Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 4: Магия? Магия! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 4: Магия? Магия!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После устроенного мне небольшого обучения двух известных заклинаний, Терра села поодаль, пока я тренировался. Согласно её сведениям, у мне не будет преимущества автоматических заклинаний, как у людей моего мира, которые получают заклинания за достижения уровней. Исключением может быть только если я спущусь вниз и самостоятельно буду тренировать необходимый класс. Но даже тогда, автоматические заклинания будут работать только для соответствующих изученному классу заклинаний. Зная это, я решил что будет лучше самостоятельно всё изучить.

Я бы хотел сказать, что всего за несколько часов я достиг уровня мастера, но на самом деле мне надоело кастовать уже через пару дюжин раз. Я решил присесть и немного расслабиться. Глядя на Терру, я подошёл к ней и спросил то, о чём сейчас размышлял.

- А есть ещё какие-нибудь виды энергии, кроме магии? Я почувствовал кое-что другое, когда фокусировался.

Я объяснил ей о трёх других энергиях, которые, по всей видимости, были в моём теле и кивнула, удовлетворённо улыбаясь.

- Всё правильно, Дейл. Сейчас в твоё мире есть четыре вида энергии, которыми можно управлять. Хотя это может измениться со временем, в зависимости от того в каком направлении ты будешь развивать мир. Эти энергии: Мана, Ци, Духовная Энергия и Природная Энергия. Первые две - это внутренние энергии, а последние - внешние.

Терра обвела рукой помещение.

- Если бы мы не были в Комнате Админа, то ты, вероятно, не смог бы почувствовать Духовную или Природную Энергию, но это место подразумевает, что ты можешь попробовать всё, что угодно. Так что мы разберём их по порядку. Энергия, которую ты описал как мирный океан, вероятно была Ци. Этой энергией управляет в основном класс Монахов, но другие боевые классы. в итоге, тоже получат к ней доступ.

Терра закрыла глаза и, казалось, задумалась.

- Сейчас, похоже, что в твоём мире почти двадцать монахов, но никто из них ещё не достиг третьего уровня в этом классе. Так что у них сейчас есть только одна способность, которой я могу тебя научить, и это - Кулак Ци. Если хочешь попробовать, просто направь свою Ци в руку и ударь кулаком.

Я кивнул, решив, что попробую, когда она закончит объяснять.

- Далее, хаотичная энергия. Это Природная Энергия, которая есть везде. Друиды, Шаманы и другие связанные с природой классы используют её для своей магии, но иначе, чем классы, которые использую Ману. Они посылают свою волю в окружающую их Природную Энергию, и это исполняет команду. Если их воля достаточно сильная, чтобы приручить энергию, то их магия сработает. Но, чем сложнее команда, тем сложнее её создать.

- Я расскажу тебе о единственном доступном сейчас заклинании для Друидов. Это "Горение". В отличие от заклинания Огонь для Магов, Горение поджигает непосредственно цель, нанося регулярный урон. Как ты можешь понять, это происходить благодаря подключению к Природной Энергии вокруг цели и задание ей команды гореть.

Наконец мы подошли к последнему типу энергии, Терра глубоко вдохнула.

- Вот серьёзно, зачем тебе нужно было добавлять все эти классы... Последняя энергия, Духовная, находится там где собираются умершие. Эта энергия построена на душах человека и зверя. Управляя ей ты можешь заклинать духов становиться твоими компаньонами, или даже создавать совершенно новые, используя фрагменты душ.

- Пока ещё никто не добрался до второго уровня Заклинателя Духа, поэтому у них есть только базовое заклинание - видеть эссенцию духа. Но это, вообще-то, делается с помощью Маны, а не Духовной Энергии. Однако это грубое подобие мана, а не диаграмма. Просто сфокусируй ману в глазах, когда сконцентрируешься на поиске духов и у тебя получится. Не стоит пытаться сделать этого тут, потому что никто не умирает в Комнате Админа.

Я кивнул на это головой.

- Ясно... Значит заклинания класса Магов сложнее всего выучить, да?

Я горько улыбнулся, осознав это.

Терра просто захихикала, кивая головой.

- Всё верно. Однако, они обычно самые мощные, благодаря системе, которую ты разработал. Один друид может создать схожее с магом заклинание пять раз, но один маг может создавать магию в два раз дольше и получить заклинание с двойной силой. Это связано с системой диаграмм, которые используются. Благодаря этому, магические заклинания сложнее создавать, но они используют меньше энергии для большей силы.

Я подумал над этим и, похоже, это действительно вышла хорошая и сбалансированная игровая механика.

- Ладно... Что ж вернёмся к практике.

Вздохнув, я встал и продолжил практиковать два заклинания.

- А можно ли создать книгу заклинаний, для более удобного поиска? - спросил я с кривой улыбкой.

Терра ухмыльнулась.

- Ага. Можно. Но люди в твоём мире ещё не открыли способ как делать бумагу, так что ты не сможешь взять её с собой, когда спустишься. Хотя ты можешь использовать её для обучения.

Пока она это говорила, в моей руке появилась толстая книга, примерно в тысячу страниц. Удивлённый, я открыл её, только для того, чтобы почувствовать разочарование, потому что заполнены были только первые две страницы.

- Неужели ты думал, что мне будет дозволено облегчить твою жизнь, а? - cпросила она, слегка улыбнувшись.

- Я мог лишь надеяться, так ведь?

Я встряхнул головой и продолжил тренировку. Опустив книгу я сфокусировался на внутренних энергиях. В этот раз я сконцентрировался на потоке Ци, ощущаемый в моём теле. Я легко мог заметить, что она движется по определённым путям, растекаясь по моему телу через кровеносные сосуды.

Полагаю что это мои меридианы, или что-то вроде того, да?

Нахмурив брови, я попытался направить поток безграничной энергии в правую руку. Это было проще сказать, чем сделать, так как она сопротивлялась мне несколько минут, прежде чем последовать моим указаниям. Как только энергия оказалась в моей руке, я сжал её в кулаке и ударил им по земле. Я почувствовал небольшую ударную волну, и когда я открыл глаза, то увидел, что в месте удара я смог сделать в земле кратер глубиной сантиметра в три. Довольно неплохо, если можно так выразиться.

Следующим, я решил продолжить и попробовать последнее доступное мне заклинание. Из системы магии Друидов. Я снова закрыл глаза, сфокусировавшись на Природной Энергии скрытой в моём теле. Судя по тому, как Терра мне описала её, мне нужно будет выпустить эту энергию в комнату, прежде давать ей команду. Если, конечно, я не хочу поджечь самого себя... На удивление, этот шаг оказался довольно простым, энергия сразу же приняла перемещение. Привилегия хозяина, полагаю? Итак, когда энергия оказалась вне тела, я сфокусировался на ней. Горение.

Я услышал небольшой взрыв передо мной, за которым сразу же последовал крик "Эй!" отчего я и открыл глаза. Терра была на своих четырёх примерно в шести метрах от меня, а её хвост торчал трубой.

- Поосторожнее там, ладно? Это был слишком близко! - сказала она со злой гримасой, и я посмотрел туда, где она была.

Воздух всего в метре от её первоначального местоположения буквально в огне, который горел без какого либо видимого топлива или цели.

- Ах... прости, - извинился я и улыбнулся.

По моим первым экспериментам я уже знал, что даже если настоящей боли и не чувствовалось, то всё равно огонь был неприятно горячим. Однако она всё ещё злилась на меня, даже после того как я извинился, только немного расслабилась и её хвост опустился вниз.

- Да и всё равно я уже думаю, что мы тут пока закончили. Готова вернуться назад?

Она задумалась на мгновение, прежде чем кивнуть.

- Ага... кошке нужно вздремнуть.

Спустя мгновение, комната вокруг нас исчезла и мы вернулись в нашу спальню.

К счастью, книга пришла с нами, и сейчас покоилась на моём компьютерном столе.

- Прежде чем ты уснёшь, если ещё что-то что я должен сделать?

Терра просто пожала плечами.

- Всё должно быть на компьютере.

Сказав это она запрыгнула на кровать и покрутилась немного, устраиваясь поудобнее.

Полагаю, что она всё ещё обижена из-за того огня. Не совсем моя вина, но я могу её понять. Посмотрим, смогу ил я её потом подбодрить.

Прежде чем проверить что нового появилось в компьютере, я решил проверить статус своих жителей. Я не был удивлён, когда увидел, что второе королевство было создано, хотя оно имело довольно подозрительное название.

Королевство Зверей, Террария 

Оглянувшись на постель, у меня возникло ощущение, что кто-то хочет дать зверолюдям небольшое ускорение. Тот факт что Фелины теперь очевидно являются правящим классом в этом королевстве, только усиливают эту мысль. Не то что бы меня это беспокоило. Я же сам дал ей право делать нечто подобное, когда назначил её Богиней Судьбы, я лишь могу проследить, чтобы она не слишком заигрывалась.

Просто из любопытства я посмотрел что творится в королевстве Гандор. Согласно их временной линии, прошло уже примерно двенадцать лет с тех пор как Гандор был основан. С 12,000 эльфов они, похоже, немного разрослись. Вероятно у них уж прошло несколько фестивалей, празднований или чего-то подобного, но теперь у них уже почти пятнадцать тысяч населения.

Что касается других рас... они всё ещё были на уровне диких семей. Вероятно уже недолго осталось до того момента, как они начнут устанавливать границы своих земель, но пока что они неплохо справляются просто с тем, что не умирают от лап монстров. Всё благодаря тому, что монстры на Земле появлялись по установленным простым и честным правилам. Рождающиеся монстры не могут быть сильнее более чем в два раза чем любой житель. Хотя, так как я купил только базовый набор монстров (другие были немного дороговаты, так что не судите меня строго), максимальный уровень монстров будет на уровне 100.

А пока, прежде чем я посмотрю другие опции, давайте посмотрим какие варианты доступны мне для культуры. Так как Терра, похоже, решила управлять зверолюдьми, то я вернулся к эльфам. Естественно, их нынешний культурный статус был установлен на "неизменный", но были различные варианты куда я мог их направить, если бы пожелал. И, некоторые из этих вариантов были... уникальными.

Такие как "Сексуальный Рай", этот вариант описывался как "обращает культуру в сторону физических удовольствий, где экстаз является и услугой и валютой." Ага, я ни за что не выберу этот вариант. Может я и извращенец, но это не значит, что я хочу проиграть свою первую игру, потому что моя планета была полна гедонистов.

Рассматривая другие варианты, я заметил что тут был один, который не стоит очков. И это "Совет Руководства". Согласно этому описанию, если я выберу этот вариант, то либо одна из моих богинь сможет связаться напрямую с одним из своих последователей, либо я могу поговорить с кем-то самостоятельно и доставить сообщение. Это сообщение будет передано напрямую в разум цели, но эффект не гарантируется.

Я обдумывал, использовать этот вариант или нет. Ну, то есть, если правильно им воспользоваться, то ты сможешь направлять путь целой цивилизации, нашёптывая правильным людям. С другой стороны, человека могут счесть безумным если он признается, что голос в голове говорит ему что делать. Трюк в том, чтобы выяснить с кем говорить и что сообщать.

Я вернусь к этому позже, ведь времени ещё достаточно. Я пошёл дальше и закрыл карту мира, чтобы посмотреть есть ли что-нибудь ещё на этом компьютере. Терра ведь сказала, что всё что мне нужно тут есть. И я могу лишь надеяться, что она говорила правду, а не просто злится на меня, потому что я чуть не спалил ей хвост.

Как оказалось, она говорила правду. На компьютере была ещё одна программа, которая выглядела очень знакомо. И, хотя название было немного другое, я не задумываясь щёлкнул кнопку с названием "Keepernet Explorer", удивляясь что за вещи я могу найти в меж-мировом интернете.

В первую очередь, в качестве домашней страницы появился форум Хранителей, с различными темами вроде "Пользовательский Контент", "Известные Миры Хранителей" и "Набор в Гильдию". Я заметил, что похоже уже был залогинен, под именем пользователя "EarthForceOne".

Получен чат-запрос от пользователя Alkahest. Желаете принять?

Моргнув от удивления, я решил принять запрос. Я и пяти минут не провёл в сети, а кто-то уже пытается связаться со мной?

Alkahest: Эй, чувак! Давно не виделись. Что случилось? Ты пропал на какое-то время.

Я отрицательно помотал головой, когда увидел это сообщение. Вероятно это были друзья кого-то из прежних Хранителей.

EarthForceOne: Кажется, вы ошиблись. Я только что начал всю эту затею с Хранителями всего пару дней назад.

Alkahest: Серьёзно? Блин, это объясняет некоторые вещи. Рад видеть, что, по крайней мере, Земля не проиграла другому хранителю или что-то вроде того. Ну, что ж, такое случается время от времени. Раз уж ты всё ещё новенький, нужна помощь? Или сам разберёшься?

Я обдумал это. Ну, то есть, у меня нет особых причин доверять этому парню, но, в то же время, у меня нет причин хотя бы просто выслушать его. В конце концов я решил принять его предложение.

 

EarthForceOne: Почему бы и нет.

 

Alkahest: Вот это уверенность. Итак, раз уж ты унаследовал его мир, то я тебе немножко помогу. Первое, что тебе нужно запомнить, это оставаться вовлечённым. Довольно просто забыть, что мы когда-то были людьми, которыми мы сейчас управляем, понимаешь?

 

EarthForceOne: Ну... полагаю что так? Пока не во что особо быть вовлечённым на данном этапе.

 

Alkahest: А вот тут ты ошибаешься! Я не знаю, в каком обстановке ты сделал эту Землю, но всегда есть чем заняться. Нашептать теорию талантливому разуму, создать сокровище, чтобы группа его нашла, или монстра, чтобы они превзошли свои границы. Некоторые люди даже идут по пути Мерлина, и находят сильного духом, с которым остаются на годы, чтобы сделать его великим правителем.

 

EarthForceOne: В этом есть смысл, полагаю.

 

EarthForceOne: А зачем ты мне вообще помогаешь? Разве все Хранители не враги или что-то вроде того?

 

Alkahest: Ого, да ты и правда новичок. Ну, то есть, полагаю, что так это и выглядит. Но всем нужны друзья. И не важно, насколько люди на твоей планете реальный, ведь это не то же самое, когда ты можешь практически контролировать любой аспект их жизни. Что ж, раз уж я тебя нашёл, как насчёт того, чтобы присоединиться к моей гильдии?

Да уж, он долго не размышляет. Хотя он и упомянул некоторые дельные мысли, мне всё ещё слишком рано вступать в другую группу. Из того, что я понял, он пытается сбить меня с толку и ни один из его советов не был действительно хорошим. А даже если и был, он может попытаться использовать меня для своих целей.

EarthForceOne: Извини, но я не думаю что я ещё готов для такого.

Alkahest: Не переживай, приглашение остаётся открытым.

После этого я решил пойти и посмотреть что хорошего написано на форуме. Кто знает, может мне удастся найти там ещё какую-нибудь полезную информацию.

http://tl.rulate.ru/book/3120/59034

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Лажа с "чатом" после абзаца:
"Я обдумал это. Ну, то есть, у меня нет особых причин доверять этому парню, но, в то же время, у меня нет причин хотя бы просто выслушать его. В конце концов я решил принять его предложение"
Развернуть
#
Исправил.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку