Читать Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith / В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом: Глава 27. (85) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith / В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом: Глава 27. (85)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 

Дворец буквально кипел. Говорят, что перед бурей всегда наступает затишье, но в этот раз буря нагрянула неожиданно. И прямо посреди всей этой бури…

– Супатьфила, что происходит?

С самого утра все во дворце были чем-то заняты, а поскольку Рахсу я не видел уже довольно давно, решил поинтересоваться у служанки, стоящей рядом с нами.

– Я не могу рассказать. Скажем так, придет очень важный человек.

– Важный человек? Кто это, расскажи, я не проболтаюсь.

– Я не могу сказать.

– Мне тоже интересно.

Ирис также интересовалась делами, поскольку Рахсу не видела вот уже несколько дней.

– …Раз уж г-жа Ирис спрашивает об этом, то, полагаю, ничего не поделать. Я расскажу вам.

Чего?! Между мной и Ирис такая большая разница?! И что она имеет в виду под “об этом”? Она не говорила такого! Ничего, что именно я спросил?!

– Намечается визит семьи Дартанел. Они уже очень давно кое-что требуют, но не получают этого. А поскольку в этот раз придут и отец, и сын, они могут снова поднять этот вопрос.

– Какой вопрос?

– Не могу сказать.

– Пожалуйста.

– …Ну, раз г-жа Ирис спрашивает…

Протестую! Это явная дискриминация!

– Они обратились к королю с требованием передать им пост премьер-министра. Господин Диавулль весьма способный управляющий, поэтому король не видит смысла в его замене, но раз они снова заявятся сюда, то, полагаю, нашли какую-то лазейку. Именно поэтому, принцы Арк и Рахса присутствуют на официальной встрече.

– Почему он нам ничего не рассказал?

– Полагаю, не хотел тебя беспокоить.

Если моя память мне не изменяет, то отец Элизы занимается чем-то неподобающим за спинами каждого. Если они используют это как предлог, и окажут финансовое давление, то смогут добиться успеха. И тут уже дело не в Рахсе, который не хотел меня беспокоить, я сам связан с происходящим. Кажется, начинается кульминационный момент моей жизни здесь.

Я тоже хочу быть там, ведь произошедшее касается и меня. По крайней мере, должен знать о происходящем.

Пока я думал над всем этим, в комнату вошел рыцарь со знакомым лицом, словно по воле небес. Именно этот рыцарь первым встретил нас, когда мы посещали казармы.

– Господин Курури Хелан, вас приглашают на аудиенцию. Прошу, следуйте за мной.

– Меня?..

– Да, вас.

Да, я связан, но не напрямую, тогда зачем меня зовут? Судя по выражению лица Супатьфилы, она также не понимает, что здесь происходит.

Мне немного страшно, но раз я хотел там оказаться, то, разумеется, пойду.

Мы оказались перед залом, где проводятся официальные аудиенции у короля. В подобное место не пускают кого попало. Я, конечно, тоже здесь впервые.

После осмотра, на наличие оружия, я, ничего не подозревая, направился в зал. Все действующие лица уже собрались там.

На самом высоком месте, на троне, сидел король. По бокам от него стояли оба принца и премьер-министр Айан Диавулль.

Немного в стороне от них стояли мужчина с подростком. Я так полагаю, это – глава дома Дартанел и его сын.

По обе стороны ковровой дорожки к трону выстроились рыцари, с выделяющимися фигурами Дартанелов на их фоне. Также, невозможно не отметить, возвышающуюся фигуру капитана рыцарей. Мне кажется, что ранить короля здесь никто не посмеет. Да даже если бы кто-то и хотел, попросту не смог бы.

Я направился в сторону главы дома Дартанел, и стал немного в стороне от него. Ничего, если я постою здесь?

– Ну вот, все действующие лица собрались, поэтому начнем, – сказал человек, восседающий на троне. Другими словами – король, но… Мне знакомо его лицо. Определенно знакомо. Точно, я знаю его!

И это меня ничуть не радует. Именно с этим человеком устраивал покатушки в ванной, а позднее миловался прекрасной Ирис, и именно он рассказал мне всё о королевской столице. Я просто не мог не узнать его. Именно с этим блондинистым стариком мы принимали вместе ванну. Так светлые волосы принца Арка от его отца…

– Ой… – вырвалось у меня само собой. Мне что, кажется, или взгляд короля и впрямь устремлен на меня? Он что, меня дразнит?

– Прежде всего, я хочу поблагодарить Его величество за то, что он удостоил нас с сыном возможности аудиенции! – заговорил мужчина с красивым лицом, стоявший неподалеку от меня. Неужели он торговец? Если это так, то у него очень хороший голос.

– Пустяки. Тем не менее, у меня, моих сыновей, и нашего рыжеволосого гостя не так много времени, поэтому, говорите прямо, что вам нужно.

Рыжеволосый гость? Ах, это он обо мне. Какое облегчение, я гость, но… зачем меня вызвал Брау Дартанел?

– Именно это я и планировал сделать!

Я же тем временем присмотрелся к глуповато выглядевшему сыну рядом с ним. Хм-м? Кажется, я его знаю. Именно он отправлял мне письмо на днях. Парень, который с уважением отнесся ко мне. Да и потом, я видел его где-то еще.

Ах, это тот несчастный парень, который был избит Ирис во время маскарада. Так он безнадежный человек, да? Неудивительно, что Рахсе он пришелся не по душе. А также, он конфликтовал с принцем Арком…

И вообще, зачем сюда пришли эти Дартанелы? Из-за того, о чем говорила Супатьфила? Тогда мне следует быть на одной стороне с Айаном Диавуллем несмотря ни на что. Я не сочувствую ему, как могло показаться, но Элиза очень важна для меня. Я буду сражаться изо всех сил, чтобы защитить ее.

– Во-первых, вопрос касательно лисы, в людском обличии, стоящей рядом с Его величеством. Я не могу не волноваться, оставив политику на этого хитреца. Поступили донесения, что соседняя страна – Аммар, предпринимает какие-то шаги. Мы больше не можем позволить этому некомпетентному премьер-министру занимать должность.

Какое внезапное и агрессивное заявление. Боюсь, это может перерасти в драку. Я не мог не заметить нервный тик, пробежавшийся по лицу премьер-министра.

– Айан Диавулль - человек, которого я счел достойным, и поставил рядом с собой. Даже без вашего мнения, я не думаю, что мое решение было ошибочно.

– Так ли это? Ваше Величество очень добры по отношению к простым людям. Но, даже если такое и в порядке вещей для короля, это не относится к простым гражданам, вроде меня. Многие королевские чиновники совершают немало темных дел. А Айан Диавулль - самый гнусный из них всех.

Как я и думал, он пошел по наклонной. Папа Элизы не изменил своего выражения лица, но, кажется, о чем-то задумался. Мне остается только молиться, чтобы он и дальше держал лицо кирпичом.

– Это вы слабы, что ли?

– Не-не, я чувствую себя очень слабым, загнанным кроликом, окруженным сворой диких животных.

– …Ладно. Важнее другое. У вас есть какие-нибудь доказательства того, что Айан совершил какое-то зло? Мне кажется, что ваши односторонние претензии, лишь попытка удовлетворить свои собственные эгоистичные желания.

– Да… Хотел бы я так сказать, но, как и следовало ожидать от премьер-министра, он не оставил никаких зацепок, что не позволяет мне уличить его. Можно сказать, что это лишь вопрос времени. Рано или поздно я получу доказательства и продемонстрирую их вам.

– Ясно… Для кого-то, кто претендует на пост премьер-министра, это слишком беспочвенное обвинение.

– Боюсь, что это так. Я не жадный человек. Просто я уверен в том, что смогу справиться с этой работой лучше других. Если бы вы предоставили эту должность мне, то я смог бы продемонстрировать на примере, как можно развить страну, для чего достаточно взглянуть на мой бизнес. Эта просьба лишь порыв любви к собственной стране.

Тогда, на кой черт они сюда приперлись? Позиция премьер-министра довольно прочна…

– Ваше Величество, разумеется, это была только одна из причин моего визита, и у меня есть еще одна очень важная тема для разговора. Прошу, дайте мне минутку на подготовку.

– Так и знал, что вы не уйдете с пустыми руками. Говори уже.

*Кхем!* – он прочистил горло. Кажется, начинается самое интересное.

– Прости, что вызвали тебя, Курури Хелан.

– …А? Меня?

До этого момента, разговор шел между королем и Дартанелом, но внезапно сместился на меня. Неужели, я стану ключом к происходящему? В таком случае, мне следует тщательней подбирать слова.

– Да. Я признателен, что смогли найти немного свободного времени, следующий глава владений Хеланов. Тем не менее, сегодня, перед Его величеством, я должен уличить тебя в преступлении!

Мне ведь не показалось? Он сказал, что собирается обвинить меня в преступлении?

Совершенное мной преступление? Это из-за слишком обаятельных щечек? Мне кажется, что и мои ягодицы, напоминающие желе, тоже весьма грешны.

– Ваше Величество! Сегодня я хочу рассказать, насколько опасен этот человек, Курури Хелан!

– Так вот зачем вы здесь. Вы сейчас говорите о следующем главе владений Хеланов, и почетном госте королевского замка, будьте осторожны со своими словами. Иначе, тем, кто совершит преступление будете… надеюсь не нужно вам объяснять? А теперь говорите.

Несмотря на слова короля, звучавшие как угроза, ни отец, ни сын Дартанелы не продемонстрировали ни намека на панику. Именно поэтому, паниковать начинаю я… Я ничего не делал. Мой отец… тоже не мог, верно?! Король, кажется, на моей стороне. Рахса с беспокойством смотрит на меня. Принц Арк… без понятия, чем он занят. Меня может кто-нибудь ущипнуть? Я не верю в происходящее.

– Преступление Курури Хелана весьма примитивно, но он сам свирепый, нецивилизованный человек. На днях, мой сын был им избит. Насколько я слышал, это было одностороннее побоище…

Ах, вот он о чем… Согласен, в конце концов, его лицо было в крови. Но это сделал не я, ясно? Кроме того, справедливость на моей стороне.

Я поднял руку. Дайте и мне слово.

– Говори.

– Спасибо. Его слова – правда, я избил его. Тем не менее, были опущены несколько важных деталей. Начнем с того, что Фреген Дартанел пытался силой похитить мою подругу, Ирис, и только поэтому, мне пришлось применить силу, чтобы остановить его.

– У вас есть, что сказать?

– Не могу себе представить, чтобы мой сын поступил так. Меня можно считать прекрасным родителем, и мой сын очень вежлив и популярен среди девушек. Я ежедневно получаю не менее десяти предложений о браке для моего сына. Поэтому, не могу даже предположить, зачем ему кого-то похищать? Более того, насколько я слышал, эта Ирис – старшая дочь семьи простолюдинов. Не логичнее ли предположить, что она хотела получить славу и деньги, став ближе к моему сыну?

– Ирис не такая! – вспылил я.

Он может обвинять меня в чем угодно, но говорить такое о ней, не имеет права.

– Да ладно? Даже будучи простолюдинкой, она поступила в академию для благородных. Не могу не предположить, что у нее были скрытые мотивы.

– Она поступила как положено, воспользовавшись выпавшим для нее шансом. Неужели всё, что сказано вами, господин Брау является истиной, и не подлежит сомнению?

– ...Хмпф! Как дерзко!

Он провоцирует не только речью, но и своим взглядом. У меня такое чувство, что я готов взорваться в любой момент, но здесь должен терпеть. Если я не смогу сохранять спокойствие, они использует это против меня.

– Два передних зуба выбито, и вывихнута челюсть. У меня есть соответствующий официальный отчет от врача.

Пока отец передавал документ королю, сын продемонстрировал зубы. Два передних зуба были заменены на золотые коронки… Неужели Ирис настолько сильна?

– Фреген напал первым.

– Где доказательства? Судя по внешнему виду, Курури Хелан ничуть не пострадал. Если бы всё было так, как он говорит, то он не остался бы невредимым. Мой сын просто не сопротивлялся и подвергся жестокому избиению. Есть и свидетели. Могу позвать их, если позволите?

– Очень удобно подвернулись эти ваши свидетели, – сказал король, глядя на меня.

Кажется, он еще не забыл, как мы катались в ванной.

– Кажется, Его величество поддерживает Курури Хелана, но этот человек слишком опасен. Он совершил бессердечный, жестокий акт насилия, и недостоин того, чтобы вести эту страну в будущее. Я не могу не беспокоиться о людях. За то, что он совершил с моим сыном, пожалуйста, дайте ему соответствующее наказание.

Король молчал, казалось, глубоко раздумывая. Может быть он думает о моем наказании? Если так, то дело дрянь. Хотя, я не чувствую ни малейшей вины за свой поступок. Если меня накажут, жизнь в обществе усложнится.

– Ваше одностороннее требование убедило меня в том, что верить не стоит. Даже такой как вы, умеет сочинять сказки. И, к сожалению, я не могу поверить столь удачно подвернувшимся свидетелям.

– Ясно…

– Вина Курури Хелана не доказана. Я не стану наказывать его.

– Э-м, если Ваше Величество так считает, то пусть будет так…

Справедливость восторжествовала. В этом королевстве справедливый король. Я буду вести жизнь благопорядочного гражданина королевства. Не знаю почему, но я счастлив.

– Я не хотел об этом рассказывать, но, раз всё зашло настолько далеко, у меня нет выбора. Из-за этого преступления Курури Хелана может стать тяжелее, но я вынужден оповестить о нем.

Я думал, что он смирился с поражением, но нет, словно восстав из мертвых, ему захотелось обвинить меня снова. Нет, его лицо словно кричало, что всё только начинается.

– Сперва, могу ли я попросить занести доказательства?

– Если они необходимы, то пускай.

– Спасибо. У меня как раз есть кое-кто, кто держит их вне зала. Внесите!

Тяжелая дверь отворилась, и внутрь вошел невысокий мужчина, с чем-то, замотанным в ткань. Передав это Брау, он удалился.

– Прошу внимания всех собравшихся. Посмотрите на это…

После того, как он развернул ткань, в ней оказался меч. Точнее говоря…

– Да, это меч. Рыцари, прошу успокоиться, я не владею мечом. Сперва, прошу всех осмотреть этот меч. Довольно редкий, узнаваемый меч.

Все соблюдали осторожность. Один из рыцарей порывался обнажить меч, но король остановил его.

– И что? Ну, судя по внешнему виду, меч сделан на славу.

– Сперва, Курури Хелан, узнаешь ли ты этот меч?

Узнаю ли я его?..

– Да, это выкованный мной меч.

– Всё верно. Вы весьма талантливы в этом. Насколько я слышал, вы даже входите в число Десяти Кудесников - лучших кузнецов.

– И что?

– Помните ли вы, кому отдали этот меч?

– Другому члену Десяти Кудесников, известному как Богатенький Геба. Этот меч я создал благодаря его идее, и им же решил отплатить ему.

– Ни слова больше. Всё согласно проведенному расследованию. Ваше Величество, ранее упомянутый Богатенький Геба, он же Сейшин Убстол, сейчас заключен в тюрьму королевской столицы, в тюрьму Кудан.

Богатенький Геба в тюрьме?! За что?!

– Сейшин Убстол. Я слышал о нем ранее. Если не ошибаюсь, он весьма опытный торговец. Почему он оказался в тюрьме?

Даже король его знает. Кстати, если не ошибаюсь, упоминалось о том, что он планировал присоединиться к знати.

Но всё же, почему такой талантливый и опытный человек угодил в тюрьму?

– Похоже, что Сейшин Убстол убил одного из своих учеников. Этим мечом!

Меч, который он всем показывал - изготовленный ранее мной магический меч. Богатенький Геба… убил своего ученика…

– Судя по тому, что я слышал, этот меч не так прост. В него встроен волшебный камень, и в нем протекает магия. Волшебные камни, как правило, носят на теле. Использование этой силы в мече весьма оригинальная идея. На первый взгляд, идея действительно неплохая, но, по словам Сейшин Убстола, когда он взял в руки этот меч, его сердцем овладело темное чувство. В результате, человек благословленный талантом и деньгами, зарезал своего ученика. Он, разумеется, виноват в содеянном, но, не кажется ли вам это странным? На мой взгляд, вещи, способные повлиять на рассудок человека весьма опасны.

– …Ну, это из разряда домыслов и суеверий.

Король абсолютно прав. Даже я не понимаю, что тут происходит. Влиять на разум человека? Сделанным мной мечом? Не может быть. В нем нет такой магии, а негативных эмоций я не вкладывал при работе. Такое обвинение просто чушь какая-то…

– Сейшин Убстол знаком многим, так что его представлять не стоит. Он весьма знаменит. Тем не менее, сотрудник обнаружил его, с окровавленным мечом, рядом с зарезанным учеником. Он признал свою вину, так что никаких сомнений нет. Этот меч непременно влияет на разум человека. Магия в нем - демоническая. Курури Хелан также использует магию, поэтому создание такого меча для него не проблема.

– Вашим обвинениям не хватает фактов… Вы действительно считаете, что Богатенький Геба - Сейшин Убстол, зарубил своего ученика по велению меча?!

– Да. Никакие доказательства не нужны. Он признался во всем перед стражниками. И, разумеется, был составлен официальный протокол.

– Невозможно! Не может быть! Такого попросту не может быть…

Ну не может такого быть. Я был слишком очарован новой идеей, и создал хороший меч. Способность влиять на разум людей… Такое вообще существует? Может быть, это какой-то побочный эффект? Плохо… Я уже сам ни в чем не уверен…

– Курури Хелан, вы считаете это совпадением?

– …Конечно это совпадение. Прямых доказательств нет. Да и такого попросту не может быть.

– Тогда, позвольте узнать, это - единственный выкованный вами магический меч?

– Нет, всего их два.

– А где второй?

– Я отдал его знакомому охотнику. Его зовут…

– Ни слова больше. Охотника зовут Галдомир. Он тоже в тюрьме Кудан. Магическим мечом он зарубил своего товарища. Он, конечно, отрицает свою вину, но это уже не похоже на совпадение, тем более за такой короткий промежуток времени.

– …Не может этого быть…

Даже Галдомира посадили? Почему он зарубил своего товарища?! Он ведь неплохой парень!

Почему? Я ведь всего лишь хотел создать хороший меч. Это всё ложь. Такого быть не может.

– Мы ничего не сможем решить, пока не расследуем доказательства. На сем этот разговор приостановлен. Курури Хелан, вы должны ожидать решения в комнате для допросов.

И этот приказ прозвучал от короля, который до этого момента меня поддерживал. Мне ничего не остается, кроме как повиноваться. Ни один из принцев не произнес ни слова. Интересно, о чем они думают? Может быть, они разочарованы во мне? Если так, то…

Размышляя над этим, я покинул зал.

Вместе с назначенным в конвой рыцарем, я спокойно ожидал в комнате для допросов. Мы молчали. Мне вообще не хотелось говорить.

Не знаю, сколько мне пришлось ждать, но время тянулось очень медленно.

 

– Курури Хелан, примите наше решение. Поскольку доказательств немало, и вероятность преступления велика, вас поместят под стражу в тюрьму Кудан. Тем не менее, окончательный приговор пока не вынесен. Необходимо собрать больше доказательств. Поэтому, официальный приговор будет вынесен на судебном слушанье. До тех пор вы будете находиться под стражей.

Я не сделал ничего, что могло опорочить меня, но, тем не менее, меня бросают в тюрьму. Если я поверю им… меня спасут?

…Тюрьма Кудан, у-у… Кажется, моя благополучная жизнь закончится раньше… чем я думал. 

 

http://tl.rulate.ru/book/315/273120

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Подстава?
окей, тот старик кузнец помнится и так был в припадочном состояние, когда увидел меч выкованный Курури, но чтоб такое... и тот охотник? WTF? "Воля меча?" Что за бред... Будем ждать, как будет дальше.
Спасибо за главу
Развернуть
#
Это....
Слишком неожиданно.
Спасибо за главу
Жду продолжения
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Фростморн жаждет крови
Развернуть
#
Таки Курури Нетризим?!
Развернуть
#
Хмм...
Ну этот меч силён, поэтому он мог просто стать "яблоком раздора"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку