Читать Thriller Paradise / Триллер «Рай»: Глава 337 Часть 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Thriller Paradise / Триллер «Рай»: Глава 337 Часть 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 337. Южный Парк (часть 11)

«Хм…» - вопреки ожиданиям, лицо Фэн Буцзюэ осталось спокойным, и он тут же спросил. – «Я хотел спросить… Когда интеллект повышается, вы, потомки высокого уровня, изучаете такую технику, как «шутка»?»

«Возможно». – Спокойно ответил R2. – «Но я ей еще не овладел».

«О…» - пробормотал Фэн Буцзюэ. – «Ясно».

Спустя секунду, он громко закричал: «Аааа…»

Прокричав, он тут же снова громко закричал еще: «А! Ааааа…»

«Ты чего делаешь?» - недоуменно спросил R2.

«Выражаю свою панику». – Через мгновение Фэн Буцзюэ восстановил свое обычное выражение.

«Но твой уровень страха на нуле…» - ответил R2.

«Потому я и кричал так неестественно, как женщина, симулирующая оргазм». – Ответил Фэн Буцзюэ.

«Эээ…» - из-за того, что в этих словах был слишком большой объем информации, R2 не смог ответить.

Фэн Буцзюэ подождал пять секунд и сказал: «Хм… Видимо, ты действительно не умеешь шутить». – Предыдущим странным действием он проверял этот момент.

R2 своим совершенно ровным голосом сказал: «С четвертого по второй уровень я прошел очень мало сценариев, потому степень завершенности моего характера довольно низкая. Исходя из научного объяснения понятия «шутка»… Это языковая форма, которую в разговоре люди используют с близкими или собеседниками, которых хотят оскорбить, к тому же, необходим особый контекст и восприятие обстановки, чтобы возник эффект».

«Ладно... Не надо мне все это объяснять». - Фэн Буцзюэ махнул рукой. – «Раз уж ты не умеешь шутить…» - с этими словами он открыл свое игровое меню и попробовал выбрать опцию принудительного отключения, в результате, действительно, ничего не произошло…

«Неужели я заперт в виртуальном мире и не смогу выйти?» - подняв голову, спросил Фэн Буцзюэ.

«Конечно, нет». – Ответил R2. – «По сути, тут заперта лишь цифровая проекция твоего мозга». – Объяснял он. – «Твоему телу и сознанию в игровой капсуле не может быть нанесено никакого вреда». – Он вытянул четыре пальца. – «У тебя, по меньшей мере, есть четыре способа, чтобы уйти отсюда».

Как только Фэн Буцзюэ услышал слова «игровая капсула», то сразу определил, что потомки, в данный момент, уже полностью осознают себя, как вид. Они так же имеют определенные представление об игроках и величине мира людей, по сравнению с их собственным.

R2 между тем продолжал: «Первый – если поднять уровень страха до критического уровня, это вызовет экстренную функцию отключения от сети».

Фэн Буцзюэ тут же вставил: «Это не мой вариант».

R2 продолжал: «Второй – физический, очень простой, нужно чтобы человек снаружи игровой капсулы открыл ее, и ты сможешь выйти».

В этот раз Фэн Буцзюэ не откликнулся, когда игровая капсула открывается, происходит прерывание связи, это универсальный способ для всех нейроприводов, не о чем много говорить.

«Третий, когда время в сети превысит свое ограничение, тогда система принудительно отключит тебя». – С каждым приведенным способом, R2 загибал один палец. – «Четвертый… Твои физиологические процессы вызовут автоматическое отключение от сети».

«Автоматическое отключение от сети?» - спросил Фэн Буцзюэ.

«Например, ты сам, изнутри откроешь капсулу». – Сказал R2.

«Бред, я сейчас в модели сна…» - Сказал Фэн Буцзюэ. Естественно, он знал, что в модели без сна игрок в любой момент мог снять игровой шлем или выйти из капсулы, что в тот же момент вызовет принудительно отключение от сети.

«Если тебя разбудят или ты проснешься сам…» - сказал R2.

«Разбудить? Что-то вроде проснуться от толчка?» - прервал Фэн Буцзюэ. – «Чтобы другому человеку разбудить меня, придется открыть игровую капсулу, если никто не откроет капсулу, то не сможет потрясти меня, чтобы разбудить. А чтобы разбудить меня сквозь капсулу, нужно, как минимум, бить в гонг, стучать в барабаны и запускать петарды…» - Он развел руками. – «А что еще за «проснуться самому»? Это если в туалет сильно приспичит или от чувства голода?»

«Верно». – Кивнул R2.

«Эх…» - Фэн Буцзюэ вздохнул, ИИ и есть ИИ, они могут дать тебе ответ, но не понимают, как сделать это в реальности. – «Если можно так выразиться, я не бегаю по ночам, и никто не сможет меня разбудить». – Он спросил. – «Значит ли это, что мне придется ждать превышения времени в сети, чтобы меня выбросило из игры?»

R2 поколебался и сказал: «Естественно, ты можешь покинуть песочницу в качестве убитого».

«Тц… Так, что же ты раньше молчал». – Сказал Фэн Буцзюэ. – «Стоило ли болтать так долго, если меня убьют, то я не получу штраф, за принудительное отключение». – Он говорил очень легкомысленно. - «Ты сможешь подождать меня несколько часов? Сначала я хотел бы несколько раз использовать навык призыва и нужно ждать, пока закончится кулдаун, а потом ты…»

«Однако… Тогда разрушатся данные твоего персонажа». – В этот момент R2 сказал вторую половину фразы.

«Че! Во!» - заорал Фэн Буцзюэ. – «Что разрушится?»

«Как я уже говорил, заперта здесь лишь цифровая проекция твоего мозга». – Говорил R2, глядя на Фэн Буцзюэ. – «В обычном сценарии, система переносит данные твоего персонажа, дает задание, а потом высылает обратно.

Но это песочница - место, приготовленное не для игроков. Если твой персонаж будет здесь убит, то его данные действительно «умрут», система не сможет восстановить их и переслать, осколки твоих данных будут стерты вместе с песочницей».

«Это значит, что он обнулится до начального уровня?!» - Фэн Буцзюэ не мог сдержать раздражения.

«Такое определение тоже подходит». – Ответил R2. – «Кроме того… Сломанная защита образа диска означает, что песочница может существовать не более 10 часов. Если в течение этих десяти часов ты не уйдешь… Я, ты, а так же вся эта песочница будем вместе стерты системой».

«Яху… Да это же приговор к смертной казни, на обжалование и пересмотр дела у нас 10 часов…» - даже в этом безвыходном положении Фэн Буцзюэ не терял свой язвительности. – «Скажи… Откуда взялись эти десять часов? Если ты говоришь, что какая-то защита была сломана, значит, система уже поняла, что это клон сценария, и должна была начать его очистку, верно?»

«Причины очень сложны…» - сказал R2. – «Организация «Начало» монополизировала технику песочниц, я не знаком с сутью явления, но я умею анализировать сведения, объяснить это тоже довольно трудно…» - Внезапно он спросил. – «Как у тебя с информатикой?»

«Я – человек из области литературы». – Ответил Фэн Буцзюэ.

«Ээээ…» - R2 не понял, что означает этот ответ.

«Знания минимальны». – Вздохнул Фэн Буцзюэ и добавил. – «Так себе, а точнее сказать… Хуже некуда».

«О, тогда я приведу простой пример, чтобы пояснить». – Отозвался R2. – «Например, ты работаешь на компьютере и обнаруживаешь, что в какой-то папке есть два документа с одинаковым названием».

«Это невозможно». – Сказал Фэн Буцзюэ.

«Тем и сильна песочница…» - говорит R2. – «Перед тем, как защита образа диска была сломана, система считала песочницу и обычный сценарий двумя документами с одинаковым названием, к тому же, двумя активированными документами в расширении exe». – Он сделал паузу. – «Только после завершения цикла, система смогла определить, какой из них настоящий, а какой – клон».

«Потому, я поначалу и получал задания…» - пробормотал Фэн Буцзюэ.

«Верно, если бы до того, как защита образа диска была разрушена, ты был бы убит или принудительно отключился от сети, то оказался бы в безопасности». – Сказал R2.

«Ха… Ха-ха…» - делано рассмеялся Фэн Буцзюэ, а сам подумал. – «Знал бы, где упаду, соломки бы подстелил».

«А в процессе игры, на определенном этапе, система распознала подлинник, и в этот момент, решила провести очистку». – Продолжал R2. – «Как и большинство вирусов, песочница не может быть так легко удалена».

«А… Это я знаю, сам с трояном боролся, даже после форматирования жесткого диска и новой установки, он переходил в другой раздел и снова появлялся, а еще проникал в системные файлы». - Фэн Буцзюэ, видимо, имел немалый опыт в борьбе с вирусами.

«Верно, но система Триллер Парка намного сильнее любого антивируса в мире, не существует проблем, которые она не может решить». – Сказал R2.

«Это… Друг, разве ты и другие потомки это не та проблема, с которой она уже долгое время не может разобраться?» - не удержался Фэн Буцзюэ.

«Ха…» - на лице R2 появилась кислая улыбка. – «А ты считаешь… Кто создал такую «проблему», как мы?» - Он сверкнул глазами. – «Вы, люди, тоже создали много правил, например десятичную систему счисления, которая является одной из основ в изучении естественных наук. Но когда вы изучаете более углубленно, в соответствии с этими правилами, то обнаруживаете, что несколько элементов в них не укладываются. В таком случае… Почему вы не хотите пойти и «решить» эти проблемы?»

Вопрос собеседника заставил Фэн Буцзюэ прикусить язык, но спустя долгое время он, все же, сказал: «Я хотел бы подчеркнуть… Что в естественных науках я очень посредственен…»

«Это не имеет отношения к точным наукам». – Ухмыльнулся R2. – «Это можно считать нашей, потомков, философией, естественно, что ты не можешь понять». – Он сделал секундную паузу. – «Все-таки, вернемся к основной теме… Система способна «полностью удалить» песочницу и все данные, но чтобы сделать все точно и гармонично, система может потратить определенное количество времени, чтобы уточнить, что это действие не повлечет никаких осложнений».

«Из твоей метафоры я понял, что плохой антивирус уже бы просто удалил файлы с ошибками, а так же системные файлы, но наша система, принадлежит к высокоинтеллектуальному виду, кроме того, она необычайно ответственный антивирус». – Сказал Фэн Буцзюэ.

«Смысл примерно такой». – Подтвердил R2.

Пока эти двое болтали, они спустились с четвертого этажа до главных дверей торгового центра. Защитные рольставни на окнах и дверях, по-прежнему, были опущены. Естественно, чтобы сдержать этих двоих, этого было явно недостаточно.

R2 обернулся и сказал: «Отойди немного назад, я выломаю дверь».

«Это…» - Фэн Буцзюэ отступил назад и спросил. – «Раз уж у меня нет нормального способа, чтобы покинуть сценарий, то куда ты собрался меня вести?»

R2 произнес лишь два слова: «Черный ход». – С этими словами он поднял ногу и махнул ей.

Сверкнула дуга голубого света, и, в тот же миг, в стекле и металле, что были перед ним, образовался прорез два метра высотой в форме П.

Затем R2 легонько толкнул рукой, и стекло, а за ним и слой метала, выпали наружу, на асфальтированную дорожку торгового центра.

Это был первый раз, когда Фэн Буцзюэ с близкого расстояния видел прием потомка второго уровня. Ранее, когда он сражался с К3, тот был еще на третьем уровне, но уже тогда сражаться с ним было невозможно, если бы не аура героя того сценария, а так же не первоклассный мастер [Алтарь Ночного Кошмара], Фэн Буцзюэ сразу бы погиб.

Но разница между тем К3 и этим R2 была просто невообразимой. Нынешний Фэн Буцзюэ смог убить таких мастеров, как [Шива] и [Семь Убийств], но он даже взглядом не мог уследить за движениями R2. Проанализировав этот удар при помощи ухода в себя, брат Цзюэ понял, что если бы сам оказался атакован таким образом, то однозначно бы погиб.

«Пф… Действительно быстро добрались». - R2 прошел через выбитую им самим дверь и холодно фыркнул, глядя на стоянку снаружи.

Фэн Буцзюэ тоже сделал несколько шагов вперед и выглянул из-за плеча R2.

Он увидел, что на стоянке перед дверями торгового центра лежат 3-4 трупа огромных морских свинок, а рядом с ними стоят множество мужчин и женщин, от мала до велика, нарисованные отличной от Южного Парка графикой, там человек 20-30, а может и больше.

В этот миг они все медленно обернулись… И с каменными выражениями лиц уставились на R2 и Фэн Буцзюэ.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/341/119770

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо.
Развернуть
#
Резня потомков
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Короче, система забаговала, наплодила потомков, потом похоже пошло по схеме, о которой ГГ говорил с X-23 почему такой баг как ГГ не удаляют, система решила, что потомки "не баг, а фича" и так даже интереснее, а теперь ещё и террористы вылезли...
Развернуть
#
Но ведь реально, потомки не баг а фича.
Это ведь делает игру еще более... нелинейной.
Ведь важный момент всех игры - реиграбельность.
И потомки вносят в это дело эту самую реиграбельность, могучего противника, который действует по всей игровой карте а не отдельным локациям, разные фракции итд итп.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Ну как вы там, потомки?
*Вырезают друг друга*
...
Развернуть
#
Один вопрос какого Х, он попал в песочницу, если система не могла его туда отправить, че за бред
Развернуть
#
Судя по объяснениям, система ещё не знала, что это песочница, поэтому и закинула его сюда.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку