Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 292: Скрывающий Следы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 292: Скрывающий Следы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вскоре после того, как Раше мне всё показала в доме, вернулась Фесса. Её рюкзак был забит огромным количеством продуктов. Она радостно напевала себе под нос, когда занесла свою ношу внутрь и положила руку на холодильник. Я сразу же увидел, как её рюкзак заметно сжался, словно его содержимое исчезло.

Так значит холодильник, по сути, бездонная сумка… понятно.

Я кивнул сам себе, наблюдая за этим событием.

Пока её не было, Раше рассказывала мне об уникальных ресурсах, обнаруженных на этом этаже. Я был даже удивлён, узнав, что жителям этого мира ещё столько всего предстоит обнаружить. Тут были всякие странные минералы, растения и даже некоторые животные, чьи части тела обладают особыми свойствами.

Когда я всё это услышал, я не удержался от улыбки и кивнул.

______________________________________________________________________

- Так что с этой девчонкой? – спросил человек, облачённый в серебряную броню, когда черноволосая полурослик ушла.

Он обращался к продавцу магазина, который стоял неподалёку.

- Какой девчонкой..? – озадаченно переспросил продавец, после чего до него дошло. – А, вы, должно быть, имеете в виду Фессу, верно?

- Наверное? Разве она не должна быть на нижних этажах, судя по тому, насколько она молодая?

Редко можно было встретить мужчин или женщин, которые в таком возрасте могли спокойно выдерживать давление, царящее на девятнадцатом слое. И даже более того, учитывая тот вес которым она себя нагрузила.

- А, вы, должно быть, тут новенький, - продавец вздохнул и покачал головой. – Это не такой уж и секрет, так что можно и сказать. Фесса и её сестра живут неподалёку, с мужчиной по имени Стикс, насколько я слышал. Периодически они приходят в город, чтобы купить товары или узнать о том, что происходит в мире внизу.

- Не сказал бы, что это хорошее место для того, чтобы остепениться…

- Ась? О! Нет, у них не такие отношения! – рассмеялся владелец магазина, качая головой. – По крайней мере, насколько я знаю. Стикс просто не может покинуть этот этаж, поэтому они остались тут с ним за компанию. Очевидно, они заняты исследованием всяких секретов, что содержатся на этом этаже. Кто знает, может даже они нашли новую руну или две, учитывая то, как долго они уже тут.

Когда продавец это сказал, мужчина в броне пожал плечами снова обратил внимание на витрину.

- Вот как…?

Когда он уходил, он обронил золотую монету на стойку, чтобы поблагодарить продавца за его беспокойство.

______________________________________________________________________

- Если бы я знал, что тут есть такие штуки, то я бы попросил Рион присоединиться к нам, - усмехнулся я, глядя на камень, который мне протянула Фесса. Я чувствовал в нём слабую магическую ауру, которая, похоже, была совершенно естественной.

- Я уже отправила ей несколько образцов, - с небольшой улыбкой сказала Раше. – Она ещё не уверена в том, сколь много применений они могут иметь, но она считает, что тебя определённо может заинтересовать один момент, и то применение, которое даёт ему название "Камень Скрывающей Пустоты".

- Ладно, ты же не можешь оставить меня только с этим и не рассказать, о чём ты тут говоришь, - сказал золотоволосой полурослику.

Я вопросительно поднял бровь и стал перекатывать магический камень в своей руке.

- О, я знаю… Я просто нагнетаю для тебя неизвестности и ожидания. В общем так, этот камень может использоваться в качестве замены для тех самоцветов, что вы использовали в ритуале сокрытия зачарования. Магическую энергию этого камня можно извлечь и замаскировать ею природу зачарования от идентификации и заклинаний обнаружения.

Я не удержался от того, чтобы не посмотреть на этот камень ещё раз, когда услышал её слова. Я был удивлён этим эффектом.

- Как бы здорово это ни звучало… насколько распространённые эти камни? Если самоцветы будет проще найти, тогда в них нет особой ценности.

- Вообще-то, это довольно распространённые камни на этом этаже! – рассмеялась Раше, качая головой. – И тебе нужен всего лишь небольшой камешек вроде этого, вместо кучи больших самоцветов, так что, я думаю, народ будет готов заняться их поисками. Что ещё более важно, так эта возможность вмонтировать этот камень в ожерелье или кольцо, и ты сам будешь скрыт свойствами этого камня.

Но ведь можно будет довольно легко обнаружить того, кто носит нечто такое, если подойти близко, верно?

Я же чувствовал магическую ауру камня, а значит, нет повода думать, что и другие не смогут.

- О, конечно! Но только если ты подберёшься достаточно близко. Для камня такого размера… я бы сказала, что тебе нужно быть на расстоянии не больше метра, чтобы почувствовать его энергию. А ещё, если честно, именно этот камень и не даёт жителям исследовать этот этаж дальше. Ну, он и морские монстры.

- Повтори, пожалуйста?

- Ну, видишь ли… есть несколько крупных жил с этими камнями на островах неподалёку. Та аура, которую они излучают, блокирует большинство заклинаний обнаружения. Поэтому, когда жители используют магию, чтобы найти на этом этаже что-нибудь интересное, будь то новая руна или сфера или разумная раса, заклинание теряется в ауре этих камней, и всегда приходит с ответом, что ничего не нашло.

Я слабо кивнул, давая понять, что понял, о чём она говорит. Если они считают, что на этом слое нет ничего ценного, и лишь базовые минералы, то они и не станут вкладывать в него много усилий. Требования для шахтёра на этом слое были слишком велики, и им будет проще вместо этого добывать такие простые ресурсы на более низких слоях. Может, если у них закончитс золото или железо на всех предыдущих восемнадцати этажах, то они обратят внимание на этот, но это уже слишком далёкое будущее.

- Учитывая неопределённость того, есть ли на этом этаже что-либо ценное, и зная о присутсвии подводной опасности, жители не особо готовы жертвовать рабочей силой, необходимой для надлежащего исследования этого этажа. Единственные, кто спокойно сможет это делать – это маги и некоторые специально натренированные монахи. Всем остальным понадобится лодка.

- Я понял, - сказал я со вздохом, откладывая камень. – А есть тут какие-нибудь руны на этом слое?

- Полно! – сказала она, словно ожидая вопроса. – Мы с Байеной постоянно набираем их в случайном порядке и разбрасываем по каждому этажу. Иногда это руны, которые жителям уже известны, иногда – это совершенно новые. Тут недалеко есть руна второго уровня Дробление.

Она фыркнула и скрестила руки перед собой.

- Я лично положила её туда, и никто даже не пытался её найти.

Я покачал головой и слабо улыбнулся, когда послышался голос Фессы.

- Сэр, к вам приближаются гости. Двое. По воздуху. Мне их впустить?

- Нет, всё в порядке. Я выйду к ним навстречу, - сказал я с улыбкой, наконец-то дождавшись шанса опробовать кое-что.

Я был тут всего день, но уже обнаружил крутой трюк, который я теперь мог провернуть со своей духовной энергией.

Закрыв глаза, я начал фокусироваться, поднимая одну руку вверх. Из моей ладони начал сочиться серый туман, собирающийся в большое облако. Это облако быстро уплотнилось и из него вышла фигура, идеальная копия меня.

На мгновение, меня атаковало двумя точками зрения, и по ощущениям это было как младшая версия Зрения Мира. Однако, как только я закрыл глаза своего настоящего тела, я смог полностью сфокусироваться на дубликате. Прямо как Цубаки, которая могла создать свои аватары, разделяя собственное тело, я мог сделать это, разделяя свою душу.

Конечно же, боевая сила этого аватара была заметно ограничена, но если его убить, то на меня это особо не повлияет. Думая об этом, я заставил свой аватар рассеяться в воздухе и появиться за пределами дома. Глядя вверх, я увидел двоих, летящих сюда. Фесса вышла из дома и подошла ко мне. Но странным было то, что она принесла с собой лопату.

Один из этих двоих явно был магом. Её мантия трепетала на ветру, пока её магия поддерживала её саму и мужчину, что был рядом с ней. Что касается самого мужчины, то он был в серебристой броне, которая покрывала его с головы до пят. За спиной у него был большой клинок.

Я дождался, пока они оба приземлятся. Каждый из них был словно гигант с моей нынешней точки зрения. Два человека опустились на землю и направились ко мне. Первым заговорил воин, облачённый в броню, и его голос эхом прозвучал в шлеме.

- Вы же мистер Стикс, я так полагаю?

- Так и есть, - сказал я, кивая. – Я могу вам двоим чем-то помочь?

- Думаю, что да, вообще-то, - шлем совершил кивок. – Я слышал, что в силу необычных обстоятельств, вы не можете покинуть Великую Синеву?

Я предположил, что так они называют этот слой, поэтому кивнул.

- Всё верно. Не такой уж это и секрет, да?

- Вполне. Я просто хотел подтвердить это у вас лично. Меня зовут Райнер, и я работаю на Совет.

Когда он это сказал, он вытянул руку, и над ней появился чёрный значок.

- Мы бы хотели нанять вас для задания, для которого ваша уникальность, похоже, идеально подходит.

- О? И что же это за задание?

Мужчина повернул голову, глядя на мага, что прилетела с ним. Она начала говорить задушевным тоном:

- Мы бы хотели нанять бывшего авантюриста Стикса для задания по исследованию. Я уверена, вы знаете, что эти воды неизведанны, и таят в себе множество опасностей. В силу вашей способности преодолеть пределы силы этого мира, вы являетесь наиболее подходящим кандидатом для подобной операции.

Я не удержался то того, чтобы усмехнуться в ответ.

- Значит, по сути, вы хотите, чтобы я тут всё осмотрел, и вам бы не пришлось рисковать своими собственным персоналом?

- Это… если посмотреть на это с такой стороны, то да, - сказала она и её брови слегка нахмурились. – Вам щедро заплатят за любые находки, которые вы сможете представить, и которые будут иметь некую ценность. Если вы найдёте нечто действительно ценное, то у нас может оказаться достаточно причин и далее основаться на этом этаже. Тогда вам больше не придётся жить такой уединённой жизнью.

- Да меня вполне устраивает моё уединение, - я покачал головой и улыбнулся. – Но вот насчёт чего-то значимого… Фесса, не могла бы ты принести тот камень, что у твоей сестры в доме? Думаю, он заинтересует этих двоих.

Фесса кивнула, тут же развернувшись и отправившись внутрь, пока я начал объяснять.

- Видите ли… Простите, я не рассышал ваше имя, мисс.

- Хана, - сказала она, глядя на меня скорее с любопытством с ноткой скептицизма.

- Что ж, Хана, сами увидите. Не так давно, девушки нашли этот своеобразный маленький камешек. Очевидно, он довольно распространён в этих краях. И я думаю, что вы довольно быстро сможете понять его значительность. Этот камень может быть использован для создания эффекта необнаружения. Достаточно просто носить его на себе, и вы окажетесь невидимыми для заклинаний.

И хотя со стороны воина никаких движений не последовала, глаза Ханы на мгновение округлились, после чего на её лицо вернулась стоическая маска.

- Я так полагаю, что если ваши слова верны, то это действительно имеет большое значение. Однако нам понадобится немного больше, чем просто ваше слово.

- Конечно, конечно, - я кивнул и оглянулся на Фессу, выходящую из дома. – Можете оставить этот камень себе. Я с лёгкостью найду себе ещё, если мне понадобится.

Когда я это сказал, Фесса посмотрела на меня, а потом пожала плечами и подкинула камень пустоты в сторону мага. Мелькнула рука Райнера, и он поймал камень в воздухе прежде, чем тот смог приблизиться к Хане.

- Тогда на сегодня всё, - сказала Хана и покачала головой. – Максимизация. Усиление. Полёт. Группы.

Когда она произнесла эти слова на рунном языке, её с Райнером тела поднялись в воздух.

- Если найдёте что-нибудь ещё, пожалуйста, доложите жрецу в городе, и он передаст весть нам.

Я просто кивнул, дожидаясь, пока они улетят.

______________________________________________________________________

- А ничего, что мы его так просто оставляем, миледи? – спросил Райнер, когда они отлетели от острова.

- Конечно, - улыбнулась она, поднимая чёрный клочок ткани, чтобы прикрыть нижнюю половину её лица. – Мы можем позволить ему просто побегать некоторое время по этажу и пособирать для нас информацию. Совету просто нужны новые подконтрольные земли, его не особо волнует то, кто будет этим заниматься.

- А… если он создаст для нас проблемы?

Хана тихо рассмеялась.

- Судя по отчётам, Стикс тренировался в слишком разных классах, чтобы считаться настоящим Максималом, несмотря на его уровни. Если он станет для нас проблемой в будщем, то нам просто придётся позаботиться о нём.

Райнер просто решительно кивнул в ответ, сжимая в одной руке камень, который он поймал перед тем, как они улетели.

http://tl.rulate.ru/book/3120/540917

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Мисс Хана. Тебе хана.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку