Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 308: Надежда Врат :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 308: Надежда Врат

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Понаблюдав за беседой Катрины и её матери, я невольно заинтересовался тем, о чём они говорили.

Терра, есть ли у меня какой-то способ настроить фильтры карты, чтобы посмотреть какой сифон маны собирается во Фьоре?

Учитывая, что для меня это была неизведанная территория, вполне естественно, что я попросил у неё помощи.

Хмм? Ох. Оххх. Ох-ох-ох. Ну, это может стать проблемой, - усталый голос Терры стал более бодрым, и после добавления мне беспокойства, она всё же ответила на мой вопрос. - Ага, запусти проверку основных шаблонов маны. Ты должен будешь увидеть эти шаблоны в окружающей области, и определить их, как если бы это был житель или предмет.

Это были совсем не те слова, которые я привык слышать, но, к счастью, имеющееся на экране множество кнопок было подписано для меня, и проблема была решена. Я выполнил её инструкции, и увидел тёмную… фигуру, охватившую весь город под названием Место Отдыха Врат на девятнадцатом этаже Фьора. Это был не круг, как у обычного заклинания. Скорее это был бесформенный искажающийся пузырь. Когда я решил идентифицировать этот пузырь, но передо мной появилось окошко.

Большая Волна Маны – Поднятие Океана и Падение Земли

Прогресс: 98%

Сводка: В силу местных страхов о море, сконцентрировавшемся в близлежащей области, остров будет сотрясать землетрясение. Вместе с этим, мощные волны обрушатся на него со всех сторон. Если не принять необходимые меры предосторожности, то есть большая вероятность того, что большая часть жизни на этом острове будет потеряна.

… Рион! В спальню, сейчас!

- Ну, если ты хотел увидеть меня в своей постели, но не нужно кричать, - послышался позади меня знакомый эльфийский голос.

Однако в этом голосе мелькнули нотки боли. Похоже, что мой панический крик был очень громким и оказался для неё болезненным. Обернувшись, я обнаружил Рион, одетую в одну только ночную сорочку и улыбающуюся мне. Впрочем, когда она увидела моё выражение лица, она, похоже, поняла, что я позвал её сюда не для того, чтобы она помогла мне расслабиться.

- Ладно, что стряслось? – спросила она внезапно обеспокоенным тоном.

Она встала с постели и её ночная сорочка изменилась, превратившись в знакомое земное платье.

- Ты же богиня магии. У тебя должна быть связь с волнами маны Фьора, верно?

Услышав мой вопрос, она в замешательстве наклонила голову.

- Ну, мне там не так активно поклоняются. Но моё влияние тоже немалое.

Я поманил Рион к компьютеру и показал ей то, что у меня сейчас было на экране. Я увидел, как цвет отхлынул от её лица, и она посмотрела на меня.

- Ладно… и что ты хочешь, чтобы я сделала?

- Я… не хочу, чтобы ты её останавливала, - я покачал головой, задумавшись на мгновение. – Там уже есть жители, которые заметили нарастающую волну и занялись приготовлениями. Но… можешь ли ты её замедлить? Волна вытягивает ману из окружающего мира до тех пор, пока не сможет активироваться.

- Ты хочешь, чтобы я обеспечила им достаточно времени на завершение их приготовлений, и чтобы это не было слишком очевидно? – спросила она, желая уточнить.

Когда я кивнул, она свела брови в кучу и прищурилась, сконцентрировавшись.

- Думаю, я с этим справлюсь. По крайней мере, это не должно быть так трудно, как останавливать то цунами.

После этого она улыбнулась, подошла к постели и села на неё, скрестив ноги.

- Устанавливаю автономного стража внутри сифона. Основная функция, вытягивать ману, чтобы создавать свет, вторичная функция, скрывать свет. В итоге это приведёт лишь к бесполезному расходу маны. Этого должно быть достаточно, чтобы замедлить скорость сбора маны для сифона. На всякий случай, я буду следить за прогрессом и поправлю стража, если будет нужно.

Я слабо кивнул, после чего вздохнул с облегчением. Существовала возможность того, что Ирена уже определила природу волны и сама работала над тем, чтобы дать остальным больше времени, но я не был уверен точно. Зная её, могло быть и так, что она полностью погрузилась в жизнь, которую жила и не хочет "жульничать", чтобы получить ответы.

В любом случае, вместе с установленным "бесполезным" стражем от Рион, который уменьшал поток маны, у Катрины будет больше времени на то, чтобы решить проблему безопасным образом. С такой уверенностью, я снова начал смотреть за миром, а потом решил немного ускорить его. В этот раз я решил промотать лишь до начала удара волны маны.

______________________________________________________________________

Прошло девять месяцев с того дня как Катрина рассказала своей матери об обнаружении растущего сифона маны. Девять месяцев назад они начали приготовления. Катрина уже давно выяснила, что сифон содержит тяжёлые следы, относящиеся к воде и земле. Однако не было больше других проверок, которые она знала, как проводить.

Смесь воды и земли могла быть много чем, и ничего из этого не было хорошим. Само небо могло обрушиться на них, если им очень не повезёт. Она попросила свою мать навестить Круг, чтобы поговорить с магистрами и рассказать им о своих беспокойствах. И хотя Катрина была уверена в своей собственной работе, она знала, что информация будет казаться более надёжной, если её расскажет взрослый, а не ребёнок.

Конечно же, выслушав отчёт её матери, известной зачаровательницы, Круг сразу же насторожился. На самом деле, они уже были обеспокоены растущим уровнем маны. Они и сами не были уверены в том, что приближается, но теперь? Теперь, когда им были даны намёки, всё изменилось.

Круг сразу же начал проводить свои проверки. Как у опытных магов, у них было гораздо больше хитростей, которые можно применить. Менее чем через неделю им удалось определить область действия сифона, а также элементы, которые были вовлечены. Они даже пошли на шаг дальше и "поймали" часть сифона, чтобы активировать его в меньшем масштабе при помощи заклинания и посмотреть на результаты.

Так они узнали, какая магия их ожидает, когда сифон зарядится до конца. Но в то же самое время они не были уверены в том, стоит ли им пытаться его остановить. Учитывая что сифон накапливал ману до того момента, как активируется, разве будет насильное рассеивание маны чем-то полезным. Быть может это станет только отсрочкой? Был также шанс, что им удастся полностью помешать природному образованию заклинания, но, с другой стороны, они далеко не сразу узнают, удалось ли им это.

Многие магистры решили, что будет лучше всего просто позволить сифону продолжить действовать своим курсом, проследив, что приняты все меры предосторожности, чтобы предотвратить потери жизней или чьей-то собственности. С волнами было просто, так как простое заклинание изгнания могло убрать воду из Великой Синевы. А вот с землетрясением было сложнее разобраться.

Множество магов стояли на вершине башни Круга, запуская в воздух различные случайные заклинания, чтобы израсходовать немного маны и выиграть больше времени. Тем временем, остальные были заняты укреплением домов. На эти приготовления ушёл почти целый месяц, но даже по его окончании они не были уверены в том, что сделали всё как надо.

Однако у них заканчивалось время. Более старые маги почувствовали резкое увеличение активности сифона маны менее чем за час до прихода первого сотрясения. Океан словно взревел вокруг острова, и этот гортанный звук заставил вздрогнуть сердца всех присутствующих. Даже с честным предупреждением, это было тем, к чему никто не мог приготовиться в полной мере.

Землетрясения просто не были естественным явлением для Фьора. Никто точно не знал почему, но у них не было никаких записей о том, что можно было бы отнести к природным землетрясениям. На самом деле, до того, как к ним присоединились другие миры, сама эта концепция была для них неизвестна.

И всё же теперь они ощущали его на себе. По всему городу раздавался звук сотрясающихся зданий. На земле начали открываться трещины, а маги и друиды, патрулировавшие улицы, использовали все свои приготовленные способности, чтобы противодействовать катастрофе.

Они не пытались остановить землетрясение, а просто закрывали некоторые появляющиеся дыры, оставляя остальные на потом. Они не старались свести повреждения к минимуму. Вместо этого они экономили свою ману в ожидании того, что будет дальше.

Даже в темноте они видели чёрную стену, закрывающую остров со всех сторон. Вода поднималась так высоко, что они даже не могли себе представить себе, чем бы всё закончилось. Если бы волне дали накрыть остров, то про выживших можно было бы и не думать. Всё бы просто смыло. Возможно даже, что весь остров смыло бы начисто.

На вершине башни, сморщенная старая женщина слабо улыбнулась, подняла руку и выстрелила вспышкой синего света в воздух. Это был сигнал, чтобы активировать приготовленное заклинание. По всему городу люди начали произносить его вслух. Будь то маги или нет, они все взяли друг друга за руки и шептали слова, словно это была молитва.

- Кроллостриа джишар, хюн немари вигар лориан. Кроллостриа джишар, хюн немари вигар лориан.

Мужчины и женщины, молодые и старые, все закрыли глаза и повторяли слова, которые их заставляли запомнить на протяжении нескольких последних дней. Магия каждого жителя этого города собралась в одно заклинание. Нежно-голубой купол поднялся поверх башни под пристальным взглядом старой женщины.

Её глаза светились слабым светом, и она видела в темноте. Она видела ужасающую стену воды, надвигающуюся на них. И всё же, она была спокойна. Было ясно, что щит поднимается быстрее, чем цунами. Вскоре он сформировал полноценный купол.

Когда волна ударила о купол со всех сторон, не было жестокой стычки. Не было звука столкновения. Всё выглядело так, словно вода просто застыла. Но… они все знали, что это не так. Рыба и прочие водные монстры пролетели через барьер, так как их несло волной. Они упали на землю, где тщетно пытались дышать.

Те существа, которые могли существовать и за пределами воды, начали огрызаться, сражаясь против странного окружения. К этому маги не могли приготовиться. Было невозможно определить, какие существа пройдут через барьер, или в какой части города они приземлятся, учитывая, что волны накрыли весь купол. Они лишь могли попросить своих бойцов быть наготове и защищать жителей.

И они защищали, не без потерь. Были те, кто погиб в сражении с монстрами. Были и те, кто впал в отчаяние в силу переистощения своих пределов маны, без остановки направляя всё, что у них было в заклинание. Эти люди поспешили в госпитали на лечение.

Как только сифон закончил действовать, то всё изменилось. Земля перестала трястись. Ужасный рёв, что наполнял воздух, затих. Вода, которая обрушилась на купол, словно просто исчезла, поглощенная тем барьером, что защищал город. Но, что ещё более важно, по крайней мере, в глазах магов, уровень маны опустился.

И хотя уровень концентрации всё ещё был выше нормы, он опустился гораздо, гораздо ниже того, что было до этого. Те магистры, что были в башне, даже начали думать, что сифоны закончились. Мана начала стабилизироваться.

Эта мысль появилась не только у магистров. Обычные жители города тоже увидели надежду. Заклинание, которое они все читали в качестве молитвы, дало им свет в вечной ночи. Слабую веру в то, что они смогут пережить свои испытания при правильном планировании и взаимодействии.

И вот тогда активировался последний сифон. Когда уровень воды уменьшился, жители почувствовали, как в их тела словно вдохнули новую жизнь. Те, кто потратил свою ману на заклинание, обнаружили, что их мана таинственным образом восстановилась, по крайней мере, частично. Те, кто был ранен во время землетрясения, или сражаясь с монстрами, обнаружили, что их боль уменьшилась. Может их раны и не исчезли, но теперь жители чувствовали себя более безмятежными, словно нежный ветерок принёс спокойствие в их мысли.

______________________________________________________________________

- Я тут подумал, Рион, - сказал я, наблюдая за всей этой сценой, которая внезапно напомнила мне кое о чём. – Ты же помнишь расу ядро подземелья, верно?

- Ориви меня поколотит, если я когда-либо об этом забуду, - ответила она игривым тоном, облокачиваясь на кресло позади меня, чтобы тоже понаблюдать за происходящим.

- Ну… тогда, ещё до слияния законов, я настроил их так, чтобы новые подземелья активировали шторм маны, который будет длиться одну неделю. Тогда это было сделано для того, чтобы подземелья могли поглощать эту ману для быстрого роста. Но теперь…

Рион, похоже, поняла моё беспокойство, так как издала тихий вздох.

- В твою защиту могу сказать, что ты никак не мог знать, что эти волны станут такой проблемой. Так что, я бы настоятельно порекомендовала тебе найти способ отменить это, раз мы теперь знаем о последствиях. А иначе, Ориви может случайно создать "природную катастрофу".

- Ага, я тоже об этом подумал, - ответил я с тихим смехом.

Открыв меню, я отключил шторма маны для подземелий, подавив эту беду в зародыше, пока она не стала потом серьёзной проблемой.

http://tl.rulate.ru/book/3120/567808

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку