Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 3 часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 3 часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

За Западными Воротами нас ожидали только каменные стены и каменные полы ... бесконечные каменные проходы создающие жестокое и холодное впечатление. Проходы были созданы широкими и с высокими потолками, вероятно потому что это был важный путь для поддержания торговых отношений с эльфами.

За последние двести лет скопился большой слой пыли. Да и Было бы вполне естественно, если бы место, подобное этому, всюду содержало паутину и следы летучих мышей, однако внутри не было признаков чего то подобного. Причина была в том что миазмы проклятого дракона заполняли здесь воздух подобно черному туману, похожему на дым.

"Черт."

"Я не думаю что кто то из нас захочет остаться здесь на долго."

Хоть, я и наложил на нас различные чудеса и магию против яда, я все еще мог его чувствовать. Из за миазм, наполняющих воздух, мы не могли четко рассмотреть то что ждало нас впереди.

"Вражеские группы и ловушки могут доставить нам большие беспокойства," сказал Ал.

Гелрейс кивнул в подтверждении его слов. "Помимо собственно ловушек демонов, я также могу сказать , что мы можем угодить в еще не сработавшие ловушки, что были установлены нашими павшими братьями."

Он был прав. Поскольку они пытались отразить вторжение демонов, дворфы Железной Страны, в то время обязаны были подготовить большое количество защитных сооружений, в том числе и ловушек. В подобной ситуации можно было ожидать, что мы будем иметь не с теми ловушками главной целью которых это поднять тревогу, а с более серьезными, что могут убить нас в мгновение ока, стоит только наступить на них.

"Касаемо света. Будем использовать огонь?"

"Думаю не стоит. Есть вероятность того, что в возхду большое количество газа."

Лучшей практикой для источника света, иметь его оба варианта, как волшебного, так и обычного пламени и сделать так, чтобы даже если один из них по какой то причине пропадет, то останется второй. Тем не менее, раньше это была шахта, потому, у меня были некоторые опасения что может быть скопление горючего газа который может воспламениться. Решив не использовать огонь, я дополнительно напитал маной Бледную Луну, таким образом усилив Слово Света, что было выгравировано на ней. Менел же набросил их в фонари, таким образом контролируя количество создаваемого света. это был трюк, которым также пользовались разведчики на фронте, если требовалось работать в условиях низкой освещенности.

"В каком порядке мы пойдем?", спросил Менел.

"Менел, ты ведешь нас. Будь на стороже ловушек и демонов. Гелрейс, ты идешь за ним."

Я поставил Менела у нас впереди, так как он обладал острым слухом, и был способен обнаружить ловушки. Затем шел Гелрейс. Как и все дворфы он мог видеть в темноте, а также преуспел в том, что мог чувствовать вещи находящиеся под землей,и, кроме того, он хорошо знал внутреннюю структуру Железной Страны в то время.

"Затем я с Алом пойдем по середине. Рейстов, ты возьми на себя наш тыл, пожалуйста."

Я поставил Рейстова в тыл как самого опытного ветерана и попросил его следить за атаками сзади. Поскольку я владел магией и обладал самым большим могуществом в битве, а Ал имел высокую наступательную силу, я поставил нас в середине нашей группы, чтобы мы могли быстро меняться в зависимости от ситуации.

"Наши противники это демоны. Есть те, которые могут ползать вдоль потолков и стен, а некоторые имеют крылья. Потому, будьте готовы к тому что на вас могут напасть с неожиданного направления." Все кивнули.

Пока мы шли, я заметил, как Ал постоянно вертит головой, потому добавил тихим голосом: " Оу, я не имел ввиду что нужно быть постоянно на готове во всех направлениях."

"Правда?"

"Да. В конце концов, это невозможно."

Человек, что на стороже во всех направлениях, существует только в воображении. Люди не могут изменить того, что им легче обнаружить что то впереди себя, чем позади, и постоянно быть на страже на вражеской территории довольно утомительно. Вот почему имеет смысл иметь несколько человек, каждый из которых будет отвечать за свое направление, таким образом прикрывая друг друга.

"Просто будь на страже внутри себя. Это позволит нам быстрее реорганизоваться."

Когда вы действительно будете атакованы с неожиданного направления, от того было ли вам это сказано, зависит ваша скорость реакции. Когда что то случается, то чего они не ожидали ни при каких обстоятельствах, человек впадает в ступор и на какое то мгновение не предпринимает ничего. С кем не бывает. Я упомянул об этом, чтобы быть в безопасности, но я забыл, что столь опасное путешествие было для Ала первым.

Я снова повторил, чтобы ему стало легче понять. "Менел и Гелрейс следят за тем, что впереди нас и на земле, Рейстов следит за тем что позади нас, потому, мы должны сосредоточиться на том что происходит по бокам. Все что касается внезапных атак, это то что касается именно нас. Так как это будет довольно утомительно, мы время от времени будем делать небольшие привалы выставляя охрану."

"Есть!" С энтузиазмом кивнул Ал. Он действительно быстро уловил всю суть, а его навыки ближнего боя также значительно улучшались. Я был уверен, что он привыкнет к проверенным методам разведки точно так же быстро.

Спокойный наш путь продолжался. Вперед мы шли в полном молчании.

Каждый раз, когда Менел держал ладонь за спиной, этим знаком останавливая нас, вслушиваясь в это время или обезоруживая очередную ловушку. Запустение этих коридоров в течении многих лет привело к тому, что многие арбалетные ловушки в стенах стали безвредны из за отсутствия натяжения тетивы, но тоже самое нельзя было сказать про подземные ловушки и про шипованные шары. Менел легко и быстро обезвреживал их практически одной рукой, либо же снимал с взвода механизмы, а в том случае если это было опасно то помечал их.

Наблюдая за этим, Гелрейс коротко сказал: "Скоро будет Каменный Зал. После этого коридор начнет ужасно ветвится". Затем, после этого, добавил: "Это неожиданно."

Я кивнул ему в ответ. "Да. Нет никаких засад демонов."

Не было ни одной. Мы явно были обнаружены драконом, но не было никаких признаков того, что кто то нас пытается перехватить.

"Значит ли это, что дракон и демоны не действуют сообща?"

"Не могу быть в этом уверен. Каменный Зал приближается. Они наверное ждут нас именно там, ведь так? Планировать встретить врага в широком и просторном зале и убить их налетев всем скопом. Обычные дело."

Пропустить противника вглубь своей территории, чтобы затем окружить его и уничтожить, было, безусловно, эффективной стратегией.

"С другой стороны, если в Каменном Зале не будет засады ..."

"Мда, если то так, то правда ."

Гелрейс сказал. что после Каменного Зала пути ужасно разветвляются. Как только мы проберемся в один из этих путей, демоны уже не смогут так легко нас отследить. Потому не было вариантов в том что тот кто возглавляет демонов, не послал бы свои силы, чтобы перехватить нас именно в Каменном Холле. Если такое случится, то это можно будет интерпретировать только так, что лидер демонов просто не заметил нашего вторжения. Другими словами, было самым верным доказательством того, что Валакрия, обладатель этого убийственного взгляда, вообще не объединился с демонами.

"Стойте ..." Менел показал отрытую ладонь позади себя, этим жестом останавливая всех. Он вслушивался во что то на другом конце слабо изогнутого прохода.

"Что?"

"Шум. Прозвенело что то металлическое. И шаги, вперед и назад." Сказал он тихим голосом.

"Там засада?"

"Не могу точно сказать. Что то там есть. Это все в чем я уверен."

"Каменный Зал очень близко", - сказал Гелрейс.

"Хм. так ... разве это не значит ... что ...мм ..."

Засада демонов было самым безопасным предположением. Мы все кивнули и схватились за оружие.

"Гелрейс и я, с щитами наперевес проверим что да как там."

Мы сняли со спины наши большие щиты. Если бы мы прикрылись этими щитами, которые могли закрыть большую часть наших тел, мы смогли бы выдержать их атаки, даже если бы те окружили нас и обстреляли бы всех сразу как только бы мы вышли бы из прохода. После того как мы бы оценили их силу, мы могли бы уйти, с помощью оградительной магии, или же отступить в проход, после того как справились бы с ними.

Менел, ты обеспечиваешь поддержку с дальней стороны прохода. Ал и Рейстов, будьте наготове. Действуйте на свое усмотрение и атакуйте в подходящий момент." Короче говоря я раздал команды и распределил им роли. Мы организовали линию, максимально уменьшив свет нашего освещения, пошли тихо на столько, насколько могли, таким образом продолжив движение в смертельной тишине.

Остановившись перед Каменным Залом, я удостоверился в том что все видят мою руку - руку держащую мое копье, я поднял один палец. Затем я выждал секунду. В тот момент когда был разжат третий палец, мы с Гелрейсом устремились вперед держа щиты перед собой.

Как только мы вошли в широкое и отрытое пространство, миазмы истончились.

Это было огромное цилиндрическое помещение с высоким потолком. Огромная винтовая лестница змеилось вдоль стен с бесчисленными проходами отходящими от нее. А еще ...

"Оххх!"

"Дворфы! Дворфы здесь!"

"Люди, тоже, и эльф."

"Разве Лотдор не пал?!"

"Вы в порядке? Вам нужно было бежать?"

"Вы ранены? Не волнуйтесь, братья, это место безопасно!"

Множество голосов эхом отражались в Каменном Зале.

Лицо Гелрейса сморщилось. Я также бессознательно потрогал свой рот.

"Как идет война?"

"Подходи и поговорим."

"Вам должно быть было тяжело."

К нам вышло большое количество скелетов.

Собравшись в защитной линии, полные воли к борьбе, они стояли с топорами в руках и закинутыми за спину щитами. Все они превратились в нежить, Разум, вероятно, наполовину поглощенный привязанностью, что их связывала и удерживала в этом месте. Даже сейчас они продолжали сражаться, даже не понимая того что же с ними произошло, дабы защитить свою и без того давно потерянную родину.

http://tl.rulate.ru/book/3443/338723

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Наконец-то
Развернуть
#
Как давно выходили главы, да еще и бесплатные... Аж прифигел от удивления!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку