Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 305: Бойся Темноты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 305: Бойся Темноты

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Что такое темнота? Жители бегали по улицам Места Отдыха у Врат. В каждом их шаге чувствовалась паника, когда они проверяли уличные фонари из кристаллов. Даже самые неопытные маги могли почувствовать, как мана наполняет воздух. Она была гуще, чем когда-либо в известной им истории. Послышался треск, когда одна из магических сфер разбилась от перегрузки природной энергией.

Что такое отчаяние? Когда огни города погасли, один за другим, уровень маны в воздухе начал только расти. После каждого треска слышалось жалобное хныканье. После каждого разбитого фонаря тени подкрадывались всё ближе. Тем, кто обладал высокой чувствительностью, казалось, что они мерещатся всякие видения в темноте. Тёмные формы, покачивающиеся туда-сюда. Иногда им даже казалось, что они видели когтистые пальцы в этих тенях, что перемещаются по земле.

Они были правы.

Не прошло и часа после наступления ночи, когда в Месте Отдыха у Ворот раздался крик. Мужчину вытащило из его дома через распахнутое окно. А когда маги прибыли и создали заклинание, чтобы осветить это место, то увидели, как этого полурослика утаскивает по воздуху какая-то призрачная форма.

Кому-то из них удалось определить источник их нового состояния, но знание часто становится обузой. В колледжах магии Фьора была теория, что мана принимает формы всего, чего угодно, управляемая мыслями жителей. Чем тяжелее мана и чем тяжелее эти мысли, и тем проще возникнуть данным изменениям.

Учёные назвали этот эффект сифон маны. Так или иначе, но его было трудно доказать, так как самые значительные изменения, которые могли произойти, были схожи с характеристиками, относящимися к расе. Давным-давно была война с пещерными эльфами. Они отказались дать проход на другой этаж жителям Фьора и сражались до последнего вздоха.

Но потом… они снова поднялись. Некоторые верили, что эти эльфы просто обладали врождённой магией, которая позволила им стать нежитью после смерти, так как в их сердцах не было бога, и поэтому они не были связаны циклом жизни и перерождения. Однако другие полагали, что это был очередной признак сифонов маны.

Другие ситуации были менее заметны. Поднимались налоги, чтобы поддержать дальнейшую экспансию, и тёмные облака начали собираться вслед за затянувшейся ночью. Было лишь одно явное доказательство, на которое учёные всегда полагались, когда пытались доказать существование сифонов, и из-за этого доказательства они и получили своё название. Каждый раз, как происходило подобное событие, мана в окружающей области всегда испытывала сильный спад.

Один из таких магов поднял голову, чувствуя магию в воздухе. Он не мог сказать, действительно ли был спад маны. Нет, она всё ещё была слишком густой, чтобы он мог определить, достигла ли она обычного уровня. Но… как сказать всем, что это существо было рождено, питаясь их страхом темноты? Что оно может выхватить вас прямо из вашего дома, но единственный способ не дать ему появиться – это позабыть о страхе?

Разум смертного не так-то легко убедить. Нет, им нужен источник света, чтобы пронзить тьму, истинный маяк надежды. Но где им сейчас такое найти?

Пока маг пребывал в задумчивости, он услышал позади себя движение. Его глаза округлились в тревоге, и он развернулся на пятках. Слова магии уже были готовы сорваться с его губ. Он ожидал увидеть, что одно из этих существ пришло за ним. Но вместо этого… он увидел свет. Идущий от Врат Места Отдыха. Свет пролился через открытый проём, и через него прошла фигура.

Это не был кто-то особенный. Не тот, на кого все обратили бы внимание. Просто пожилой мужчина. Однако, как только он прошёл через врата, они захлопнулись. Маг даже не был уверен в том, что кто-то заметил эту перемену.

Без колебаний он подбежал к вратам, в отчаянной надежде, что они вновь активировались. И всё же, когда он добрался до них, то обнаружил, что они всё такие же непроходимые, как каменная стена. Даже когда рядом с ним открылся ещё один светлый проход и он попытался протянуть руку через образовавшуюся дыру, он обнаружил, что руку что-то блокирует. Пожилой мужчина улыбнулся, когда оглянулся назад. Но не магу, а женщине, которая прошла через врата всего через несоклько мгновений после него.

Эти двое были просто пожилой парой. Без всякого сомнения, они не знали о том кошмаре, который недавно случился на этом этаже. Но в этот момент он заметил кое-что ещё.

Редко когда можно было встретить пожилых, у которых над головой не висела постоянно их шкала здоровья. Будь то больной сустав или утомлённый разум, у мужчин и женщин на склоне лет всегда было какое-нибудь "повреждение", даже если и малое. И всё же, над головами этих двоих не было видно этой шкалы.

В его видении мелькнуло воспоминание, и он точно вспомнил, что видел шкалу здоровья над головой женщины, прежде чем она прошла через врата. А это означало, что она либо получила некое внезапно лечение в этой темноте, либо…

Его лицо побледнело, когда ему в мысли пришла альтернатива, и он поспешил открыть свой личный статус. Он пытался открыть окошко команды, информацию о гильдии, и даже создать квест. Однако ни одна из этих возможностей, которые были накоплены за несколько поколений работы, не сработала. Если бы не тот факт, что он недавно создал заклинание света, то он бы даже предположил, что у всех, кто был на этом этаже, сняли их уровни.

Но нет, если бы такое произошло, то у них уже было бы меньше забот. Они бы просто все уже умерли от давления гравитации. А значит, нет. Он вздохнул с облегчением, убедившись в том, что надежда ещё не окончательно потеряна.

Тем, кто жил у Восходящих Врат, вероятно, было хуже. Жители всё ещё могли проходить через Врата Места Отдыха. Это говорило о том, что этаж всё ещё открыт, даже если они и не могут его покинуть. Впрочем, почти никто не жил на двадцатом этаже. Там было гнездо злобных жуков, и мало кто осмеливался туда войти. Поэтому ни у кого просто не было причин проходить через Восходящие Врата.

Что такое темнота? Что такое отчаяние? На этаже Великая Синева значения этих слов станут известны. Жители узнают это в самых глубинах своих душ.

______________________________________________________________________

- Теневые монстры? – озадаченно пробормотал я, глядя на существ, которые родились из маны.

Пока что их было пять, поэтому я не считал их особо большой угрозой для общей безопасности города.

Их тела словно были сделаны из почерневшего тумана, сгущающегося в когтистые лапы и тёмный череп. Эти пять существ появились как раз тогда, когда начили ломаться кристаллы света, и всегда оставались на границе света. Если подумать, то был неплохой шанс на то, что свет являлся их критической слабостью. Возможно даже настолько, что несколько источников света сможет их убить.

Разумеется у них уйдёт время на то, чтобы выяснить это, - мысленно пробормотал я, видя как очередная тень рыщет вблизи врат. - Я бы сказал, что на это уйдёт как минимум несколько дней, прежде чем они смогут перестать паниковать, если только не появится ещё больше таких существ.

По правде говоря, я уже и забыл о том факте, что врата всё ещё могут работать в одностороннем порядке и пропускать народ на тот слой, где был уничтожен шпиль. А значит припасы и жителей ещё могут отправить сюда… Вот только у них не будет способа связаться с нижними этажами, чтобы сказать им о том, что нужны припасы. Система квестов тоже была отключена… что меня тоже заинтересовало…

Поискав на карте, я вскоре обнаружил то, что искал. Чтобы выяснить подробнее, я вынужден был временно поставить мир на паузу. В мешке одного из воинов была связка квестовых свитков. Они не рассыпались, когда сломался шпиль, а это означает, что товары в них всё ещё были в безопасности. Однако, когда я сфокусировался на них, я обнаружил, что они были неактивными.

Вздыхая, я слабо кивнул сам себе. Я знал, что при помощи магии можно пробить барьер между этажами, так как и сам недавно это делал. Однако расход у такой магии был выше, чем нормальный маг мог бы себе позволить. Возможно, если трое или четверо соберутся вместе, то они смогу направить всю свою ману в заклинание, которое отправит кого-нибудь на этаж выше или ниже. Но, чтобы так сделать, им, для начала, нужно осознать, что это вообще возможно, или, хотя бы подозревать об этом.

Нет, они не смогут установить контакт с нижними этажами. Если только не используют богинь, но я уже предупредил об этом Ориви. Жрецы могли умолять её, чтобы она послала весть на нижние этажи, но это было крайним неуважением со стороны смертных, просить богиню быть простым посланником.

Я покачал головой и сделал то, чего не делал уже долгое время. Открыв меню цивилизации для Великой Синевы, я потратил пятьдесят очков на то, чтобы сфокусировать их развитие на создании самостоятельного правительства на их этаже. Так у них всё пойдёт лучше, особенно при помощи Ирены и без помех со стороны Совета.

Улыбнувшись, я поставил мир на быструю перемотку. Но не на много, всего на десять лет, для начала. Это даст мне достаточно времени на то, чтобы ознакомиться с переменами, после того, как я загляну на Лорек.

______________________________________________________________________

Жизнь изменилась за последние двести лет с Рассвета Звёзд. Это было просто неизбежно. В то же самое время, было трудно сказать, продвинулась ли культура на самом деле вперёд, или сделала шаг назад. В зависимости от того, кого спрашивать, эти два варианта могут быть одним и тем же.

На Острове Рассвета гномы начали формировать кланы. Этими кланами предводили, или, по крайней мере, их направляли те, кто получил наследие. Иногда, просто научившись у того, кто получил наследие, было достаточно гному, чтобы сформировать свой клан. Эти кланы начали фокусироваться на одной цели, концентрироваться на том пути, который ими был проложен.

Для клана Кузницы, их фокус, естественно, был на Звезде Кузнеца. Их лидером был не Шантир, гном, который первым получил наследие, а один из многих гномов, которых он научил. Постепенно они начали отказываться от тех знаний, которые накопили за поколения изучения.

Они отбросили свои знания о том, как складывать сталь традиционными способами, чтобы отточить силу звёзд для помощи в своей работе. Всё же, меч, выкованный при помощи силы звёзд, с лёгкостью мог расколоть тот, что был сделан из складной стали. Конечно, были и те, кто пытался скомбинировать этих техники, но это было гораздо труднее сделать, так как им приходилось разделять свою сосредоточенность.

По прошествии лет, эти гномы стали всё более и более сфокусированными на своих собственных кланах. Они создали школы, чтобы направлять гномов, оставшихся без кланов, с рапростёртыми объятиями приглашая их к себе. Каждый клан учил их своему уникальному пути, будь то путь воды, огня или даже путь короля.

Периодически они отправляли очередную экспедицию на большой материк, древний дом. Почи у всех появлялась одинаковая мысль, когда дело доходило до этого. "Если там был один город, то почему не может быть и других?"

Они недолго искали ответ. Но нашли не тот ответ, на который надеялись, но тем не менее, это был ответ. На том материке жили могучие существа, превосходящие силой даже тех, кто сформировал свои звёзды. Тела этих существ двигались неестественно быстро, будь они мелкими или крупными, а их когти и зубы с лёгкостью разрывали на части гномов. Редко кто мог вернуться обратно, чтобы рассказать свою историю. А когда они вернулись, то лишь заставили остальных с трепетом осознать, насколько ужасающий тот мир.

Поэтому, в конечном итоге, гномы на Острове Рассвета изолировали себя от внешнего мира. Наследия, которые они получили, намекали на то, что есть стадии, находящиеся дальше первой звезды. Намекали на способы их создания и возможность вырасти до новых высот. И тогда кланы начали отделяться друг от друга.

Те кланы, которых вели гномы, которые напрямую получили наследие, имели более ясный путь для изучения, лучшее понимание того, как продвигаться дальше. С другой стороны, те, которые были как клан Кузницы, могли лишь полагаться на вторичные знания, и стали отставать. Их учения не обладали информацией о том, как продвигаться дальше первой стадии. Им оставались лишь самые расплывчатые намёки.

По прошествии двух сотен лет, остались лишь три клана, которые стояли выше всех остальных. Во всех этих трёх кланах были свои "мастера". Чтобы называться мастером, нужно было преодолеть пределы.

Каждый мастер лелеял свои звёзды, позволяя им впитывать энергию мира в понимании своего наследия. Они даже начали формировать дополнительные звёзды. Так было в описанном их наследии и они верили, что так их сила может вырасти. По крайней мере, до некоторой степени. Да, всеми этими мастерами были первоначальные гномы, что получили прямое наследие.

Эти три клана, которые поднялись в силе выше остальных, были кланом Океана, кланом Наконечника Копья и кланом Молнии. Так как кланы собирались на основе тех учений, что у них имелись, а не на основе семей, то они… были не самыми творческими в плане выбора названий. Однако, с тремя мастерами, что вели их, они вскоре стали правящей силой на Острове Рассвета… даже если они сами этого не желали.

Эти три старых мастера смогли продлисть свои жизни, развивая свои собственные силы, но они всё равно чувствовали, как возраст берёт своё. Чтобы обеспечить выживание своих кланов, они снова обратили свои взгляды на материк, в надежде получить ещё больше помощи от потерянной цивилизации.

http://tl.rulate.ru/book/3120/562685

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спс
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку