Читать Похищенный богиней. (Web) / Похищенный богиней.: Глава - 67. Грандиозные планы на будущее. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Похищенный богиней. (Web) / Похищенный богиней.: Глава - 67. Грандиозные планы на будущее.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      Прошло два дня с того момента, как Свентинум передал моё письмо Элениэле. И сегодня я намерена встретиться с ней в таверне "Пивная кружка Розори". Это место выбрала не я, а сама Элениэль. Так что сейчас я прямиком направляюсь в Сальфаэль.

Чтобы сильно не выделяться, я оделась в неброскую одежду, а для своего сопровождения взяла шестерых солдат из подчинённых Фикса.

      Подъехав к намеченному месту, я спустилась со своего коня и передала его на попечение одному из солдат и вместе с остальными вошла в таверну. Оказавшись в помещении, встретилась взглядом с хозяйкой заведения. Я не стала с ней здороваться вслух, лишь обошлась несколькими жестами руки, приветствуя мать Латии. Это было сделано того, чтобы не привлекать лишнего внимания других посетителей.

      Оглядевшись по сторонам, я увидела сидящую за отдельным столиком в дальней части таверны Элениэлу. Она, молча, ожидала меня, что-то попивая из кружки. Когда я направилась к ней, мой эскорт уже давно расселся за столами и не выделялся среди обычных посетителей.

      - Доброе утро, Элениэль, - поздоровалась я, садясь напротив.

      - Здравствуйте, графиня Селика, - склонив свою голову, поприветствовала меня Элениэль.

      - Не стоит так официально, - ответила я ей, улыбнувшись. - Спасибо, что ты приняла мою просьбу о встрече. Хотя, я не ожидала, что ты захочешь встретиться в этом месте.

      - Простите меня, но с учётом недавних событий, мне не выносимо находиться в обстановке полной изящества, - произнесла Элениэль.

      - Понимаю, тебе сейчас нелегко приходится, - сказала я ей в ответ, и жестом позвала одну из работниц таверны, которая проходила мимо нас.

      - Да, чего изволите? - спросила меня девушка лет шестнадцати, подойдя к нашему столику.

      - Мне, пожалуйста, соку, неважно какого, - ответила я ей. И дождавшись, когда она уйдет, я продолжила. – Элениэль, не буду тянуть время и скажу тебе прямо, мне нужна твоя помощь в одном деле.

      - Помощь? - произнесла, удивившись, моя собеседница. После чего крайне недовольно посмотрев на меня, произнесла. - Чем же я могу помочь вам, графиня, в своём нынешнем положении? Вы предложили мне встретиться с вами для того, чтобы предоставить мне хорошую работу, в которой я сейчас нуждаюсь. А теперь я узнаю от вас, что вам нужна моя помощь.

      - Я не обманула тебя, Элениэль. Я и, правда, хочу тебе предложить работать на меня, но перед этим мне нужна твоя помощь в одном деле. Ты согласна выслушать меня?

       Услышав моё предложение, Элениэль задумалась. В её взгляде я увидела недоверие и некое разочарование во мне. Однако она всё же собралась, и тяжело взглянув на меня, спросила.

      - Что вы хотите от меня, графиня Селика?

      - Думаю, тебе известно, что торговые корабли, принадлежащие компании моего сына стали недавно стремительно теснить в водах города Ферик, - высказала я своё предположение Элениэле.

      - Вы говорите о торговой компании "Лазурный берег"? - сказала Элениэль, подтверждая своим вопросом то, что она понимает, о чём я ей говорю.

      - Да, - ответила я ей и, заметив приближающуюся официантку, взяла паузу в нашей беседе.

      - Вот, ваш сок, - произнесла девушка и, поклонившись нам, удалилась.

      Сделав пару глотков свежевыжатого сока, я продолжила объяснять Элениэле текущую ситуацию. - Так вот, я для меня не составило труда узнать, кому же могут принадлежать корабли конкурирующей компании. Как оказалось, они принадлежат твоему бывшему мужу, барону Вильфу.

      Услышав от меня знакомое имя, Элениэль сразу же изменилась в лице. Если она до этого выглядела недовольной и настороженной, то сейчас она прибывала в сильном гневе. Сжав свои кулаки, Элениэль яростно смотрела куда-то в пустоту. Так она просидела напротив меня некоторое время, перед тем как прийти в себя.

      Пока Элениэль прибывала в подобном состоянии я, молча,  ожидала её. И когда она наконец-то снова посмотрела на меня, я продолжила свой рассказ. - Так вот, мне стало очень любопытно, как так получилось, что такой неумеха как барон Вильф смог разжиться столь быстрыми кораблями неизвестной модели. И дальнейшие мои поиски привели меня к тебе Элениэль, а вернее к твоей семье, Эмраниэль.

      Услышав от меня упоминание о своей семье, Элениэль испытала такой шок, что чуть не выронила свою кружку.

      - К-как вы узнали? - прибывая ещё в состоянии недопонимания, спросила меня Элениэль.

      - Ну, я просто вспомнила, где я видела тебя раньше. Это было не просто, знаешь ли, прошло как-никак больше двадцати лет с нашей последней встречи, малышка Эла, - ответила я, улыбнувшись ей.

      - ... Так меня называла только моя мама, как вы узнали? - спросила Элениэль, глядя на меня округлившимися глазами.

      - Всё просто, тогда я ещё была наёмницей и как-то раз, на месяц поселилась в городе Тирон. Там я и познакомилась с тобой и твоей матерью Настреей. От неё я и узнала про род Эмраниэль, а ныне теперь просто - Эмра. Так же мне показалось знакомым твоё лицо, когда я столкнулась с тобой в Эосфоре. Но теперь мне понятно, я приняла тебя за Настрею, - ответила я ей.

      - Да так и есть, я происхожу из рода Эмраниэль. Род, который когда-то славился своим умением строить быстроходные корабли, из-за чего он и стал благородного сословия. Но всё закончилось большим пожаром и травлей со стороны другой знати. Поэтому мы сократили свою фамилию с Эмраниэль на Эмра и продали всё, то, что у нас тогда осталось из имущества, а после скрылись. Ну, так по крайне мере мне рассказывала моя бабушка, - облокотившись на спинку стула, закончила свой рассказ Элениэль.

      - Понятно. Кстати, как поживает Настрея? - спросила я свою собеседницу, чтобы сменить немного тему.

      - Умерла девять лет назад, от болезни, - коротко ответила мне Элениэль и, посмотрев в свою кружку, добавила. - Если всё так продолжится, то род Эмраниэль просто исчезнет из этого мира.

      "М-да, хотела сменить тему, чтобы улучшить обстановку, а сделала только хуже", - подумала я про себя, а сама сказала. - Прими, пожалуйста, мои соболезнования.

      - Спасибо, - произнесла в ответ Элениэль после того, как сделала глоток из своей кружки, а после чего сказала. - Те корабли, благодаря которым Вильф сейчас завоёвывает торговые пути, он построил по чертежам, которые я ему дала восемь лет назад.

      - Как я и думала, значит, что-то да осталось от былого величия твоего рода, - сказала я Элениэле в ответ. - Ты можешь мне дать ими воспользоваться? Конечно же, это будет не просто так. Я заплачу за то, что возьму их на время, а затем верну.

      - Невозможно. У меня их нет, - покачав своей головой из стороны в сторону, проговорила Элениэль и посмотрела на меня с горькой улыбкой. - Они теперь принадлежат моему бывшему мужу.

      - Как так? - спросила я Элениэлу, не поверив её словам.

      - Всему виной моя ошибка, я так была глупа девять лет назад, что не заподозрила подвоха с его стороны. Всё потому, что он вскружил мне голову, и я влюбилась в него. А теперь я из-за этого лишилась всего, даже того, что принадлежит мне по праву, - со вздохом проговорила Элениэль. – Однако, если вам нужны чертежи, то я могу вам их предоставить.

      - Это как же? - сразу же поинтересовалась я, не совсем понимая, каким образом Элениэль собирается мне их дать.

      - Чертежи, которые сейчас находятся у Вильфа, это мои чертежи. Я нарисовала их более десяти лет назад, однако у меня остались чертежи моей матери и бабушки. Так же я могу нарисовать новые чертежи, - сказала Элениэль мне в ответ, довольная собой. - Каждый, из рода Эмраниэль, должен создать свой чертёж корабля, не хуже его предшественника. Однако копировать не допускается. Этот закон, который передаётся у нас из поколения в поколение. Поэтому я могу создать новые чертежи, ничуть не хуже тех, что он забрал у меня, но с условием.

      - Чего же ты хочешь? - поинтересовалась я у собеседницы.

      - Во-первых, я хочу, чтобы вы заставили эту сволочь пожалеть о содеянном. Во-вторых, вы должны держать в строжайшей тайне моё происхождение и Вашиды. Также это касается и самих чертежей, я не хочу рисковать. А, третье и самое важное - я хочу, чтобы Вильф не смог как-либо навредить мне или же моей дочери. Если вы мне это гарантируете, то я предоставлю вам нужные чертежи кораблей, - произнесла Элениэль серьёзным тоном.

      - Я согласна с твоими требованиями. К тому же я и так хочу его загнать в угол. Так как в своё время он мне сильно нервы потрепал. А нынешняя ситуация очень благоприятна для ответного удара, - ответила я, перед этим, внимательно выслушав требования и обдумав способы реализации плана.

      - Отлично! Тогда я предоставлю вам чертежи на этой неделе, - заявила Элениэль, сделав ещё один глоток из кружки, допивая её.

      - Так быстро? - сказала я, удивившись столь скорому сроку.

      - Да, - ответила мне Элениэль, а после поинтересовалась. - Кстати, могу я узнать, где вы собираетесь строить свои корабли? Ведь ближайший порт с верфью отсюда очень далеко.

      Хитро улыбнувшись ей в ответ, я уверенно заявила. - Прямо здесь, в Сальфаэле.

http://tl.rulate.ru/book/3313/123971

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Так она Элениэль или Элениэла? Надо бы как-то определиться.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку