Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 313: Настройки Сервера :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 313: Настройки Сервера

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

У меня ушло несколько долгих минут на то, чтобы толком зарегистрировать изменение окружающей обстановки. В одной стороны у меня была дрожащая полурослик, которая тихо хныкала. С другой стороны, что странно, рядом со мной приземлилась Келиоп. Не похоже, что она была травматизирована. Скорее… раздражена? А чуть дальше от неё была эльфийка, которая застыла с бледным лицом.

Кровать, на которую мы приземлились, явно была не той же самой, которую я использовал в своей комнате. Эта была не такой мягкой и другого цвета: бледно голубого. Обои в белую и голубую полоску украшали комнату, которая была похожей на обычную спальню. Во всех четырёх углах кровати были высокие шесты, на которых держался белый балдахин.

К тому времени, как я смог прийти в себя, я услышал звук открывающейся двери, и в комнату вошла Сара. На ней была простая белая безрукавка и пара мешковатых синих штанов. Её глаза округлились, когда она увидела, в каком состоянии мы были на её постели.

- О, боже… это был мимик? Или слизень? Они оба ужасные…

- М-м-мимик, - заикаясь ответила Ориви, и у неё вырвался очередной всхлип.

Что-то подсказывало мне, что после этого у неё наверняка будут кошмары про мимика… но она может сперва убить несколько таких штук, чтобы выместить немного свой гнев.

- Фу. Эти штуки всегда ужасные, - вздохнула Сара, качая головой. – Простите, вам нужна минутка? Когда вас съедают – это всегда не самый весёлый способ путешествия.

- Я… думаю, я в порядке, - сказал я ей, медленно вставая с постели.

Ориви, что была рядом со мной, взяла меня за руку, вцепившись в неё так, словно боялась, что кровать съест её в тот момент, как я уйду.

- Идём, Риви. Мы пришли. Ты же хотела с ней встретиться, верно?

- С ней? – осознание медленно начало доходить до Ориви, а её взгляд поворачиваться в сторону Сары, которая немного помахала ей рукой. – Погоди, она же человек?

Ориви стала выглядеть немного разочарованной этим.

- Я-то ожидала увидеть тут нечто более… экзотическое? Без обид, мисс.

- Да я и не собиралась, - Сара покачала головой и спокойно улыбнулась. – С такой работой это вполне естественно. Можешь звать меня Сара.

Сара кивнула головой, и её светлые волосы перекатились через её плечи.

- Ты же Риви, верно?

- Сокращённо от Ориви, ага, - кивнула полурослик, постепенно отходя от той травмы, которая была ей нанесена тем, что её съело кресло. – Богиня Любви, Путешествийи Подземелий. И, да, я знаю, что это странная смесь.

- Не так уж плохо, как Бог Неба, Имён и Времени, - Сара улыбнулась с ноткой горечи. – Простите, долгая история, я уверена, что вы с ним ещё встретитесь. Итак, а другие два имени?

- Келиоп, - урса встала с постели и подняла руку, чтобы с отвращением вытереть со своего лица слюну. – Сила, Защита и Стойкость.

- Боевой бог? – Сара наклонила голову, на мгновение задумавшись. – Ладно, это явно более нормальная комбинация, полагаю. И последняя… эльфийка, если я не ошибаюсь?

- Д-да, - кивнула Рион, тоже медленно поднимаясь с постели, хотя её ноги всё ещё заметно дрожали под платьем. – Р-Рион. Магия, Торговцы и… Богатство. Приятно познакомиться… Сара?

- И мне тоже приятно, дорогая.

Сара шагнула вперёд и нежно пожала руку Рион, не обращая никакого внимания на то, что та покрыта отвратительной жидкостью.

- Итак, для начала… давайте вас всех почистим.

Она подняла руку, а когда щёлкнула пальцами, вся дрянь, покрывавшая наши тела, исчезла. Как же приятно быть чистым…

- Итак, я уверена, что у вас у всех есть вопросы. Некоторые из вас, возможно, тут только поиграть, - при этих словах она озорно ухмыльнулась в сторону Ориви. – Некоторые из вас, возможно, тут чтобы научиться, - она посмотрела в сторону Рион. – А некоторые из вас, возможно, пришли сюда подраться, - наконец, она глянула в сторону Келиоп, явно уже определив какие у них у всех личности. Или, возможно, она просто воспользовалась каким-то трюком?

- Ну, да, ты не ошиблась, - застенчиво осклабилась Келион, потирая свой затылок. – Я была бы рада устроить спарринг с компаньонами другого Хранителя. Просто, чтобы увидеть что-нибудь новое, понимаешь?

- Да всё прекрасно, Келиоп, - Сара пожала плечами. – У меня у самой есть несколько боевых маньяков. Спустя несколько десятков лет знакомства, уже можно легко определять их. Но… кто-нибудь из вас является системными компаньонами?

Все три девушки покачали головами, отчего Сара вздохнула с облегчением.

- О, хорошо. Простите, просто каждый раз, когда я позволяю кому-то приводить своих системных компаньонов, они начинают пытаться научить моих богов, как они должны делать свою работу. Я знаю, что у каждого из них своя личность, но я клянусь, что они делают это, просто чтобы доставать меня.

Ориви коротко усмехнулась при этом, после чего уставилась на Сару.

- Так у тебя всё ещё есть боги?

- О, да. Полно, - с лёгкостью подтвердила Хранитель, пожимая плечами. – Думаешь, я могу справиться со всем одна? Ага, как же. Может я и сильнее, но у меня и гораздо больше народу в моих мирах. Хотите побывать в моей комнате управления? – спросила она игривым тоном, при это наклонившись вниз и заглядывая в глаза Ориви.

- Комнату управления…? – у неё ушло мгновение на то, чтобы зарегистрировать, что ей предлагают, после чего начала неистово кивать головой. – Да, пожалуйста!

Сара тихо рассмеялась, потом медленно поднялась и выпрямила спину.

- Ладно, тогда идём. Думаю, вы там все сможете получить то, чего желаете.

Сара слабо кивнула головой и развернулась, выходя из спальни. Как только мы вышли вслед за ней, я тут же заметил перемену в стиле декораций. В спальне были уютные деревянные стены, а вот коридор был из чистого металла. Раздвижные двери подсвечивались, когда мы проходили мимо них. Словно мы перешли из сельского домика прямо на космическую станцию.

Это сравнение было не таким уж неуместным, когда мы дошли до того, что оказалось комнатой управления.

Почти три дюжины фигур сидели за терминалами, взаимодействуя с различными экранами, на которых виднелись различные конфигурации. Некоторые смотрели на карты, другие – на графики, а был ещё один, который, как по мне, явно просто играл в видеоигру.

- Сэмми! – с негодованием воскликнула Сара, подходя к тому, которого я заподозрил в том, что он играет. – Мы это уже проходили. Нельзя управлять NPC "просто потому что".

- Эй, в этот раз это законный квест, - сказал компаньон человек с невинной улыбкой.

Его светлые волосы были непричёсанным грязным месивом. На лице у него были большие очки, когда он посмотрел на Сару, защищаясь. – Один из игроков только что дошёл до конца квестовой линии, и мне нужно, чтобы этот NPC был в нужном месте для финала.

Сара протяжно вздохнула, щипая свою переносицу.

- Ладно, ладно… хорошо. Только проследи, чтобы он вернулся на свой пост, когда всё закончится. В прошлый раз ты оставил NPC бродить по округе и все подумали, что это какой-то скрытый ивент.

- Ну, в общем-то, они были в какой-то степени правы? Просто он скрывал не то, что они ожидали, - ответил Сэмми с лёгким смешком.

Воспользовавшись моментом, я огляделся вокруг, чтобы посмотреть на других компаньонов.

Из примерно тридцати присутствующих тут, около половины были людьми, в то время как остальные были… не такими. Один был похож на гоблина. Его терминал был прикреплён у него на запястье и он управлял им одной рукой, а сам сидел откинувшись в своём кресле. Ещё один выглядел как странный… осьминог, восемь ног которого управлялись различными рычажками, что были расположены специально для них.

- А почему у них у всех пустые экраны? – озадаченно спросила Келиоп, что лишь разожгло моё любопытство.

Я к тому, что эти экраны явно не были пустыми. Для меня, по крайней мере.

- Прости, меры предосторожности, - вежливо объяснила Сара. – Когда не-Хранители узнают информацию, выходящую за их ранг, есть риск того, что Хранителя принудительно повысят. Хмм… Сэмми, можешь переключиться на наш сервер "Сумерки"? Думаю, он ещё не дошёл до уровня игр.

- А у тебя все миры смоделированы как видео-игры? Ты явно недавно назвала кого-то NPC, - не удержался я от вопроса, забеспокоившись о том, что Сара может оказаться одной из тех хардкорных игровых Хранителей, о которых меня предупреждал Alkahest.

- Чего? Ах, это! Нет, нет, прости, - Сара покачала головой, рассмеялась и постаралсь объяснить. – Видишь ли, Сэмми у меня Бог Игр, Причин и Технологий. Мы называем жителей в его мире как NPC именно потому, что таковыми они и являются. Когда он создаёт мир, он лично составляет дизайн каждого его обитателя. Они даже не определяются как соответствющая раса в системе из-за того, как настроена их логика. Когда один из его миров начинает соответствовать его стандартам, он передаёт мир одному из других богов, чтобы они подцепили его либо к своему миру, либо к нашему основному. И тогда этот мир становится онлайн-игрой для того, кому он его передал.

К тому времени, как она закончила объяснение, её компаньон уже вернулся к своему месту и переключил экран. Как и могло намекнуть его название, весь мир казался немного темнее. Сара слабо кивнула, когда увидела это.

- Твои девушки могут взглянуть на него. Он ещё не появится на рынке несколько недель. На самом деле… почему бы вам троим не стать его бета-тестерами?

- Ох, а нам можно?!

Ориви сразу же решила воспользоваться возможностью, а её глаза практически сверкали от радостного возбуждения.

- А не будет ли это опасно, погружаться в мир чужого Хранителя? Как это вообще может произойти? – Рион, в свою очередь, была более осторожной.

Впрочем, я всё же заметил, что её взгляд тоже был приклеен к экрану.

- О, да всё нормально. Я бы не смогла навредить вам, дамы, как бы ни старалась. Конечно, может, если бы я смогла обхитрить Дейла и убедить спуститься вниз в его настоящем теле, то могла бы подвергнуть его опасности. Но система автоматически предупреждает любого Хранителя, прежде чем они сделают нечто подобное.

Сара отмахнулась от жалоб моих спутниц, улыбаясь им.

- А что касаемо вопроса "как", то всё просто. У нас тут есть комната с интерфейсом для гостей, чтобы они могли опробовать наши миры. Она стоила нам небольшое состояние, но, я думаю, что она доказала то, что стоит этого. По сути, как только вы сядете там, кто-то снаружи выберет к какому миру дать вам доступ. Затем, у вас будет возможность создать аватар, которым вы будете исследовать этот мир. Для игры Сэмми это будет как стартовый персонаж.

- Я согласна! Я очень согласна!

Ориви всё ещё скакала от радости, цепляясь к каждому слову Сары. Узнав о такой возможности, даже Келиоп выглядела заинтересованной, а тревоги Рион уменьшились.

Я уже неоднократно слышал из разных источников, что мои компаньоны, действительно бессмертные. В системе не должно быть никаких способов, чтобы другой Хранитель мог их убить. Поэтому, когда Ориви посмотерал меня, словно умоляя дать ей разрешение, я просто слабо кивнул в ответ.

Она радостно рассмеялась, подпрыгнула и обхватила меня руками. Это смущение продлилось лишь короткое мгновение, прежде чем она отцепилась и повернулась лицом к Саре.

- Покажи дорогу, пожалуйста!

Сара кивнула и огляделась.

- Ксату, ты не мог бы настроить для них Крепость Сумерек?

Гоблин поднял голову, когда его окликнули и ворча слез со своего кресла.

- Погоди, а где ты там сам играл?

- Подземелье Марика, - ответил гоблин пронзительным тоном. – Сюда, девушки.

Его коротенькое и толстое тело, облачённое в чёрную униформу, направилось к одной из ближайших дверей. Я подумал было о том, чтобы пойти с ними, но, если честно, меня больше интересовало то, что это место ещё могло предложить.

- Так, а дизайн этого места..?

Я оглядел комнату управления, чувствуя, что она выглядит довольно странно для кабинета.

- Хмм? А, ты имеешь в виду тему? Ага, все спрашивают об этом рано или поздно. Я создала её по образу моего старого корабля, на котором служила ещё до того, как стала Хранителем. Я не была офицером, лишь артиллеристом. Но, из-за того, что я нажала кнопку, чтобы оубить вражеское судно… и на этом судне оказался прежний Хранитель… ну, система засчитала мне его убийство.

Сара снова пожала плечами, словно для неё в этом не было ничего важного.

Я невольно спросил себя мысленно, зачем Хранителю вообще оставаться на корабле, который активно участвует в битве. Это словно просить убить себя.

- Ахх… и я так полагаю, что некоторые из этих ребят были в твоей старой команде?

- Нее, - она покачала головой. – К тому времени, как я выяснила, что могу это сделать, я осознала, что у меня особо не осталось друзей на моём старом корабле. Я была больше привязана к судну, чем к его обитателям. Большинство богов, которые тут – это жители из моих миров, которые мне понравились, и я предложила им стать богами в качестве благодарности за их услуги и всякое такое.

- Вот только ты не говорила нам обо всех этих проклятых голосах, - тихо проворчал Сэмми, чем заслужил игривый шлепо по затылку.

- Говорила. То, что ты избирательно слушал, не означает, что я чего-то недоговорила. Впрочем, возможно, я немого приуменьшила.

У Сары на лице появилась небольшая и робкая улыбка, когда она это признала, заработав несколько согласных смешков от остальных присутствующих в этой комнате.

http://tl.rulate.ru/book/3120/577104

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спс
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо жду новых глав👀😊
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку