Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 20: Небольшие разногласия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 20: Небольшие разногласия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20 - Между Вами И Новым Менеджером Всегда Будут Небольшие Разногласия

Я заметил это ещё раньше - все осмотренные мною клинки имели различную структуру.

Это совсем не значит, что я могу с точностью сказать состав металла просто на них взглянув, но в то же время я мог чётко видеть различия при сравнении этих клинков. У меня всегда была чувствительность к отличиям в металлических сплавах.

И если я заметил так много различных сплавов металлов, то можно с уверенностью предположить что как минимум в 2-3 раза больше этих сплавов я НЕ заметил.

И так как в той оружейной лавке практически каждый из осмотренных мною низкосортных мечей состоял из различных металлических сплавов, то я с уверенностью могу предположить, что в Ниле нет какого-нибудь центрального рудоперерабатывающего завода.

И мне кажется это довольно странным. Я почему-то думал, что производство мечей в этом мире имеет такую же историю как и производство мечей в моём мире сейчас. Просто без использования электроинструментов. Из-за необходимости развития мастерства кузнечного дела до достаточно высокого уровня, производящие оружие кузнецы являются узкопрофильными специалистами не занимающиеся обычными изделиями или доспехами.

Ведь в этом мире ваш клинок означал всё, будешь ли ты жить или умрёшь! И поэтому совершенно неудивительно что должны были появиться люди полностью посвятившие себя исключительно совершенствованию оружия.

Узкая специализация и соответственно улучшения качества является одним из этапов развития технологий. Сейчас на моей родине есть люди занимающиеся исключительно совершенствованием выплавки руды, они продают готовые слитки тем кто сделает из них клинки, которые затем продают их производителям эфесов и всяких дополнений... для катаны. Есть даже семьи, зарабатывающие на жизнь исключительно заточкой мечей.

Несмотря на то, что существуют изучившие все этапы люди, и которые соответственно смогут сделать всё сами от начала и до конца, но на моей родине вы сможете легко найти лучшего специалиста для каждого этапа создания меча.

И разве это не кажется странным, что в этом мире нет даже тех, кто бы специализировался на выплавке руды? Ведь это дело очень затратно как по времени, так и по силам; к тому же оно ещё требует и специального оборудования…

Размышляя об этом я искал причины - и похоже одной из них могло оказаться царящее в Городе Лабиринте Нил беззаконие. Хоть между людьми признающими таланты друг друга и есть нечто вроде сотрудничества, вот только это как-то не сильно может сравниться с существующими ради свой выгоды бандами.

В конце концов, здесь даже нет патрулей стражей порядка, а есть лишь защищающие отдельные дома или целые районы охранники. Сражающиеся за клиентов кузнецы-конкуренты не собираются объединяться и назначать кого-то ответственным за жизненно важную для них руду. Ведь в каком-то смысле тогда их жизнь будет зависеть от «отношений» с плавильней... как-то так.

Другая же причина о которой я подумал, нравиться меня гораздо больше.

В этом мире обработка металла цениться столь же высоко, как и кузнечное мастерство. Ведь стоимость клинка ещё зависит и от того насколько хорошо вы усовершенствуете ваши основные материалы.

В моём мире можно купить кусок стали - проволоку, слиток, стержень, лист - и он может превратиться во что угодно. Нож, молоток или кастрюлю... Только начав что-то делать вы можете сказать: «Это определенно будет мечом и больше ничем». Можно сказать, что вы начинаете создавать меч из слитка стали.

А может быть в этом мире меч начинают создавать уже из руды…?!

◇◇◇

В то время как мы добрались до «Кузницы Хелварда» я понял одновременно множество различных вещей.

Во-первых – это была жара. Здесь просто никто не сможет заниматься делами, все клиенты попадают в обморок, прежде чем смогут выбрать себе хоть что-либо. Вот почему кузнецы продают свои товары в других разбросанных по всему городу лавках.

Во-вторых - это слишком сильная жара. Возле кузниц возвышались высокие дымящиеся трубы. Они конечно были не лишком большими, но возможно они и являются доменными печами? Причём здесь их была не одна, а целых ТРИ!!!

Моё предположение о том, что кузнецы работают со своим собственным металлом похоже полностью подтверждается. Если конечно Хелвард не особенный... но нет, на этой просто громадной улице я вижу и другие кузницы с их собственными трубами, так что похоже такое здесь в порядке вещей.

Густав усмехается, так как от такого открывшегося мне зрелища я буквально впал в ступор.

- «Неплохо смотрится, а?»

- «…Да, я впервые в живую вижу доменную печь!»

- «Хм? Горячую задувающую печь?»

Ой? Похоже это слово перевелось неточно, интересно почему?

- «Гм... то есть... ну вы кладёте древесный уголь и металлическую руду сверху и нагнетаете нагретый в печи воздух для первичной переработки руды?»

- «Ах да, хоть древесный уголь мы используем лишь для самых дешёвых мечей, и они действительно оборудованы нагнетающими мехами. Кажется, ты знаешь совсем немного, к слову они зовутся Кормовыми Печами.»

Кха… что... и чем именно вы их «кормите»? Но я понял. В моём мире доменная печь известна в первую очередь тем, что в неё нагнетается горячий воздух для непосредственного плавления руды. Здесь же эта печь известна тем, что в неё засыпается топливо и руда. Может причина неправильного перевода в этом? Теперь я задаюсь вопросом, что же это за топливо которое они добавляют в руду?

...Ха! Я даже не представляю.

- «Прошу меня простить, я просто стою и трачу ваше время.»

Когда я поворачиваюсь к Густаву, он смотрит на меня каким-то странным взглядом. Э-эм... неужели я такой странный?

- «Хе-хе, не переживай всё в порядке. В тебе есть взгляд мастера видящего новую вещь. И я очень рад, что моя интуиция до сих пор не притупилась.»

Мне всё ещё было стыдно. Он попросил меня помочь, так как у них нет времени, а я встал тут и вытаращился как баран на новые ворота. Так что я быстро пошёл за Густавом в кузницу.

Войдя внутрь, я увидел огромный котлован перед основаниями Кормовых Печей. Похоже здесь они и добывают руду. Интересно вот только что они делают с отходами? Котлован был полностью пуст, хотя Кормовые Печи всё ещё продолжали работать. Может в них специально поддерживают температуру, так как их повторное разжигание занимает слишком продолжительное время?

И что это? В задней части стоит не доменная, а гораздо меньшая печь, и за ней ещё две печи.

В середине большого помещения располагались кузнечные горны. В общей сложности шесть штук: 2 больших и 4 малых, и вокруг одного малого горна собралось 5 мужчин.

Которые впиваются в нас взглядами, как только мы входим внутрь.

- «О, Густав-сама мы закончили переработку руды!»

- «Пожалуйста, дайте ваше разрешение на ковку меча!»

Трое из них чуть ли не подбежали к вошедшему Густаву, неся отдающий сальным блеском кусок металлической крицы, отдалённо напоминающий обычный стальной слиток. Железо? Должно быть они отвечали за вторичную обработку. Несведущий в кузнечном деле человек вряд ли бы догадался, что из этого куска должен будет появиться на свет меч...

Густав немного осмотрел его, а затем повернулся и бросил мне…

Безо всякого предупреждения!

Вот так просто взял и бросил хрупкой девушке что-то тяжёлое...

Нет, у меня-то с этим никаких проблем не было, так как я нахожусь под постоянным усилением [Аугментации Тела] и могу поймать этот слиток железа хоть одной рукой. Но, а что бы было, если-бы не смог, что бы ты тогда делал этот старик?

И из-за того, что их драгоценный «слиток» попал ко мне - эти мужчины впервые меня заметили.

- «...Густав, ты что был на свидании в середине рабочего дня?!»

- «Да уж, привести девушку на рабочее место в такое время…!»

- «А разве ты ей не годишься уже даже не в отцы, а в дедушки?!»

Хоть я и решил признаться самому себе что да, сейчас я выгляжу как девушка; но мне до сих пор как-то не по себе, что абсолютно все однозначно идентифицируют меня как девушку.

Игнорируя их возмущение, я начинаю осматривать большой слиткоподобный кусок металла. ЭТО железо? Или сталь? Ну ладно, в любом случае что-то одно из них.

Хм, это место... они должно быть сильно его проковали! Если я нашёл одно место только бросив взгляд, то обязательно должны быть и другие. Да даже из-за одного подобного места из этого слитка уже не сделать качественный меч. И не слишком ли он большой? По крайней мере, во время его вторичной обработки было бы гораздо правильнее разделить его пополам.

- «Ну, что скажешь?»

Густав тоже полностью игнорировал мужчин, внимательно следя при этом за моей реакцией.

- «Похоже его нужно отправить на перековку.»

Да никакого похоже, его обязательно нужно перековать! Но я немного стесняюсь высказать своё мнение, так как я тут по сути человек посторонний.

Густав на это одобрительно кивнул… так он что меня проверял? С другой стороны…

- «Чего?! Да откуда тебе знать!»

- «Ох, красавица-тян сначала хорошенько подумай, прежде чем что-то говорить!»

Уаааааа, они все начали в упор прожигать меня взглядами. Но стоит отдать им должное, на меня они кричали не сильно. А один из них, похоже, был особенно сильно расстроен моими словами, так как он ничего не говорил, а лишь просто стоял и молчал.

Один из молодых парней обвинительно обратился к Густаву:

- «Эй, Густав-сама что с вами произошло, «Седина в бороду - бес в ребро»? Женщины сильно отвлекают от кузницы, надеюсь вы это понимаете?»

Я мужчина! Просто выгляжу вот так… и все эти их намёки начинают меня очень сильно раздражать. Проклятие!

Густав же по-прежнему их игнорировал.

- «Дзё-тян мечи лежат вон там. Я жду твоего вердикта.»

Хм этот злобный старикашка продолжает называть меня дзё-тян... Ну что ж, в случае если ты не прекратишь так себя вести, то я буду звать тебя исключительно «оссан», хотя…

Хотя скорее всего Густав относится к тому типу мужчин, которым глубоко фиолетово на свой возраст, так что это может оказаться неэффективным.

В то время как я проходил мимо группы мужчин - они проводили меня какими-то уж очень пугающими взглядами, но я всё-таки согласился выполнить это задание. Я не отступлю, мужик я или нет?! Мечи… ну хорошо, клинки без рукоятей лежали на стеллаже, и всего их было двенадцать.

Ох, а ведь нужно вроде бы 25? То есть здесь их чуть меньше половины! Надеюсь они успеют вовремя…

Я пытаюсь отстраниться от криков возмущения позади меня, возникших сразу же как Густав объяснил зачем и почему он меня нанял.

Ух ты... какой всплеск чистого гнева.

Ладно, в конце концов, я ведь здесь всего-навсего посторонний.

Мда... только я и мечи. Мне не нужно переживать о реакции тех парней.

◇◇◇

Из того что я вижу - 8 мечей уже полностью готовы к продаже. Ох, и разве они не прекрасны? Проклятье, я хочу себе один из них!

Конечно как по мне они немного тонковатые, но они всё равно намного лучше тех что я видел в лавке, хотя я ведь смотрел только самые дешёвые варианты. Вот только почему-то мне кажется, что позволить их себе я не смогу.

Три меча хороши, но всё же баланс немного хромает.

Два меча тоже не плохи, правда они будут передавать слишком большую отдачу в рукоять. Это конечно не смертельно, но от слишком сильной отдачи быстро устанет запястье.

Ещё один из них имел немного скруглённую конусность, скорее более подходящую для широкого меча.

Следующий меч в дополнении к очень странному балансу был ещё и сильно перетяжелён - даже несмотря на попытку убрать вес, сильно измельчив дол. Но они всё ещё намного лучше, чем то предложенное мне в оружейной лавке убожество.

Так и последний... э... эм, это задумывалось как МЕЧ? Не за что бы ни догадался.

Честно говоря, я был сильно впечатлён качеством увиденных здесь мною мечей. Конечно только 8 из них были хороших; но даже 3 посредственных нельзя сбрасывать со счетов – это было довольно таки добротное оружие.

Последний однако… слишком хрупок. В будущем он может сломаться в самый неподходящий момент. Форма не чёткая, остриё перетяжелено – я бы сказал что это работа какого-то кузнеца любителя. Хотя держу пари, что если бы я делал свой первый меч - то он выглядел бы очень похожим на этот.

Немного смухлевал, я воспользовался [Анализом 4-уровня], хоть он и мог рассказать лишь основную информацию… основную игровую информацию. Но всё же я узнал, что первые 8 мечей были сделаны одним талантливым парнем по имени Джетсон. Два из посредственных сделаны парнем по имени Нарс, сильно посредственный был сделан парнем по имени Кулир. А к самому ужасному последнему приложил свои… клешни, парень по имени Пиета.

...Этого Пиету… к изготовлению мечей нельзя подпускать и на выстрел моей карманной баллисты!

http://tl.rulate.ru/book/3916/82611

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо!
Развернуть
#
Мало, но спасибо.
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Последняя фраза позабавила)
Развернуть
#
Карманная бариста - это что то вроде карманной гаубици 😝😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку