Читать Tempest of the Stellar War / Буря Звёздной Войны: Том 21 Глава 36 – Суверенитет… :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Tempest of the Stellar War / Буря Звёздной Войны: Том 21 Глава 36 – Суверенитет…

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

По мере активизации деятельности пиратов, караваны в отчаянии нанимали все большее количество охраны для конвоя. В такое время неважно, крепкий ты орешек или хлюпик, почти не осталось таких торговых компаний, которые были бы в безопасности – доходило до того, что атакам подвергались в том числе и те транспортные суда, что носили флаг какой-либо сильной страны. Но роковым являлся тот факт, что подобное положение вещей может привести к полному отказу главных торговых компаний и туристов от посещения Дэйдары, что сулит разрушением всех планов по развитию. В конечном счете может дойти и до того, что Дэйдара всё же станет вассалом одной из великих держав.

Что касается Янь Сяосу, так после этой ночи ему сразу же пришлось взяться за дела. Чжао Илин поддерживала его всеми силами – с малых лет ее воспитывали так, что успешная женщина должна быть самой крепкой поддержкой тыла для своего мужа. Также она прекрасно понимала, что ее мужчина – необыкновенный человек. Вдобавок, разузнав о ситуации на Дэйдаре, она твердо решила поддержать жителей Дэйдары в их борьбе с пиратами.

Чрезвычайное совместное заседание по вопросу противодействия пиратству…

«Ситуация скоро сильно изменится. Согласно последним сообщениям, прежде разрозненные пираты решили прийти к соглашению, ввиду чего наблюдается появление внушительных сил так называемого пиратского союза, к которому присоединяются даже самые маленькие группы». – Лань Лин несколько жестко ознакомила присутствующих с настоящей ситуацией.

Общая сила пиратов достигнет уровня, который многократно превысит воздушно-космическую обороноспособность Дэйдары-Титан. Видимо, на этот раз пираты, почуяв наживу, и впрямь помешались на собственной выгоде. С другой стороны, в этом не было ничего удивительного: торговля антигравитационной рудой на черном рынке приносила колоссальную прибыль, покупателей – море, так что у них имелся огромный стимул.

Мусен напряженно сморщил лоб. Он понимал изменчивость человеческого рода, но не предполагал, что после того, как они отвергнут предложения по защите от нескольких крупных держав, ответная реакция будет столь скорой. Эта агрессивность – как будто вырезанный в самом геноме человека инстинкт… Не то, чтобы мирных людей не существует, просто любители мира перед лицом сторонников военной силы, если и не малочисленны, то точно слабы.

Янь Сяосу тоже не находил слов. Главной слабостью Дэйдары-Титан была как раз малочисленность космического флота, не способного защитить окрестности планеты. Вдобавок, предыдущее «успешное балансирование» позволило Дэйдаре получить максимальную выгоду из ситуации, однако, одновременно с этим те действия стали также и предзнаменованием дальнейших противоречий. На данный момент главные державы Коалиции Млечного Пути занимали выжидательную позицию, ожидая, когда Дэйдара попросит о помощи. А попросить о помощи все равно что позволить другим распоряжаться своей судьбой!

Что касается наземной войны, боеспособность Дэйдары сейчас достигла весьма высокого уровня. ОМГ всесторонне вооружила дэйдарианские человеческие войска и корпус великанов, можно сказать, что Дэйдара стала крупнейшим их клиентом. Борей и Ураганный Фехтовальщик отлично подходили для местной среды, так что Дэйдара определенно была готова к наземной войне.

Но в плане сражений в космосе она была слаба как новорожденный младенец. Всего-то и есть, что небольшой флот в двенадцать эсминцев, у экипажей которых опыта реальных боев раз два и обчёлся! Говоря по правде, их боевой мощи хватит только на запугивание гражданских, да кое-как на охрану правопорядка у космопорта. Перед лицом же пиратов, которые привыкли жить на острие ножа, их даже соломенным пугалом не назвать.

«Нужно усилить наш флот закупкой военных кораблей. Раз наша прежняя стратегия не работает, пора разработать новую». – Мусен помассировал лоб.

Им только и остаётся, что закупать корабли, ничего другого не придумаешь. Изначально он планировал в краткосрочной перспективе за три, в долгосрочной – за десять лет, в две фазы, подготовиться и сформировать межпланетный охранный корпус совершенно нового типа из военных линкоров. Сейчас же, под давлением обстоятельств, его задумку может погубить спешка.

Не ведя домашнего хозяйства, не замечаешь, как дорого обходятся повседневные нужды. Несмотря на значение антигравитационной руды, деньги вот так сразу не появляются. К тому же для поддержки стабильности рыночных цен нельзя чрезмерно ускорять разработку руды. В то же время Дэйдара оказалась в очередном бедственном положении, сейчас деньги нужны на все и сразу, и большая их часть уйдёт на военные нужды. Несмотря на то, что наземные войска уже были достаточно сформированы, больше всего денег требуется именно на космический флот, к тому же за один вечер его не сформируешь, да и одной лишь покупкой новых кораблей боевой мощи не добьёшься.

Янь Сяосу тоже внес свои соображения: «Можно отправить запрос Коалиции Млечного Пути, попросив очистить торговый путь от пиратов, одновременно отправив предварительное предупреждение о пиратах государствам местных звездных систем, чтобы они усилили охрану круизных маршрутов».

В Коалиции Млечного Пути были специальные законы против пиратства. Главной задачей флотилии, непосредственно подчиняющейся Коалиции, кроме поддержания мира, было именно истребление и преследование пиратов.

«Сейчас это единственное, что мы можем сделать. Однако парламент Коалиции не настолько эффективен, как хотелось бы. Пираты – общая проблема для всех стран. Нам только и остается, что зазывать их изо всех сил». – беспомощно сказала Лань Лин.

Если бы в таких случаях только предложи и сразу пойдет дело, пиратство бы давно исчезло. На самом же деле, максимум получается лишь лечить симптомы, а не саму болезнь. Именно поэтому, в конце концов, все страны и полагаются в основном на свои силы.

Путем дальнейшего обсуждения, заседание быстро выработало план действий, основным пунктом которого стало решение: закупать новейшие корабли у Абидана.

Прежде Абидан проявлял большой энтузиазм, выражая надежду на дальнейшие долгосрочные отношения с Дэйдарой и укрепление сотрудничества. Пусть по части непосредственно военных закупок они и выражались уклончиво, хорошей новостью для Дэйдары было то, что они, как-никак, заинтересованы в предложении, а выгода для обеих сторон – дело обсуждаемое.

Эти новость также в свою очередь должна будет оказать давление на пиратов.

Среди всех государств Коалиции Млечного Пути, только Абидан смог искоренить абсолютно всех пиратов на своей территории. В Абидане пиратов вешали, и это повешение транслировалось в прямом эфире. Несмотря на то, что подобные действия критиковались многочисленными правозащитными организациями, абиданцы всегда поступали как хотели, совершенно не считаясь с мнением окружающих, словно заявляя: если у тебя есть возможность, то попробуй укуси нас!

Конечно же, решающим фактором во всём этом была исключительная мощь абиданского космического флота. Пираты чокнутые, но им жить не надоело, и потому они решили держаться на почтительном расстоянии от Абидана. Все же их жизненное кредо – это сколотить состояние, а не наживать себе самых яростных врагов во вселенной.

Тем не менее, даже с новым, далеко не утешительным планом, дела пошли не так гладко, как все надеялись. Непредвиденные обстоятельства налетали одно за другим…

«Что?! Наш военный корабль задержан Федерацией Гиру? Почему?!» – Лань Лин получила сообщение по скайлинку посреди ночи.

«Час назад Федерация Гиру и Союз Дивэн поочередно направили в Коалицию Млечного Пути запрос о спорных суверенных правах…» – голос Мусена был холоден как лед.

Когда-то он надеялся, что вступление в ряды Коалиции Млечного Пути избавит их от подобных проблем, но, видимо, борьба за власть и влияние в людском обществе никогда не заканчивается.

Союз Дивэн и Федерация Гиру – государства, между которыми зажата Дэйдара-Титан. Множество её торговых путей проходит именно через эти страны. И вот, всего час назад, обе они одна за другой одновременно объявили свои права на Дэйдару.

Согласно их заявлениям, пусть семья Лань Лин и является пионерами, открывшими планету, в таком случае они имеют право только на разработку и ведение хозяйства, а суверенитет должен принадлежать той стране, в границах владения которой находится планета.

В те годы Дэйдара была потрепанной планеткой и никого не волновало, в чьих она границах находится, ведь ни у кого не было сил на ее развитие – к тому же на ней обитало скопище варваров, за уничтожение которых тебя побьет какая-нибудь правозащитная организация. Поэтому, когда предки семьи Лань поселились на этой планете, на все их действия отвечали молчаливым согласием. Но сейчас условия на Дэйдаре улучшились, и оба государства обзавидовались.

Исторически, в регионе, в котором была расположена Дэйдара-Титан, и впрямь уже возникали разногласия между Союзом Дивэн и Федерацией Гиру. В далеком прошлом произошло несколько небольших вооруженных конфликтов, но, в конце концов, поскольку в этой области не было ничего интересного, обе страны отложили свои споры в долгий ящик.

Такого рода замороженные пограничные конфликты встречались повсеместно, и в этом не было ничего страшного.

До сих пор…

После того, как Дэйдара-Титан пошла на подъем, обе страны внезапно решили возобновить спор, что непременно приведет к обострению и без того напряженной атмосферы в регионе.

Вкупе с недавним усилением концентрации пиратов, сформировавших объединение пиратского союза для совместных действий, нельзя не задаться вопросом: а не слишком ли всё это подозрительно?!

Настоящая сила пиратов вовсе не в их количестве, а в том, что галактика огромна, и военные корабли Коалиции, очевидно, не могут тут же разделиться и отправиться в погоню за пиратами туда, где их рассыпанные по космосу корабли закончат свой очередной грабеж.

Однако, в данном случае, вокруг границ космического пространства Дэйдары-Титан, вопреки всем ожиданиям, сформировался настоящий союз пиратов... Они отказались от своего естественного преимущества перед войсками Коалиции.

Это и впрямь пираты? Или кто-то притворяющийся пиратами? Настоящие или фальшивые – все возможно…

Лань Лин просмотрела доклад и возмутилась: этот спор совершенно не имеет смысла!

«Когда-то они спорили о суверенных правах на смежное с нами звездное пространство. Дэйдара-Титан не находится в границах этой области!»

Как бы там ни было, но споры о правах на звездное пространство – это наиболее частая дипломатическая проблема в Коалиции Млечного Пути. Торговаться об этом можно бесконечно, такую проблему и за десять лет судебных тяжб можно не решить – зависит от того, чьи кулаки тяжелее.

«Нужно подать жалобу в парламент Коалиции Млечного Пути». – беспомощно сказала Лань Лин.

Мусен помотал головой: «Я изучил схожие конфликты у человечества. Коалиция только тянет волынку, а не решает вопрос. Вдобавок, раз это дело всплыло, боюсь, они уже соответственно подготовились, а не сделали этот шаг спонтанно. Нам нужно готовиться к самому плохому исходу».

«В Ваших словах есть смысл, старейшина Мусен: Коалицию Млечного Пути интересует только политика. Но есть один момент: согласно законам Коалиции, когда коренные народы вступают в Коалицию, суверенные права возвращаются им. Поэтому Дэйдару представляет житель Дэйдары, а люди – это только партнеры. Их позиция совершенно несостоятельна». – вставил комментарий Янь Сяосу.

Лань Лин горько усмехнулась: «Не думаю, что какая-нибудь из этих стран видит в этом проблему. Им нужно только начать спор, в котором каждый тянет в свою сторону, и все. Другими словами, они будут ссылать на те времена, когда Дэйдара ещё не имела такого уровня развития и настаивать, что дэйдарианцам не хватает квалификации для представления своей планеты в Коалиции, и потому их права на планету весьма обоснованы».

Подтекст тут такой: кто будет обсуждать территориальный вопрос с животными? Придерживаясь такой позиции, они будут говорить и говорить, пока в конечном счёте, всё не решится путём: кто сильнее, тот и прав.

Мусен почесал переносицу. Дело по-прежнему в получении выгоды, и для Дэйдары это тяжелое время. Ключевым звеном являются не Федерация Гиру или Союз Дивэн, а силы, стоящие за их спинами. Если же сказать, что за этим не виднеется тени великой державы, ни один черт в это не поверит.

* * *

На следующий день Джаспер и Габриэль в срочном порядке собрались по конференцсвязи.

Военный конфликт между двумя соседними странами обещал оказать ещё более пагубное влияние, чем пираты. Некоторые инвестиционные проекты уже оказались заморожены, из-за чего многие бизнес-планы, обсуждаемые с Джаспером и Габриэлем, стали простаивать в ожидании финансирования. И, вероятно, в скором времени придется отказаться от остальных.

Там, где война может вспыхнуть в любое время, даже крупные торговые компании начинают оценивать риски, прекращая продвигать свои инвестиции, что уж говорить о малых компаниях, которые куда восприимчивее к такому стечению обстоятельств.

http://tl.rulate.ru/book/3555/531160

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
ОФФТОП #
Таки не понял, Лиер стал Лоером, это уже авторский задвиг, всю "дорогу" выписывая мужское поведение героя,делая акценты на династию, сделать его девушкой...
Развернуть
ОФФТОП #
ага нашёл. там так мало об новом персонаже, что и не поймёшь из повествования, да и краем таким малым введён, "что рояль не играет". Если только позже будет развитие персонажа .
P.S.Благодарю Огромно!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку