Читать Watashi wa Futatsume no Jinsei wo Aruku! / Я буду жить своей второй жизнью! / I’ll Live My Second Life!: Глава 3. Жизнь в тупике III :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Watashi wa Futatsume no Jinsei wo Aruku! / Я буду жить своей второй жизнью! / I’ll Live My Second Life!: Глава 3. Жизнь в тупике III

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

     Никому не нужную принцессу впихнули в придачу к невесте короля. Потому то, что её приняли просто ужасно, было совершенно естественно.

     Как только Фии прибыла в Орстолл, её сразу же отправили в старую пристройку где-то в саду королевского замка, где она провела в полном одиночестве те несколько дней, что оставались до её свадьбы.

     Она чувствовала, что с каждым днём с ней обращаются всё хуже и хуже. Даже стражи, что должны были охранять этот флигель, с каждым днём относились всё более небрежно к своим обязанностям. Казалось, что весь мир просто игнорирует существование Фии, просто заперев её в полном одиночестве в этой клетке.

     Можно даже привести конкретный пример халатности стражи – смена караула должна была произойти еще в обед. Но проблема том, что никто не пришёл к ним на смену, и даже несмотря на это, оба охранника всё равно ушли. Больше того, всю ночь этот дом был вообще без охраны, потому что стражи просто спали. Каждый день в обед они ели от пуза, после чего отдыхали, ну а ночью же просто дрыхли от души.

     Вот какой была здешняя стража. Фактически единственным, кто хоть что-то делал для обеспечения какой-никакой безопасности, была сама Фии, которая присматривала за этими нелепыми охранниками.

     Естественно, Орстолл не предоставил ей ни одной служанки. Те же служанки, что прибыли с ней из Демана, были приставлены к Фиире. Впрочем, они сами приняли такое решение, потому что хотели прислуживать будущей королеве Остролла. Эти служанки были самыми лучшими в своей сфере - и по существу это было вершиной их карьеры. Что же касается принцессы, которая шла в нагрузку к избраннице короля, то тратить на неё время не было никакого смысла.

     Вы можете подумать, что один повар из Демана всё же последовал за Фии, но, по правде говоря, он преследовал совершенно другие цели. Столица королевства Орстолл, Винне, была центром множества профессий этого мира. В том числе она была и столицей кулинарии. Говорили, что здесь работают и совершенствуют свои навыки более 50 тысяч шеф-поваров.

     Он последовал за Фии, потому что так он мог не тратить личные средства на путешествие. А после прибытия он мог просто попросить Фии об отставке и стать свободным человеком в Винне.

     Нет, он не просто стал бы свободным человеком, он стал бы "бедным поваром, который был беспощадно уволен злой и эгоистичной принцессой", что несомненно помогло бы ему в поиске новой работы.

     Поэтому он не кормил Фии ничем, кроме пресного холодного супа на завтрак, обед и ужин. И так целых три дня подряд. Фии всё прекрасно понимала. Ей было очень обидно, что с ней обходились хуже чем с лошадьми, но всё равно продолжала молча есть свой несоленый бульон, не обращая внимания на "старания" шефа.

     – Ну… Видите ли… Я хотел бы уйти…

     – Уходи.

     Услышав такую просьбу, Фии просто отпустила его. Видя как "шеф" заикается, пытаясь выдавить из себя пару слов, ей даже стало интересно, как без её "помощи" он вообще сможет устроиться в столице. Пусть это её и не касалось, но она даже начала немного за него переживать.

     В любом случае, когда этот фарс, наконец, закончился, Фии осталась совершенно одна. Продолжая пить свой холодный суп, она смотрела из окна опустевшего флигеля.

     – Ах! Не удивлюсь, если из-за эгоизма отца я впустую потрачу всю свою жизнь. Я замужем за мужчиной, которого никогда не увижу. Я проведу оставшиеся несколько десятилетий, пока не умру в полном одиночестве.

     Стража была здесь не для того чтобы охранять её от посторонних, а для того чтобы следить за Фии.

     "То есть они хотят, чтобы я никогда не выходила за пределы этого чёртового флигеля, да? Боже, да чтоб ты треснул, Ледяной Король или как тебя там называют. Кажется, меня отсюда даже выпускать не собираются… Что за бессмысленно пустая жизнь ждет меня?"

     На мгновение её поглотила ярость на мужа, чье лицо она даже ни разу не видела. Но из-за появившегося внутри гнетущего чувства пустоты, она обессилила и рухнула на кровать.

     "Если бы только я могла отказаться от этой жизни…"

     Она думала, что спит, но доносящийся с улицы шум говорил ей о том, что это всё не было сном.

     "Хм, даже несмотря на то, что все так счастливы, не поздновато ли для вечеринки…?"

     Наверное, сегодня Фии была единственным человеком, который чувствовал такое уныние. Именно из-за этого чувства ей в голову пришла мысль прогуляться.

     В конце концов, ночью на страже вообще никого не было. По всей видимости, король хотел чтобы она всё время сидела внутри взаперти, но он назначил настолько тупых и никчёмных стражников, что стало невозможно, чтобы кто-то заметил Фии.

     Скорее всего, все сильно разозлятся, если её обнаружат гуляющей ночью, так что она решила прогуляться по периметру стен, окружавших дворцовый сад.

     – Такой большой… Совсем не похож на замковый сад, что был у меня на родине.

     Парк, окружавший этот домик, был полон растений, которых она прежде не видела. Мокрые от ночной росы цветы блестели в лунном свете, а вместе с огнями далёких фейерверков, представляли просто сказочное зрелище.

     Спокойно гуляя по саду, она наступила на какой-то клочок бумаги.

     – Хм? Что это такое?

     Подняв бумажку, она заметила, что на ней было что-то написано и решила прочесть её, благо лунный свет был достаточно ярок.

https://tl.rulate.ru/i/translation/21/1/9432.jpg

     Фии прочитала:


     Объявляется набор учеников рыцарей!

     Рыцарский Орден Орстолла вербует новобранцев!

     Простолюдины! Аристократы! Бродяги! Путешественники!

     Странствующие наёмники, для нас вы все равны!

     Мы ищем молодые таланты!

     Вступительные экзамены скоро начнутся.


     Увидев написанное на бумажке, в её голове будто что-то щёлкнуло.

     – Вот оно! – воскликнула она. – Если я сдам этот экзамен…

     "Я смогу прожить совершенно новую, вторую жизнь!"

     Если вступить в ряды рыцарей могли иностранцы и даже люди с неизвестным происхождением, то если она не провалится на экзамене, ей даруют гражданство. Другими словами, Фии получит новое имя и начнёт новую жизнь, где не будет её супруга и где она не будет нежеланной второй королевой.

     В конце концов, никто ведь не заходил к ней в гости во флигель, и почти никто не знает её в лицо. Честно говоря, Фии и Фиира даже выглядят совершенно по-разному, так что если она вдруг исчезнет, у неё не будет никаких проблем.

     Если она сможет убежать из этого места и стать рыцарем… Если она преуспеет в своём побеге, то сможет навсегда распрощаться с этой никчёмной жизнью!

     Фии торопливо посмотрела на дату экзамена.

     – Всего через две недели… осталось не так много времени.

     Экзамен должен пройти в ближайшее время.

     Строго говоря, у неё были кое-какие навыки во владении мечом. Она с самого детства восхищалась рыцарями, и у нее даже была возможность взять несколько уроков по фехтованию. Из-за того, что её родители вечно носились с её сестрой, никто особо и не возражал. Но спустя некоторое время, когда она повзрослела достаточно, чтобы выйти замуж, родители решили, что это может стать проблемой для их репутации и запретили все её занятия. Но даже так, она успела выучить основы.

     "За эти две недели я должна вернуть себе понимание меча!"

     С этой мыслью Фии побежала обратно к своему одинокому бунгало.

 

http://tl.rulate.ru/book/3153/106529

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Уррррррааааа! Прода! Да здравствует! Скажите когда будет следующая глава? Я просто счастлива! Юху!
Развернуть
#
Охо! Наконец-то! Я уже огорчилась, что данная история не будет переводиться... спасибо вам огромное!)
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо за перевод 💖
Развернуть
#
Спасибо ❤️
Развернуть
#
Мда, сеста точно не может быть хорошим человеком, либо оно полено которое ещё никто не видовал.
Развернуть
#
На картинке она прямо милашка. Чего это ей пренебрегают. Да и глупо это всё. Почему сестра ей ни разу не помогла и не поинтересовалась как у неё дела. Почему не было ни одной служанки, что привязались бы к ней так как они были вместе с самого детства? Почему же не было стражников, которым бы она понравилась, учитывая её внешность на картинке и мягкий характер? Зачем повар ушёл, если бы он мог бы также прославиться работая на принцессу, что было бы даже проще? Если бы его кулинарные навыки заметили во дворце он бы быстро влетел вверх по карьере. Ну вообще понятно почему, потому что героиня должна быть бедной и несчастной и ещё не время чтобы кто-то был с ней добр, чтобы не понтить повествование)
Развернуть
#
Ну, текст был переведен с веб-версии, картинку я добавил намного позже, с LN, (и нарисована это было тоже сильно позже появления авторского текста).
Я счел что это оживит перевод, но если арт мешает восприятию - спокойно могу убрать.
Никаких проблем.
Развернуть
#
Да нет. Она и на официальных артах тоже ничего. Восприятию мешает слишком сильное желание автора сделать её брошеной в начале. Было бы куда лучше просто оставив ей служанку, которая бы любила её и чтобы повар ушёл после того, как его бы заметили и предложили, скажем, работать на дворянина. Так было бы намного логичнее и даже больше чувствовалось бы, как предательство с его стороны, а так скорее, как тупость. Ну это моё мнение. Вот безразличие стражи, например, очень даже хорошо вписывается. Ибо особрй власти у неё нет, но тоже есть нюанс, ибо они не могут быть 100% уверены, что её сестре плевать на неё и она не разозлится из-за такого отношения. Ситуацию с сестрой я до сих пор не понял. Она ввсокомерная эгоистка? Ненавидит сестру? Или ей промыл мозги отец и поэтому она не беспокоится по этому поводу?
Развернуть
#
Ок.
Насчет авторского желания - да не, это специально сделано по сюжету. Спойлерить не буду, но всему в этой новелле есть хорошее логичное объяснение, и всё раскрывается в более поздних главах.
Развернуть
#
****** планшет не там поставил! Беда в том, что подобное недосказанность портить произведение такое чувство будто всё делают на ходу не продумав сюжет.
Развернуть
#
В смысле, вы меня случайно минусанули?
Ничего страшного - щелкните по минусу комментария, и система сделает откат назад. Ну а нет, тоже ничего страшного - минусы это тоже хорошо.
Насчет собственно вашего комментария - представьте себе, я с вами полностью согласен! Читал немало новелл, где автор использует тот же прием и всегда было чувство какой-то ошибки, авторского промаха (даже хотя автор потом объяснял сюжетную нестыковку). Но слава богу, в данном произведении автор очень лихо развивает сюжет, разбавляя все немалым юмором, так что в принципе эта фишка раскрывается довольно быстро - после чего остается приятное чувство понимания и восхищения цельностью сюжета.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 7.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку