Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 21: Босс действительно такой тупой или прикидывается? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 21: Босс действительно такой тупой или прикидывается?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 21 - Иногда Вы Задаётесь Вопросом, Ваш Босс Действительно Такой Тупой Или Прикидывается?

Я всё ещё не сильно разбираюсь в местных мерах времени, но на то чтобы полностью оценить все мечи как мне кажется у меня ушло чуть менее часа. После чего я и направился сообщить о своих результатах Густаву.

Сердитые взгляды парней меня немного нервировали. Они делали вид будто заняты работой за одним из кузнечных горнов, но когда я подошёл к Густаву, то побросав все дела они тут же приблизились к нам.

Что-то я не привык к такой открытой враждебности. Я не могу припомнить ни одного случая когда сделал бы кого-нибудь врагом до того как попал сюда в этот мир. Хотя нет, постойте, был тот парень... но это было так давно...

Хм…

Ладно будем считать что я был самым добрым, и по возможности старался избегать конфликтов. Помогал только тогда когда в этом была необходимость, и уходил в тень сразу же как нужда во мне отпадала. Всё это легко позволяло мне контролировать уровень ненависти людей ко мне.

По крайней мере я не привык к тому, что меня ненавидят по причинам в которых я не был виноват даже косвенно.

Густав внимательно и не перебивая выслушал мой доклад.

Кстати причина по которой Густав сам не стал осматривать эти клинки заключалась не в том, что у него не было к этому способностей. Ну это я так думаю… Похоже что кроме всего лишь одного выполняющего нестандартные задания ученика, Густав являлся единственным создателем рукоятей и эфесов всех мечей в этой кузнице. И мастером он как раз был именно в этом деле.

У себя дома я интересовался только клинками, поэтому сейчас я абсолютно ничего не знаю обо всяких дополнениях и просто очень хочу этому здесь научиться.

Сейчас Густав был занят сборкой рукоятей на двух других клинках, помимо тех которых он нанял меня оценить. Возможно из-за этого у него и не было времени внимательно оценить остальные 12 готовых клинков. А почему он тогда не захотел позволить другим оценить их; может потому что они все ученики?

Да, если находящиеся примерно на одном уровне обычные ученики будут критиковать работы друг друга, то это несомненно породит между ними неприязнь. Поэтому он и пригласил постороннего человека, чтобы на него перешла вся эта ненависть? Чем больше я думаю об этом - тем мне всё больше кажется это правдой. Но это действительно чертовски странно, что такая знаменитая кузница просит у совершенно постороннего человека помощи в оценке их клинков.

Особенно если у тебя есть такой парень как Джетсон, разве он сам не смог бы их оценить...? Хотя возможно лучше иметь и вторую пару глаз для оценивания, не знаю… Хотя даже если Джетсон возьмёт на себя изготовление всех клинков, то не думаю что это как-то поможет, ведь клинков требуется ещё довольно много.

Кстати а этот Джетсон вообще здесь? Кроме подмастерьев я что-то ещё не видел здесь никакого опытного кузнеца. Я не могу представить даже как он выглядит; так как для меня все имена здесь были странными, скажу больше каждое имя мне приходилось довольно долго запоминать.

- «Ох, точно мы же с тобой не договорились о вознаграждении.»

Сказал Густав выслушав меня и взяв принесённый мной низкосортный меч (тот что я так критиковал).

- «Я думала, что договорились... или нет?»

Хм? Я думал, что у нас с ним было всё уже договорено, но когда я попытался это вспомнить, то увидел в своей памяти лишь одни белые пятна. Хм... неужели я был так рад увидеть кузницу, что забыл обо всём на свете? Это очень плохо; если я и дальше буду таким невнимательным как сегодня - то меня смогут очень легко обмануть.

- «Ты закончила это даже быстрее чем я ожидал. Дай-ка мне подумать... хм, как насчёт 2000 экрю за каждые 12 мечей?»

Ответа на это у меня нет! Какова реальная цена моих познаний? Едва пригодный к использованию меч продаётся за 8000 экрю, но Карта Гильдии и ИД Личности стоят более чем 10 000 экрю. А других цен я не видел вообще. Всё что я на самом деле сделал - это просто осмотрел с десяток мечей... так что думаю 2000 экрю будет нормальной ценой… надеюсь.

...Я просто нищий глупец, ничего не знающий о ценах, будь то в том мире или в этом. Я был испорчен ценниками и помощью выплачиваемой мне государством, к тому же я ещё иногда и подрабатывал. Не то чтобы часто, но по выходным, в Рождественские праздники и на Новый год - выходила довольно неплохая сумма, так что я не бедствовал.

Но я не знаю высока или низка предложенная мне плата, поэтому наверное проще всего будет с этим согласиться; но я не хочу чтобы это звучало так будто я сразу соглашаюсь на первое же предложение. Так что просто отвечу:

- «Это будет справедливо! Я ведь тоже неплохо провела время, побывав в столь известной кузнице.»

Даже если мне и не доплатили, то всё равно я смог ознакомиться с самой известной, по словам Ниеры, кузницей в городе.

- «Хе-хе, посмотрим... я верну их позже.»

Бормоча себе под нос, Густав отсчитал 2 000 экрю из своего кармана и передал их мне. Я же в свою очередь засунул их в сумку, и уже затянув тесьму вспомнил, что забыл отправить их в [Инвентарь]. Ну и ладно, никуда же они не денутся.

- «Теперь дзё-тян, для тебя было бы позором просто так просиживать штаны в кузнице, только из-за того что закончились клинки для оценивания!»

Поворачивается ко мне Густав. Интересно что он собирается мне предложить? Изменение в оплате или какую-то дополнительную работу? Хоть продление нашего сотрудничества может быть для меня весьма полезным. Так мне будет легче попытаться купить хороший меч по дешёвке. Конечно это довольно плохо, и то что я хочу сделать более похоже на обман... поэтому я заранее прошу прощения.

Густав усмехается:

- «Я хочу чтобы ты сделала меч.»

Чего?!

◇◇◇

Нет-нет-нет и ещё раз нет. Никто не сможет вот так просто «сделать» меч в первый раз. Сколько лет по вашему мнению ученик должен заниматься чем-нибудь простым и постоянно тренироваться, прежде чем мастер позволит ему впервые попытаться выковать меч?

Но мои возмущения не вышли дальше моей головы. Я не собираюсь отказываться от такой возможности, у меня просто нет такого права - это мой шанс!

- «Густав постойте?!»

- «Что это за глупости, почему вы разрешаете пользоваться кузницей какой-то девице?!»

Я просто молчу, но вот подмастерья протестуют довольно активно. Густав же буквально потащил меня к отдельно стоящему кузнечному горну.

- «Я просто хочу посмотреть на что способна эта дзё-тян, вам что-то не нравиться? И ещё вы… да-да вы двое, если вы свободны, то побудьте её молотобойцами!»

Эээээм... Густав, думаешь это хорошая идея?! Как-то я в этом уже не уверен. Так много сердитых криков.

- «Что?! Густав о чём ты вообще думаешь?!»

- «Зачем нам обрабатывать неизвестно кого! Мы не будем ей помогать лишь из-за того что она девушка!»

- «Правильно, пусть сначала как и все мы поучится 3 года, прежде чем прикасаться к молоту!»

- «Мы все тренируемся по улучшению качества слитков, а тут ещё и это! Так мы точно ничего не успеем!»

Мм... даже несмотря на всю их враждебность, у меня есть неплохой шанс. Если я смогу выковать меч лучше чем у Пиеты... ха, я не хочу даже думать об этом.

К сожалению я чувствую, что первый выкованный мной меч будет ОБЯЗАТЕЛЬНО хуже чем у Пиеты. Ведь я буду первый раз держать в руках молот, вы это понимаете? Ведь до этого я никогда раньше не работал в кузнице, а только наблюдал за Дедушкой!

Но почему-то я не могу заставить себя прекратить весь этот балаган.

Густав лишь качает головой в ответ на их гневные стенания и крики.

- «Хм... значит у вас нет времени? Но у кого-то ведь хватило времени сделать ЭТО!»

Густав взмахнул выкованным Пиетой мечом. И один из молодых мужчин вздрогнул. Ах, так вот ты какой Пиета!

- «Кроме того... кроме как на мечи выкованные Джетсоном клеймо Хелварда ставиться не будет!»

Ого... Так что даже на «достаточно хорошие» мечи клеймо уже не ставится? Это значит, что Джетсону придётся самому ковать все мечи на гильдейский заказ? А? Что за ерунда, из 8 присутствующих здесь человек фактический персонал лишь 1 + 1?

Что здесь такое происходит, о чём я не знаю?

Или на самом деле репутация этой кузницы не такая уж и безупречная, как мне говорили?

Я отстраняюсь от всего этого, начав размышлять о мечах. Кроме поделки Пиеты два других плохих меча были не такими уж и ужасными. Вы только представьте, они были лучше чем осмотренные мною мечи стоимостью где-то в 10 000 экрю!

Итак, на основе увиденных мною мечей и их цен я могу сделать предположение, что мечи Джетсона стоят более 100 000 экрю, а вот мечи других парней я оцениваю где-то в 50 000 экрю... такая вот двойная разница! Хотя к сожалению я не знаю каковы их так сказать реальные цены - это просто моё приблизительное сравнение.

- «Так хорошо, а я тем временем пойду поищу Джетсона.»

И весело помахав рукой Густав несмотря на ворчание подмастерьев ушёл.

А? Ха?! Подожди секундочку, ты оставил меня здесь просто вот так?!

...

После его ухода повисло неловкое молчание.

Уваааа… я чувствую, как их взгляды пронзают меня насквозь. Наконец один из подмастерьев фыркнув, отворачивается от меня и я слышу как его ботинки скрипят по утоптанному грунту.

- «Просто чудесно… у меня нет времени на тебя, так как мне нужно тренироваться.»

Проворчал он даже не посмотрев в мою сторону.

Остальные согласно хмыкают и тоже быстро от меня уходят.

Два ученика выглядевших постарше были особо мрачны, но так ничего мне и не сказали. Несмотря на это чётко показанное мне презрение я держу пари, что если я попрошу их помочь, то они выполнят приказ Густава. Похоже у них было небольшое подозрение на то что у Густава могли быть свои причины сделать так, даже если они и не совсем понимают какие. Вероятно им поручается остальная важная работа, и вероятно они также ещё и присматривают за остальными подмастерьями. Приказать побыть моими молотобойцами… по отношению к ним это было довольно грубовато.

Но у учеников помладше не было даже никаких подозрений на счёт подозрения. Они просто молча и ненавидяще исподтишка наблюдали за мной.

Думаю, что вполне смогу справиться со всем и сам, поэтому необходимо просто оставить этих вспыльчивых горячих парней в покое, ибо как говорится в древней японской мудрости: «Не тронь говно – вонять не будет»! Им нужно сильно постараться, чтобы догнать уровень Джетсона и улучшить качество своих работ.

Когда я направился к кузнечному горну, младшие ученики кружились неподалёку разговаривая достаточно громко чтобы я их обязательно услышал.

- «Что здесь происходит? Она всего лишь хрупкая девушка, почему Густав привёл женщину на мужское рабочее место?!»

- «И не говори, даже больше того он позволил полной дилетантке оценивать наши клинки. Бьюсь об заклад она просто выпендривалась, чтобы произвести на нас впечатление!»

- «Да что она вообще может знать о кузнечном мастерстве? Она полностью опорочила мечи Нарса. Похоже, она не узнает хороший меч даже когда его подсунут ей под нос!»

Нет-нет-нет я ни в коем случае не порочил мечи. Понимаете, они были действительно неплохими… просто их нельзя было даже сравнить с 8 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошими. В любом случае Густав бы их оценил точно также. Весь их гнев был попросту неуместен!

И вообще чем это они занимаются? Просто стоят и чешут языками как старые торговки на рынке? Вы ведь бедненькие так загружены обучением, что у вас попросту не остаётся времени ни на что другое!

- «Также и твой меч Кулир.»

- «Ха-ха-ха. Прямо так и сказала «он слишком тяжёл»! Конечно он слишком тяжёл для девчонки. Посмотрите на неё, она хоть раз поднимала что-то тяжелее вилки. Проклятье, сказать на меч что он тяжёлый только из-за того что она такая неженка!»

- «Ха-ха бьюсь об заклад, что она не сможет даже один раз ударить молотом!»

Ха-ха-ха?! Ты прокл... ТЫ сволочь такая знал, что он перетяжелён, иначе зачем же ты так пытался сточить дол? Не пытайся оправдываться и обвинять в своих неудачах меня только лишь из-за того, что ты такой неудачник! А насчёт моей силы… Только дай мне возможность испытать её на тебе!!!

…Хм хотя подождите, я ведь уже и забыл, что постоянно нахожусь под [Аугментацией Тела]. Сволочи! Но всё равно я уверен, что не уступлю в силе парням своего возраста!

Что с ними не так? Ведь должны же у них быть хоть какое-то уважение к своему начальнику; может быть вы не в курсе, но это Густав нанял меня!

Внезапно я вспоминаю произошедший у меня с Ниерой разговор в фургоне по пути в Нил. Я тогда спросил, трудно ли ей быть Авантюристом, и вот что она мне тогда ответила:

- «Гм... довольно тяжело, особенно если ты женщина. Мы действительно должны быть сильнее всех для того чтобы стать признанными Авантюристами.»

А-ха-ха... теперь я понимаю. Я-то наивный думал, что она просто жаловалась на парней пытающихся залезть ей под юбку ну или что-то в этом роде, но ЭТО именно то, что она и имела в виду.

Чтобы заставить их признать меня равным, я должен победить их? Полностью сокрушить их силой или способностями? Глупо, чертовски глупо. Чёрт возьми, мне что всегда теперь придётся доказывать свои способности, лишь из-за того что теперь я выгляжу как девушка, разве это справедливо? Парни, судящие только по внешности самые худшие!

...Хм? Это было сказано как-то по-женски, вам не кажется?

Хех. Эта абсурдная мысль меня полностью успокоила. Если эти парни хотят просто кричать ни о чём, и игнорировать свою работу, что ж это их право. Но что они могут мне сделать? Я получил прямое разрешение от Густава, а для того чтобы бить молотом по наковальне, благодаря [Аугментации Тела], мне не нужны никакие помощники.

◇◇◇

*Клн*

Этот звук слишком слабый.

*ВвВхаМмм*

...Я даже не предполагал, что смогу ударить так сильно. [Аугментация Тела] действительно слишком страшная вещь, у меня такое чувство, что я оставил вмятину в наковальне прямо через слиток. Лааадно можно просто сказать, что целью этого удара было сложить металл. Сейчас этот слиток был красивой U-образной формы.

Просто 10 лет наблюдая за Дедушкой я хорошо помню, как регулировать жар пламени и до какого цвета нужно накалить металл перед ковкой. Ещё я запомнил издаваемые молотом звуки, просто находясь в одной комнате и слушая как Дедушка бьёт им по металлу. Используя самый надёжный метод проб и ошибок, впервые в жизни я постараюсь скопировать его работу.

Существует огромная разница между просто наблюдением и действием, особенно страдая от жара и бьющему по ушам звону, но 10 лет молчаливого наблюдения всё же окупились.

*КЛАНГ* *КЛАНГ* *КЛАНГ* *КЛАНГ*

После того как опытным путём я смог определить нужное количество прилагаемой силы для правильной обработки железа, то тут же начал бить молотом быстро и ритмично. Для увеличения своей силы я использую совсем немного [Аугментации Тела]; основное увеличение [Аугментации Тела] ушло в выносливость, поэтому я и могу безостановочно размахивать молотом ни капельки не уставая.

В современную эпоху в моём мире для помощи в этой утомительной работе используют силовой молот. Без электроинструментов, одного или двух помощников с большими кувалдами, специальных молотобойцев - затраты силы мастера просто чрезвычайно велики. Но как я уже говорил - я не хочу просить кого-нибудь из учеников мне помочь.

Первая обработка металла превращает руду в расплавленную массу. В верхней части расплавленной руды плавают примеси. И вот эти расплавленные примеси и называются «шлаком» и убираются... обычно. В этом и заключается вся суть вторичной обработки.

Повторно нагревая и оббивая его молотом, вы выводите из металла запертый в нём шлак.

Я бы конечно хотел изготовить булатную сталь, но мне кажется это немного выходит за пределы моего «первого меча». Лучше всё-таки попытаться сделать что-нибудь попроще.

Для первого раза я использую такой способ: выбрав несколько различных кусков металла, я сбил их вместе молотом. Затем получившийся ком разрубил долотом на несколько кусков поменьше и вновь сбил их в один ком, а затем и ещё раз… благодаря этому получившийся слиток металла приобретёт необходимую однородную структуру.

…Эх, в следующий раз я хочу попробовать изготовить Булатную или Дамасскую сталь. Похоже нет ни одного мечника-кузнеца, который бы не мечтал о совершенствовании способов ковки стали.

Вот так… я хорошо его проковал, и не вижу ни одного пятнышка шлака. Должен ли я сейчас попытаться проковать его в полосу или нет?

В самом начале своей работы я усилив концентрацию пытался как можно больше отстраниться от выкриков подмастерьев, и мне это даже удалось - я смог полностью уйти в работу ни слыша от них ни звука. Но теперь, когда я не был поглощён выводом шлака из металла – я непроизвольно ослабил концентрацию…

Эээм… они всё ещё что-то кричат? Для таких «занятых» парней у них как-то уж слишком много свободного времени!

Хотя… этот шум всё же немного отличается! И я посмотрел в направлении открытого входа в кузницу. Оп-па, а что это за гоп компания такая?!

-

Добавленные навыки:

[Боевой Маг]: (Звуковой Барьер) - производный от обычного (Барьера). В границах своего действия полностью блокирует как входящие, так и исходящие звуки.

http://tl.rulate.ru/book/3916/83639

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
СПАСИБ
Развернуть
#
спс
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
ну да не мечтал,,, но зачем извращаться с булатной сталью когда уже есть нормальная чистая сталь... зачем усложнять работу... булатная сталь потому и ушла потому что металл стали делать чище...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку