Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 18: Деньги улетают быстрее, чем ты даже можешь себе представить :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 18: Деньги улетают быстрее, чем ты даже можешь себе представить

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 18 - Деньги Улетают Быстрее, Чем Ты Даже Можешь Себе Представить

 

После того как я убедился, что моя новая Карта Гильдии активируется без проблем - я начал внимательно её рассматривать:

---

Имя: Джун                   Раса: Человек

Пол: Женский

Ранг: Класс С

Текущие Заказы:

Особенности:

---

 - «Эм… а что это за «Ранг» и «Особенности?»

В общих чертах я могу предположить, что означают «Текущие Заказы», но вот про эти два мне хотелось бы услышать поподробнее.

- «Ранг - это условное разделение Авантюристов в соответствии с их способностями, исключительно для удобства самой Гильдии. Ранги идут от F, E, D, C, B, A и S на самой вершине. Многие заказы будут предлагаться только рекомендованным рангам, для помощи Авантюристам в определении его предполагаемой трудности, но ранг не является обязательным требованием, если заказчик специально не оговорил это. В свою очередь ещё  это упрощает Гильдии поиск одиночных Авантюристов для конфиденциальных запросов.»

- «Понятно. А можно как-нибудь изменить свой ранг или нет?»

- «Конечно же можно повысить свой ранг. Для каждого из них есть определённые требования; поэтому нужно просто зайти в любое Представительство Гильдии Авантюристов и попросить повысить свой рейтинг. Затем Гильдия должна собрать экзаменационную комиссию, которая проанализирует ваши достижения, и в случае какой-нибудь спорной ситуации вам придётся показать свою силу. В обычных случаях начинающим Авантюристам присуждается Ранг F, а апелляцию они могут подать лишь через определённый срок. Так что в большинстве случаев второй Ранг и отражает их реальную силу, но так как за вас замолвил словечко Джерико - мы сразу выдали вам Ранг «C».»

Так, значит обычным начинающим Авантюристам выдаётся ранг F, а затем постепенно выполняя соответствующие заказы и задания они его повышают. Ну а мне же Ранг C дали со старта.

- «Текущие Заказы - это твои активные задания, но Гильдия ведёт тщательную запись всех выполненных заказов начиная с Ранга B или выше, а также любых заданий для которых лучше иметь полный отчёт, в особенности тех которые были сделаны по заказу Благородных-сама. Так сказать на всякий случай.»

- «Особенности - это в основном для личного использования Гильдии. В них отмечаются достижения или детали, которые по нашему мнению будут полезны для рекомендации Авантюристов на индивидуальные заказы, ну и всего-такого подобного.»

Кхм, по какой-то причине мне очень не нравятся эти «Особенности». Так что нужно будет постараться не выделяться, хотя, а не слишком ли уже поздно я об этом задумался?

- «Всё верно?»

- «Э-эм…да.»

Теперь регистраторша достаёт небольшую прозрачную пластину.

- «А вот это уже твой Идентификатор Личности. Имя: Джун, Профессия: Авантюрист, Возраст: 200 лун… всё верно?»

- «Да…»

На этот раз она это записывала. Кхм… и почему же я не удивлён, что не могу это прочитать? Используемая регистраторшей онэ-сан ручка при взаимодействии с пластиной испускает тонкий световой луч.

Но как же хорошо, что она вслух комментирует всё о чём пишет. И как я подозреваю, всё это было сделано из-за того, что не умеющие читать люди здесь были не такой уж и редкостью.

- «Так рост... 190 нэль. Волосы... чёрные. Глаза... тёмные. Пол женский. Гражданство... нет. Хорошо. Теперь, Карта Гильдии - это ваш идентификатор внутри Гильдии, а вот эта ИД Личности - это то, что вы будете показывать для всего остального, например пересечение границ или там проверки личности.»

Э-эм… у меня две карты идентификации. Похоже нужно рассматривать одну как школьный аттестат, а вторую как паспорт…

- «Пожалуйста, обрати внимание, что восстановление Карты Гильдии обойдётся тебе в 20 000 экрю, а восстановление ИД Личности в 1500 экрю - поэтому постарайся их не терять. Итак, учитывая твою 10% скидку с тебя 10 350 экрю.»

Кхм… твою же налево - это просто невероятно дорого! Более трети всех моих 30000 экрю. Это очень много денег… но восстановление Карты Гильдии стоит почти вдвое дороже чем в первый раз получить Карту Гильдии и ИД Личности. Да за такие деньги я буду беречь их как зеницу ока! И наилучшим местом для их хранения без сомнений будет мой [Инвентарь], там их точно у меня никто не сопрёт, и я их нигде не потеряю.

Притворяясь, что достаю их из своей поясной сумки, я начал выкладывать из [Инвентаря] на стойку мелкие, средние и большие медные монеты, серебряные и золотые. А Лор помогал мне их пересчитывать.

1 маленькая золотая монета, 3 маленьких серебряных монеты и 1 большая медная монета… мелкие золотые монеты - это 10000 экрю, маленькие серебряные монеты - 100 экрю, а большая медная монета – это 50 экрю, так получается?

Позже мне объяснили, что большая медная монета равняется - 50 экрю, средняя - 10 экрю, а маленькая монета - 1 экрю.

Большая серебряная монета - 1000 экрю, средняя - 500 экрю, а маленькая монета - 100 экрю.

Большая золотая монета - 1 000 000 экрю, средняя - 100 000 экрю, а маленькая монета - 10 000 экрю.

Вроде бы ещё есть и другие типы золотых монет, но их используют крайне редко. Но как бы то ни было, у меня осталась всего одна маленькая золотая монета и ни одной средней или большой.

Мне нужно срочно научиться понимать цифры и знаки. Ведь это в первую очередь необходимо для того, чтобы меня не обманывали.

- «Большое спасибо, если хотите, то можете сразу же браться за выполнение заданий.»

Регистратор онэ-сан одним лёгким движением руки скидывает все монеты в ящик, а я взамен получаю Карту Гильдии и ИД Личности.

Положив их из сумки прямо в [Инвентарь], я взглянул на появившееся прямо передо мной окно Интерфейса. Интересно здесь есть какой-нибудь замок безопасности... мм? Есть какая-то вкладка [Сейф]. Оооо! Посмотрев на неё я понимаю - это то как раз что мне и нужно.

Открыв вкладку, я увидел там всего 10 слотов, но зато никто не сможет получить к ним доступ кроме меня, по крайней мере так было написано в пояснении. Мне удаётся мысленно перетащить Карту Гильдии и ИД Личности в защищённую вкладку. Когда же я захотел вернуться к обычному [Инвентарю] - это произошло автоматически. Так… а в [Инвентаре] у меня хоть шаром покати, камней туда нагрузить что ли для объёма?

Ладно, у меня есть «Обыкновенная Куртка», «Обыкновенная Блуза», несколько стопок монет, а теперь ещё Карта Гильдии и ИД Личности. Но у Карты Гильдии и ИД Личности есть маленькие значки закрытых замков в верхнем правом углу.

Кхм… хоть я и начал думать, что это реальность, но вот такого рода вещи действительно заставляют чувствовать себя будто в игре.

- «...Джун?»

С сомнением позвал меня Лор.

Ой! Ведь с точки зрения остальных - это должно было выглядеть, будто я уставился в пустоту с засунутой в сумку рукой.

- «Прошу меня простить я просто раздумывала над тем, что же мне делать дальше. Хоть у меня и осталось не так уж много денег, но прежде чем взять какое-нибудь задание мне нужно экипироваться.»

- «Ммм да, делать сразу Карту Гильдии - это всегда большая просадка по финансам, но в случае если ты зарегистрирована, то комиссия берущаяся Гильдией за каждый заказ значительно уменьшается, так что если есть деньги - лучше сделать это сразу.»

Лор сказал это так беззаботно… только вот лучше было если бы ты рассказал мне об этом заранее… но ладно, всё хорошо.

У меня осталось порядка 20 000 экрю и… я надеюсь… этого должно хватить?

 

◇◇◇

 

Это ни черта не в порядке!

20 000 экрю не хватает даже на какое-нибудь полуприличное оружие!

…Ладно, ведь этого и стоило ожидать. Настоящее качественное оружие в нашем мире тоже стоит невероятно дорого.

*Вздох…* Как насчёт плана купить что-нибудь подешевле, заработать немного денег на заданиях, а затем обновить его? Выходит очень даже по игровому.

Наверное, я бы смог немного походить с этой пародией на настоящее оружие, но... нет. Когда я просто беру в свои руки «ЭТО», то меня начинают одолевать просто мрачнейшие предчувствия. Это не похоже на игру, поэтому я не могу заставить себя идти на компромисс в чём-то, от чего будет зависеть моя жизнь.

- «Хм? Тебе он не нравится? Как по мне, то довольно неплохо для меча за 4000 экрю.»

- «...Мм... это хорошо... для меча за 4 000 экрю...»

Перетяжелённое остриё, хрупкое лезвие. Держу пари, что он сломается после первого же серьёзного удара.

Поскольку Лору пришлось вернуться назад и заняться составлением доклада, то помогать мне с выбором экипировки и его покупкой пришлось Ниере.

«Я сам во всём разберусь, что я маленький ребёнок...?» – это то, что я и не подумал говорить. Я очень благодарен им за то, что они согласились помочь мне; так как я ну просто абсолютно ничего не знаю об этом мире. Ниера повела меня, как она сама выразилась, в одну из трёх лучших оружейных лавок и сказала, что если я ничего не смогу найти здесь, то мы просто пойдём в следующую…

Но действительно, что же мне делать? Я чувствую, что мне абсолютно точно сегодня необходимо купить оружие. Одна треть моих средств уже растаяла как снег под палящими лучами солнца, поэтому я просто не могу себе позволить затягивать свой дебют в качестве Авантюриста. И хоть у меня есть комната в «Королеве Мэри», но мне нужно каждый день питаться, причём желательно не один раз в день, купить брюки и более удобную и практичную обувь... Да и постоянно носить блузку Соляны, мне как-то тоже не сильно хочется.  

Помимо моего финансового ограничения, другая проблема состояла в том, что я просто не знаю сколько в действительности стоят мечи. Я конечно догадываюсь, что цена на мечи низкого качества находится в пределах до 10 000 экрю... но я не знаю адекватную ли цену просят за этот меч или же передо мной самый что ни на есть коварнейший обман... да и вообще можно ли найти здесь хороший стальной меч?

Только то, что я кое-что знаю о мечах - не делает меня автоматически их знатоком, да ещё и с возможностью оценивания.

Когда я совершенно случайным образом беру со стойки дешёвые мечи и рассматриваю их, лавочник тем временем заливается перед Ниерой соловьём.

- «Лишь за эту изумительную работу я не могу просить меньше чем 8350 экрю.»

- «Хм, Джун он действительно выглядит неплохо. Что ты на это скажешь?»

 Ниера взяла меч у торговца и вытащила его из ножен, я оглянулся. На внешний вид он действительно выглядел довольно прилично сделанным, с изящным эфесом.

- «Подожди секунду.»

Я нашёл ещё один меч за 8200 экрю и взял его. Хоть они и похожи по цене, но выглядят совершенно по-разному, поэтому возможно я смогу это использовать как возможность для обучения.

Когда же я не спеша наносил удары тяжёлым мечом, в лавку вошёл ещё один клиент.

Ну по крайней мере вначале я думал что это клиент, но сразу встрепенувшийся лавочник убедил меня в его важности.

- «О, Густав!»

- «Привет Майло, у тебя найдётся время? Я к тебе насчёт мечей, которые ты заказал в нашей мастерской.»

- «Ммм время...? Более или менее.»

Лавочник нервно повернулся к вошедшему пожилому мужчине. Просто замечательно, мне не слишком нравилось, когда он при проверке мечей заглядывал мне через плечо.

Этот меч за 8200 экрю будучи слишком тяжёлым - абсолютно для меня не подходил; это был западный тип меча рассчитанный на сильные и размашистые удары, только вот с ним ты становишься слишком неповоротливым. Он скорее подойдёт более высокому и массивному начинающему Авантюристу. И просто печально, что большинство из предоставленных здесь мечей относятся как раз к таким.

- «Видишь ли, с тех пор как Хелвард ушёл у нас возникли некоторые трудности с выполнением всех заказов, поэтому тебе придётся немного обождать.»

- «Ох как плохо. Может чтобы не срывать сроки ты возьмёшь несколько перспективных учеников? Я уже клятвенно пообещал некоторым клиентам, что следующая партия оружия от Хелварда скоро появится у меня в продаже, мне бы не хотелось их разочаровывать.»

- «Тьфу... даже не упоминай об этом, от наших новых подмастерьев один бардак и куча брака, не говоря уже о их неумении правильно обращаться с огнём. В первую очередь мы с Джетсоном должны выполнить Гильдейский заказ на 25 мечей и кроме этого мы ничего не успеем… если только конечно не вернётся Хелвард.»

Сказав это, старик тяжело вздохнул. Меня конечно очень заинтересовала данная беседа, но всё же я считаю, что подслушивать чужие деловые разговоры не слишком прилично.

Поэтому я подошёл к Ниере и взял у неё из рук меч. Один взгляд и одно прикосновение сказали мне всё что нужно.

- «Нет, только не это. Мне этот клинок совсем не нравится.»

- «Да? Но он выглядит добротно, по крайней мере он не выскочит из рукояти. К тому же и рукоять сделана из... кости? Это довольно неплохая цена для такого оружия. Раз тебе не нравится этот клинок, то тогда смотреть остальные вообще не имеет смысла!»

Откуда она знает из чего она сделана? Ведь она покрыта кожей... я всматриваюсь в рукоять, пытаясь разглядеть что же там такое.

Имя:   Железный Прямой Меч (Копия)

Тип:   Экипировка - Оружие (Ближнее) - Декоративное

Создатель:   Корзел

Анализ:   Железный прямой меч, с большим содержанием углерода, сделанный с недостаточным мастерством, поэтому годится исключительно в качестве церемониального оружия. Костяная рукоять обёрнута в кожу, а сам меч отделан серебром.

Редкость:  Обычная

Твою же… ведь я совершенно забыл, что у меня есть [Анализ]!!! Но прежде чем я успел вдоволь мысленно на себя повозмущаться…

Я просто пришёл в ярость от такого обмана.

Лавочник аж поперхнулся от моего взгляда, он запнулся прямиком в середине своей беседы с вошедшим пожилым мужчиной.

Я вздыхаю и поворачиваюсь к Ниере.

- «Так, во-первых баланс здесь смещён к рукояти, а острие наоборот слишком лёгкое и тонкое, хотя может и найдутся такие люди которым может понравится такое распределения баланса. Но вот то, что мне не нравиться категорически -  это слишком перекаленное лезвие. Железо стало слишком мягким; как или чем ты его не затачивай - оно затупится просто моментально!»

Я специально сказал последние слова достаточно громко, чтобы владелец лавки их непременно услышал. Неужели он думает, что раз я новичок, то и попытка подсунуть нам копию меча просто так сойдёт ему с рук?

- «То есть ты хочешь сказать, что…»

- «Если ты хочешь услышать моё мнение, то этот меч годится лишь для того чтобы просто висеть на поясе, ни в коем случае его не вынимая!»

Если судить по лицу, то Ниера похоже начала приходить в ярость, а температура вокруг неё вообще похоже упала на несколько градусов вниз.

Вырвав у меня из рук меч и засунув его обратно в ножны, она подошла к прилавку и с силой швырнула его прямиком перед носом лавочника, прервав таким образом его беседу с пожилым человеком.

- «Простите, вы очень настойчиво рекомендовали этот меч для начинающего Авантюриста! Не хотите ли объяснить мне почему?»

Владелец лавки сильно побледнев - беззвучно открывал и закрывал рот. Но похоже он испугался не холодных и гневных слов Ниеры в свой адрес; похоже он не хотел чтобы свидетелем этого намечающегося скандала был именно этот старик?

- «Я-я сожалею, что он вам не понравился…»

- «Вы думаете что можете предложить нам столь явную подделку под оружие только из-за того что мы женщины?! Или может у вас есть какой-то скрытый смысл рекомендовать Авантюристу этот совершенно не пригодный для использования в бою меч?!»

 Ачаа... похоже она попала прямо в яблочко, так как глаза лавочника начали бегать во всех направлениях. И похоже он впал в полнейший ступор так как единственное что он делал это продолжал открывать и закрывать рот. Но прежде чем Ниера успела перейти к так сказать более тяжёлым аргументам, внезапно вмешался пожилой мужчина.

- «Ох, кого я перед собой вижу, неужели известную исследовательницу Лабиринта Ниеру Порхающее Копьё? Ты неожиданно решила перейти на мечи?»

Ниера сделала несколько глубоких вдохов, изо всех сил пытаясь взять под контроль свой гнев. Ха-ха так у неё даже есть прозвище...? Похоже, что в таком случае Ниера довольно известная личность. Но тогда почему этот жадный лавочник пытался обмануть нас...? Но ответ на этот вопрос я нахожу очень быстро.

- «П-порхающее Копьё? Исследователь Лабиринта?!»

Лицо лавочника стало даже не белым, а скорее серым с трупным оттенком. Он выглядел так, как будто готов был упасть в обморок прямо сейчас.

Он просто не знал Ниеру в лицо…

http://tl.rulate.ru/book/3916/79493

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо за главу.
Можно использовать латинское распределение рангов гильдии? E, F, D, C, B, A, SS перевод на русский в данном моменте ка бы не требуется.
Развернуть
#
спасиба
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
А просто S прилагается?
Развернуть
#
спс
Развернуть
#
Когда гг отвечает, я думаю он в женском роде себя имеет ввиду, окончания ровняй плз , за перевод спасибо
Развернуть
#
Было бы просто замечательно указывать где нужно исправить...
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Из-за невнимательности прочитал "Создатель:Козёл" дико ору😂😂😂😂
Развернуть
#
В картинке только глаза красиво получились, над другим надо ещё поработать. Хотя все равно лучше чем я рисую((
Развернуть
#
Такую рожу увидешь обосрешься.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку