Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 178: Экзамен :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 178: Экзамен

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Последующие тесты были во многом похожи на первый. Каждый из них проверял способность Хранителя рассудить то, что нужно сделать. Например, во втором тесте миру угрожал ледниковый период. Этот тест был довольно простым, так как в списке доступных ресурсов был Бог Огня. Я просто приказал богу направить народ в убежища, тем временем благословив их теплом, чтобы помочь выжить.

Другие тесты включали в себя вещи вроде засухи, голода или даже чумы. В некоторых случаях я смог пройти, не тратя очков, а в других я был вынужден потратить некоторое количество. И, по мере продвижения тестов, появлялись новые трудности. Например, первый, что заставил меня действительно задуматься…

Шестнадцатое Испытание


Ваш мир в опасности. Обнаружен шальной метеорит, который идёт по курсу столкновения с вашим миром. Если его не остановить, то ваш мир будет уничтожен.

В этом испытании, мир, за который я отвечал, бы ещё молодым, слишком молодым, чтобы избавиться от того метеорита, что нёсся на него. Он был не дальше бронзового века. Если бросать мечи и копья, то это ничем не поможет. И у меня не было Бога Космоса, или даже Бога Камня, который мог бы взять под контроль метеорит, чтобы сместить его.

Единственные Боги, с которыми я мог тут работать – это боги Медицины, Ремесла, Магии и Огня. И хотя огонь часто ассоциировался с падающими звёздами, это касалось их только тогда, когда они входили в атмосферу… а в этот момент уже будет слишком поздно. А что касается Бога Магии, то уровень магии в этом мире был недостаточно высок, чтобы даже бог мог остановить метеорит.

В итоге, я смог придумать лишь несколько решений. Я могу либо купить на Рынке существо, вроде Альказара, чтобы избавиться от метеорита, или позаботиться о нём лично. Из этих двух вариантов, последний был гораздо дешевле. Купив Временную Зону, я окружил ею метеорит и просто заморозил его во времени, а мир продолжал двигаться, пока не оказалось, что он больше не на пути метеорита.

Но это было не единственное испытание, которое заставило меня задуматься. Сразу же после этого было испытание, где в моём мире пробудился правитель демонов. Система предупредила, что его боевые способности были сильнее моих, и если мы начнём сражаться, то я, скорее всего, буду убит. В этот раз я не смог избежать необходимости купить дракона.

К тому времени, как я добрался до пятидесятого испытания, я уже начал задумываться, как долго же это займёт. Так как я не спешил и терпеливо отвечал на каждый тест, я уже провёл тут несколько часов. На самом деле, я уже даже получил очередную тысячу очков за победу Байены, хотя я не знаю, во что она там выиграла.

Что касается моего собственного счёта на экзамене, после окончания пятидесятого испытания, я умудрился использовать лишь две тысячи двести очков из тех начальных десяти тысяч. В данный момент я не был уверен в том, хорошо ли я справляюсь, или нет. Однако… у меня было ощущение, что я на верном пути.

Насколько я понимал, на этих экзаменах не было возвратов. Если ты потратил очки на ответ, который оказался неправильным, то очки всё равно остаются потраченными. Иногда, неправильный вопрос мог даже сделать проблему ещё хуже. Следуя своей философии не действовать, пока у меня не будет ответа, в котором я уверен, я избежал лишней траты очков. Особенно учитывая то, что я не просил подсказок.

Шестьдесят Первое Испытание


Поздравляем! Вы отбились от вторжения сильного вражеского Хранителя! Однако, ваш мир в руинах. Вы должны приготовиться к следующему вторжению, которое произойдёт через 100 Стандартных дней.

А потом всё так и пошло. Вещи, вроде тех, к которым я ещё не готов, потому что мои миры ещё были недостаточно продвинутыми для этого. Я знал, что там был один простой ответ – сделать полный сброс мира и начать с нуля. И, назовите меня упрямым, но это был не тот ответ, который я хотел выбрать.

К счастью, в моём распоряжении было изобилие богов, поэтому я мог воспользоваться другой альтернативой. В списке ресурсов были останки врагов. При помощи богов, я отдал команду, чтобы мир собрал останки и изучил их. После этого, я включал перемотку вперёд.

В каждом последующем испытании у меня уходило всё больше времени на обдумывание, чтобы сделать всё правильно с первой попытки. В то же самое время, там было всё меньше и меньше тестов, где я мог избежать траты очков. В какой-то момент, я даже начал верить, что даже если спросить одну подсказку, всё испытание будет невозможно пройти.

Девяносто Девятое Испытание


 

Среди звёзд разразилась война. Цивилизации, что захватили множество систем стали враждебными друг к другу накануне вторжения, и одна сторона винит вас за появление сил вторжения. Ваша цель, убедиться в том, что боевого потенциала вашего мира достаточно, прежде чем начнётся вторжение, а иначе силы вторжения могут объединиться с теми, что настроены враждебно, по отношению к вам.

К этому моменту я уже начал чувствовать усталость. Не физическую, а психологическую. Посмотрев на баланс, я увидел, что у меня ещё осталось семь тысяч двести очков из первоначальных десяти тысяч. Я уже потерял счёт времени, которое я потратил на это испытание, и уже был почти уверен в том, что Кэти уже не ждёт меня у комнаты. Если у неё не хватило терпения завершить испытание самой, то она наверняка не сможет усидеть на одном месте столько же времени ничего не делая.

Покачав головой, я посмотрел на список ресурсов, которые я могу использовать для этого теста. Учитывая масштаб проблемы, список ресурсов был просто огромным. Если я не спеша буду вчитываться во всё, чтобы понять каждый ресурс, то могу потратить на это несколько дней. Вместо этого, я взглянул на список божеств, доступных мне.

К счастью, тут был длинный и обширный список божеств, которых я мог использовать. Тут присутствовали любые сферы влияния, какие я мог только пожелать. Единственная проблема была в том, как их использовать. Если этот мир знал о существовании Хранителей, то он явно также знал о некоторых вещах, которые мог сделать Хранитель.

Если я попробую подойти к этому постепенно, и попросить богов попытаться мирным образом решить эту ситуацию, то враждебная фракция не послушает. Всё-таки, сами боги тоже были под командованием Хранителя, так зачем им прислушиваться к словам врага? Схожим образом, если они знали о способности Хранителя влиять на культуру, то они будут подозрительно относиться к любому, кто родится с иными верованиями.

В конечном счёте, у меня ещё было множество общих ответов, которые можно было тут использовать. Так как враждебная фракция была против богов, то я оттянул богов от помощи этой фракции и назначил их на помощь другим. Со всеми продвижениями в технологиях враждебной стороны, которые тут же передавались их врагам, они не могли получить технологического преимущества. Затем, при помощи богов, передавались боевые стратегии от враждебной стороны союзным командирам.

Основной проблемой были ресурсы, так как карта показывала, что враждебная сторона захватила несколько ключевых миров, богатых редкими материалами. Даже если дизайн новых технологий и передавался, союзные группы могли и не иметь возможности воспользоваться этим преимуществом, не имея подходящих компонентов.

Однако когда боги активно помогают донной стороне – это определённой критический компонент в этом тесте. Если мирного ответа не достичь, то нам нужна лишь подавляющая победа. И даже при помощи богов, хоть это и обеспечивало верную победу, это не означало, что мир не потеряет часть общей силы.

Учитывая, что вторжение было уже за углом, а противник ставится в пару с самым сильным миром – такое падение силы может оказаться фатальным. Поэтому, я обратился к рынку за дополнительной помощью. Мне нужно было добыть новую технологию или магию, которая смогла бы дать союзным войскам новое преимущество, усилить их, чтобы сбалансировать потерю силы, которая произойдёт после уничтожения враждебных войск.

В итоге, я выбрал чертежи для мощных щитов для машин, которые использовали и магию, и научные достижения. Усиления щитов должно быть достаточно, чтобы нивелировать силу оружия, которым обладала вражеская фракция. Однако, покупка этих чертежей стоила мне целых две тысячи очков…

Я закрыл глаз, молясь, чтобы мой ответ был достаточно хорош для системы, и ещё сильнее молился о том, чтобы мне не пришлось тратить ещё очки для остальных тестов. С моим новым балансом, который опустился почти до пяти тысяч, я уже не мог себе позволить другие траты и при этом оставаться на уровне прохождения испытания.

Девяносто Девятое Испытание


 

Пройдено. Благодаря подавляющей обороне и при помощи Компаньонов Хранителя, вам удалось уничтожить взбунтовавшуюся фракцию не сильно уменьшив общий уровень мира.

Вы прошли 99 Испытаний Хранителя с общим счётом: 5200/10000.

Я чуть не рухнул на кресло, и не вырубился от утомления, когда прочитал последнее объявление. Однако, я вскоре осознал, что уже не один в комнате. Компаньон в тоге, что отправила меня в эту игру, теперь стояла в дальнем углу комнаты, пристально смотря на меня.

- Поздравляю, EarthForceOne, - сказала она без намёка на эмоции в голосе. – Ты прошёл испытания, и имеешь право получить награду. Я уже оповестила Позолоченную Ветвь о твоём успехе, так что дальнейшие попытки не принесут тебе дополнительных призов.

Пока она говорила, она подошла ближе и протянула мне свою тонкую руку. Устало кивнув, я пожал ей руку. Однако, сообщение, которое появилось после этого, меня удивило.

Caretaker перевела 5000 очков на ваш баланс.

Я удивлённо моргнул, глядя на женщину, которая, как я думал, была Компаньоном Гримора. Однако, оказалось, что она сама была Хранителем. Тем не менее, к тому времени, когда я смог поднять взгляд, я уже снова стоял в коридоре за пределами комнаты.

Слева от меня я заметил Кэти, которая действительно всё ещё ждала… в какой-то степени. Её восемь ног распластались по земле, а её женское верхнее тело лежало на полу с закрытыми глазами. Её тело поднималось и опускалось с каждым вздохом, демонстрируя, что она уснула, пока пыталась дождаться меня.

Покачав головой, я посмотрел на очки, что мы пока заработали. Байена выиграла две тысячи очков, пока я был на Испытаниях. Если сложить их с моими пятью тысячами очков и с теми очками, что мы уже заработали ранее, то всего у нас будет восемь тысяч пятьсот очков, заработанных на этом собрании.

- Кэти, просыпайся, - сказал я спящей девушке-пауку, зная, что будет невероятно грубо, если я просто уйду и оставлю её спящей тут.

Она пошевелилась от моих слов, её ноги согнулись, а потом снова расслабились.

- Кэти, это Дейл. Пора вставать.

- Ммм… Дейл… Ещё несколько минут, - пробормотала она, слегка покачав головой и закрыв лицо руками.

- Если ты не встанешь, то я просто пойду искать другую игру, в которую можно поиграть, пока я тебя жду.

Я не удержался от ухмылки, говоря это и глядя на большую арахну.

- Уггхх… Ладно, я встаю… - она жалобно застонала, оттолкнувшись руками, чтобы выпрямить верхнюю часть тела, а потом её ноги подняли её ещё выше. – Как всё прошло? – спросила она, протирая глаза, после чего зевнула.

- Я прошёл… в итоге. Это отняло у меня гораздо больше времени, чем я ожидал.

Когда я честно ответил, она кивнула, словно и так это знала.

- Ага… они становятся очень скучными… Но ты хорошо постарался. Ты прошёл, а это приводит тебя ближе к тому, чего ты хотел… верно?

Я коротко кивнул в ответ.

- Теперь нам осталось найти Байену. Немного удачи и мы скоро сможем вернуться домой.

Кэти слегка опустила голову, когда услышала это, а на её лице появилось удручённое выражение.

- Домой… верно. Как только ты будешь квалифицирован для игр, можно я навещу тебя? – спросила она с надеждой в голосе. – Мои компаньоны все супер раздражающие, и я бы очень хотела повидать остальных твоих. Если ты не против, конечно…

Я вспомнил, что Гримор мне уже говорил однажды, что Хранители, участвующие в Играх, не платят за приглашение других Хранителей в свои Комнаты Админа.

- Не вижу причин отказывать, - я кивнул ей, после чего развернулся. – Но пойдём сначала найдём Байену.

http://tl.rulate.ru/book/3120/391825

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку