Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 1 часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 1 часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Развязав людей из соседней деревни и попросив их объясниться, ситуация выплеснулась на нас, это стало страшнее чем было прежде.

"Демоны. В нашей деревне были демоны ..."

"Много людей погибло ..."

"Они привели чудовищ, подобных я никогда не видел прежде ..."

Суммируя то что они рассказали нам: их деревня, которая была около одного дня отсюда, была опустошена демонами и чудовищами что те привели с собой. Около половины жителей было убито, некоторые здания сгорели дотла, а те кому посчастливилось бежать и спасти свою жизнь, некуда было деваться. С женщинами, с детьми и ранеными, им оставалось только ждать смерти от горькой зимы, без еды, стен, крыши, или какого либо владения.

Это была ситуация, где они готовы были на все ...

"Я был тем кто предложил грабить," опустив голову сказал Менел низким голосом. "У них не было шанса убить демонов, с подкреплением в виде чудовищ. Вместо того чтобы просто сдаться и умереть, я предложил, чтобы они где то доставали добычу, наполнили свои животы и отправились куда нибудь еще. Все равно куда."

Очевидно, Менел случайно проходил мимо этой деревни, отслеживая дикого кабана и быстро понял их положение. Затем он выследил кабана, удовлетворив свои насущные потребности, и вернулся с мясом, когда те стояли в лесу. именно тогда он и предложил грабить и объединил людей вместе, чтобы провести ночной рейд.

Вероятно, с их точки зрения, эта деревня не могла позволить принять много беженцев, и даже если те попросят о помощи, они предполагали отказ в этом. А если в деревне обеспокоятся тем что они станут воровать, могут даже напасть на них. В таком случае они только могли стать этими самыми ворами и первыми атаковать деревню пока те еще не поняли ситуацию, забрать товары и уйти прочь от демонов.

Там куда не доходила власть королевства, это безусловно было логичным решением чтобы разрешить сложившийся кризис. Но тогда, Менел ...

"Ты же не жил в той деревне, так ?" спросил я. "Почему ты ушел так далеко со своего пути ради них?"

"Марпл, старушка из деревни", коротко сказал он. "Она многое сделала для меня."

"Что случилось с Марпл", нахмурился Том.

"Они сказали что она умерла."

"... Понятно." Тихо кивнул он.

"Я единственный кто виноват в этом. Накажи меня. Я сбил их с пути. Отпусти их. Пожалуйста."

Собрание пришло в беспорядок. Вопли и крики начались снова. Некоторые кричали: "Пусть катятся в Ад, вздернем их," другие же говорили что они должны найти способ защитить старых знакомых, в то время как третьи настаивали на том что не могут обеспечить их.

На лицах Джона и Тома было мрачное выражение.

"Старейшина ..."

"М-м."

Они находились в ситуации когда рядом с деревней находились разрушающие деревни демоны, но прежде чем эта дискуссия может начаться, им сначала нужно было судить этих людей, которые были их соседями, и в тоже время жертвами. Должно быть это было разочарование.

"У нас есть долг перед охотником, и я сочувствую положению наших соседей ... Однако," мучительно сказал он, "они должны быть повешены."

Даже если сельчане выпустят их, им все равно было некуда идти и , вероятно, они будут планировать следующий набег. Это означало, что теперь, когда они были атакованы ими, у деревни не оставалось иного выбора кроме как убить их, как для собственной защиты, так и для сохранения лица.

Даже если и неизбежные обстоятельства привели к этому налетчиков, сельчане все равно их убьют ради безопасности. У них не было ни методов, ни ресурсов для их спасения. Злоумышленники также знали, что даже если бы они попросили о помощи, им не было бы пощады или терпимости, и потому у них не было выбора, кроме как с самого начала выбрать насильственные методы.

Быть рациональным, означает быть жестоким. Это было то самое, что говорили мне родители о внешнем мире. Состояние вещей здесь действительно находилось во тьме.

Многие люди назвали бы это безнадежной ситуацией. Они бы сказали, что это насилие и жестокость, которые часто встречаются в отдаленных местах, и в этом нет ничего хорошего.

У меня не было причин вмешиваться в данный инцидент, и я не должен был вмешиваться с самого начала. Я мог бы притвориться, что я ничего не видел, и продолжить свой путь в город на север. Я был уверен что найду способ вписаться, если найду город, который был бы чуть более цивилизован. Не было никакого смысла в том, чтобы увязнуть во всех этих неприятностях, с которыми я столкнулся.

Я знал что это будет мудрое решение.

Однако.

Моя мама сказала мне, что хочет, чтобы я делал добро, любил людей и не боялся проигрыша. Мой отец велел мне всегда двигаться вперед и быть уверенным в результате, и чтобы мои беспокойства не сдерживали меня. И их слова все еще были в моем сердце.

И потому я реши сказать, "Тюремщик будь мудр," и сделать крошечный, но смелый шаг вперед.

"Извините!"

Ради слов, оставленных моими родителями, ради клятвы, которую я принес своему богу, я попытаюсь опрокинуть эту "безнадежную ситуацию"

Я сказал это как можно громче, и к моему облегчению, все повернулись в мою сторону. Дикция была важна для эффективного использования магии Слов. Я полностью использовал тренировки, которые давал мне Гас.

Максимально разведя руки, чтобы максимально сосредоточить на себе внимание, я тщательно подбирал свои слова ...

"Может ли это быть решеным деньгами?!"

Глаза у сельских жителей выглядели так, словно они сейчас выскочат. Я продолжил настаивать, пытаясь на один шаг опередить их понимание.

"Компенсация. Деньги искупления. У вас есть такой обычай?"

По словам Гаса, во многих регионах было принято считать, что когда были совершены какие то ошибки, этот вопрос мог быть урегулирован путем выплаты компенсации в виде серебра или скота. Знания из моей предыдущей жизни, подтверждали это утверждение. Такие обычаи соблюдались в регионах по всему миру, от германских до кельтских племен, русских и скандинавских. Я где то читал, что он по прежнему существовал в некоторых исламских регионах, кисасом (наказание в исламе пер.), дийа-возмездием (тоже что кисас но в случае убийства и по требованию близких родственников) или компенсацией.

При таком раскладе будет пролита кровь. Если это я мог бы решить это деньгами, то это было тем, что я собирался сделать. Я мог бы представить, что сказал бы Гас: "Как же прекрасны деньги, они могут купить даже кровь и возмездие!"

"По-подожди, постой! Конечно, мы примем это, но кто, черт возьми, заплатит?

"У этих людей не осталось ничего кроме одежды которая на них!"

Я получил ответ. Более того, это было не "Деньги искупления?! Как вы смеете!", а скорее практичный вопрос о том, кто будет платить. Если бы они отказались от этой идеи, ситуация бы осложнилась, поэтому я очень благодарен за предоставленную мне возможность.

В моей голове проводились ментальные махинации, которым научил меня Гас.

"Я заплачу!"

В толпе снова поднялся ропот.

"Успокоиться всем." Том успокоил жителей, а затем спросил меня, - "Зачем тебе это, святой воин?"

"Это потому что демоны мои смертельные враги, и из за них умерли мои родители". Хоть я и немного преувеличил, чтобы представить себя более убедительным, это не было ложью. Было правдой то, что Мэри и Блад умерли, потому что они противостояли демоническим силам. "И я священник, которому дана защита моего бога. Я поклялся своему богу, богу пламени, отгонять зло и принести спасение тем, кто в печали. Если злобные демоны причинили вред этим людям, тогда эти люди нуждаются во мне."

Я объявил свою позицию, с некоторой драматичностью Эти разговорные трюки также были привиты мне Гасом.

"Кроме того, оккупировавших деревню демонов нельзя оставить в покое. Я отправлюсь туда, чтобы сразиться с ними. В таком случае, ты, человек вон там." Я указал на Менелдора. В ответ он ошеломленно уставился на меня. "Ты знающий лес талантливый охотник, не так ли ? Я хотел бы нанять тебя, чтобы выследить демонов. Тебе будет хорошо заплачено за это."

Гул разговоров снова возник среди жителей деревни. Если те смогу вернуть свою осажденную деревню, тогда не будет смысла воевать с друг другом. Возникшее недовольство можно было решить с помощь денег искупления, и они смогли бы принять это. Все в выигрыше, за исключением одного доброго святого воина, которого никто не знал. Он будет единственным кто понесет убыток.

Они обговорили это с друг другом и вскоре пришли к пониманию этого. А тот факт, что я бросил перед ними несколько золотых и серебряных монет, добавил им дополнительный стимул.

"Вы увелены в этом сэл?" Спросил Джон. "Это пледложение с-слишком холошо для нас, но у нас нет ничего для тебя взамен ..."

"Я улыбнулся ему в ответ. "Если вы выиграете в этой ситуации, то это будет воля богов, благословивших вас за оказанную доброту", сказал я, пока молился своему богу за это крошечное чудо. "Грейсфил, бог пламени, повелитель душ и сансары, следит за вашими жизнями глазами милосердия."

Когда я произнес эти слова, появилось чудо, которого я возжелал. Крошечное пламя поднялось над святыней на площади, посвященной добродетельным богам. У жителей деревни перехватило дыхание и они начали выкрикивать слова благодарности и обратились с собственными молитвами.

Я помогал людям находящимся в кризисной ситуации проливая как можно меньше крови. И хотя я, возможно, немного перестарался с презентацией, я напомнил им, о Твоем существовании. Я понес небольшие финансовые потери, но как Твои руки, как Твой клинок, способ, которым я преодолел эту ситуацию, был не так уж плох ... ?

После того как я прошептал это, я почувствовал, что где то мой бог слегка улыбнулся.

Я обговорил это со всеми, и у нас был представитель от каждой деревни принявший участие в церемонии улаживания плохой крови.

Как только это было сделано, я приступил к защите оставшихся в живых из деревни подвергшейся нападению демонов, которые просто физически не могли участвовать в набеге, таких как женщины, старики и дети. Они сгрудились в лесу вокруг костра, дрожа от холода. Сначала они испугались меня, но когда я заставил Менела объяснить им ситуацию, они быстро поняли.

Многие из них были ранены или заболели, поэтому я исцелял их, используя благословения "Легкие Раны" и "Излечение болезни". Затем я поручил жителям первой деревни временно укрыть их, с обещанием, что это будет только до тех пор, пока я не отобью деревню, на которую напали.

Они приняли их с распростертыми объятиями, хотя я был уверен что они сделали это не по доброй воле. Просто мы заключили сделку, а они в тоже время рассматривали их в качестве заложников в отношении мужчин, которых также были вынуждены на время принять. Тем не менее защита была защитой, и я был ей рад.

Я представил себе, что произойдет если я умру, пытаясь вернуть деревню. Возможно, они окажутся не способными поддержать людей что приютили и будут вынуждены их убить. Когда я молился у святилища я думал о том, что должен выиграть любой ценой.

Менелдор подошел ко мне. "Что думаешь делать по окончанию?"

"Хм? То что я и сказал. Я ничего не утаивал." Я не мог игнорировать распространение демонов, и я хотел, чтобы все они не поубивали друг друга. Все что я сделал, это принял меры, чтобы этого не произошло.

"О, ну да, я же уже работаю на тебя. думаю легче попросить прощения, чем разрешения."

Упс. Это было не то, как я себе представлял. Я чувствовал что было важно получить одобрение Менела. "Могу я нанять тебя, чтобы отбить деревню и отыскать демонов?"

Он нахмурился. "Мм, брат? Я подстрекал на грабеж и убийство. Ты уверен что тебе не нужно осудить меня, о святой воин?"

"Я уже закрыл этот вопрос, выплатив компенсацию. И ты сделал это не по собственному желанию, ведь так? Ты мог покинуть деревню, деревню, которая помогла тебе, в час нужды."

Я мог бы просто сказать что грех это грех. Все они, включая Менела, технически имели возможность просто лечь и умереть, не причиняя вреда никому другому, и если бы они были в состоянии выбрать этот вариант, это могло бы выглядеть очень благородно.

Но выбор ввиде кражи у другого, вместо того чтобы принять смерть, не был презрен. Это было естественно. тем более если у них были женщины и дети, они чувствовали себя обязанными защищать их.

"Я бы предпочел не выносить суждение о нормальном человеке, принимающим нормальное решение, если я могу ему помочь ..."

Он поучаствовал. "Когда ни будь думал что я могу ударить тебя в спину?"

"Если я умру, пострадают жители деревни". По крайней мере пока я не отбил деревню у демонов. Я не мог себе представить, что серебристо волосый охотник предо мной был не способен оценить выигрыш против потери.

Менел наконец то отвернулся. "Ты слишком прост. Кто то однажды предаст тебя, и это будет твоим концом."

"Может быть и да. " Я не мог сдержать улыбку. Это было будущее которое я мог себе представить. Я напомнил себе, что не могу хранить подарок Гаса; Мне нужно было где то заработать денег, чтобы вернуть ту сумму что я использовал.

"Хех. Как скажешь, брат. Я буду работать на тебя. Во всяком случае, мне нужны деньги."

"Да. Спасибо за твою помощь."

Губы Менела изогнулись, и он кивнул. "Касаясь данного вопроса, что мы будем делать, господин?"

"Выдвигаемся, я думаю? Мы не можем позволить себе терять время ..."

Затем последовала тишина и пристальный взгляд.

У ... У меня был план .. кое какой ... Но возможно, он может быть против оного. Может быть я был немного беспечен ...

"Эх, ты прав." Удивительно, но он кивнул. "Мы будем двигаться быстро. Я имею ввиду, есть хорошие шансы, что селяне в деревне не стали нежитью."

Я замолчал. Я забыл.

Так же, как этот мир был наполнен защитой добродетельных богов, он был также наполнен благосклонной защитой бога не мертвых., Стагната.

Это было крайне редко когда бог не мертвых непосредственно призывал талантливых героев заключать с ним контракт и создавать нежить высшего уровня, как это случилось с Мэри и Бладом. Однако, из за повсеместной защиты богов, не было ничего особенного в том, что человек, умерший с затянувшимся раскаянием, снова воскреснет как один из представителей нежити, и это может произойти по множеству причин, включая вражду, замешательство, или просто смерть придет слишком внезапно, чтобы осознать ее и принять оную.

"Не нужно было чтобы селяне вернувшись назад в деревню обнаружили в качестве нежити своих родителей, братьев и сестер, а также детей. Мы должны закончить это быстро, как только сможем."

Я кивнул в знак согласия. "Я должен вернуть их в сансару, прежде чем они начнут скитаться и будут потеряны."

Мне нужно было найти их, и я мог бы вернуть их в сансару с богом благословенного пламени. Но я не мог ничего сделать с потерянными душами, которых я не мог найти. Я должен был действовать до того как это произойдет.

"У нас есть шанс против демонов в деревне?", спросил меня Менел. "Если их много, да и еще у них есть чудовища ..."

"Согласен."

"Что же ... Хм, я думаю. Я не думаю что это не будет проблемой, Менел." В конце концов, я день за днем убивал демонического плана нежить под городом мертвых, так что теперь ...

"Я привык к этому."

http://tl.rulate.ru/book/3443/102771

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо вам огромное!
Развернуть
#
Найс
Развернуть
#
Как игрок в вов я надеюсь ГГ найдет молот и будет им крушить черепа нежити =)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку