Читать Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 128 - Освободительная армия Миральдии :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 128 - Освободительная армия Миральдии

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда я подошёл к двери кабинета, оттуда раздался голос Лаш, которая жаловалась своей подруге:

— Это нечестно! Они поехали в Крейхен без меня!

— Да, но это была спонтанная и опасная миссия. Они просто не могли взять тебя с собой!

Кажется, она всё узнала и теперь у меня большие проблемы. Иллюзии Лаш, бесспорно, прекрасны, но они навсегда останутся лишь иллюзиями и не смогут защитить её в ответственный момент.

Я зашел в кабинет и мне пришлось объяснить это Лаш. Девушка была не на шутку рассержена тем, что мы не взяли её в родной город.

— Может быть и так, но... Я же знаю там всех, это мой родной город! А вы просто оставили меня тут, не подумали ни разу!

Лаш покраснела от злости. Я понимаю, она так сильно хотела встретить своих родных и обнять их ещё раз, что готова была в любую минуту отправиться на опасную миссию, несмотря на риск остаться без головы. Как всегда, эта девушка крайне беспечна. Но что поделать, её просто невозможно изменить.

Сразу после того, как я выслушал от Лаш пару лестных предложений, практически без стука ко мне в кабинет завалился Паркер.

— Эй, Волчок, я тут пришел попросить о небольшом одолжении!

Ну вот, как обычно будет просить ещё пару помощников. Только вот нужны они ему не для обучения, а чтобы вливать в кого-нибудь рассказы о своих подвигах. За полгода от него сбежало около пяти помощников, и такими темпами найти ему лучшего и верного ученика у меня никогда не получится.

Просто сколько не давай ему помощников, все хотят учиться у правителей, а не сказателей. Паркер годится только тем, что может призывать сотни скелетов на поле боя или для работы, но не более.

Сейчас он вновь чувствует себя расслабленно, наверное, потому что для него нет работы.

— Ты не собираешься на перерыв? Как бы уже обед.

Паркер пытается цокнуть языком, которого у него нет, но получается это скорее смешно, чем правдоподобно.

— И что недочеловек тут забыл? Или, может, твой череп вновь хочет оказаться где-нибудь очень далеко от тела?

Если бы у него была кожа, то сейчас бы он покраснел от ярости, как Лаш.

— Знаешь что!.. А, в общем, ладно!

Как же он раздражает меня!

Сейчас у меня своих проблем навалом. Например, вроде тех, что с наступлением весны появятся проблемы с империей и северными городами. Вот только у меня нет практически никаких новых известней за последние месяцы. Как только закрыли торговлю морской солью, последние тропинки с новостями исчезли вместе с ней.

Мне нужны глаза и уши на Севере – я должен знать, что происходит в этих городах. Стоит ли готовиться к затяжной войне или сенат с империей намерены грызться без нашего участия.

О таких вещах лучше знать заранее и подготовиться к ним как можно лучше. Сейчас я надеюсь, что у меня не будет проблем с Севером хотя бы до прихода весны. У нас много своих проблем, которые нужно активно решать.

— Горный город Крейхен и второй город рядом с ним Дорайтон, а также сельскохозяйственные города Баххен и Вонганг готовы выйти из-под крыла сената, чтобы присоединиться к империи. А также антиправительственные восстания происходят в городе Шуберг.

Это было тайное письмо от подруги Айлии на Севере, но пришло оно месяц назад, и что там творится именно сейчас, мне не известно. Факты немного отличаются от прогноза, но не слишком.

— Пять городов готовы отказаться от сената, чтобы стать жителями империи. К тому же уже скоро к ним может прийти или армия империи, или освободительная армия принцессы Элеоры – как они себя называют.

Это ужасно! Такими темпами к концу зимы она уже может покорить весь Север, а к лету начать строить планы по захвату и всего Юга!

Принцесса давит на самые слабые точки сената: на их вражду между городами и на неумелые политические действия. А после этого всего призывает народ восставать, используя свои хитрые таланты переговорщика.

В конце концов, город поднимает гул своим бунтом и видит в сенате только противника, и с лозунгами «Освободим Миральдию от узурпаторов» собирают вилы и копья, чтобы во время общего призыва отправиться на войну по уничтожению сената.

— Люди требуют защиты! Им надоело платить налоги просто за то, что они проживают на чьей-то земле. Старая байка о том, что в империи всё плохо и только сенат показывает лучший путь развития, вышла боком самим сенатором. Теперь Элеора может показывать свой пистолет и говорить: «Вот какая мы развитая страна! А чего добился ваш сенат»?

Правильный подход и поиск слабых точек противника – вот что больше всего поражает меня в этой девушке. Большую часть своих побед на Юге я совершил именно благодаря правильному использованию тактики и стратегии.

Вот только смогу ли я обыграть противника на его же территории? Ведь у меня практически нет опыта в боях, а судя по её нраву, эта принцесса большую часть жизни провела на политической и военной арене.

Манипуляцию людьми, подкупы чиновников, саботажи – для неё это должно быть так же просто, как для меня превращаться из оборотня в человека и обратно.

Сильная стратегия, против которой мне нечего противопоставить, даже изъявив огромное желание.

Всё это время Айлия сидела рядом и просматривала какие-то отчеты.

— Северные города тоже давно были недовольны сенатом... Даже если бы эта принцесса не явилась, они бы в свое время предали сенат и всех остальных жителей Севера ради своих амбиций.

— Вот именно этого я и боюсь!

Айлия отложила кипу бумаг и посмотрела мне прямо в глаза.

— Ты боишься её?

— Это сложно описать словами. Я не боюсь её, просто многое понимаю. Эта принцесса, Элеора, намного сильнее, чем все остальные мои враги ранее. Она умнее, она превосходный лидер.

Военные реформы и новые знания – вот что нам нужно сейчас. Айли улыбнулась, подошла ко мне и положила свою руку мне на плечо.

— Вайдт, ты переживаешь, как настоящий человек.

— Вот не надо! Все переживают, даже оборотни!

Я не хочу проиграть, а потому и переживаю. Проиграть войну – это значит признать поражение всех демонов! Но мне интересно, почему волнуюсь только я? Остальные как будто просто всё понимают и ждут от меня одного сложных решений.

— Ты такой же талантливый, как и она, просто ещё не понял этого.

— Хах!

Айлия как всегда, умеет поддержать в нужный момент. Именно благодаря ей родилась возможность объединить все города. Если бы не эта милая девушка, то я более чем уверен, что наша история могла бы просто не начаться.

— Ты просто должен немного отдохнуть, мистер главный генерал всей армии.

— По-моему, ты перегибаешь палку.

Айлия мило улыбнулась и забрала пачку документов у меня со стола. В основном это мелочные отчеты, но я должен был посмотреть их сам.

— Что ты собираешься делать?

— Помочь тебе с работой!

Спасибо тебе, Айлия!

— Кстати, я тут подумала. Наш враг хочет привести сюда большую армию, но где они собираются брать столько продуктов питания?

— Хм-м?

Она права. Даже захватив пару сельскохозяйственных городов, они не смогут снабжать всю армию провизией. Для любой военный компании и для создания резервов сенат всегда полагался на южные города.

— Сейчас мы скупаем большую часть продуктов. Крупы, валяное мясо и всё, что может не испортится в течение полугода.

— Да, продуктовый запас в каждом городе, конечно же, необходим.

Скоропортящиеся продукты подходят только для обычной жизни. Когда город оказывается в осаде, только большое количество круп, вяленого мяса или солёных продуктов могут уберечь население от голода.

Разумеется, большая часть военных запасов у нас есть, и та же Зария сможет худо-бедно продержаться больше года только на запасе круп и солёного мяса.

Посмотрев на карту ещё раз, я начинаю подозревать неладное. На Севере нет моря, так что с точки зрения продовольственного обеспечения они не могут брать в расчет рыбу и морепродукты.

Остаются только поля и скот, но его на Севере тоже не так много. Сейчас два из трёх сельскохозяйственный городов принадлежат империи. А из этого следует, что у сената остался только один маленький продовольственный городок.

Получается, что большая часть жителей городов, что сейчас остались под покровительством сената, станут голодать. Продуктов просто физически не хватит на всех.

— Голод на Севере был и раньше, но теперь им будет сложно исправить положение, если сенат в скором времени не придумает что-то новое.

Я думаю, это может пойти нам на пользу. Нет, не голодание обычных жителей, а упадок морального духа в рядах сената. В связи с этим сытые города Юга станут для них прекрасным местом для переезда, ну и лакомым кусочком для врагов.

— Айлия, ты умница!

— Спа... сибо...

Девушка счастливо улыбнулась, а её щеки покрылись румянцем.

http://tl.rulate.ru/book/3549/476928

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!) 💜
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку