Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 263: Причина и Следствие :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 263: Причина и Следствие

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Отправив Цубаки на задание, я вернулся обратно к роли Дейла, путешествующего целителя. Я отсутствовал всего несколько часов и не перематывал время, пока меня не было, так что я не выглядел подозрительно.

- Вы тоже слышали это? – услышал я, как кто-то разговаривает на улице, и беседа вращалась вокруг моего сообщения, что я отправил всем.

- Ещё один новый мир… Но у него такие высокие требования… тела на два кольца только чтобы войти туда? Насколько же сильные там монстры?

- А ещё было изменение в магии, да? Тут есть маг, который сможет мне это объяснить?

Вслед за этим вопросом послышался гомон голосов, обсуждающих это. А я тем временем вышел из переулка, в который спустился. Похоже, что никто из местных магов ещё не обнаружил изменения в системе магии, не считая того, что стражи городской защиты активировались. Мне и самому было интересно узнать, как у меня самого теперь будет работать магия.

Ладно… попробуем ещё раз. Удона, не могла бы ты направить меня к следующем месту моей работы?

Да, конечно, - ответила она, хотя её голос казался отвлечённым. - Тебе снова нужно навестить гильдию. Сеть порталов была отключена после твоего оповещения в качестве меры безопасности. Они не хотят её включать, пока не узнают какие появились изменения и как это повлияет на порталы.

Это я могу понять.

Слегка кивнув головой, я направился в сторону местной гильдии. Когда я прибыл туда, то увидел, что там было немало народу, стоящего в очереди, чтобы оставить запросы. И каждый раз после заполнения запроса на доске объявлений появлялась страница, помеченная синей или зелёной эмблемой.

Судя по тому, что я увидел, запросы с синей эмблемой были для тех, кто хотел изучить новые изменения в системе магии, с наградой, основанной на количестве полученной информации. Зелёные, как и ожидалось, были транспортными запросами, которые появились из-за отключения портала.

Так как мне больше нечего было делать, я решил подождать в очереди и оставить свой запрос.

Итак, Рион, обнаружила уже какие-нибудь изменения?

Несколько, - голос эльфийской богини был пропитан радостным возбуждением. - Я уверена, что ты уже заметил случившееся со стражами. Они активировались, потому что внешний источник маны вошёл в контакт с их управляющим устройством. Мана больше не генерируется при помощи жителей, Дейл! Теперь это пассивная энергия, заполнившая мир, как природная энергия.

Я замер на мгновение, когда услышал это, после чего покачал головой.

Мана – это энергия мысли. Это должна быть фундаментальная истина, несмотря на изменения. Это же базовая идея, стоящая за маной как таковой. А раз жители не генерируют ману, тогда какая мысль направляет её?

Могу я тут вмешаться? - по связи внезапно прозвучал озорной голос Ориви. - Думаю, я могу ответить на некоторые вопросы, если Рион не против?

Да пожалуйста, - с готовностью ответила та и словно отступила.

Эти изменения пришли от слияния мира Ориви с остальными мирами, так что, скорее всего, Ориви и будет той, кто понимает изменения.

Спасибо, Рион! Итак, ты прав, Дейл. Мана есть и всегда будет энергией мысли. Я не могу точно сказать, как это изменение повлияет на элементалистов, потому что Фьор ещё не открыл этот класс, но я знаю первоисточник маны. В мире Фьора мана исходит практически из каждого живого существа. Она пассивно просачивается из них в таких малых количествах, что её трудно обнаружить.

Всё, что может мыслить о чём-то кроме собственного существования, естественным образом испускает ману в окружающую среду, - объяснила она, после чего протяжно вздохнула. - В этом есть и хорошее и плохое.

С одной стороны, если моральное состояние жителей на высоте, то окружающая мана будет носить положительный атрибут. От этого урожаи будут более обильными, или сами жители будут быстрее восстанавливаться просто от нахождения в этой области.

А если моральное состояние будет низким? - не удержавшись спросил я, имея на этот счёт нехорошее предчувствие.

Вот именно… если область будет охваченная гневом или депрессией, то это может привлечь монстров в ту область. А что ещё хуже, если ситуация станет серьёзной, то сама мана может объединиться, чтобы сформировать своих собственных монстров, основываясь на мыслях местных существ.

После нашей войны против тёмных эльфов, наших жителей одолела печаль. Они искренне сожалели о том, что им пришлось сделать то, что они сделали. И эта печаль начала распространяться словно лесной пожар. Вскоре, из земли поднялась целая армия скелетов умерших эльфов, и они снова напали на наших жителей.

Ох… ой-ой, - произнесла Рион, наполовину от шока. - Так это же цикл. Если люди счастливы, то с ними происходят хорошие вещи, которые делают их счастливее. Но, если настроение обращается к худшему, или, не дай бог, кто-то воспользуется этим преимуществом, чтобы создать катастрофу – это станет просто чередой скорби.

Очень даже может быть! - подтвердила Ориви. - К счастью, чтобы подобный эффект образовался, нужно собрать немало маны, так что это не то о чём нужно постоянно беспокоиться. Как только произойдёт благословение или проклятие, то мане нужно накопиться, прежде чем ещё что-то может… э? ЭЭЭ?!?

… Ориви… что сейчас произошло? - мне никогда не нравилось, когда кто-то вот так резко прерывается посреди предложения.

Особенно, когда этот кто-то был буквально всевидящим богом.

Друиды… друиды в подземельях, - с сомнением пробормотала Ориви по мысленной связи. - О нет, нет нет нет, это неправильно. Прости, Дейл! Если друиды теперь могут работать в подземелье, то это означает, что они могут менять пространство подземелья. Мне нужно укрепить подземелья! Я вернусь к вам позже!

После того, как она оставила это сообщение, я почувствовал, что её присутствие исчезло из моего разума. Я невольно вздохнул, качая головой. Всё же, она и правда была Богиней Подземелий.

Посмотрев вперёд, я увидел, что уже почти пришла моя очередь, поэтому я перестал доставать Рион. Когда я подошёл к стойке, женщина-регистратор посмотрела на меня с измождённым видом.

- Путешествие, верно? Куда собираетесь?

Уточнив свой пункт назначения у Удоны, я быстро ответил:

- В столицу Дукан, пожалуйста.

Она ответила почти механически.

- Это будет шесть харамов, семь силов и пять пенов. У вас есть комм кристалл, чтобы я могла вам сообщить, когда заказ будет принят?

Я кивнул, доставая серебристую жемчужину, которую я купил у инкарнации Ирены. Я положил её на стойку, вместе с требуемой суммой монет. Она достала свой собственный кристалл, ярко розовый, и мы зарегистрировали друг друга.

- Спасибо, что обратились к нам. Следующий, пожалуйста.

Как только я отошёл в сторону, она начала тот же самый процесс с самого начала.

Мне стало её немного жаль, так как и другие регистраторы вроде неё внезапно были нагружены работой из-за недавнего объявления. И всё же, я отошёл в сторону, держа в руке свой комм кристалл. Я наблюдал за тем, как кто-то подбежал к стойке и забрал кучу новых запросов, включая и мой, а потом побежал в сторону доски объявлений, чтобы развесить их.

Было бы здорово сказать, что мне не пришлось долго ждать. Вообще-то, друид, который отправил меня в Дукан пришёл даже раньше меня. Однако он просто ждал стоя с широкой улыбкой и наблюдая за тем, как накапливаются запросы.

Только спустя час, когда его взгляд метнулся в сторону двери и он увидел, что входит ещё один обладатель зелёного значка гильдии, он собрал кучу запросов и направился к стойке. У регистраторши дёрнулся глаз, когда она увидел стопку бумаг запросов, которую ей представили, после чего достала свой комм кристалл.

Я почувствовал, как жемчужина задрожала у меня в руке, и в моём разуме сработал мысленный звонок, чтобы я принял вызов. Я так и сделал, крепко сжал жемчужину и услышал всё тот же усталый голос.

- Всем, кто желает отправиться в Дукан, кто-то принял ваш заказ.

После этого вызов оборвался так же резко.

У стойки начала собираться небольшая толпа, и ликан, который принял наши запросы, повернулся к нам.

- Привет, привет. Меня зовут Джудар, и сегодня я всех вас отправлю в Дукан. Кого-то не хватает? Не важно, я отправлю их, как только они придут.

Я услышал в толпе несколько недовольных голосов. Нет никаких сомнений в том, что народ заметил, что Джудар подождал немало времени, прежде чем взять запросы. Наверняка ему за это перепадёт огромная оплата, судя по количеству собравшегося народа.

- Ну, ну, не нужно кипятиться. Лучше же управиться с как можно большим количеством народа сразу, верно? – спросил он, потянувшись и сняв крышку с кожаного мешочка на своём поясе. – Океаническая вода, прямо из порта Дукана.

Пока он говорил, вода начала вытекать из распечатанного мешочка, формируя портал перед нами. По размеру он был не сильно большой и через него могли пройти один или двое за раз, поэтому народ начал выстраиваться в очередь, поспешно проходя через него. Никто не хотел ждать ещё больше, чем они уже ждали, так как у всех были дела.

Как только я прошёл через портал, я отделился от толпы, вышел из здания и огляделся. В отдалении я увидел возвышающийся замок. Его вершина едва закрывалась мерцающим щитом города.

Ладно, Удона, что ты можешь мне рассказать об этой области?

Довольно много. Впрочем, я сокращу и расскажу тебе только нужные части. Дукан, возможно, самый маленький столичный город зооморфов, из-за Друидской Резни, что была в конце древней войны. Ушло немало времени, прежде чем народ снова захотел переезжать в этот город после того случая. И ещё больше времени прошло, чтобы через него снова пошёл торговый поток.

Ладно, моя вина. Я покачал головой, ожидая продолжения от Удоны.

Из-да этого, трущобы Дукана даже стали более населёнными, чем в Сураме. Тебе стоит запланировать пребывание тут на пару недель.

Последовало мгновение колебания, после чего Удона продолжила.

Но что более важно, тут имеется ещё один серьёзный случай. И… это ниндзя. Довольно высокоранговый, и даже со своим собственным Слугой.

А что высокоранговый ниндзя делает в трущобах? - удивлённо спросил я, направляясь в ту сторону, куда, как я почувствовал, меня направляет Удона.

Они не используют ту же валюту, что и остальной континент. Поэтому, когда они отправляют своих людей из леса, они делают это без финансовой поддержки. Его Слуга достаточно способный, чтобы прокормить их, но этого недостаточно, чтобы заработать на проживание. А ещё его Слуга недостаточно опытен в алхимии, чтобы самостоятельно вылечить своего хозяина.

Часть меня испытала облегчение, когда я услышал, что Слуга – это "он". Вида одной Цубаки мне было более чем достаточно. Если увижу ещё больше привлекательных женщин-зооморфов, одетых в откровенную униформу горничных, то это может плохо сказаться на моём психическом здоровье.

Но это же что-то, что я смогу вылечить?

Если ты заслужишь доверие его Слуги. А иначе, можешь даже не надеяться, что тебе удастся к нему приблизиться.

Я кивнул в ответ. Я могу лишь представить себе, что будет, если я заболею, а Цубаки будет меня охранять. Она, вероятно, разрубит любого, кто попытается ко мне приблизиться, сначала атакуя, а потом уже задавая вопросы.

Тут в трущобах есть какие-нибудь влиятельные фигуры, которые могут мне помочь, вроде того Джарена?

Там… есть несколько. Как я уже сказала, эти трущобы гораздо больше по размеру. Это уже не просто одно небольшое сообщество, что ты видел в Сураме. Я направлю тебя к лидеру первого сообщества, а дальше ты уже сам.

Когда она это сказала, я почувствовал небольшое изменение в том направлении, куда меня вели, но просто последовал, куда указано. Пока я шёл, я всё больше и больше слышал, как жители обсуждают изменения, которые произошли с миром, и что всё это означает. Были даже те, кто очень хотел, чтобы порталы снова включили, чтобы они могли отправиться в земли эльфов и воспользоваться их вратами, чтобы лично побывать в этом новом мире.

http://tl.rulate.ru/book/3120/495042

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку