Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 12: Открытия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 12: Открытия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Во время тренировки с Террой я смог разработать два новых заклинания, Элементный Щит и Силовой Заряд. Эти заклинания были открыты благодаря Терре, которая помогла мне определить некоторые ключевые структуры в магической диаграмме. В частности, все взрывные заклинания имеют общие свойства, и меняются лишь несколько основных форм. После некоторых проверок, я обнаружил в диаграмме те части, которые связаны с элементами используемыми в заклинании.

И тогда я начал экспериментировать с заклинанием Щита, пока не нашёл способ включать эти элементы в само заклинание. Это превратило щит чистой силы в щит огня, льда и молнии. Аналогичным способом мне удалось определить элемент "сила", который мне удалось поместить в заклинания взрыва, создав заклинание Силовой Заряд.

К моему удивлению я даже заработал ещё 10 очков, за то что открыл секрет в магии и разработал способности, которые ещё не известны моим людям. Я постепенно приближался к тому, чтобы добавить моему миру загробную жизнь, хотя у меня были ещё некоторые идеи, над которыми я размышлял. В первую очередь, я думал о создании новой расы, хотя я не был уверен в том, какую я хочу добавить в этот раз.

Когда Терра услышала это, она рассказала мне нечто удивительное.

- Вообще-то возможно создать новую расу в твоём мире когда пожелаешь. Пока у тебя есть свободная ячейка для расы. Или можно купить дополнительно. Пока твой мир ещё не полностью исследован, то ты даже можешь изолировать отдельный сектор в мире, и установить в нём другую скорость времени. Например, если ты добавишь новую расу прямо сейчас, то сможешь выбрать одну из пустых зон на планете.

- А там уже, ты можешь выбрать №обратную перемотку" для той зоны, и поместить эту расу там. Затем, они будут развиваться под твоим наблюдением то тех пор пока не достигнут нужного тебе уровня, или начнут исследовать "изведанную территорию" твоего мира. Вот как обычно обращаются с новыми планетами в технологичных мирах, позволив расам развиваться в найденном мире, а затем вводят их в хронологию.

Это определённо была интересная мысль, и я не мог не спросить.

- А я могу сделать то же самое с расами, которые у меня уже есть? Например, если бы я хотел дать людям больше времени на развитие, могу я изолировать их и поставить на паузу остальной мир?

Терра слегка кивнула, глядя как я разглядываю различные диаграммы.

- Всё верно. Это будет стоить несколько очков, но можно использовать это как лёгкий способ сбалансировать расы, если кто-нибудь окажется слишком далеко позади остальных. Или если кто-нибудь убежит слишком далеко вперёд, ты можешь просто заморозить эту расу, пока её не догонят остальные. Разумеется, это возможно только пока у рас нет абсолютно никакого контакта друг с другом, и они не смогут никак иначе друг на друга повлиять.

Я кивнул в ответ, размышляя о том, что это будет интересно. У меня всё ещё не исследовано подавляющее большинство земель мира, так что поместить новую расу будет довольно просто. Это лишь вопрос того, какую расу мне туда поместить. Ну, у меня всё ещё есть время подумать об этом. Может у меня появится какая-нибудь идея после встречи с Alkahest'ом.

Закончив тренировку в подвале с Террой, мы снова вернулись в спальню, и я решил проверить мир. Я не ожидал многих изменений, так как последняя перемотка была всего примерно лет на десять вперёд. В огромной хронологии мира, десять лет - это совсем не много времени для изменений, особенно в этом возрасте. Однако, была пара вещей, которые меня удивили.

В первую очередь я заметил, что лидером Террарии больше не является Ардра, и вообще не фелина. Я с любопытством взглянул на Терру, которая спросила в чём дело.

- Я уж было подумал, что ты захочешь чтобы твоя собственная раса правила зооморфами. Не ожидал увидеть кицуну во главе.

Терра сдержанно улыбнулась и пожала плечами.

- Я и правда хочу, чтобы фелины были важными, но разве не будет веселее, если расы будут править по очереди? К тому же, у Мары самый лучший талант лидера из всех. Так что имеет смысл поставить её во главе.

Сказав это, она повернулась к кровати, забралась на неё и, обернувшись, улыбнулась мне манящей улыбкой.

- А, это верно.

Медленно кивнул я, а потом мне на глаза попалось кое-что ещё. Мигающее напоминание в углу экрана.

Вас ожидает 2 сообщения.

Я открыл их, и передо мной появилось два окошка.

Поздравляем, вы заработали достижение!

Ваш мир начал изучать основы науки по собственной воле! Вы заработали достижение Свободный Мыслитель. +20 очков.

Вы продали 5 юнитов Хозяина Мира

Я кивнул головой, оценив дополнительные 35 очков на моём балансе. Хотя мне было любопытно, кто же начал исследовать науку. Естественно, моей первой мыслью были эльфы, так как они несомненно продвинулись дальше любых рас. Но эта мысль была опровергнута, когда я проверил окно Науки, которое отображало прогресс науки в моём мире. Это окно раньше никогда не было доступно, вероятно потому, что мой мир тогда ещё не начал никаких исследований.

Проще говоря... над наукой начали работать не эльфы, а гномы. И это была довольно очевидная наука. Согласно окну информации, гномы начали работать над технологией создания предметов, хотя я не был уверен что вызвало такой неожиданный интерес. Согласно сказанному Террой, бонус, который я для них купил ещё не должен был вступить в силу.

Занявшись небольшим расследованием, я узнал что могло стать причиной... и что может стать очень опасным. Одно из племён гномов поселилось на вершине горы. Но это была не просто гора... это был активный вулкан.

Они увидели как камни упали в лаву и расплавились, и на них нашло внезапное озарение или что-то вроде того?

Я планировал вмешаться, чтобы остановить вулкан от извержения... Но это стоило очки, как предотвращение природного явления.

Извините, но я желаю вам только самого лучшего, ребята.

Я молча помолился за них. Я не могу просто удалять каждую катастрофу, что может обрушиться на мой мир. Некоторые катастрофы необходимы, чтобы помочь им расти. Впрочем... если бы этот вулкан был достаточно большой, чтобы стереть всю расу гномов, то я, вероятно, вмешался бы. Но потеря одного лишь племени сейчас вполне приемлема.

Я снова поставил перемотку, до следующей эры или до катастрофы, а затем отвернулся от компьютера. В качестве послесловия я начал снимать одежду, и присоединился к моей очень привлекательной кошко-девушке компаньону на постели. Даже Богу нужен выходной раз в неделю, верно!?

_________________________________________________________________________

На Равнинах Начала с жителями Террарии произошли изменения. Принятие их новой Великой Старейшины было не прошло легко для всех, но лишь немногие пожелали оспорить последнее желание Ардры Файербранд. Теперь, когда во главе встала Мара Эверсонг, её учили править трое помощников. Первый, старейшина кицунов, лис средних лет, с чёрными волосами и мехом учил её об этих странных силах, которыми обладают люди, и которые назывались магией. Ардра всегда верила, что это важная сила, но так никогда и не смогла изучить её.

Следующий, старейшина ликанов, пожилой волк без глаза, учил её охотиться. Хоть Мара и не была особенно сильна, она всегда делала всё возможное, чтобы оправдать возложенные на неё ожидания. Однако, она похоже осваивала знания несколько иначе, чем её учил старейшина ликан. Там где он учил её выслеживать и подкрадываться к добыче, она начала изобретать способы поймать добычу с использованием палок или закрыванием нор.

И наконец, старейшина урса, сильный мужчина с коричневым мехом и волосами, учил её тому, как Ардра научила их строить. И снова, Мара похоже думала о вещах, о которых другие не думали. Там где они беспорядочно складывали брёвна, чтобы сделать из них свои ветхие хижины, она исчезала в лесу, находила крепкие виноградные лозы и обвязывали ими брёвна, чтобы скрепить их вместе.

К тому времени как Мара выросла, она полностью взяла на себя роль лидера. Вместе с дочерью Ардры, Кирой - новой представительницей рода фелин, они начали открывать новые способности и новые методы помощи своим людям. Кира нашла небольшие, похожие на луковицу растения, свисающие с деревьев и решила закопать их на потом. Хоть это и было сделано для того, чтобы сохранить их, но это привело к удивительной находке.

Позже, когда Кира уже забыла о том, где она закопала те фрукты, спустя недели, небольшое растение начало расти на равнине. Едва ли это растение стоило внимания, но Кира вспомнила, что когда-то там закапывала что-то в этой области. Поэтому она продолжила наблюдать за ростом этой новой жизни, просто из любопытства.

Прошли сезоны, и вскоре это маленькое растение превратилось в ещё одно дерево, несущее фрукты, похожие на те, которые она изначально сорвала. Рост этого растения был слишком медленный, чтобы остальные могли обратить на это внимание, но Кира радостно рассказала Маре об этом. Как она закопала странный фрукт в землю, и теперь там появилось новое дерево.

Мара сначала планировала не обращать внимания на эту новость, так как были более важные вопросы. Однако, в её голове заговорил голос, который она слышала всего три или четыре раза с тех пор как Ардра покинула их. И каждый раз этот голос давал ей очень простые инструкции. Инструкции которые, в итоге, приводили к великим возможностям.

В этот раз голос сказал ей прислушаться к Кире. Поэтому Мара так и поступила. Они собрали больше съедобных растений, которые росли на земле и на деревьях, и сделали небольшие каналы в земле, куда их и посадили. После этого они вернулись к обычной работе, и прошли недели. Мара совершенно забыла об этом, но Кира прилежно следила за тем как растения растут день за днём.

Когда первые поспели, она снова пришла к Маре и рассказала ей новости. В этот раз Мара действительно увлеклась идеями Киры. Если они смогут выращивать еду на земле, хоть и медленне, но это поможет им пережить тяжёлые зимы, когда трудно охотиться.

Мара собрала большую группу зооморфов разных рас, и сказала им заложить вторую деревню на некотором расстоянии от первой. Зооморфы были парализованы, думая, что их изгоняют, но Мара развеяла их страхи. Она заверила их, что они могут вернуться в любое время, и что цель второй деревни - помочь народу расти, и обеспечивать дополнительной едой новым методом сбора урожая.

Некоторые последовали её приказу с неохотой, но большинство согласилось с её решением. И, как она и сказала, они часто приходили поговорить со своими семьями или друзьями, или когда им нужна была помощь первой деревни. Также, первая деревня часто отправляла им в помощь мясо, потому что они далеко ушли от земель идеальных для охоты.

И вот так, Террария стала первым из королевств, которые изобрели сельское хозяйство. А вскоре и базовую систему торговли.

_________________________________________________________________

Остальная часть дня прошла довольно медленно, я лишь проверял компьютер время от времени, чтобы проверить развитие мира, или чтобы взглянуть на новые достижения.

Большую часть времени я провёл бездельничая с Террой, просматривая архивные фильмы с прошлой Земли. Ночью я решил проверить форумы, и обнаружил что было несколько комментариев и к Хозяину Мира и к Забытым, которые были записаны в секции созданного контента.

Забытые 

Drillot: Очень интересная раса, и полезна для поддержки развития других рас. Но убедитесь, что приняли меры безопасности, прежде чем спускаться на их территорию! Я потеря несколько часов стоящих воспоминаний, когда спустился вниз, и мне пришлось расспрашивать моего компаньона о том, что случилось. Примечание: постгипнотическое внушение теряет эффект после восхождения.

Brakion: И что такого в этой расе? Люди забывают о них, как только отводят взгляд? Не похоже, что это полезная сила.

Drillot: Уверен? Как по мне, так это великолепно! Что может быть лучше шпионов, о которых ты ничего не помнишь?

Хозяин Мира 

Alkahest: Очень мило! Хорошее дополнение для тех, кто хочет использовать стратегию Мерлина. Проблемой может быть только то, что ты не знаешь всего, что случается с твоим Хозяином, пока тебя в нём нет. Может случиться неловкая ситуация, когда ты находишь своего Хозяина женатым, а ты даже не знаешь имени жены! ;-)

Я тихо вздохнул, прочитав последнюю запись. Естественно, что я не думал о романтических ситуациях или чём-то подобном, когда создавал Хозяина Мира! Однако, из его записи я могу предположить кое-что о его личности, что поможет мне на нашей грядущей встрече.

http://tl.rulate.ru/book/3120/74048

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Мне вот кое-что непонятно по поводу "Забытых": они могут "отключать" "гипноз" или контралировать его или он не действует на представителей своей рассы?
Иначе я даже немогу представить как они жить будут.
Развернуть
#
Видимо он действует только на представителей других рас. А вообще, надо поспрашивать у фанатов "Доктора Кто", ибо это к нему отсылка.
Развернуть
#
в Докторе Кто там они действительно раса от которой если отвести взгляд то они стираются из памяти вот только воспоминания вновь появляются либо когда их снова видят либо когда появляется слишком много доказательств их присутствия в докторе это реализовалось с помощью отметок маркером на руках вроде как
Развернуть
#
Спасибо! Ещё бы знать в какой серии, чтобы подробнее рассмотреть. ))
Развернуть
#
Тишина (название расы в сериале), первое появление в приквеле 6 сезона (Невозможный астронавт), последнее в рождественском спецвыпуске "Время Доктора" (800 эпизод и последняя серия с 12 Доктором.).
Развернуть
#
Вот спасибо. Нашёлся-таки специалист.
Развернуть
#
Может с 11-ым? Там он ещё город Рождество оборонял.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку