Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 37: Знание географии не даёт понимания того как устроен мир :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 37: Знание географии не даёт понимания того как устроен мир

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 37 - Знание Географии Не Даёт Понимания Того Как Устроен Мир

 

- «Спрашиваешь, что мы здесь делаем...?»

Лор тяжело вздыхает, а затем внезапно с сердитым блеском в глазах обращается ко мне:

- «А мы здесь чтобы задать тебе один малюсенький вопросик! Как ты относишься к слухам о том, что ты уничтожила вчера вечером одну банду?!»

Да какого чёрта?!!! Откуда об этом уже все знают? И почему Лор сейчас выглядит злее, чем Мэрииста-сан?

- «А потом без каких либо предупреждений ты этим утром не появляешься в Кузнице Хелварда. Прекрати уже трепать всем нервы!»

А…? А как об этом узнал Лор? Возможно я и сказал ему, что занимаюсь кузнечным ремеслом, но разве я упоминал при этом в КАКОЙ кузнице я работаю?

...И почему я там вообще должен был быть сегодня утром?

Или я не сообщил Джетсону и Оссану, что не собирался появляться у них этим утром?

- «Ох Джун-тян, ты должна перестать быть такой безрассудной!»

Кивнула Ниера в знак согласия с Лором, скрестив руки на груди и нахмурившись; но как всегда с Ниерой сложно было сказать, сердиться она или нет.

Мы стояли и смотрели молча друг на друга, как вдруг неожиданно справа от нас раздался смешок и из парадной двери вышли Мэрииста с Соляной.

С улыбкой Мэрииста сделала шаг в сторону и, махнув рукой произнесла:

- «Почему бы вам не войти и не обсудить всё уже там?»

◇◇◇

В начале я немного волновался о том как будет вести себя Ниера обедая за одним столом с проститутками... но, похоже, волновался я совершенно напрасно.

Некоторое время из угла где они засели раздавалось: «Ох! Ты имеешь в виду... тот парень... а каков он?! Не может быть!» и хихиканье. Да уж наша сплетница определённо чувствует себя здесь как рыба в воде. Надеюсь они там обсуждают не меня…?

Позже я поинтересовался у Джарны о чём они там говорили, но получил в ответ лишь это:

- «Ох, тебе совершенно не нужно волноваться. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересные вещи мы с ней обсудить ещё не успели!»

...Кха, и знаете что? Больше задавать вопросы мне как-то резко перехотелось.

Но ладно, вернёмся к нашей беседе с тяжело вздыхающим Лором.

- «Гильдия уже узнала о тебе всё. Этот чёртов надсмотрщик заставил меня таскаться по всему городу выискивая малейшие крупицы информации о том, чем ты занималась после регистрации в Гильдии, ты понимаешь? Это не моё праздное любопытство - это был приказ. И вообще ты сама виновата, не уничтожь ты так ту банду, за которой следила Гильдия, то жила бы себе спокойно и дальше. Но нет, нам же нужно выделиться…!»

- «Но… но откуда я могла знать, что за теми ублюдками следила Гильдия?  Ну хорошо, я прошу прощение за свои немного поспешные действия, что уже вызвали столько всяких проблем, сколько я не могла себе даже представить.»

Я ни в коем случае не собираюсь делать этого снова, так что я сказал это не только ради успокоения Лора.

Подперев голову рукой и внимательно меня рассматривая Лор вновь тяжело вздыхает. Похоже что он был удовлетворён моей искренностью, так как уровень его раздражения снизился, незначительно но снизился.

- «Ну хоть ты в порядке, по крайней мере на внешний вид. Мэрииста-сан, выражаю искреннее сочувствие за то, что вам приходится заботиться о столь безответственном ребёнке.»

Сказал это Лор Мэриисте-сан, на что она ответила:

- «Ха-ха, тебе тоже.»

Хм, я конечно не могу отрицать что вёл себя не слишком хладнокровно, но неужели так необходимо обсуждать это прямо при мне?

- «Гм... Лор-сан, позволь спросить, что тебя сегодня сюда привело?»

Или если сказать попроще, то переходи к сути! Зачем ты заявился сюда после того как всё обо мне разузнал?

- «Ха... а ведь верно. Я пришёл сюда по поручению Гильдии. Мастер Гильдии и Вице-Гильдмастер желают встретиться с тобой во второй половине дня, для обсуждения твоих поступков… ну и так далее.»

- «Не переживай Джун, этого вполне стоило ожидать.»

Ага... я должен был этого ожидать, особенно после того как тот парень Рагналл отправился с докладом в Гильдию. Хоть я ему и не представлялся.

- «Если они хотят встретиться со мной во второй половине дня, то для чего ты пришёл так рано?»

- «Хм, ну знаешь… на тот случай если ты не захочешь идти в Гильдию... у меня будет время попытаться убедить тебя всё же туда пойти.»

- «...Эм, то есть я могу и не пойти?»

- «Да, можешь… только вот и в твоих и в моих интересах эту встречу не игнорировать, да в интересах…»

Лор немного скривил лицо.

...Похоже что у него какие-то довольно сложные отношения с Гильдией. Ладно, так или иначе:

- «Думаю что моё желание или нежелание здесь ничего не значит.»

После моей столь триумфальной пробежки по городу и не менее триумфальной кровавой бойни, мне просто необходимо пойти в Гильдию чуть ли не под конвоем Лора, если я конечно не хочу провести остаток своих дней в Городе Лабиринте Ниле скрываясь ото всех и вся. У меня просто нет на это времени. В смысле я просто не могу тратить своё и так куда-то вечно уходящее время ещё и на это.

- «Нет ну почему же, чисто технически у тебя есть возможность отказаться… но я уверен что рано или поздно ты там окажешься, и возможно не очень приятным способом.»

- «Эй, они что собираются подвергнуть её наказанию?»

Спросила в возмущении Соляна, впиваясь взглядом в Лора. Хоть она устала и ранена, но по-прежнему в ней бьётся неукротимый дух.

- «Кха... да не должны. Я конечно не посвящён в детали, но похоже они хотят проверить что Джун за человек или что-то в этом роде. Прошу меня простить, но я всего лишь посланник.»

Хоть Лор от взгляда Соляны и немного занервничал, но всё равно сумел дать ей полный ответ.

Мэрииста-сан слегка усмехнулась:

- «Как и ожидалось от «Учёного Мага», Гильдия ведь не позволит просто так скрыться, верно? Тебе по-прежнему поступают заказы, в основном связанные лишь с различными переводами?»

- «В последнее время меня больше загрузили административной работой нежели различными поездками, но к сожалению да…»

- «Эм? Но не лучше ли работать на одном месте? Ведь на исследование лекарств остаётся намного больше времени, чем когда вы целыми днями находитесь в пути.»

Спросила об этом Хейран, симпатичная девушка Феатерин.

Хм, неужели Лор настолько знаменит? Или может быть дело в другом, может Лор знаменит именно в «Королеве Мэри? И он приходил сюда раньше именно как клиент? Из того что я сумел подметить – ему нравятся симпатичные девушки с тонкими чертами лица, такие как Хейран.

Но ладно оставим это на его совести, есть ещё кое-что, о чём я хочу спросить:

- «Эй Лор, получается ты много путешествовал? Тогда ты должен неплохо разбираться в здешней географии? И так как я ничего не видела кроме как Города Лабиринта Нила, то не мог бы ты просветить меня что я должна знать… ну хоть минимум того, что должен знать начинающий Авантюрист?»

- «Хм... а ведь верно, ты же действительно ничего не знаешь об окружающих странах. Думаю что перед тем как отправиться в Гильдию на это время у нас найдётся, и с чего же ты хочешь чтобы я начал?»

- «Если можно, то с самых основ.»

Ха-ха, хотели узнать о так сказать здешнем политическом устройстве, пожалуйста распишитесь! Пробыв в этом мире более 2 недель я даже не знаю, сколько здесь стран или какие из них можно считать «центрами сил». И даже несмотря на то, что я общался с Благородными-сама из уже двух различных стран, но тем не менее я совершенно не представляю что из себя представляют те страны откуда они родом.

Лор хорошенько прокашлялся и встал.

…Встал, а зачем?

- «Кха-кха, хорошо-хорошо, во-первых мир в котором мы сейчас живём – называется Орелия.»

Уваааа… я даже не узнал, как называется этот мир. Интересно со мной действительно всё в порядке?

Продолжая говорить, Лор вытащил то, что я ожидал увидеть здесь меньше всего. Волшебную палочку, только немного покороче.

У неё зажегся кончик и когда он провёл ею по воздуху, то позади оставался рисунок. Ооо, это магия... хм, так Джун успокойся. Похоже это обычный фокус.

- «Итак, вот этот горный хребет на юго-западе... это то место где как раз и расположен Город Лабиринт Нил. Город расположен вот здесь, а сам Лабиринт располагается ниже.

Страна Карнус граничит с северной частью горного хребта. Население там представлено преимущественно людьми, но на юге особенно ближе к Городу Лабиринту Нилу процент полулюдей значительно возрастает. Сейчас Карнус выступает против дискриминации… ну они стараются, ведь многовековую вражду трудно быстро забыть. По крайней мере в Карнусе законы одинаково распространяются на всех, ну они стараются… Страна эта довольно древняя, да и военные силы не заплыли жиром. Ранее у Карнуса была довольно агрессивная политика в присоединении новых территорий, но это уже всё в прошлом.

Сейчас они в основном сосредоточены на исследовании новых магических технологий для улучшения своей инфраструктуры, и повышения качества жизни своих граждан, ну и также для увеличения своей военной мощи. Сейчас они сконцентрировались так сказать на расширении своей экономики, а не территорий. Карнус – это одна из лучших стран с кем можно вести торговые дела, но всё же и тут нужно непременно держать ухо востро, чтобы не оказаться втянутым в какие-нибудь их внутренние политические интриги.

На востоке и немного севернее Карнуса расположился Фернетт. Территория его намного меньше, около 30% от территории Карнуса, к тому же земли Фернетта отличаются большими перепадами высоты и холмистостью, что согласись не очень хорошо сказывается на земледелии. Возможно поэтому Благородные-сама из этой страны так жадны до власти и земель. Эта страна людей, а большинство полулюдей находятся там на положении рабов. Но они с пеной у рта утверждают что рабства и дискриминации полулюдей у них нет, возможно потому что хотят подражать своему более успешному и богатому соседу. Только вот к сожалению это всё лишь исключительно на словах… Ни один получеловек не будет настолько тупым, чтобы в это поверить, и это определённо то место которое полулюди стараются избегать изо всех сил. На их южной границе тлеет давняя вражда с эльфами, поэтому к эльфам там относятся особенно «тепло».

К югу от Фернетта располагается огромный лесной массив. Он в несколько раз больше даже Карнуса, и в нём также есть несколько стран и земель. К сожалению в этом лесу я был лишь мельком, да и то по правде говоря на самом востоке. Но вот здесь на Юге находится ещё один Лабиринт Плойд. Он занимает весь этот угол леса над землей, а также простирается вниз под землю. Ближайшая страна - это скорее гигантский город с прилегающими территориями - Инноурия. И как Авантюрист ты скорее всего будешь иметь дела с эльфами Инноури. Есть ещё по крайней мере три эльфийские страны, но границы эльфийских территорий всегда очень расплывчаты, да и похоже что между ними существуют различные политические разногласия. Так что если ты захочешь отправиться в лес, то тебе нужно будет разузнать больше информации уже от местных жителей.

К северу от Карнуса и Фернетта находятся земли дварфов – Оррвиль. Но дварфы это довольно замкнутый народ, так что по слухам у каждого города и городка есть свой собственный правитель и свои же собственные законы. Ах да, тебе стоит обратить внимание на этот расположенный к югу город – Корвал. Здесь как ни странно принимают в ученики подмастерьев всех рас для обучения кузнечному делу… ну и тому подобному, если это конечно тебе интересно.

Оррвиль простирается по горному хребту на север, вдоль Фернетта и немного вниз, как и его восточная граница. По другую сторону горного хребта от Фернетта находится Лабиринт Раун. Восток для нас Независимых – это самая проблемная территория. Экстус, страна соперничающая за первенство с Карнусом. И в отличие от Карнуса, они всё ещё зорко следят за своими соседями. И будь уверена, непременно нападут если увидят хоть малейшую слабость. И мне кажется что скорей всего они начнут с Ничейных Земель вокруг Лабиринта Раун. Это страна где полными правами обладают только одни люди, так что в целом экстусианцы для нас - это постоянная головная боль.

К югу от Экстуса располагаются Гестис и Дерфан, ещё две человеческие страны, а затем к югу от них вдоль южной границы леса - куча земель людей со звериным родством. Ах да и ещё немного южнее находится Лабиринт Трен. Есть ещё вопросы?»

Да… как и ожидалось от «Учёного Мага», он мог бы быть неплохим учителем, с его-то эрудицией. Но в любом случае запомнить мне прямо скажем удалось не слишком много; возможно стоит попросить повторить это когда-нибудь попозже. Но, кхм...

- «А что на других направлениях? Например, на севере?»

- «На востоке и западе - гигантские океаны. Существует теория что это один и тот же океан, вот только подтвердить это ещё никому не удалось. Водовороты и прячущиеся под водой острые скалы сгубили уже немало смельчаков. Поэтому есть ли в океане другие земли - мы не знаем. Насчёт Севера... если погода и всё растущие вверх горы не убьют тебя, то Ужасный Мороз и Снежные Йети будут рады познакомиться с тобой поближе, поэтому на север редко кто решится заходить слишком далеко.»

Хм, восхождение на Эверест это ещё ладно, но вот Йети. Теперь я кажется понимаю, отчего люди не знают существует там Северный полюс или что-нибудь ещё.

- «Что же касается Юга, то там обитают демоны. Поэтому поскольку ты ещё Авантюрист новичок, то соваться тебе туда пока что явно не следует.»

*ДОН* *ДОН*  *ДОН*

- «Дневной дозор, нам пора...»

Аа? Демоны? Какие такие демоны? Лор-сан подожди!

- «Эх... уже? До встречи Джарна, Хейран! В следующий раз я обязательно приведу с собой несколько парней!»

Эм? Когда это Ниера успела настолько сблизиться с девушками?

- «А-а, ну я тогда тоже вернусь.»

Выдавливаю я из себя и, поднявшись из-за стола, направляюсь к выходу вслед за Лором и Ниерой.

- «Джун, только постарайся никуда не встревать и не предпринимать никаких безрассудных поступков!»

Бросила мне в спину Соляна.

Да, понимаю - я проблемный ребёнок. Прошу меня простить.

 

◇◇◇

 

Так как Лор сказал, что в принципе у нас ещё достаточно времени, то я упросил их зайти по дороге в кузницу, чтобы успокоить Оссана и Джетсона.

Если я сегодня чему-то и научился, то тому что не надо поступать так чтобы близкие люди переживали о тебе слишком сильно.

Жаль конечно, что я не могу ещё задержаться в кузнице. Оссан ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет помочь мне сделать рукоять для моей катаны. Ему любопытно как будут крепиться зажимы к лезвию, и что за улучшения я внёс в металл. Я также очень хочу начать! Может ну её эту Гильдию, никуда она не денется…? Эх, но...

Наверное всё же хорошо что Лор и Ниера были со мной, и сумели меня оттуда вытащить.

И вот по дороге в Гильдию мы обсуждали то, что меня из лекции Лора поразило больше всего.

- «У тебя на родине нет демонов? Как же вам повезло.»

Не только демонов Лор, ой не только. Ещё полулюдей вместе с магией в моём мире тоже днём с огнём не сыщешь.

- «Хм, ну тогда хорошо что ты спросила. Демоны действительно на внешний вид особо не отличаются от людей и полулюдей, поэтому в этом деле нужно быть особо осторожным. Дело в том что демоны - это единственные типы живых существ, которые могут поглощать ману и магическую силу.»

А… га? И?

- «Но в то же время они не могут производить свою собственную ману.»

Итак, демоны - это те, которые могут поглощать ману, но не могут создавать свою собственную ману и которые нуждаются в мане? Ничего не напутал? И тогда получается...

- «Демоны - это существа, которые охотятся на живых. Они не являются неживыми, но вынуждены забирать ману у живых людей и существ для того чтобы оставаться в живых. Ох, разнообразие их просто огромно и способы поглощения маны могут отличаться, но объединяет их одно – держаться от них нужно как можно дальше. Демоны что живут на границе между землями демонов и не демонов иногда ведут с нами торговлю, но я думаю ты понимаешь что ни у кого это особого восторга не вызывает.»

- «Они... убивают людей забирая у них ману?»

- «Некоторые демоны магически осушают людей забирая ману, другие должны физически пить кровь или есть плоть своих жертв. Ну и есть такие демоны, которым не нужно делать и этого.»

Это значит…

- «Как вампиры?»

- «О, так ты всё-таки что-то знаешь. Да, вампиры - это одна из рас демонов. В любом случае тебе нужно быть особо осторожной. Так как если будешь бродить недалеко от их земель, то с лёгкостью можешь стать для них неплохим таким обедом, так как у тебя очень чистая магическая сила.»

Я конечно ничего не понял… но чисто интуитивно догадываюсь, что для демонов я буду чем-то вроде деликатеса. А то, что имеет в виду Лор, подразумевая под «чистой» магической силой я спрошу попозже, когда буду пытать его о магии огня.

Ну а сейчас мы прибыли в Гильдию.

 

http://tl.rulate.ru/book/3916/101017

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Когда он/она перестанет быть таким...таким лоховатым? Спасибо.
Развернуть
#
Ну судя по новеллам в японии таких подавляющее большинство,ояши что с них взять)
Развернуть
#
Я бы не сказал, что Джун является лоховатым(-ой) . Не стоит забывать, что он(-а) был(-а) выброшен в этот мир без начальных знаний о мире и магии даже до конца не создав персонажа, а то , что ОЯШ - это своего рода традиция., как и уважаемый Грузовик-сан.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Чего это у них демоны такие странные? Только поглощают и не вырабатывают энергию. И как ещё не вымерли? Или им поглощать необходимо крайне редко?
Развернуть
#
Если живые существа высвобождают избыток маны, то в атмосфере есть мана, а из этого следует, что должны быть демоны, которые её поглощают из воздуха. Очень напоминает симбиоз человека и растения.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку