Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 44: Разработчики игр любят издеваться над магами :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 44: Разработчики игр любят издеваться над магами

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 44 – Разработчики Игр Издеваются Над Магами Придумав Монстров С Иммунитетом К Магии

- «...так эти внутренности; если они вот такого серебристо-голубоватого цвета, то необходимо их обязательно собрать. Если же темнее, то это никчёмный мусор.»

Нарс зачерпнул какую-то гадость из развороченного жука в банку. Это был гигантский жук как будто вырезанный из хрусталя. Доблестная Гербовая Бригада действуя как слаженный механизм быстро с ним расправилась.

Подражая Нарсу я также пытаюсь собрать этот ингредиент. Тьфу…

Хоть это и довольно противно, но по-видимому это самая прибыльная часть жука, так как их внутренности довольно редко бывают правильного цвета. Данный материал улучшает блеск камней и руд, и что самое главное улучшает циркуляцию маны в укрепляющих зельях.

Я кладу руку на твёрдый панцирь этого так называемого Драгоценного Жука.

- «Как насчёт панциря? Конечно он довольно сильно повреждён...»

- «За такие сломанные панцири больших денег тебе не дадут. Оружейники и ювелиры заплатят довольно высокую цену только за неповреждённые панцири, но вот большая их часть всё же просто измельчается до мелкого порошка. Так как даже порошок сохраняют свои способности отражать магию, так что это довольно ценный ингредиент в качестве добавки например для красок, позолоты и алхимических зелий. Из одного полного панциря выходит где-то 4 мл готового порошка, так что на панцири этих жуков существует постоянный спрос.»

- «Ох, вот как. А мы глупые всегда бросали повреждённые панцири, похоже что мы потеряли довольно крупную сумму поступая таким образом.»

Признавая это, Джерико в смущении почесал голову.

В ответ на это Нарс весело рассмеялся.

- «Это ведь монстр обитающий на 1-м уровне, так что не думаю что из-за этого нужно сильно расстраиваться. Даже несмотря на то что на этот порошок из Драгоценных Жуков существует постоянный спрос, ваша Бригада принесёт с более низких уровней материалов по меньшей мере на сумму раза в 4 больше, так что…»

Так как даже Авантюрист F Ранга может без проблем передвигаться по 1-му уровню, то это вполне естественно. Для Доблестной Гербовой Бригады не имело никакаого смысла гоняться за мелочёвкой, если они могут охотиться за добычей подороже на более низких уровнях.

Мы спустились в Лабиринт Нил где-то полчаса назад через Холл Гильдии. Когда я спросил почему вход в Лабиринт находится в Холле Гильдии мне ответил Нарс:

- «Так как вход Лабиринт находится прямо в центре города, то Холл Гильдии специально укреплён таким образом, чтобы даже в случае любых нападений монстров или вспышек миазмов весь ущерб не вышел за его пределы.»

Извилистые туннели 1-го уровня идут в совершенно хаотичных направлениях, создавая впечатление какого-то действительно нескончаемого лабиринта.

Хотя Ниера сказала мне, что на самом деле 1-й уровень не такой уж и большой по сравнению с другими. Всего лишь размером с город. Всего лишь…!

Ниера-сан, но... ведь это очень много! Тогда… насколько же велики остальные уровни?!

Поскольку туннели довольны узкие, то когда мы сталкиваемся с монстрами у нас не остаётся выбора кроме как пробивать себе дорогу через их трупы. У монстров похоже были совершенно такие же мысли, так что они атаковали нас не испытывая даже малейших колебаний.

Обычными обитателями подземелий являются жуки, крысы, маленькие пауки и тому подобное. Ну а здесь мы сталкиваемся с Драгоценными жуками, Кровавоглазыми Пауками и Ониксовыми Крысами. Это очень похоже на обычную пещерную экосистему, вот только с монстрами.

Поскольку пространство в туннелях было действительно ограничено, то у меня не было даже малейшего шанса вступить в бой, кроме как поддерживать их сзади барьерами, ну и сбором добычи в свой [Инвентарь]. Но в таком положении оказался не только я; даже Ниера и Кристаф вынуждены были пропускать каждый второй бой.

Хотя возможно что они по очереди отходили назад, прикрывать наш тыл на случай неожиданных нападений других монстров.

- «Так Джун, со следующим монстром которого мы найдем должна справиться уже ты сама.»

Сказал Кристаф, рубанув мечом.

- «Да, без проблем.»

Сказал я и протиснулся вперёд.

◇◇◇

Я конечно уже давно в нетерпении ждал настоящего боя, вот только... в этих туннелях очень трудно сражаться.

- «Хррр. Получи!»

Серьёзно, этот Драгоценный Жук меня уже достал!

Хотя на самом деле их трое.

Нарс страхует меня с тыла, а Доблестная Гербовая Бригада сзади нас сражается с оставшимися двумя.

Это первый раз когда я сражаюсь с монстром в подземелье! Нет, я конечно об этом мечтал, но вот только это уже начало меня раздражать!

Потолок низкий, туннель узкий… да как демоны его возьми я должен сражаться с этой штукой?! Если я замахнусь со всей силы, то задену или потолок, или стены; а такими ударами как сейчас я просто не могу пробить этот чёртов панцирь!

Это всё равно что бить катаной по скале. Я уже было собирался живьём зажарить его магией огня, но Нарс вовремя закричал:

- «Джун-тян, даже не вздумай! Их панцири отражают магию!»

Да ладно?!

- «K-шаааах!»

За спиной у меня раздалось какое-то жуткое шипение, вот только у меня совершенно не было времени смотреть на то что там происходит. Напавший на меня Жук рванул вперёд, намереваясь своими жвалами оторвать мне ногу.

Не на шутку испугавшись лишиться ноги, я молниеносно бью по нему и… Пааан! Он влетел в противоположную стену с отвратительным хрустом.

От удара содрогнулся весь туннель, а скользящий вниз по стене жук пронзительно запищал размахивая как сумасшедший своими лапами.

Даже после того как он умер, его лапы и усики продолжали конвульсивно подёргиваться. Как и ожидалось от жуков; несмотря на то что вся его спина была полностью раздроблена, он всё же оказался довольно живучей тварью.

- «...Джун-тян. Я ещё никогда не видел чтобы кому-либо удавалось отправить одного из них в полёт, да ещё и убить этим… честно я в шоке!»

- «А-ха-ха-ха...»

В ответ на шок Нарса я смог лишь слабо рассмеяться. Гордиться тут мне было совершенно нечем…

После того как я отрубил жуку голову, чтобы быть полностью уверенным в его смерти, я обернулся и посмотрел как обстоят дела у остальных.

Джерико ударил своим щитом в голову одного из жуков, очень эффективно привлекая к себе его внимание.

Жук поворачивается к Джерико, вот только голова у него прочно соединена с туловищем, поэтому ему приходится повернуться всем телом. И такой ситуацией не могла не воспользоваться Ниера, с яростным криком вложив в удар всю свою силу она сумела пробить панцирь жука копьём, ударив точно между сочленениями крыльев жука.

- «Kссссссха!»

Жук кричит от ярости, когда Ниера продолжает вгонять копьё глубже, вкручивая его как штопор.

А в этот момент Кристаф и Мина старались бить его точно по ногам. Джерико ещё раз ударил жука по голове, прежде чем переключиться на его второго собрата.

Вы спросите, почему второй жук не атаковал одновременно с первым?

Он пытался, вот только эти чёртовы туннели слишком малы. Всякий раз, когда он пытался ударить или укусить Джерико или Ниеру, он просто врезался в первого жука и застревал между ним и стеной.

Это действительно очень трудная область для сражений, серьёзно. Причём как для монстров, так и для меня.

Если и дальше будут встречаться такие узкие пространства, то совсем неудивительно что Ниера выбрала копьё. Да даже западные мечи для колющих ударов в таких помещениях лучше чем японская катана.

...Но я отказываюсь сдаваться. Должен же быть хоть какой-то способ приспособить катану к бою в столь стеснённых условиях?

После того как копьё плотно застряло в жуке, Ниера бросила его и отступила к Джерико обнажив свой короткий меч, в то время как Мина стремительно заняла её место.

И запрыгнув на впавшего в бешенство жука, она крепко схватила оставленное Ниерой копьё.

- «Glaciesspiritusinadiutoriummeumintende: Ледяная буря!»

Одновременно с наполненной силой песнопением от Мины исходит мощнейший всплеск магии. Я ожидал какой-нибудь ледяной вихрь, но вместо этого я ощутил что магическая волна движется прямо по копью. И совершенно для меня неожиданно жук замер.

И больше не шевелился.

Похоже что он мёртв…

Хм… может они для этого и вбили копьё, чтобы обойти отражающий магию панцирь жука?

Ладно неважно, мне нужно серьёзно поразмыслить об адаптации моих способностей к окружающей среде. Я очень сильно недоволен своими действиями.

- «Хах? Оказывается Джун-тян просто невероятно сильна, в смысле что ты убила своего противника практически моментально.»

- «Да! Даже при том что твоё оружие было неэффективным, но ты сделала это без каких-либо проблем всего одним ударом. В конце концов самое главное - это результат!»

Первой была Ниера, а вот вторым Джерико.

Ниера потягивается и опирается на труп последнего жука ногой, в то время как остальная Доблестная Гербовая Бригада прислоняется к стенам туннеля переводя дух. У них не заняло много времени покончить со вторым противником.

Несмотря на их слова о том, что я был довольно неплох, я всё же думаю что нет и продолжаю высказывать им свои опасения:

- «Да, возможно сейчас и было всё в порядке, но я сильно тревожусь о том, что могу попасть в такую ситуацию, когда не смогу воспользоваться магией.»

Ведь я применяю [Аугментацию Тела], и только благодаря ей могу совершать столь невероятные вещи. Но ведь всегда есть закон подлости, верно? В самый неожиданный момент вы или попадёте туда где нельзя использовать магию или же на вас нападут монстры на которых магия совершенно не действует.

Кха, но ведь этих жуков также можно считать монстрами на которых магия недействует, не так ли?

- «Я не думаю что тебе вообще нужно об этом переживать. Обычно магию нельзя использовать только в тех областях где она как бы впадает в неистовство. Но если верить Лору, то твоя способность в контроле магии является чуть ли не легендарной, поэтому в тех местах у тебя с магией не должно быть совершенно никаких проблем.»

Сказала Мина тщательно протирая меч.

И как же ты Мина-сан пришла к такому выводу? Ведь ты не могла это проверить!

Из 3 жуков, только у замороженного Миной оказалась та самая серебристо-синяя муть. Но так как он был всё ещё заморожен, то Доблестной Гербовой Бригаде ничего не оставалось как запихнуть в банку расколотые замороженные куски. Ха, перед продажей их ещё буде нужно как-то растопить.

Хм. Мне только что пришло в голову, что выучить магию льда будет очень даже неплохой идеей.

Когда же они передавали мне более-менее неповреждённые куски панциря, у меня возникла ещё одна идея.

- «Эй Нарс, а можно ли каким-то образом добавить этот порошок из панцирей жуков в металл при изготовлении клинков?»

- «Хм, технически это вполне возможно, правда не так-то просто найти правильные пропорции, да и после такого на меч будет нельзя накладывать заклинания. Кроме того другие материалы также будет нельзя добавить, так как порошок просто уничтожит все магические свойства.»

Кхм... но ведь способный отражать магию меч более чем впечатляет... не так ли? Да и тогда ведь можно добавить этот порошок в слиток метала и сделать из него мёртвую сердцевину? Так думал я, но Нарс мне ответил:

- «Ну… вообще-то мёртвую сердцевину не так уж и часто используют чтобы так заморачиваться. Нет, конечно это очень впечатляюще что ты смогла сделать обычный стальной меч с мёртвой сердцевиной. Но… если на чистоту, то для обычного стального меча лучше всё-таки быть однородным, так как маги и заклинатели используют стальное оружие в качестве усилителя своей магии и местом её концентрации.»

Чего? Для магии используются мечи? Не палочки или посохи, а мечи? Это так странно... и необычно. Но всё же больше странно… ведь в моём мире владеющие магией всегда использовали деревянное оружие и носили тканевые доспехи.

Хотя в моём мире они существуют только в компьютерных играх. Так что как тут всё обстоит на самом деле, мне ещё предстоит узнать.

Когда Ниера смогла расколоть панцирь Драгоценного Жука, она вытащила оказавшееся полностью металлическим копьё. Так вот оно что, копьё было специально создано для Мины, чтобы она могла направлять заклинания прямиком в жука, минуя его отражающий магию панцирь.

Мне очень хочется спросить о деревянных палочках и посохах, вот только меня останавливает опасение что я выставлю себя полнейшим дураком. Ведь даже в кузнице при создании рукоятей я обратил внимание как неохотно поддавалось дерево магии, так что это может иметь довольно простое объяснение.

◇◇◇

Как бы то ни было, но мы не спеша продвигались по 1-му уровню Лабиринта. Я подумывал о том чтобы составить карту нашего маршрута, но моё чувство направления показывало себя в Лабиринте с лучшей стороны. С помощью камня-компаса входящего в набор полезных камней для Авантюристов я был уверен, что с лёгкостью найду отсюда выход… ну как с лёгкостью может проплутав лишних 2-3 часика, но всё же я не чувствовал себя потерянным в этом царстве камней.

Причём учтите – это место самый настоящий Лабиринт. Так что заблудиться в нём очень даже легко.

С Драгоценными Жуками также вроде всё наладилось, вот только мне пришлось отбросить в сторону правильный стиль фехтования катаной. Учитель мне очень жаль, я обязательно вернусь к нему, но здесь его использовать попросту невозможно!

Сейчас держа в руках катану, я привыкал размахивать мечом ближе к своему телу. Поэтому тут скорее работали мышцы спины, нежели удары и замахи. Сблизившись с врагом и держа рукоять меча между солнечным плетением и бёдрами, я мог максимально эффективно использовать клинок катаны для такого замкнутого пространства.

Хотя это конечно уже совсем не похоже на кендо; это больше похоже на странный танец с мечами из какой-нибудь ближневосточной страны.

Когда лезвие мелькает прямиком возле носа – это действительно заставляет адреналин бушевать в крови. Я уже даже не могу сосчитать сколько раз чуть было не отрезал себе что-нибудь, немного не рассчитав траекторию движения меча.

Нет серьёзно, если бы не [Аугментация Тела], то сейчас бы на мне красовались несколько довольно неприятных ран. А вот уже от довольно серьёзных ран меня еле-еле спасали усиленные сверх всякой меры рефлексы.

Я конечно хотел разработать свой метод борьбы с этими жуками без использования [Аугментации Тела], вот только понял что задумываться над этим пока рановато. Сначала мне нужно привыкнуть к таким сражениям и отточить удары опираясь на магию, и вот уже потом можно будет что-то и решать, постепенно отказываясь от [Аугментации Тела]… ну это я так думаю, а как там повернётся…

Карманные водяные часы Джерико завибрировали когда опустело верхнее отделение. Это означало что мы сражаемся здесь уже в течение 3 часов, и солнце сейчас уже перевалило зенит. Пришло время сделать перерыв.

- «Как?! Джун-тян, в твоём [Хранилище] есть Сохранение? Это нечестно!»

Шокировано восклицает Ниера, когда я достаю кувшинчик с горячим чаем.

В моих прошлых экспериментах чай в чашках всегда оставался горячим и того же объёма, независимо от того сколько времени он провёл у меня в [Инвентаре]. Похоже что для всех вещей в моём [Инвентаре] просто останавливается время. Как это происходит? Даже понятия не имею.

- «Его приготовили девушки из «Королевы Мэри», кто-нибудь желает?»

Сказав это, я вытащил стопку чашек, которые я поместил в свой [Инвентарь] сегодня утром.

Чай на вкус был как имбирный и медовый травяные чаи, хотя девушки из «Королевы Марии» уверяли что он заварен из секретного состава делающей кожу красивой, а волосы блестящими. Ха… конечно его предполагаемые волшебные эффекты мне были до одного места, но вот освежающий имбирный вкус мне очень даже пришёлся по вкусу, поэтому я и брал его всегда с благодарностью.

Кристаф смеётся наблюдая как в моих руках появляются глиняные чашки, а затем и импровизированный сэндвич, что я собрал сегодня утром из остатков завтрака.

- «[Хранилище] действительно полезное умение, верно? По крайней мере Джун уже нашла ему одно очень полезное применение, ха-ха-ха.»

Ну вообще-то я никогда и не говорил что у меня есть [Хранилище]. Но ладно…

- «Джерико, каковы дальнейшие планы?»

Спрашивает Мина принимая из моих рук чашку с ароматным чаем.

Джерико же размышляя, склоняет голову набок.

- «Сказать по правде мы идём намного лучше чем я даже ожидал, да и Джун-тян приспосабливается с каждым разом всё лучше и лучше. Поэтому я думаю что мы вполне можем пойти к Кладбищу и спуститься на 2-й уровень.»

- «Кладбище?»

- «Да, кладбище. Никто точно не знает почему, но на последнем участке туннелей перед спуском с 1-го уровня на 2-й находится просто огромное количество нежити. Они не совсем обычная нежить, но действовать с ними нужно точно также.»

Я даже стесняюсь спросить что значит «обычная» нежить, но думаю что поверю им на слово. Учитывая что никто об этом особо не переживает, то и мне особо задумываться об этом также не следует.

- «Ты думаешь что спуститься на 2-й уровень будет безопасно?»

В сомнении спрашивает его Мина.

- «А почему нет?»

- «Ну просто то количество монстров с которыми мы столкнулись уже на 1-м уровне, честно говоря вызывает у меня определённую  тревогу.»

Кристаф кивнул, добавив:

- «Это правда. Мы уже расправились с 5 Кровавоглазыми Пауками, с 12 Ониксовыми Крысами, с одной Изумрудной Змеёй и с 27 Драгоценными Жуками. Для 3 часов это совершенно не нормально.»

Сравнивать мне конечно не с чем, но если они говорят что это не нормально, то у меня совершенно нет никаких причин им не верить. Честно говоря мне тоже очень хотелось чтобы в моё первое знакомство с Лабиринтом монстров было немного поменьше.

Джерико нахмурился, обдумывая их слова.

- «Да, монстров где-то раза в 3 больше чем обычно, но с нежитью мы должны справиться легко. К тому же подумайте вот о чём, количество Драгоценных Жуков в этот раз очень велико. Конечно не то чтобы они такие уж редкие, но такое количество…»

Вдалеке раздался низкий рык. С помощью [Аугментации Тела] я смог почувствовать вибрацию и расслышать еле слышимые человеческие крики.

Увидев как я чуть встрепенулся, Нарс нахмурился и спросил:

- «Джун-тян, что-то произошло?»

- «А... ну, к нам наверное гости...»

http://tl.rulate.ru/book/3916/108866

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
>если верить Лору
герои как обычно во всем верят всемогущему лору :D
Развернуть
#
Спасибо 😍
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Не безпокойство,а беспокойство
Развернуть
#
Мне это известно, я изучал "русский язык" в школе.
Развернуть
#
но так и не научились правилтно писать,похоже
Развернуть
#
похоже
Развернуть
#
Просто принципиальная особь.
Развернуть
#
О, так мне не показалось, что это специально. У меня уже начинало пригорать))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку