Читать Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith / В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом: Глава 20. (78) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith / В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом: Глава 20. (78)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 

С того дня, когда Рахса показал мне город, прошло уже несколько дней.

Волшебный камень постоянно на моем теле, как украшение.

Сам Рахса оказался очень гостеприимным, и хорошо относится ко мне. Причем настолько хорошо, что мне практически никогда не бывает скучно.

Тем не менее сегодня, я предоставлен сам себе.

Несмотря на свой ранний возраст, Рахса уже очень занятой. Сегодня он отправился в галерею королевской столицы по официальному поручению. Скорее всего, ему придется столкнуться с людьми, которые ценят состояния, и ознакомится с немалым количеством композиций.

Я планировал составить ему компанию, но, похоже, сегодняшняя встреча посвящена не только искусству. Он даже обещал сводить меня позже, если я захочу.

И вот, теперь я просто убиваю время.

Он говорил, что я могу делать всё, что пожелаю, но где во дворце находится граница дозволенного - мне не очень-то и понятно. Хотя, одно я знаю точно, бродить голым по коридорам замка не лучшая затея…

Ирис занята своей работой, а я даже не могу встретиться с ней, поскольку не знаю, где находится этот секретный этаж.

Да и то, что можно сделать в одиночку, сильно ограничено.

Если я столкнусь с принцем Арком, то даже не знаю, о чем с ним поговорить. В такие моменты в академии, я закрывался в своей кузнице. Для меня это стало привычкой, причем настолько естественной, как и умывание по утрам.

Но, полагаю, в королевском замке нет ничего подобного… Да особо и не важно…

– Хорошо, почему бы мне не встретиться с матерью Элизы?

О своем пожелании, я поведал служанке, прикрепленной ко мне.

Она всегда появляется за три минуты, стоит ее позвать. Таинственная леди, которая пользуется потайными ходами, чем меня сильно удивила в первый день.

– Да, как пожелаете, но эта личность слишком непредсказуема. Я не могу с уверенностью заявить, что Вам удастся встретиться с ней.

Что она за человек? Ведь я представил себе свободную, и даже своевольную, женщину.

– Короля, Цукими и старшую сестру принца Рахса – госпожу Марию, называют «Странниками». Они всегда ускользают так незаметно, что Вы не успеваете осознать это. Их искусство исчезновения в некотором смысле можно считать талантом.

– Странники…

Кто бы мог подумать, что трое столь влиятельных людей занимаются подобным… Я понимаю беспокойство окружающих.

Но почему среди них король?! Он таким уж точно не должен заниматься!

– В таком случае, я просто поброжу по замку в одиночестве… Кстати, я могу узнать твое имя?

– Супатьфила. Я не думала, что Вы станете запоминать мое имя, поэтому и не представилась. Прошу меня простить за это.

– Не стоит. Тебе не за что извиняться. Тогда, Супатьфила, ты можешь пока отдохнуть. Я просто поброжу по замку.

– Я не могу этого сделать. Принц Рахса приказал мне прислуживать Вам.

– Ты этим и занимаешься. К тому же, он приказал прислушиваться к моим просьбам, верно? А я прошу тебя сегодня отдохнуть.

– В таком случае… Тогда я смогу пойти и без проблем купить “Любовно-морковную кафешку"!!! Сегодня как раз релиз второго тома "Взрывная арка” и мне очень хотелось сходить! – сказала Супатьфила и сразу же исчезла.

Она довольно способная, но кто же мог подумать, что у нее такие увлечения. Не суди о книге по ее обложке, да? К тому же, она исчезла настолько быстро, что я невольно хочу и ее называть Странником…

Выйдя из комнаты, в которой жил, я направился по большому коридору. Он оказался очень просторным и иногда я забывался, что нахожусь внутри замка. Еще немного пройдя вперед, я оказался в просторном зале, которому, казалось, нет ни конца, ни края.

Вскоре я вышел на балкон, освещаемый солнцем, и посмотрел на пейзаж внизу. Поскольку замок довольно большой, и сейчас я нахожусь на четвертом этаже, вид открывался прекрасный.

С такого расстояния ничего не должно быть слышно, но, когда я посмотрел на оживленный квартал города, мне показалось, что я слышу шум оттуда.

– Замечательный вид, не находишь?

Прежде, чем я успел опомниться, позади меня появился статный, светловолосый старик.

Именно этого старика я встретил в ванной на днях. Мы товарищи, проскользившие пятьдесят метров на брюхе и ударившиеся головами о стену.

Мне не хотелось с ним встречаться снова, но, похоже, нашим дорогам было суждено пересечься вновь.

– Да, видом на город можно наслаждаться бесконечно.

– Это одно из моих самых любимых мест. Сегодня солнечно и вид открывается далеко, но даже в пасмурную, дождливую или снежную погоду, тут есть на что посмотреть.

– Ясно.

Этот старик приходит сюда даже в дождливые и снежные дни? Он свою работу вообще выполняет?..

Судя по тому, что я слышал от него в ванной, он какая-то важная шишка на пенсии.

– Хотя это пока не нашло применения, но город спроектирован так, чтобы осложнить противнику штурм. По правде говоря, это была моя идея. Работа над этим ведется до сих пор.

После чего он принялся рассказывать мне что и как защищает город от потенциального противника.

Может, этот старик знаменитый архитектор? Как мне кажется, он больше похож на торгаша.

– А ничего, что Вы рассказали это мне? Звучит как крайне важная информация.

– Неважно, я ведь уже рассказал, слово не воробей. И, кроме того, ты уже часть этой страны, и в будущем, станешь править владениями Хеланов. Не вижу ничего плохого в том, чтобы поведать тебе об этом.

– Но Вы ведь не можете сказать наверняка, что я не идиот, который станет трепаться об этом везде, где будет такая возможность.

– Тогда, я еще больший идиот, раз рассказал об этом. Довольно. Я рассказал тебе потому, что ты довольно смышленый парень. Честно говоря, никакой особой причины для этого нет. Да и тебе беспокоиться не о чем.

– Хмм…

Речь старика звучала очень убедительно, и я был вынужден согласиться с ним.

Мне кажется, что он весьма умен, но стоит мне вспомнить произошедшее в ванной, как я уже не могу отрицать и небольшое количество дурости. Хотя, дурости немало.

– Хорошо, хватит о сплетнях. На самом деле, у меня есть к тебе более серьезный разговор.

Более серьезный разговор… Да что может быть важнее, чем обороноспособность столицы?.. Мне, пока, слишком мало известно, чтобы сделать вывод.

Сделав вид, что никак не отреагировал, я ожидал, пока он продолжит.

– Это произошло совсем недавно, но… в замке появилась очень красивая девушка.

– …

Я ничего не смог сказать в ответ. Интересно, как я сейчас выглядел?

– Сперва, я не обратил на нее никакого внимания, но, присмотревшись получше, я подумал: “Такая красивая девушка годится в невесты моему сыну”. Родительская любовь проснулась во мне.

– Ты же только что толкал напыщенные речи, верно? С чего вдруг такая перемена? В замке появилась милая девушка? Ты что, подросток в период полового созревания?

– Нет, я уже посвятил сердце своей жене. Я бы не стал влюбляться. Но, будет очень жаль, если такая красивая девушка уйдет. И, как и любой другой отец, я очень люблю своего сына. Следовательно, мне хочется, чтобы эта красивая девушка вышла замуж за моего сына.

– Теперь я чувствую себя глупо, ведь ожидал нечто большего. Я, наверное, вижу красивеньких девушек в этом замке каждые десять секунд, и, что с того?

– Раз в десять секунд?! Я завидую. Я слишком постарел, и мое зрение ослабло. С недавних пор, я замечаю красивых девушек лишь раз в день.

Мне плевать… Меня совершенно не интересуют предпочтения или антипатии этого старика.

– Но, понимаешь ли, после того, как я несколько раз увидел эту девушку, мое сердце встрепенулось. Мои засохшие листья снова зазеленели. К тому же, насколько я слышал, мой сын весьма не умел в этом, вот я и решил, было бы неплохо подсобить ему.

Даже я чувствую, что этот старик очень любит своего сына.

Но… НО, зачем он об этом рассказывает мне? Мы же просто соучастники по покатушкам в ванной… Мыли друг другу спины… Ах, мы же видели друг друга голышом… Полагаю, мы теперь не чужие…

– Сколько лет твоему сыну? А эта девушка, его ровесница?

– Они оба примерно того же возраста, что и ты. Я очень рассчитываю на твою помощь.

– Ну, постараюсь помочь, но ничего не обещаю. Но, влезать в любовные отношения довольно хлопотно, ты уверен?

– Уверен. Если меня раскроют, я смогу скрыться. Понимаешь, я отлично сбегаю.

Старик точно уверен? С ним точно все будет в порядке? А вот я, сбегаю неважно. Нужно и мне придумать пути отступления.

– Хорошо, я проведу тебя к девушке. Тебе не стоит запоминать путь, которым мы пойдем. Нет, ты, можешь запомнить, только никому о нем не рассказывай. Хорошо? Иначе я разозлюсь.

И зачем идти путем, который может его разозлить? – подумал я, но лишь кивнул и последовал за ним.

После этого мы пошли по извилистому пути и поднялись по лестнице.

Понятия не имею, где именно в замке мы находимся, но я уверен, что мы на два этажа выше.

Хм-м? Разве это не секретный этаж? На него ведь могут заходить только очень важные люди, разве нет?..

– Эм, а все в порядке?

– Если нас обнаружат, могут закричать.

– Если с Вами все будет в порядке, то меня может ожидать более суровое наказание, понимаете?!

– Ну-ну, не волнуйся. Если будешь идти уверенным шагом, чтобы не казаться подозрительным, то никто ничего не заподозрит.

Да он сам подозрительный!

– Так, стоп. Эта девушка должна быть за поворотом.

– Э-э, уже?!

– Да, она работает, так что заговорить с ней довольно сложно. Как насчет того, чтобы ты пошел с ней поговорить, спрашивая дорогу?

– Подняться на секретный этаж, а потом заявить: “Ой, я заблудился!”, будет выглядеть немного странно, разве нет?! Не удивлюсь, если она закричит.

– Полагаю, ты прав. Ну, пока просто взгляни. Вдруг и ты влюбишься.

Как хитро! Посмотрев сначала на старика, я заглянул за угол, чтобы увидеть девушку.

В моем поле зрения появилась красивая девушка. Одетая в форму служанки из дорогущих шелков, она аккуратно подметала пол…

Мм? Кажется, я ее знаю… Нет, точно, конечно я ее знаю?!

Ирис точно могла выделиться даже среди всех красивых девушек в замке! И этот старик хочет, чтобы она стала невестой его сына! Беги, Ирис, беги!

Заглянув за угол, я вернулся обратно и посмотрел на старика.

– Ну как? Красивая, правда?

– Да, красивая. Но, я вынужден сказать - нет. Только не она.

– Почему это?

– Потому, что я жалею твоего сына. Не ее.

– Что ты имеешь в виду?

У старика появилось разочарованное выражение, но я вынужден сказать ему правду. Прежде, чем он зайдет слишком далеко и ему сделают больно.

– Эта девушка… Ее зовут Ирис, и, как можно видеть, она очень красивая. Полагаю, что ею интересуется очень много парней, но, поверите ли Вы, если я скажу, что в нее без ума влюблен принц?

– Принц? Который из них?

– Принц Арк. Если кто-то начнет конкурировать со столь красивым вундеркиндом, то, скорее всего, столкнется с весьма печальными последствиями. Забота о сыне это - хорошо, но лучше поберечь его от печальной участи.

– Арк… Понимаю, в таком случае, я отступлюсь.

Что-то быстро он сдался.

Может он и пытается это скрыть, но выглядит он неразочарованным. Он на удивление доброжелательный и решительный человек. Однозначно, мне нужно будет быть более вежливым к нему в нашу следующую встречу.

Вместе со стариком, мы вернулись с секретного этажа туда, откуда и начинали, и мое сердце наконец-то успокоилось.

– Благодаря тебе, я узнал кое-что очень важное.

– Не стоит. Простите, что не смог помочь.

– Ты не прав. Я уже дважды обязан тебе. Я хотел бы отплатить тебе при следующей нашей встрече.

– Все в порядке. В конец концов, я не сделал ничего особенного.

– Думаешь? Ну, раз ты сам так говоришь…

Не думаю, что мне стоит что-то брать у этого старика.

– Хорошо, тогда, до следующего раза.

– Верно. Если тебя кто-нибудь обидит, можешь найти меня в любое время.

После того, как отделался от старика, я решил вернуться в свою комнату. Там я и провел остаток дня.

В итоге, мне не удалось встретиться с Рахсой в тот же день, после того, как он вернулся со встречи.

Перед сном, ответственная за уборку горничная сказала, что у меня что-то лежит в кармане. Я достал это – серебряные карманные часы. На тыльной стороне красовался герб орла. Кажется, где-то я его уже видел…

И как эти часы оказались у меня в кармане? Они ведь не мои.

Убрав часы в ящик, я направился к кровати и завалился спать.

 

http://tl.rulate.ru/book/315/260688

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
*Бьюсь головой о стенку* Ну не идиот ли? ))
Развернуть
#
Лол , не каждого же чудика королем представлять .
Развернуть
#
Я прямо нутром чувствую, что этот мужик отец Акра и теперь, он будет действовать решительнее. Ясненько-понятненько, яблочко далеко не падало от яблоньки.
Развернуть
#
- Короля, Цукими и старшую сестру принца Рахса – госпожу Марию, называют «Странниками».
С этой строчки я начала хихикать всю главу 😆😏
Развернуть
#
А не тот ли это разговор Короля и таинственного Старика?! XD Только Курурин в роли старика!! Я оборжался...
Развернуть
#
Старик его откровенно тролит. Он уже несколько раз намекнул, что он король. А этот диалог просто прямой намёк, на толстое обстоятельство, что про его диалог о короле, ему уже доложили. А поход на 6-й этаж, и смотрины Ирис. Тут старик больше разочарован тупостью гг.

Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
#
Я чот не понял...
"Ответственная за уборку горничная" шарится у Курури в карманах?)
Развернуть
#
ну, скорее всего, служанка, которая готовит одежду, стирает и тому подобное, вот и при проверке карманов там оказались часы. типо проверка перед стиркой
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
А потом эти странники пойдут спасать дварфов и эльфов, и захватывать страну Гитлера по пути спасая мир?
Развернуть
#
Вроде бы это королевский дворец. В коридорах нет ни одной картины этого старика в красном мантии, короне и со скипетром в руках!?
Развернуть
#
Просто нет мании величия, как кстати и у множества других правителей.
Развернуть
#
Что насчет семейного портрета?
Развернуть
#
В Японии или Китае были семейные портреты императоров?
Развернуть
#
Не знаю. Но, похоже, что не было... ха-ха!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку