Читать Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith / В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом: Глава 3. (89) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith / В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом: Глава 3. (89)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 

Следующим утром, пока я дожидался, когда ко мне приведут нужных людей, получил другие новости от своих людей.

– Босс, Дедуля сухая трость отошел в мир иной. Насколько я слышал, в последние моменты своей жизни, он улыбался. Просил передать, что очень благодарен тебе.

– Ясно. Давайте будем молиться, чтобы он оказался в лучшем из миров. Кстати, а как вы здесь поступаете с покойниками?

– Мы отправляли новичков, чтобы они закапывали их где-нибудь.

– В новом, недавно вырытом участке на восточной стороне, мы учредим общественное кладбище. Сделайте ему склеп общими усилиями. Помимо этого, предлагаю назвать новые источники “Горячим источником сухой трости”. В конце концов, мы узнали об источнике только благодаря ему.

– Заметано. Я передам остальным!

Не могу не отметить, что мои подчиненные ведут себя гораздо активней в последние дни. Или же, мне только кажется?

Интересно, а что совершил Дедуля сухая трость, чтобы угодить в эту тюрьму, да еще и на такой срок? Теперь, мне никогда не узнать, но я навсегда запомню довольное лицо, с которым он наслаждался горячим источником вместе со мной. Он ничуть не походил на заключенного. Он, скорее, был добродушным старичком, или, по крайней мере, мне так показалось… мне остается только надеяться, что свою новую жизнь он проведет как порядочный человек.

– Босс, мы нашли Галдомира и Сейшина!

Не знаю, кажется, я переполошил всех своих прихвостней вызвав пару человек, из-за чего они ринулись искать, и теперь собрались здесь все вместе. Такое впечатление, что они собираются защищать меня от возможного нападения.

– Как думаешь, нас сейчас грохнут? – послышался растерянный голос Галдомира. Он даже не пытался скрыть своего опасения - его голос дрожал.

– Да, готов поспорить на это, – послышался другой голос, принадлежавший человеку, смирившемуся со своей участью.

– Я бы не стал делать ничего ужасного. И подобные приказы отдавать тоже не собираюсь.

– Вот как… Я, конечно, догадывался, что ты талантливый малый, но теперь это очевидно. Прошло всего пару недель с того момента как ты оказался в этой адской дыре, а у тебя уже все под контролем. Ты захватил это место со своими мордоворотами?

– Хватит болтать. Вы же догадываетесь, о чем я хочу спросить, верно?

Скорее всего, они почувствовали угрозу в моих словах, поскольку несмотря на сухой воздух, оба покрылись потом. Они выглядели так, словно успели пробежать марафон.

– …Можно начать мне?

Галдомир, похоже, готов говорить.

– Продолжай.

– Прости. Как бы сказать, я не стараюсь доказать тебе свою невиновность, но буду говорить правду, и ничего кроме правды. Не уверен, что ты мне поверишь, наверное…

– Хватит. Давай уже ближе к делу.

Могу предположить, что говорить ему в окружении стольких ребят, которые на вид опасней него будут, немного проблематично, или, скорее, страшно, но у меня нет иного выбора. Я обязан заставить их пройти через это. В конце концов, именно из-за них я очутился здесь.

– Насколько ты, наверное, знаешь, меня упекли сюда за убийство охотника. Причем мечом, который мне дал ты. Так написано в рапорте, но я ничего подобного не делал. Они выбили признания из меня, акцентируя внимание на том, что все сделано твоим мечом. Меня три дня пытали в той долбанной камере пыток. Я больше не мог сопротивляться и…

– Тогда, что же они с тобой делали?

– Ну, мне не давали покоя, вообще. Я сперва пытался все отрицать, но они использовали какие-то странные трюки, чтобы заставить меня расколоться, и во всем сознаться, понимаешь? А на самом деле все было так… Я зашел в комнату своего приятеля и нашел его мертвым. Его убили ударом в спину. Пока я оплакивал его на руках, в комнату, подобно чертовой лавине, вломилась толпа стражников. Меня арестовали. Кажется, нас обоих подставили.

– Подставили, да?..

– Прости. У меня не оставалось иного выбора, кроме как дать эти показания…

Если он действительно пережил столько пыток, то ему действительно больше ничего не оставалось, кроме как сдаться. Все это ради того, чтобы поймать меня… при помощи хитрой комбинации.

– Погоди, это значит, что этот чудила оклеветал тебя, босс, на преступления, которые ты не совершал?!

Ото всех моих приспешников послышались крики, из-за чего, я тоже начал злиться. Так, нужно сперва успокоиться.

– Теперь, я хочу услышать твою историю, Богатенький Геба. Ты напал на какого-то из своих учеников, кажется так?

– …

Второй человек опустил взгляд, и не мог оторвать его от земли. Казалось, он вообще не собирается говорить. Похоже, он был уже готов к такому.

– Босс, дай его мне на пару минут, заговорит как миленький.

– Нет, в этом нет никакой необходимости. Мои мечи ни при каких условиях не могут влиять на разум людей, и я об этом прекрасно знаю. Мне интересно узнать другое - почему он убил своего ученика? Насколько я слышал, его застукали прямо на месте преступления.

– …

Но он упорно продолжал молчать.

– Не думаю, что он собирается говорить. Галдомир, если ты действительно невиновен, то рано или поздно выйдешь отсюда. Я тоже хочу доказать свою невиновность и покинуть это место.

– Правда? Я буду ценить это. Кажется, мне остается только положиться на тебя, в своей попытке вырвать наружу.

– Даже так? Тогда я буду рассчитывать на совместное, безопасное возвращение на поверхность. Богатенький Геба, я всё равно хочу услышать твою историю. Именно по твоему обвинению меня отправили сюда. Хотя, поймали и ладно. Важнее то, где мы сейчас, и что делаем. По крайней мере, если желаем начать все сначала…

В итоге, он так и не проронил ни слова. Под конвоем моих прихвостней, с довольно нервными лицами, его вывели из моей камеры.

Ну, если он не хочет говорить, то черт с ним. Просто нужно найти другой подход.

*

Сразу же после обеда, снова начались строительные работы по облагораживанию общественного кладбища. Кажется, Дедуле сухая трость были благодарны многие. Склеп для него сделали очень быстро, но выглядел он простым и немного грубым. Хотя, этот старик не выглядел как тот, кому по душе сияющие безделушки. Покойся с миром…

*

Да, после тяжелого труда нет ничего лучше горячей ванны. Я хотел насладиться горячим источником вдоволь, поэтому пошел туда уже после того, как остальные уснули. Вода оказалась достаточно теплой, даже в этой ночной прохладе, пустынного участка земли.

На ясном небе светила полная луна.

Что-то плюхнулось в воду, создав волны, разбежавшиеся по всей купальне.

Рядом со мной сел Богатенький Геба. Он решил хорошенько попариться в горячем источнике поздно ночью.

– Вода хороша.

– Полностью согласен. Так приятно, что практически ничем не уступает поверхности.

– Единственное, на что я готов жаловать, это - отсутствие кузницы. Я не могу здесь ковать.

– Да, серьезная проблема. Я чувствую то же самое.

У меня все еще оставались важные вопросы к нему, но раз он не захотел говорить, то заставлять я его пока не стану. По крайней мере не сейчас, ведь насладиться ванной тоже очень важно. Особенно под луной в ясном небе.

– Зачем ты сделал склеп в этой тюрьме? Ты же знаешь, что здесь одни только ублюдки вроде меня.

– …Лучше так, чем никак.

– Занятно. Когда я только попал сюда, это место предстало передо мной форменным адом. Но, стоило здесь появиться новому боссу, как жизнь у меня сразу же наладилась. Я благодарен тебе за это.

– Меня вообще-то не за что благодарить. Все это стало возможно только благодаря совместным стараниям. Я бы не смог выкопать этот горячий источник в одиночку, верно?

– А, ты как всегда не обращаешь внимания на такие мелочи, да? Ты даже себе представить не можешь, насколько удивительно все то, что тобою сделано.

– Ни разу не делал ничего удивительно. Только лишь то, что мог.

– …Я хочу тебе кое-что рассказать. Мне не очень-то и хотелось играть в эту молчанку, но…

– Хм? Конечно, я тебя выслушаю. Я сейчас в хорошем настроении.

Богатенький Геба некоторое время колебался, прежде чем наконец принял окончательное решение. Он решил рассказать о моем мече, о том, что не решился сказать перед остальными.

– Созданный тобой клинок был идеален. Я был уверен, что тебе удастся сделать его рано или поздно, но мне даже в страшном сне присниться не могло, что ты справишься всего за один день. Это казалось попросту невозможным… верно? Кто бы мог подумать, что такое произойдет? Ну, ты меня понимаешь! Всего один день! Я думал, что ты хочешь выставить меня на посмешище!

… Мне стоило бы извиниться. Очень жаль, прости.

– Ну не мог я такого принять, просто не мог! Ни при каких условиях. Как я мог согласиться, увидев нечто столь прекрасное, созданное за день, после того, как я потратил на это четыре проклятых года?! Вот, что я тогда думал.

… Даже не знаю, что могу сказать в свое оправдание.

– В итоге, я сбежал от реальности. Я начал притворяться, что даже не видел твой меч. Я избавился от всех воспоминаний о нем в своей голове. Но мой ученик… когда мы остались наедине, он напомнил о нем. Он сказал, что нам ни за что не добиться успеха на этом поприще, несмотря на старания. Он заявил, что Курури Хелан, вне всяких сомнений - лучший мастер-кузнец.

Немного помолчав, он продолжил.

– Именно в этот момент, меня охватил неконтролируемый гнев. Я схватил меч, и зарезал его. Мне никак не удалось обуздать свой гнев. Обычная, банальная зависть. Чтобы скрыть свой позор и бесславие, я пошел на сделку, услышав приятные, но мрачные слова Дартанела. Я оправдывался, заявив, что мой разум контролировал твой меч. И все ради того, чтобы скрыть зависть в сердце. К счастью, ученик все же выжил после такого. Но… я лишь скрылся от совершенных мной ошибок.

– … Так вот как все было.

– Твой меч совершенен. И я уверен, что тебе удастся достичь еще больших вершин. Как только тебе удастся выйти отсюда, пообещай, что сделаешь меч еще лучше. Мне хочется однажды увидеть, как далеко ты сможешь зайти. Не думаю, что мне в ближайшее время удастся выйти отсюда…

– Я рад, что ты смог рассказать мне правду. Теперь я более уверен в своих возможностях, и буду стараться изо всех сил. Кто знает, что я смогу сделать. А также, может ничего и не произойти.

– Тебе не о чем волноваться. Во всем произошедшем виноват я, и только я. Я получил то, что заслужил, когда поддался своим слабостям. Тебе нужно просто идти вперед. И все.

*

Сегодняшняя вечерняя ванна вымыла не только грязь. И, судя по довольному выражению лица, Богатенький Геба разделял мои мысли.

– Полагаю, что, начиная с завтрашнего дня, я смогу работать намного лучше, – сказал он на удивление спокойным, расслабленным голосом.

Все сомнения улетели прочь, вместе с ненавистью к нему. Моя невиновность только что была доказана.

Теперь, настал мой черед разделаться с семьей Дартанел.

Вот и чудненько. Но, сперва, мне стоит вылезти из горячего источника, пока совсем не поплохело. Что-то я в нем засиделся.

 

http://tl.rulate.ru/book/315/274298

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Походу у Сухой Трости было куча болячек. И ему смертельно опасно было прогревание организма. Еда и горячие источники, его убили.
Развернуть
#
Дело не в этом.
Он умер, от того что перестал хотеть жить, как ни странно.
Т.е. он понял, что вот сейчас он дожил до своего максимального пика жизни и лучше не станет и сердце не выдержало переживаний.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку