Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 3: Системная ошибка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 3: Системная ошибка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3 - «Команда» не является Внутренней или Внешней Командой, Исполняемой Программой или Пакетным Файлом

 

Из-под земли начал бить болезненно яркий свет. Нет, не так… если точнее – то землю свет поглотил прямиком с изнанки.

И в это же время я почувствовал, что начинаю тонуть… ну или же это подымалась земля, а может я вообще падал, или как вариант меня подбросило вверх. В общем, ощущения были странными и запутанными. Но тем не менее, все эти варианты объединяла одна вещь, в которой я был уверен на все сто!

Меня тошнило…

Неожиданно произошёл резкий толчок, и я встав на ноги - чуть было не упал. Вот только это не значило, что я приземлился. Скорее это было более похоже на то, что мои ноги просто раз и появились на земле.

И тишина……

Не было никакой лёгкой и ненавязчивой музыки, не было практически незаметного гудения от ВР. Сделав глубокий вдох, я услышал шелест ветра по высокой траве.

А……?

Сделав ещё один вдох, я почувствовал как моя грудь расширяется, принимая порцию воздуха и… сжимается при выдохе. Это... такая виртуальная реальность…? Что-то я не припоминаю таких ощущений персонажа раннее, к тому же ещё этот ветер…

Я чувствовал слабые дуновения ветерка на своей коже, от чего она вся покрылась мурашками. И ещё я осознал… что всё это время мои глаза были закрыты.

Открыв же их - я увидел перед собой море длинной, безбрежной волнистой травы, по которой периодически проходили волны ряби от продолжавшего дуть ветра.

Надо мной раскинулись ветви, тянущегося к небу величественного старого дерева. Оно действительно было просто огромным. Я не был бы удивлён, даже увидь обмотанную вокруг его ствола златую цепь… вот такие чувства испытывал я стоя возле этого великана. Я был просто потрясён тем, насколько же реально всё это выглядело.

Неужели ВР зашла уже настолько далеко…?!

От неожиданно пришедшей мне в голову одной мысли, я постарался точно вспомнить, как выглядела моя кожа в момент создания персонажа, сравнив с тем как она выглядит сейчас, но... нет-нет-нет, она явно отличается!

В данный момент моя кожа была полупрозрачной с чётко проступающими венами, а в «виртуальной реальности» такого раньше точно не было. И ещё мурашки... зачем прописывать в ВР столь мельчайшие детали, ради чего это всё…?

 - «МЕНЮ

У меня было такое чувство, что что-то должно случиться… вот только меню игры открылось так же, как и должно. Да и в самом «Меню» все команды были обычными. Я бегло просмотрел весь список основных команд раньше, и сейчас вроде бы всё совпадало, правда уверенным в этом я быть не могу, так как наизусть их всё же не заучивал.

 - «ДРУЖЕСКИЙ ЧАТ: ВЫЗОВ- [Маса]

[ОШИБКА: ЦЕЛЬ НЕ НАХОДИТСЯ В ДАННОЙ ЗОНЕ]

Чего...? А какая вообще польза от [Дружеского Чата], если вы должны находиться в той же области, что и ваш друг? В то время как я размышлял над этим…

[ОШИБКА: ЦЕЛЬ НЕ ЗАВЕРШИЛА РЕГИСТРАЦИЮ]

После этих двух ошибок, я что-то полностью растерялся. Персонаж Масаки - «Маса», находился в моём списке, поэтому что тогда значило «Не Завершил Регистрацию»? Это выглядело так, будто Масаки удалил своего персонажа.

Это действительно очень и очень странно.

 - «Вызов: ГМ

…?!

Вот только при попытке активировать функцию вызова ГМ возникло совершенно другое чувство. Мне кажется, что оно вообще не собирается работать. Давай работай, чёртова ВР!

Но возможно ничего не работает из-за того, что я ещё не завершил создание своего персонажа?

Так спокойно!

А ведь я действительно так и не СОЗДАЛ своего персонажа, верно? Я определённо так и не выбрал класс персонажа, а также ещё и имя… так какого чёрта я вошёл в игру?!

Нет, спокойствие, я должен подумать. Что это может вообще быть…?

1) Это был игровой сбой, и прежде чем я закончил создание своего персонажа - меня перенесли в мир по умолчанию.

- «А это вообще возможно...? Хоть я ничего и не смыслю в программировании интернет игр, да и если на то пошло, то и в обычном программировании тоже; но мне кажется, что если бы произошёл какой-либо сбой, то моего несозданного персонажа попросту бы удалило, и мне пришлось начинать всё с нуля.»

2) Ивентовый сервер тестирует какую-то новую технологию, дабы сделать ВР ближе к «реальности», чем могла похвастаться до этого любая другая игра.

- «Нет, это будет просто пустой тратой ресурсов, так как такую технологию стоило бы использовать на самом населённом сервере, увеличивая таким образом интерес к игре. Хотя, возможно ивент - это такой способ незаметно оттестировать новую технологию…?»

3) Это реальность, вот только Масаки и я были в магазине ВР недалеко от станции.

- «А это точно не магазин ВР рядом со станцией. Я не помню как сюда попал, только какое-то мельтешение света. Да и вообще, я не имею ни малейшего представления, где же я вообще сейчас нахожусь.»

Хорошо, начнём с того, что нужно решить где я нахожусь… и тут меня есть только четыре варианта:

1) Это ВР.

2) Это сон.

3) Меня тайно похитили.

4) Это реальность.

Причём я никак не мог решить, какой из них был ближе к истине. Сказать о том, что это была ошибка системы ВР - я не могу, так как просто не понимаю логики этой ошибки ВР, да и ВР ли это вообще – очень большой вопрос.

Теперь сон… вот только я чувствую сейчас всё так чётко и ярко. Но ведь бывают же случаи, когда и во сне вы думаете будто чувствуете боль, не так ли? Так что это может быть из той же серии.

Если бы я был похищен... меню, чаты…  является ли это вообще реальностью?! И если одно или оба этих утверждений верны, то прощай мой любимый здравый смысл.

Таким образом, всё это может быть правдой, наверное… -_-;

Ладно, а теперь давайте по порядку, если это ВР, то могу ли я закончить создание персонажа?

- «СТАТУС

Ох, наконец-то, хоть и с задержкой, но сработало!

ИМЯ: ДЖУН

MП:▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▋ 179,950 / 180,000

ОСОБЕННОСТИ:

[ИНОЙ МИР]:

          [ПАССИВНЫЕ: (Тайная Черта) (Стойкое Тело) (Магическое Обогащение) (Знания Иного Мира) (Ускоренное Обучение) (Обострённые Инстинкты) (Перевод)]

          [УМЕНИЯ: (Инвентарь) (Дружеский чат) (Панель Статуса) (Анализ – 4 уровень)]

…Мне кажется, или это совсем не похоже на виденное мной в руководстве «Окно Статуса»?

Для начала, где мои характеристики и полоса ХП? И почему у меня так много МП?! Да и мои «ОСОБЕННОСТИ» какие-то немного странные и непонятные. И что-то мне вообще не нравится присутствующее там слово «Иной Мир»…

(HP - количественное выражение здоровья персонажа. Когда ХП падает до 0, персонаж погибнет. МП - количественное выражение маны персонажа. Когда МП падает до 0, персонаж не сможет использовать ту часть умений, которая потребляет МП.)

Ну уж очень интерфейс «Окна Статуса» отличается от того, что я помню. Он был каким-то мерцающим, но я не уверен что он создан из огоньков. Когда я всматриваюсь в слова ближе, то они начинают расплываться, будто это была совсем не истинная форма этих «слов».

Я всё щурился, пытаясь рассмотреть, что же на самом деле они из себя представляют, вот только они лишь переходя от формы к форме тряслись и подрагивали. В итоге у меня разболелась голова, и я сдался. Причём как только я перестал пытаться их внимательно рассмотреть - они вновь стали неотличимы от обычных слов.

Моего класса в списке не было, и я не знал почему, то ли у меня вообще нет класса, то ли он просто ещё не активирован.

Так, я уже с ошибкой испытал [Дружеский Чат] и [Статус], так что может мне стоит проверить и два остальных своих умения...?

- «ИНВЕНТАРЬ!»

Как только я это сказал - передо мной неожиданно открылось полупрозрачное окно, но так как этот мой [Инвентарь] был совершенно пуст – то я не мог сказать как в нём будут организованы вещи: в слоты, как в игре; будут просто перечислены как в этом новом меню; или же всё просто будет как-то сваливаться в кучу. Поэтому я не могу даже предположить, сколько и чего в нём может храниться.

Хотя…! Я снимаю куртку и ложу её в [Инвентарь]. Похоже, что здесь всё осталось как и в игре, ведь в [Инвентаре] слот заполнила иконка. Когда же я посмотрел на неё, то над ней всплыла надпись: [КУРТКА ПРОСТОЛЮДИНА]…

Да мне даже не выдали экипировки для новичков! Только не говорите, что это всё из-за моего незавершённого персонажа, договорились?

Мне это всё очень не нравится, вот только что я могу сейчас с этим сделать?

Да собственно ничего, поэтому я перешёл к последнему умению.

- «АНАЛИЗ

И... совершенно ничего не произошло, но может быть это из-за того, что я собственно никуда и не смотрел? В итоге спустя двадцать безуспешных попыток, мне удаётся случайно его активировать, посмотрев на дерево.

ИМЯ: ДЕРЕВО ДУХА

ТИП: Неизвестно.

ПОВТОРНАЯ ПОПЫТКА КЛАССИФИКАЦИИ ТИПА: [75% сходство с «Магическим Источником»] [60% сходство с «Магическим Артефактом»]

АНАЛИЗ: Объект является проводником Древней Магии неизвестного типа, и излучает ману благодаря неизвестному процессу магического преобразования [Запрос: процесс – необходима дополнительная информация. Точность анализа снижена из-за недостатка информации].

РЕДКОСТЬ: Неподтверждённый Легендарный - Мифический.

ОПИСАНИЕ: Излучающее магическую силу Мифическое дерево, по слухам черпающее её прямиком из недр мира. Также по слухам является местом рождения духов.

Информации пока явно не хватает… вот только сейчас мне её вполне достаточно, чтобы понять насколько это дерево действительно фантастическое. Интересно... а что это за [Анализ 4-уровня], могу ли я его как-то улучшить? И на сколько?

Как же жаль, что я не могу проанализировать моё умение [Анализ]. Да и вообще печально то, что я не могу «посмотреть» на свою текущую ситуацию и использовать [Анализ] уже на неё!

Мои мозги начали буквально закипать от напряжённой работы, но из-за недостатка хоть какой-то минимальной информации - я просто сдался и сел, опёршись о ствол дерева, наслаждаясь царящей под кроной дерева прохладой.

Ситуация конечно настораживала, но в то же время и паниковать не имело совершенно никакого смысла. Если у меня нет информации, то я должен просто её раздобыть. Но вначале я просто хочу немного посидеть и успокоить свои расшалившиеся нервы, наблюдая за этим непередаваемым пейзажем в окружении высокой травы.

 

◇◇◇

 

Хаах... чувство чего-то прекрасного, что полностью охватило меня во сне - исчезло.

А…? Я что, уснул…?!

Хоть я и задремал прислонившись к Дереву Духа, но проснулся-то на верху покрытого травой холма. Нигде не было видно ни дерева, ни безбрежного моря высокой травы.

Раскинувшийся сейчас передо мной пейзаж был более грязным и серым, ничем не напоминая ту сочную зелень прошлого места.

Очень интересно… ну и где же я теперь нахожусь?

Без особой надежды я сказал:

- «Карта!»

Но как втайне и опасался, функция карты не активировалась. Ещё один удар против того, что это является ВРММО.

Ну что ж, пора вставать и постараться найти хоть какие-то следы цивилизации. Так сказать, дорогу осилит идущий.

С возвышенности я видел нити дорог в траве, на земле и даже на каменистой местности, и начиная от скального образования неподалёку от меня - они начинают сходиться в одну. Это хороший признак того, что вероятно где-то поблизости находятся люди, возможно это окажется даже полноценный город.

Хоть я и говорю «рядом»... но сейчас я наблюдаю за всем со значительной высоты, и достичь того места, по времени может занять неделю пути, а то и больше.

Итак, подведём итоги. У меня нет никаких предметов, да у меня даже еды и воды нет! Ещё нет ни оружия, ни даже самых завалящих доспехов. Все мои активные навыки состоят из [Инвентаря], [Дружеского Чата], [Панели Статуса] и [Анализа].

Похоже, я нахожусь в не слишком выгодном положении, и мне придётся делать классический выбор между «Дракой / Разговором / Бегом».

Бег…

Почему бы и нет? Чем быстрее я доберусь туда, где все дороги сходятся в одну - то тем раньше получу возможность хоть как-то прояснить всю эту запутанную ситуацию.

Рассуждая таким образом, я проверил направление и рванул туда с перепугавшей меня самого скоростью. Ускорившись настолько, что камни, деревья и кустарники начали мимо меня просто мелькать… так быстро я ещё в жизни никогда не бегал.

Из-за охватившей меня радости, я начал не огибать встречающиеся мне на пути препятствия, а отталкиваться от них и перепрыгивать.

Я был просто невероятно счастлив от того, что впервые в жизни мне удаётся выполнять столь сложные кульбиты. Хоть в реальности я и был достаточно ловким, но то что я вытворял сейчас - не шло ни в какое сравнение с моими прежними возможностями.

Я даже дал себе зарок, вернувшись домой, обязательно начать бегать по утрам!

http://tl.rulate.ru/book/3916/72154

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Спасиба жду проду
Развернуть
#
Спасибо большое)))
Развернуть
#
Спасямбос.
Развернуть
#
Дерево на арте больше на цветущий пенек смахивает.
Развернуть
#
Вам что-то известно о флоре иного мира?
Развернуть
#
Он хочет сказать, что "цветущий пенёк" - исключительно интермировая поросль)
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Что-то маловато деревце в сравнении с описанным.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо большое !!
Развернуть
#
Спасибо большое !!
Развернуть
#
Интересно он девушкой остался или парнем?
Развернуть
#
На этот вопрос ответа пока нет .
Развернуть
#
Почему он не проверил выход?
Развернуть
#
Нигде не указано, что кнопка есть.
Развернуть
#
Понятно, столько времени прошло))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку