Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 92 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 92

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 92 – Некоторые Люди Находясь Под Постоянным Давлением Становятся Слишком Раздражительными

Хм...

Все свои дела в гостинице я уже сделал, но так как для моей беседы с регистраторшей Элоизой, девушкой с кошачьим родством, потребовалось так мало времени, то я очень сомневаюсь что Рагналл с Хибики-тян тоже закончили свою беседу с вышестоящими руководством в Штабе.

Поэтому у меня появилась возможность проделать то, что мне действительно хотелось, а именно более подробно исследовать этот удивительный Пост Смотрителей.

Нда уж… по сравнению с Городом Лабиринтом Нил, здесь я будто попал в совершенно другой мир. Помимо того факта, что везде были деревья и яркая зелень, даже воздух… им будто дышалось легче. И после того как я догадался применить [Чувство Магии], то увидел магическую силу, что исходя от всевозможной растительности потихоньку рассеивалась в окружающем пространстве.

Это было очень похоже… на океан, когда планктон и прочее наполняет воду, и хоть из-за этого она становится мутной, но в то же время это является прекрасной питательной средой для других организмов. Да у меня здесь такое чувство, будто сам воздух более насыщен жизнью.

Ещё в воздухе была повышенная концентрация Магии Света… Ага, теперь понятно, почему мне здесь настолько хорошо и комфортно.

Кстати, магическая сила высвобождалась в воздух как свободные эмм… частицы…? В то время как Магия Света просто испускалась некой аурой. Но вы знаете, даже аура имела потрясающий эффект… во всяком случае могу с уверенностью утверждать, что для целиком созданного из Магии Света существа – это место было чрезвычайно комфортным.

Нет, я не имею в виду, что Город Лабиринт Нил был некомфортен, но в той горной местности практически не было растительной и животной жизни, даже в Лабиринте, в котором я бывал не так уж и часто.

Всё дело в том, что флора и фауна из Лабиринта была создана не из Магии Света, а просто из магии… хм. Думаю в этом как раз и есть разница между всякими гомункулами и настоящими людьми в различных Лёгких Новеллах. То что создано с помощью Магии Света и просто магии – да, они похожи настолько, что практически невозможно найти различий, вот только основа у них безусловно разная.

К тому же флора и фауна Лабиринта не могла долго жить за пределами Лабиринта. Как рассказывал мне Лор, самый долгий случай был зафиксирован около двух месяцев.

Ну да ладно, в самом Городе Лабиринте Нил я не замечал никакого дискомфорта, но после того как я побыл на этом Посту в лесу я понял… что мне здесь более удобней.

Ещё в гостинице я узнал, что здесь на Посту Смотрителей самое большое дерево являлось Штабом Смотрителей, ну а второе по величине было как раз самой гостиницей.

Кроме этого здесь были обширные конюшни, построенные между двумя деревьями в качестве опорных столбов, являющееся складом отдельно стоящее здание. Ну и место, где они похоже производят большую часть оружия в городе.

…Полагаю, что стационарная лавка здесь действительно была не нужна, так как всё необходимое было у самих Смотрителей. Если кому-то было что-то необходимо, то можно было отправиться в их Штаб для обмена, ну или же переговорить с небольшим располагающимся там же отделением Гильдии Авантюристов.

В этом смысле Пост действительно не был похож на город.

Но тем не менее, так как повсюду здесь были расположенные небольшие домики, даже понятия не имею что там находится, то можно сказать, что расположенных здесь зданий было вполне достаточно для города, пусть и совсем небольшого.

Итак, теперь когда я по-быстрому осмотрелся вокруг...

- «Извините…»

Большая часть этого здания не имела даже крыши, но думаю, что со всеми этими деревьями больших проблем из-за дождей здесь быть не должно.

Мне просто хотелось заглянуть внутрь, но так как там был человек, то я решил его поприветствовать и спросить о возможности использования инструментов.

Да, всё верно, ноги сами понесли меня к местной кузнице.

Конечно с кузницей Хелварда это сравнить было нельзя, но хоть всякие печи и были довольно небольшими, но сами по себе они казались неплохими. В принципе это место производило довольно приятное впечатление.

Внутри в защитных наушниках работал грубо выглядевший человек со звериным родством… судя по его чертам с волчьим?

Для людей со звериным родством кстати, было совсем не редкостью использовать защиту для слуха в этом мире. Всё же при работе со шлифовальным кругом или в кузнице – воздействие звука на них было подобно изощрённой пытке.

Вот только хоть по идее он и не должен был меня слышать, но тем не менее сразу же заметил моё присутствие. И после того как он понял, что я… не тот кого он знает, то нахмурился и прорычал:

- «Если ты хочешь что-то купить или получить с ремонта, то обратись в Штаб! У меня нет времени, чтобы разбираться с каждым много чего возомнившим о себе юнцом!»

- «Это конечно да, вот только…»

Эмм… он так враждебно настроен, вот только сомневаюсь, что он меня слышит… ну и как мне следует поступить?

Так как никаких признаков моего ухода не было, человек-волк тяжело вздохнул, после чего слегка сдвинул защитные наушники так, чтобы одно его ухо полностью освободилось.

Ага, как я и предполагал, он не мог меня слышать.

- «ЧТО?!»

Сказал он сердито, практически выплюнув.

- «Я просто хочу поинтересоваться, можно ли посторонним людям пользоваться кузницей?»

- «И об этом ты можешь узнать в Штабе!»

От его короткого окрика я скривился:

- «…Думаю разрешение на таком уровне не нужно. Вы заняты?»

- «Да когда же вы все поймёте, что у меня нет времени для разговора с вами! Да – это правда, у нас появилась какая-то уродская штука, Смотрители патрулируют больше чем обычно, монстров больше чем обычно, а те кто мне обычно помогал – все отправились выполнять различные задания. Так что у меня стало больше работы, меньше рук и меньше времени, чтобы сделать всё это вовремя!»

Человек-волк издал протяжный не то крик, не то стон - и в отчаянии вцепился руками в свою шевелюру.

Уааа… какая боль.

- «…Не думаю, что работая в одиночку вы успеете всё в срок. Так что, как насчёт использования кузницы?»

На что человек с волчьим родством тяжело вздохнул. Его злость и напряжение куда-то ушли, похоже он просто хотел кому-то пожаловаться на всю происходящую с ним справедливость, ну или просто выпустить пар.

…Так! Он что вообще единственный кузнец на весь Пост Смотрителей по оружию, доспехам и другому? Оу, ну ничего себе.

- «Если бы всё зависело только от меня, то я бы с радостью. Но ты знаешь, зарабатывать деньги себе на жизнь - не так уж и просто, так что…»

Ответил он, будто жалуясь на несовершенство этого мира.

Ну что ж, всё понятно:

- «За использование этого места необходимо платить, не так ли? А как насчёт моей помощи, в счёт платы?»

Человек с волчьим родством с подозрением на меня посмотрел:

- «Ну и в чём ты интересно собираешься мне помочь? Знаешь, работа в кузнице довольно сильно отличается от работы охранника. Так что если ты что-то испортишь – то должен будешь за это заплатить!»

Почему… хм, может он просто не хочет моей помощи, и пытается таким образом меня от себя отвадить? Всё же друг с другом мы знакомы не были, и он ничего обо мне не знает.

- «Я являюсь кузнецом, но этим ремеслом в дальних путешествиях не сильно прокормишься.»

- «Хоооох… понятно. Стремящийся пойти по пути кузнеца человек, но ты знаешь, если хочешь заняться этим всерьёз, то тебе нужно как минимум на несколько лет поселиться в кузнице в качестве ученика… Ну и ладно, я нахожусь в таком… завале, что подойдёшь даже ты! Надеюсь ты хоть мечи точить умеешь, а?»

Я что выгляжу как ученик-недоучка…? Но ладно, до этого момента я больше занимался ковкой чем заточкой, …хм, я вообще не помню чтобы специально их точил, так что мне это уже самому интересно… как минимум это будет хорошей практикой.

Ведь если даже взять Японию, то там были целые дома, что создали себе имя именно на заточке. Заточить лезвие, не повредив при этом узорчатое зерно на клинке, требует многолетнего обучения и множество раз порезанных до кости пальцев.

Правда если вы не являетесь гордым обладателем какого-нибудь эксклюзивного оружия западного или восточного стиля, то заточки по типу обычного кухонного ножа бывает вполне достаточно.

В конце концов, если у вас есть оружие, что находит себе применение чуть ли не ежедневно, то сохранение остроты лезвия является более важным, чем эстетическая ценность. Всё же не стоит забывать, что это мир меча…

А вот магия касается уже магического оружия, и вот как раз там специальная техника заточки может дольше сохранить целостность оружия, или даже повысить его эффективность.

Как?

Хм, ну для начала - сохранения целостности лезвия магического оружия. Обычная заточка при протекании через него магии может «притупить» край. Это похоже на… если согнуть соломинку, то вы всё равно сможете пить воду, вот только уже не так хорошо как из новой.

Существуют и другие различные эффекты, что уникальны для определённых типов сильно зависящих от заточки магических руд и сплавов. Ну и по словам Хелварда, существуют такие способы изготовления магического оружия, при которых неправильная заточка превратит его в никому не нужны металлический хлам.

Но даже в случае с магическим мечом, если выбор стоит перед тупым лезвием и заточкой, пусть и с уменьшением магического эффекта, то определённо нужно наточить меч.

Всё же обычно эффекты неправильной заточки действительно заметны лишь в том случае, если его владелец является опытным магическим фехтовальщиком. Ну а если вы опытный магический фехтовальщик и у вас есть оружие к которому нужен особый подход, то думаю стоит приложить немного усилий и научиться как правильно сохранять его в полной боевой готовности.

Ну а сейчас мне скорее всего придётся затачивать обычное, даже не магическое оружие, поэтому как-либо испортить его у меня не получится даже при всё желании, поэтому на первых жертв для моих экспериментов по заточке они подходят вполне.

Да и если судить по словам этого человека с предположительно волчьим родством, если меч будет острый – он уже будет доволен… так, нужно хоть посмотреть на даваемые мне на растерзание клинки, всё же в этой области распространено немного другое оружие чем в Городе Лабиринте Нил.

Так как большинство людей здесь Смотрители, то все они вооружены в принципе однотипным оружием. Ну а мечи… мм, были скорее похожи на китайскую саблю, хоть рукоять и была менее массивной.

Ну и ещё, они излучают то, что я могу охарактеризовать как «зелёная» магия… Такого мне видеть ещё не приходилось, поэтому мне очень хочется познакомиться с ними поближе.

Вытащив меч из ножен, я был удивлён этим красивым жемчужно-серебристым цветом… здесь есть лунный камень и мифрил? Хотя в основе своей он конечно состоит из стали.

Причём все мечи были однотипными, поэтому мне стало интересно, как же называется этот сплав… вот только вспыльчивый человека с предположительно волчьим родством вновь одел свои наушники, и стал полностью недоступен для моих вопросов.

Ну… значит придётся приниматься за работу.

Я не знаком с этим конкретным сплавом, но сплав с добавлением лунного камня точно не будет хорошо затачивается крупнозернистым точильным камнем, к тому же его определённо нужно смазывать…хм. Всё верно, единственные присутствующие здесь точильные камни были мелкозернистыми, ну и какое-то приторно пахнущее масло тоже было.

Думаю, что с таким выбором, даже полный новичок не сможет сильно напортачить, если он конечно знает хотя бы принцип заточки кухонного ножа.

*Вжик* *Вжик* *Вжик* *Вжик*

Кхм, даже мне пришлось притуплять свой слух, что уж тогда говорить о тех, у кого он изначально чрезвычайно чуток.

По сравнению с ковкой, заточка конечно представляет из себя намного менее привлекательное занятие, особенно когда её приходится делать так много. Но как только всё заканчивается, появляется определённое чувство удовлетворения.

Ну и так как я могу точно настроить угол и разбить неровности практически на микроскопическом уровне с помощью своей нейтральной ремесленной магии, то заточка не занимала у меня много времени, так что вскоре мечи у меня закончились.

А это значит, что и все находящиеся в кузнице мечи оказались заточены.

Так что когда человек с предположительно волчьим родством заточил свой пятый меч и потянулся к следующему – его рука сколько не старалась, но нащупывала лишь пустоту.

- «ЧТО?!»

Он резко сорвал свои наушники, позволил им болтаться у себя на запястье и впился в меня каким-то диким взглядом.

- «Ты хоть понимаешь, что скорость в работе не имеет никакого значения, если работа сделана неправильно?! Нет смысла работать быстрее!»

Он выхватил один из заточенных мной мечей и начал его осматривать, и вскоре гнев покинул его лицо.

- «Ага, понятно… я недооценил тебя.»

Произнёс он задумчиво посмотрев на меня, но сейчас его взгляд резко отличался от предыдущих, когда он только впервые меня увидел.

- «Да, нет смысла работать быстрее чем я могу, но также не имеет смысла и работать медленнее чем я могу, не так ли?»

Наконец-то смог сказать я.

Я ждал, пока он не проверит заточку на мечах, так как в противном случае мои слова можно было расценить как полнейшую чушь от много чего возомнившего о себе выскочке. Что он вполне и мог подумать, прежде чем самолично подтвердил надлежащее качество моей работы.

На лице человека с предположительно волчьим родством расплылась огромная усмешка. Ооох, его хвост тоже завилял, наверное он должен быть довольным.

- «Ва-ха-ха-ха! Ну наконец-то меня сегодня в конце концов посетила удача! Мне пришлось самолично править все доспехи, так что регулярное обслуживание пришлось отложить. И прежде чем заявился ты, я очень переживал, что никак не успеваю закончить его в срок! Ах да, прошу меня простить, как насчёт чая?»

Так вот что было причиной его милого и улыбчивого настроения…

После моего кивка, уже намного более счастливый мужчина с предположительно волчьим родством отправился в угол кузницы, где и поставил чайник.

Вернее он засунул его прямиком в ГОРН… ой ладно, какая в принципе разница.

Сам по себе в этом мире чай получил довольно широкое распространение… хотя в Городе Лабиринте Нил более предпочитали всевозможные напитки из сока овощей и фруктов, или с их добавлением; ну и настои из различных высушенных трав.

Всё же листья настоящего чая стоили дорого, так что по крайней мере в Городе Лабиринте Нил, чай представлял из себя различные травяные настои.

- «Прошу прощение, за те мои первоначальные слова. Всё же такие молодые люди как ты, обычно склонны к преувеличению своих реальных возможностей, поэтому я просто предположил.»

- «Нет-нет, всё в порядке. Вещи кажутся ничейными, в смысле что их владелец о них почему-то не заботится.»

- «Абсолютная правда! Знал бы ты, сколько раз я предлагал начать учить самостоятельно ухаживать за экипировкой… но в принципе это мечи лишь молодых придурков, что только недавно присоединились к Смотрителям. Но всё равно если с первых же дней ввести ответственность за это, то они определённо лучше начнут относиться к ним, определённо!»

Хм-хм, в принципе я понимаю его мысли, но почему он обращается ко мне как к парню?

- «Кстати, а есть ли у этого сплава название? Никогда раньше мне не приходилось видеть подобного.»

Мужчина с предположительно волчьим родством поднимает вверх бровь, продолжая разливать воду из чайника по глиняным кружкам.

- «Хоу… ты заметил. Значит ты оружейник, верно?»

- «Ну… да.»

- «Хмм, это мой личный сплав лунного камня, мифрила и стали. Я назвал его яркая сталь!»

Логику образования названия я ещё могу понять, так как в основном это сталь, а добавление лунного камня лишь усиливает блеск… но разве это не слишком просто?

- «Понятно, просто мне очень любопытно, для чего именно был добавлен лунный камень, ну ведь не из-за блеска же? Хотя даже столь небольшое его количество должно было повлиять на структуру… нет, поэтому вы сторонитесь прямого клинка?»

Мужчина с предположительно волчьим родством вручая мне кружку с чаем, в изумлении на меня посмотрел.

О это именно тот стиль заварки, в котором трава просто ложится на дно, а вода наливается сверху; другими словами – это был ленивый способ заваривания чая. Ну что я могу сказать, травяной сбор был довольно неплох…

- «…Ты можешь сказать так много, просто посмотрев. …Ну и да, мне потребовалось много времени чтобы улучшить сплав… ведь как ты знаешь эльфы предпочитают именно магическое оружие. Проблема в том, что Смотрители не слишком славятся глубиной своих карманов, если ты понимаешь о чём я говорю.»

- «Понятно… значит лунный камень может усилить эффект мифрила в стали?»

- «Хм… разве я говорил это? Нет, не только это, ещё это распределяет мифрил в сплаве более равномерно.»

Хм… Лунный камень конечно помогает «сглаживать» сплавы там, где металлы не хотят смешиваться, но так как ещё он добавляет чужеродное неметаллическое соединение, то сплав по идее должен стать более хрупким. Так что этот мужчина с предположительно волчьим родством, должно быть долгое время достигал идеальной пропорции «гладкости» и «хрупкости».

Кстати, лунный камень в этом мире немного отличается от лунного камня из моего старого мира. Да и вообще большинство свойств драгоценных камней различны, думаю виной этому как раз и является магическая составляющая этого мира.

- «Ну что ж – это вполне разумно, создавать магические мечи относительно высокого качества при относительно низкой стоимости. Неплохая идея с лунным камнем, думаю можно будет поэкспериментировать в этом плане.»

На мои слова человек с предположительно волчьим родством расхохотался:

- «Ва-ха-ха-ха, думаю я должен был догадаться, что ты кое-что знаешь о лунном камне по тому, как ты при заточке старался не нагружать лезвие. Ну и да, как ты вполне можешь подозревать - их срок службы всё же меньше чем у обычных стальных мечей… но у всего есть своя цена. Во всяком случае ты сэкономил мне сегодня как минимум несколько часов, так что я благодарен тебе.»

Закончил он эту наполовину жалобу наполовину благодарность.

- «Эй ты! Почему ты так и не пришла на переговоры в Штаб Смотрителей?!»

- «Оооо Рагналл, вы уже всё закончили? Ну я думала, что это займёт больше времени и поэтому не слишком торопилась…»

…Ну вообще-то я как бы совершенно про это забыл, ну да ладно.

http://tl.rulate.ru/book/3916/220536

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
пасиииб
Развернуть
#
Блин , я тут на переводчиков плохо думаю, а оказывается сам гг не знает почему его волк за парня принимает.
Развернуть
#
А без выпендрежа нельзя было? У гг карта гильдии есть там и написано кузнец А ранга.
Развернуть
#
Японцы w( ̄△ ̄;)w
Это как китайские угрозы и исчисления, начинающиеся с 10 тысяч.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку