Читать Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 194 - Ледяная ловушка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 194 - Ледяная ловушка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Армия принца Рейкана продолжает устраивать свои порядки на нашей территории. Хотя бы прекратили вторжение сразу после того, как мы вернули замок Свеники.

Теперь его опорным пунктом стал замок Клише, но я все еще опасаюсь попытки возврата отвоеванной нами точки.

Отступление противника прошло довольно быстро, большая часть армии вернулись в свои форты для подготовки к затяжной войне. Стражники городов сразу зашептались:

— Стрелы перестали летать, да и стены враги оставили в покое. Может они решили примериться?

Интересный ход мыслей, но при всем своем желании я так и не смог в это поверить.

Несмотря на численное преимущество и моральный дух, все атаки были остановлены, а солдаты отведены от деревень. Наконец-то обозначили четкие военная границы, и тогда принц Эш вызвал меня.

— Спасибо, господин Вайдт. Только благодаря Вам мы смогли остановить натиск врага.

— Не нужно благодарности, я просто сделал то, что должен.

Принц улыбнулся, но в его улыбке отражено больше горести, чем радости.

— Это был хороший бой, наш враг понял, что рано он списал нас со счетов.

Этот бой выиграл мой волчий корпус, как нас прозвали обычные солдаты, поскольку мы нашили на форму эмблему в виде головы волка.

— Просто мой корпус легко справился с противниками. Но это стратегия, ничего сверхъестественного.

Принц явно пытается сказать мне что-то, все больше и больше давая мне намеков, но я их не понимаю.

— Вы слишком скромны.

А вот это не правда.

— Каков Ваш секрет успеха?

— Его нет! — чтобы не продолжать этот подозрительный разговор, я быстро задал вопрос: — Кстати, при осмотре замка Свенники было огромное количество продовольствия для такого небольшого гарнизона, Вы слышали?

— Да, кажется, что зимой там должно быть около двух тысяч солдат, но припасов хватит на небольшую армию.

Это говорит только об одном – кто-то планировал содержать в замке намного больше, чем две тысячи солдат, и мы должны брать это в расчет. Это не план Эша, а значит остается лишь армия Рейкана.

— Вероятно, это готовилось для нашего противника. Затяжная война требует дополнительных ресурсов, а также постоянного подкрепления на замену выбывшим.

Он прав, солдаты не могут воевать постоянно, и им требуется сон, отдых и хорошая еда. Это занимает много времени и сил.

— Мой отец долгое время набирал союзников и проверял каждого. Неужели мой отец был слеп? Они не могли привести туда столько продовольствия за пару недель!

Продуктов действительно много, доставлять их туда зимой было бы сложно.

— Получается, сейчас трудно сказать, кто на самом деле находится на нашей стороне!

Теперь Эш будет подозревать каждого, кто хоть немного может оказать сопротивление его приказам. Кажется, он сходит с ума, но, да! Он прав, я ведь тоже не на его стороне.

Не будем пока разрушать его планы и желания, а потому я мягко ответил:

— Пожалуйста, будьте уверены, что мы на Вашей стороне! Скоро моя принцесса приведет сюда пятнадцать тысяч солдат, и мы поддержим Вас. Наша задача сейчас сохранить как можно больше солдат и территорий.

Мы наклонились к военной карте и смотрели на известную обстановку на фронте.

— Принц Рейкан в настоящее время находится в замке Клише, оттуда не так легко штурмовать столицу империи.

Это неприступный замок, построенный на огромном искусственном острове посреди озера. Именно благодаря озеру в замке всегда есть пресная вода и свежая рыба.

Вот только мы находимся в империи, где зима – это привычное время года для местных, а потому и в обороне этого города есть свои нюансы.

— В настоящее время озеро замерзло, поэтому атаковать замок можно с любой стороны. Если мы сможем взять замок, по факту, война выиграна!

Не так много замков, где можно поместить десятки тысяч солдат. Его расположение идеально, но вот масштаб великоват. Благодаря этому можно увидеть инженерные навыки и финансовую мощь семьи Рейкана.

Все ближайшие замки могут вместить не более двух-трех тысяч солдат, так что штурм замка не обойдется без проблем. Можно сказать, что эта крепость, в которой можно жить годами, ожидая, пока твои враги умрут от холода и голода.

Эш смотрел на карту и спросил:

— Ты сможешь его взять?

Я не уверен, что это мне по силам, ведь в замке находится десять тысяч солдат. Не имея такой же большой армии, все попытки с нашей стороны не увенчаются успехом. Однако в мою привычку не входит говорить слово «нет».

— Пожалуйста, оставьте это мне!

Я не уверен, но у меня есть план! Благодаря моему отряду и небольшой армии мы сможем взять объект. И мы сможем взять не только город, но и измотать противника. А заодно и своих союзников, так, на будущее.

Из-за захвата замка Свеники Эш доверяет мне как одному из своих генералов, так что я могу предложить любой план.

***

Тем временем Элеора собрала свою армию и прибыла в императорский город.

— Моя семья созвала всю армию. Тут чуть больше пятнадцати тысяч бойцов.

— Подожди-ка, вы уже вернулись?

Она тяжело вздохнула.

— Я слышала, что ты в одиночку взял большой замок, так может быть я вообще тут не нужна?

— Не волнуйся, настоящая война еще впереди. Мы нападем на замок Клише, чтобы уничтожить Рейкана, ну и ослабим нашего основного противника, а потом там и рукой подать до захвата всей империи.

Показывая военную карту Элеоре, я заодно в красках рассказывал ей план. Она улыбалась, словно жаждала крови своих родственников.

— Прости-прости. Ты и правда все продумал!

Она так уверена во мне, что будет плохо, если мне придется подвести ее, проиграв бой. Но пока что имперцы будут биться, чтобы Миральдия жила!

***

Через несколько дней армия Эша и Элеоры осадили замок Клише. Сначала я думал, что мои разведчики рассказывают сказки, называя замок Клише плавающим в озере, но стоило мне увидеть его самостоятельно, все встало на свои места.

Рядом с городом много военных кораблей, так что трудно сказать, удастся ли мой план. К счастью, корабли сейчас замерзли и теперь они всего лишь стационарные боевые точки, а не сплошная плавающая проблема.

Но мне неизвестна толщина льда, а также, треснет ли он под солдатами. Также нельзя на нем строить защитные сооружения для подхода к стенам. Поскольку между замком и сушей слишком большое расстояние, есть несколько мостов, ведущих на берег.

Такое количество солдат нужно кормить, поэтому поставки снабжения должны быть регулярными!

Наша армия состоит из двадцати тысяч солдат Эша и семнадцати тысяч принцессы Элеоры.

Паркер смотрел на армию и наконец-то задал вопрос:

— Разве армия принца Эша не должна быть больше?

— Мы много потеряли после поражения в битве.

Всех предателей казнили с их армиями в тот же вечер, хозяин замка Свеники сознался, и ему отрубили голову первым. В империи не прощают предателей. По моей просьбе, часть солдат, согласившихся служить мне, были переданы лично принцем мне, вот откуда у Элеоры две дополнительные тысяч солдат.

У армии принца Эша самый низкий боевых дух в целом, и все это из-за поражения и казней. Солдаты не хотят умирать за императора, который не может выиграть войну. А вот армия Элеоры полна сил и энергии.

Я собрал всех молодых аристократов и поделил их на небольшие отряды.

— Пришло ваше время воевать!

— Мы сможем захватить этот замок! Он падет под натиском нашей армии!

На этот раз мы поступим иначе и будем использовать мою тактику. Отряды разбиты по десять человек, в каждом есть командир, который на поле боя действует по своему усмотрению, но выполняет общий приказ.

Любой, кто проявит себя в бою, будет лично вознагражден Элеорой.

— Наша принцесса пронаблюдает за вами. Чем меньше солдат вы потеряете и чем больше сделаете полезного для армии, тем выше будет ваша награда.

Эта система уже оправдывала себя не один раз. Командиры не спешат посылать бойцов на смерть и думают своей головой, как нанести больше всего урона противникам, при этом не понеся личные потери.

В этот момент за пределами палатки поднялся шум.

— Что там?

Мы вышли из палатки, и, пока Элеора пыталась понять, что за шум, я смотрел через подзорную трубу на лед. Небольшой отряд тянул сани по озеру.

— Кажется, это вражеский корпус – тащат в город продукты.

Элеора только удивленно спросила:

— Да, мы осадили почти все озеро, но они смогли прорваться. Вопрос только в том, как?

— Мне кажется, что никуда они и не прорывались. Слишком уж скорость высокая для груженых саней.

Я отдал приказ ни при каких обстоятельствах не преследовать противников без моего приказа. Вот только наш лагерь и лагерь Эша находятся в разных сторонах, и уже через пару минут Борщ закричал:

— Смотрите, там отряд рыцарей! Это святые Петра!

У церкви тоже есть свои рыцари, а рыцари Петра – это небольшой отряд тяжелых воинов. Но почему они решили атаковать противника?

Сильные и тяжеловооруженные воины отправились за санями. Они шли за ними, обстреливая их стрелами. Выглядело забавно.

— Понятно...

Мне все стало ясно, когда я увидел, что ворота замка открылись и оттуда вышел небольшой отряд лучников.

Под рыцарями сломался лед, и они упали вводу. Лаш закричала:

— Им надо помочь!

Я же только отрицательно покачал головой.

— Это невозможно. Считай, что они уже мертвы.

Бежавшие враги остановились и начал обстреливать рыцарей из арбалетов, чтобы самим не угодить в воду. Их удары точны, а двигаться по хрупкому люду сложно, так что этот отряд рыцарей уже уничтожен.

Элеора только зашептала:

— Это тактика со льдом известна даже мне, зачем они туда полезли? Есть множество способов сделать лед хрупким в одном месте.

Эти сани используются для заманивая врагов, и рыцари в тяжелых доспехах сразу проваляются под лед, ловить их практически бесполезно, если не приготовить какую-нибудь ловушку заранее.

— Скажите всем нашим солдатам, чтобы даже не пытались вестись на провокации!

Эта тактика продолжалась несколько дней, рыцари продолжали проваливаться под лед, а остальные расстреливались. Солдаты Эша пострадали, погибло несколько сотен рыцарей, а моральный дух упал еще ниже.

Мы же смогли обмануть противника и захватить несколько его отрядов. Штурм замка обещает быть сложным!

http://tl.rulate.ru/book/3549/630433

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку