Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 146: Я Шпион :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 146: Я Шпион

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Авторский Уголок: Взял дополнительный день на то, чтобы отдохнуть и доделать то, что упустил, но я вернулся! Интернет починили и всё должно идти как обычно. Так что, вот вам глава!

______________________________________________________________________

Мы вдвоём спокойно прошли во внешний слой джунглей, но мы не расслаблялись. Если тут и есть что-либо, представляющее риск для моей безопасности, то он будет со стороны дикой природы, а не от яда или из-за засады. И хотя Келиоп и остальные богини могут присматривать сверху, всё ещё есть шанс, что их может удивить нечто не воспринимаемое ими как угроза.

Что касается меня, то я старался идентифицировать всевозможные растения, которые мы находили. С новой игрой Карты Хранителя, я решил скопировать свой мир в качестве основы для игры. Это было сделано для того, чтобы помочь мне со стратегиями в будущем. Поэтому я сразу же решил выбрать такой вариант, как только его увидел. Но из-за этого, я мог видеть карточные версии различных растений и животных в этом мире.

Ладно, может и не все. У меня же не было миллиарда карт в моей колоде, да и я не успел бы так много изучить. Но, любое растение, которое обладало особыми эффектами, которые могут повлиять на мир в какой-то мере, вроде использования в алхимии или просто имели особые свойства, все они имели свою отдельную карту. В общей сложности, в моей колоде "мира" было больше сотни таких карт.

- Помни, нам нужно принести лишь два-три образца каждого типа растений, - напомнил я Келиоп, которая начала собирать любой висящий фрукт, что она могла найти. - Важнее помнить, где достать ещё. У тебя ведь есть класс Разведчик, верно?

Келли застонала, отпуская корень растения, который она с таким трудом вытащила. Даже с её невероятной силой, похоже, что эти корни были либо слишком глубоко, либо были слишком крепкими, чтобы их можно было вытащить. А значит, мы в любом случае не стали бы их есть.

- Ага, ага. Но лишь шесть уровней. В этот раз я по большей части тренировалась, прежде чем отправилась исследовать мир.

Шесть уровней - это уже неплохо. Если бы не наш вояж, то у меня так бы и остался один. Так уж вышло, что пару недель назад я уже достиг двадцать пятого уровня Разведчика.

- Ладно, тогда я буду помечать места, - сказала я, слегка кивнув.

Одним из бонусов класса Разведчик было нечто вроде мысленной карты. Собирая все сенсорные данные и каталогизируя их, твой разум может сделать проект карты, которую можешь видеть только ты. Естественно, это позволяет тебе оставлять отметки об интересных местах, чтобы запомнить их местоположение на потом, но карта не будет "обновляться", если ты снова не обследуешь эту область, так что, она не говорит о том, что тут что-то произошло.

Например, с моим двадцать пятым уровнем Разведчика, я без усилий могу отвести нас к кораблю с того места, где мы сейчас. Однако, я не смогу точно привести нас по всему пути обратно до континента зооморфов, по той простой причине, что часть путешествия мне пришлось проспать, поэтому карта будет неполной.

Когда я сконцентрировался на классе Разведчика, я кое-что заметил. Небольшое подёргивание на мысленной карте, на котором я тут же сфокусировался. Закрыв глаза, я мог "видеть" сквозь кусты рядом с нами. Это было нечто вроде эхолокации. Мягкие отпечатки лап на земле, и царапание когтей о листья. Помимо меня самого и Келли, рядом с нами было тихо дыхание.

- Келли, слева от нас. В восьми метрах. Съедобно?

Мои последние слова тут же привлекли её внимание, и она посмотрела в том направлении. Вскоре, нечто похожее на зелёную пантеру выпрыгнуло из кустов, как только я открыл глаза. Его окрас идеально смешивался с окружающей местностью, и мне стало любопытно, не является ли это каким-нибудь особенным эффектом существа. Однако, я не узнал его по картам, так что, скорее всего, он не был достаточно силён, чтобы система сочла его достаточно значительным.

Уровень 64 Гант

Это было... интересное название1. Но если он и был силён соответственно своему уровню, то он был не лучше слизней, с которыми мы сражались в подземелье. И, конечно же, от одного хорошего удара от Келли, который застал его в прыжке, послышался болезненный хруст и его шея изогнулся под неприятным углом. Он едва успел взвизгнуть, прежде чем упал на землю, и его шкала жизни потухла, едва успев появиться.

- Хм, раньше я таких не пробовала, - пробормотала Келли, облизывая губы, глядя на ганта. Через мгновение, она вытянула руку и коснулась его тела, отчего оно исчезло и стало листом бумаги. Так как у нас не было достаточно сумок для того, чтобы нести всё найденное, система квестов оказалась очень полезной.

Я тихо усмехнулся, качая головой, пока мне на глаза не попался странный фиолетовый фрукт. Он свисал с высокого дерева, более чем в дюжине метров над нами. Он был похож на шипованный шар, и его иглы торчали во все стороны. А вот это, это я узнал. У меня ушло мгновение на то, чтобы вспомнить информацию из карты об этом конкретном предмете.

Фрукт Сброса

Фиолетовый съедобный фрукт. Низкокалорийный, но убирает последний уровень, полученный пользователем. В качестве побочного эффекта, воспоминания, которые сопутствовали тренировке этого уровня, тоже могут быть утеряны из-за краткосрочной амнезии. Эффект может складываться при многократном применении. Для выращивания в мире требуется Игровая Система. Качество еды: 0.5. Полезность: 2

12 Очков

- Келли, - я ухмыльнулся, когда она посмотрела на меня, отчего озадаченно посмотрела на меня и проследила за моим взглядом вверх, до фрукта.

- Ты что-то знаешь об этом, босс?

Видя, что она не в курсе того, что это был фрукт сброса, я ничуть не удивился. Её сферы влияния Силы и Стойкости мало чего предлагали в плане гербологии.

- Это хорошая штука, ага. Когда ты его съедаешь, то он стирает последний полученный уровень. Я не помню, чтобы я когда-либо видел подобное на континенте зооморфов, так что нам стоит прихватить немного и отложить на потом.

- Оо, здорово! - она широко ухмыльнулась, оттолкнулась от земли и запрыгнула на ту ветку, где свисали фрукты. - Да их тут целая куча! Как думаешь, сколько мне взять?

Услышав её вопрос, я не удержался и пожал плечами.

- Столько, сколько сможешь сложить в свиток. Мы можем взять ещё, когда вернёмся!

Я тут же поставил метку на мысленную карту, с напоминанием о том, где мы нашли фрукт. Когда я это сделал, в моей голове послышался весёлый смех, Терра, очевидно, решила поговорить.

Хороший улов. Эти фрукты на самом деле, растут только на островах в этом регионе.

Как так вышло, что нечто подобное вообще растёт естественным образом? Я-то думал, что мне изначально придётся на рынке покупать предметы, уменьшающие уровень.

Мои губы слегка дёрнулись, когда я попытался удержать улыбку, осознав, что это позволит мне на некоторых покупках в будущем.

Энергия системы повсюду. И хотя она невероятно редкая, существует вероятность, что некоторые вещи будут эволюционировать так, что в какой-то мере могут ей манипулировать. Например, несколько веков назад была болезнь, которая досаждала людям, известная как Чума Вершины2. Для обычных людей она была не более чем насморком, но, если её подкармливать силой системы, находящейся в теле человека, то она становится сильнее. Чем выше твой уровень, тем больше угроза.

Тогда... возможно ли, что родится какой-то житель с дефектом, и система будет как-то иначе на него реагировать?

Услышав, что это возможно благодаря обычной эволюции, я сразу забеспокоился о других вероятностях.

Среди монстров или животных, конечно, терпеливо объяснила Терра, очевидно предугадав мой вопрос. Но любая раса, которую ты купил "защищена" от подобных видов эволюции. Они могут стать сильнее естественным образом, но, чтобы получить подобные новые эффекты, тебе придётся купить на рынке систему "Аномалия". Она позволяет жителям расы, которых ты купил, в крайне редких случаях рождаться с силой превосходящую или вообще за пределами обычной системы. Представь себе, что родится кто-то с бесконечной маной или ци, или имеющих природную способность, при которой душа на время покидает тело, без тренировки каких-либо специальных классов для этого.

Должен признать, что эта идея была интересно, и, возможно, достойная применения, но была и серьёзная причина, почему я этого не сделаю.Есть ведь и плохие аномалии тоже, верно? Вещи которые будут угрожать жизни Хранителя, если их случайно активировать?

Ты всё понял! Терра, похоже, была рада, что я сам смог догадаться. В любом случае, шансы случайные, и высокие и низкие. Сильная аномалия может иметь бесконечную ману, или регенерирующее тело, но слабая аномалия может иметь противоположный эффект. Полное отторжение маны, или тело само себя будет поглощать. Возможно даже, что кто-то родится с использованием иной системы магии, хотя это будет происходить реже, чем эпизоды целибата у Тривала.

Это заставило меня засмеяться, а Келли озадачено посмотреть на меня, когда она спрыгнула с дерева.

- Прости, это Терра, - объяснил я ей, получив её понимающее "ааа", в ответ.

Ладно, значит, аномалии не обязательно хорошие или плохие, но временами они могут быть и опасными. Записал. Однако, ты сказала, что монстры могут рождаться с возможностью манипулировать системой?

Вместо ответа Терры, прозвучал голос Аккалии.

А вот тут вступаю я, Дейл! произнесла она, с явной ухмылкой в голосе. Вообще-то, сейчас есть три монстра, присутствующих в мире, которые родились с возможность манипулировать энергией системы тем или иным образом. Один из них - супер смертельно опасен, и может полностью обдирать все уровни жертвы, возвращая их к самым базовым характеристикам. К счастью, он находится на безлюдном острове, далеко от всех. И нет, не на том острове, где ты или где-то поблизости.

Я чуть не упал, когда она упомянула о том, что может сделать монстр, и то, что он находится на необитаемом острове... Если они отправили меня туда, где находится этот зверь, то я поднимусь в Комнату Админа как можно быстрее.

Второй - это небольшой монстр лиса, в данный момент прячущаяся в маленькой пещере на континенте эльфов. Его способность не слабее, чем у первого, но в другом направлении. Он может добавлять тридцать процентов ко всем уровням классов, которые жители больше всего предпочитают! К счастью, эльфы ещё не нашли его, а иначе он были бы гораздо сильнее!

Я не удержался от неосознанного кивка, когда услышал это. Лиса, дарующая уровни - это определённо сильно.

Третий и последний... стой, извини. Забудь. Её только что съели. Это БЫЛА птица, которая родилась с возможностью вытягивать уровни и добавлять их себе. Как и остальных, её так и не нашли, поэтому её способности не были использованы.

Когда объяснение закончилось, я услышал, как Терра прочищает горло, чтобы снова перехватить беседу у Аккалии.

В любом случае, тебе сейчас не нужно об этом беспокоиться. Существа, которые рождаются с мутацией, влияющей на энергию системы настолько редкие, что в мире твоего размера их может быть не более пяти за раз. Если рассматривать Десбар, то им повезёт, если у них будет хоть одно такое существо раз в поколение. Но, у них у всех есть нечто общее: влияние на энергию системы делает их бесплодными, если только это не будет монстр, который специально куплен с этой возможностью.

Ну, это было хорошо, по крайней мере. Если существа подобные этим смогут размножаться, чтобы принести потомство и стать обычной разновидностью, то они, по сути, смогут уничтожить мир! Потому что, только первые три примера сами по себе могли стать угрозой национального масштаба, если их разместить в цивилизации.

Спасибо за объяснение. Кстати, что случится, если кто-нибудь съесть достаточно фруктов сброса, чтобы опустить свой уровень ниже нуля? Или, если они съедят... кажется, он называется корень роста, чтобы обойти ограничение уровня?

Раз уж основная тема ушла в сторону, то я решил, что будет неплохо задать вопрос, который меня беспокоил с тех пор, как я увидел эти маленькие фрукты.

Фрукт сброса ничего не сделает существу, на которого не влияет система. Но, если кто-то действительно доведёт свой уровень до нуля, то он станет как младенец, и не сможет самостоятельно ходить или говорить. Что касается корней... Если кто-то насильно вложит в себя больше энергии, чем позволяет его тело, либо посредством корня или через лису, ба-бах.

Ладно, я не будут уточнять подробности. Ба-бах - это и так уже достаточно ясно, спасибо! Заметка для себя, не искать ту магическую лису.

______________________________________________________________________

Примечания переводчика:

1. Ganth - английское жаргонное слов, означающее "постоянно исправлять чью-то ошибку, даже если до этого никому нет дела".

2. Про Чуму Вершины упоминается во второй книге Мира Хранителя.

http://tl.rulate.ru/book/3120/375129

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Во второй книге Мира Хранителя, которую я ещё не перевёл. Простите. Осень угнетает. :(
Развернуть
#
Ура. Уже перевёл!
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо большое/(!_!)\
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку