Читать Godly Thief Incarnation / Инкарнация божественного вора: Глава 35: Те сильные люди (Часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Godly Thief Incarnation / Инкарнация божественного вора: Глава 35: Те сильные люди (Часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 35: Те сильные люди (Часть 1)

Блядь, да что за баба? Чжоу Цзянь проклял её. Он не стал больше обращать внимания на Линду и пошёл советоваться с менеджером по ювелирным делам. Ответ он получил только полчаса спустя, когда пришёл руководитель.

В это время Линда стала донимать Чжоу Цзяня своей проблемой. Она читала различные книги истории Китая, но всё ещё не могла понять, как Китай насчитал 5000 лет истории цивилизации.

Чжоу Цзянь получил небольшую головную боль, отвечая на этот вопрос. Для нетерпеливой Линды, он просто стиснул зубы и сказал:

- Династия Ся была более 4000 лет назад. Кроме того, от императора Хуана до Да Ю тоже пара сотен лет. Суммируются и округляются – вот и почти 5000 лет.

- Округлить? Боже… История очень строга!

- Давай. На то время не сохранилось никаких текстов. Это всё домыслы. Если ты хочешь быть строгой – не сможешь. Даже зарождение древней египетской цивилизации в 3500 до нашей эры - всего лишь приблизительно.

В любом случае, ему нечего было делать ближайшие полчаса. Поэтому он продолжал обсуждать это с Линдой в течение очень долгого времени в прокате авто.

- Хорошо. Но ты не ответил. От императора Хуана до Да Ю, сколько сотен лет было?

- Блииин... Наверное, больше, чем 400 лет.

- Насколько я знаю, династия Ся была более 2000 лет. Добавив эти 400 лет, округлить можно только до 2500 лет. Кроме того, от императора Хуана до Да Ю, всего семь поколений императоров. Как же они живут больше 400 лет? Насколько я знаю, среднее время императора династии Цин в вашей стране была около 20 лет. Древние люди, как правило, умирали сравнительно молодыми.

Чжоу Цзянь был в оцепенении, эта девушка слишком много знала. Она действительно изучала археологию (она знает слишком много о Китае. Убей её, спаси Китай! – п.п.)

- Кроме того, насколько я знаю, Китай не раскопал какие-либо находки раньше, чем династии Шан. Из текстов и городских развалин, нет ничего раньше, чем 1600 года до нашей эры. Как существование династии Ся было доказано? В письменных источниках ученые пасуют уже перед династией Шан, не говоря о предшествующей династии. Чтобы найти хоть что-то о династии Шан, я посмотрела в книгах “Книга истории Ся” и “Бамбуковые анналы”, они о времени Войны Трёх Царств. Конечно я читала переведённую версию.

- Кто тебе сказал, что самые ранние исторические записи династии Ся были времён Войны Трёх Царств? Есть запись на костях оракула, что Тан, который основал династию Шан, назначил кого-то, кто притворялся рабом для сбора разведданных, чтобы напасть на древний город династии. Династия, которую он хотел свергнуть, вероятно, не династия Ся. (Прошу прощения, в отличие от ГГ, Китайская история – не мой конёк. Они говорят довольно запутанно, так что прошу прощения у знатоков – п.п.)

- Ладно, даже если это доказательство существования династии Ся. Но общепризнанные символы цивилизации: сочинения, орудия труда, город? Ты собираешься спорить с этим?

Чжоу Цзянь молчаливо одобрила. Хотя эти три признака цивилизаций были выведены западными учёными, в них было зерно правды. На самом деле, были ещё поделки из нефрита, которые появились в Китае очень давно. Но высекание из нефрита – только простая физическая обработка. Это не так сложно, как бронзовые химические изменения. Поэтому они не рассматривались как признак цивилизации. То же касается и посуды.

Западная девушка продолжила: - Хорошо, как ты докажешь, что династия Ся уже обладала письменностью, чтобы показать, что это цивилизация, а не просто большое племя позднего неолита по устью реки Вэнь? Там были руины более 4000 лет назад, что пересекается со временем императора Хуанди. В это время в Древнем Китае было много сходства с культурой племён устья реки Вэнь: Лянчжу, Луншань, и многих других культур неолита. Значит ли это, что более четырех тысяч лет назад, родовая форма была широко распространенным явлением в ту эпоху в Китае?

- Устье реки Вэнь, Луншэн или Шаньдун, не было Долиной Жёлтой Реки, которая считается родиной Китайской цивилизации. В то время Долиной Жёлтой Реки была Шаньси, Ганьсу и Джин, где был Император Хуан. Культуры Мадзяо, Луншань были на территории Хэнань, а культура Кешенжуан была в Шаньси, провинции Ганьсу. При этом, более 4000 лет назад, появилась единая династия Ся из Долины Жёлтой Реки, а также примитивные культуры неолита. Ты действительно думаешь, что это объяснение? Кроме того, эти крайне маленькие культуры всё-таки сохранили какие-то развалины и по сей день, за исключением династии Ся. Единственное, что может доказать существование династии Ся является Эрлиту (Erlitou) (место археологических раскопок – п.п.) развалины, существовавшие в период с конца раннего Ся до Шан – это только керамика и гончарные мастерские. Этим и доказано якобы отсутствие цивилизации во времена династии Ся. Там не было никаких реликвий, которые была бы старше 1600 года до нашей эры в Китае. Это произошло из-за отсутствия защиты. Но египетской, которая была более чем 3000 лет назад, удалось раскопать много остатков цивилизации.

У Чжоу Цзяня заболела голова (блин, у меня как-то тоже… - п.п.). Некоторые из руин, что назвала Линда, он даже не слышал раньше. В конце концов, его интерес к археологии был только эпизодическим, он уступал Линде. Но он всё равно нашёл ответ: - Египет имеет тропический пустынный климат, в то время как Долина Жёлтой Реки в Китае, как и во всей Восточной Азии климат муссонный. С давних времен он влажный и дождливый. Поэтому здания разваливаются гораздо быстрее. Фундамент и цемент вымываются.

- О-о-о, да. Вот только египетская цивилизация была и в дельте Нила. Климат там средиземноморский. Его зима влажная и дождливая. А ты уверен, что Шаньси, Ганьсу и Долина Жёлтой Реки были влажными и дождливыми? Кроме того, почему тогда культурные достопримечательности устья реки Вэнь удалось сохранить множество реликвий?

- Бред. В устье реки Вэнь несколько гончарных мастерских. Естественно, они не развалились.

Иностранная девушка была в ярости. Когда речь идет об истории, она сначала смотрела на материальные доказательства, а не на истории. Если Китай не может доказать, что его цивилизация существовала раньше 2500 года до нашей эры, тогда его нельзя называть древнейшей цивилизацией. Греческая цивилизация Эгейского моря, Империя Митанни долины Месопотамии, хетты Малой Азии были практически во время династии Шан. Раньше это были Минойская цивилизация, древнейшая индийская цивилизация, и Микенская цивилизация. Есть даже существовавшие около 3500 года до нашей эры, цивилизации Древнего Египта и Шумерской цивилизации.

- Заметь, что цивилизации, которые я упомянула, удалось раскопать огромное количество различных орудий и руин, чтобы доказать их существование. Что лежит в основе, как писал г-н Лян Цичао, предложивший концепцию четырех древних цивилизаций? Я не хочу отрицать династию Ся, и тоже не хочу отказывать Китаю, но я уважаю факты и доказательства. Если все письменные записи считать истинными, тогда, я боюсь, что легендарная Атлантида была бы более известной, чем 3 государства Китая и 5 императоров! (Короче, ребят, если вы так и не уловили смысл разговора: они всю главу спорят о том, считать ли Китай древней цивилизацией, так как исторических памятников ранее 2500 года до нашей эры у них нет, только записи – п.п.)

Чжоу Цзянь обнаружил, что, когда эта Западная девочка говорит об археологии, она становится совсем другим человеком. Она гораздо больше, чем болтливая, она просто невменяемая. Она говорила эти факты и названия древних цивилизаций на английском языке, так что Чжоу Цзянь не мог даже нормально понять их.

Чжоу Цзянь действительно хотел переспорить её. Она видит только признанные факты, но он не мог вспомнить каких-либо фактов. Кроме того, на основе исторических знаний, она профессионал и была гораздо осведомлённее, чем Чжоу Цзянь, любитель. Но тут Чжоу Цзянь увидел мужчину, который подошёл сзади и протянул руку, чтобы похлопать Линду по заднице... (ура, в следующей главе – мордобой! – п.п.)

http://tl.rulate.ru/book/377/24009

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Пустая глава(
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Я ее просто глазами просмотрел и все.
Развернуть
#
А что же ты до этого делал ?
Развернуть
#
И как автора новелы не посадили, за разглашение таких тайн китайской истории :)
Развернуть
#
сяп
Развернуть
#
Нет слов!
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
Чжоу цзянь молчаливо одобрилА
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку