Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 131: Я на Судне :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 131: Я на Судне

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Авторский Уголок: Если кому интересно, то я принимаю предложения для морских песен для этой арки! Заметка, только оригинальные вещи. Авторские права всё ещё существуют, так что, ничего такого, что может попасть под статью о защите авторских прав!

______________________________________________________________________

- Хмм? - ликан повернулся в сторону Удоны. - Ах, простите, капитан. Не знал, что он - один из ваших, - с уважением сказал он и вернул мне мой квестовый свиток.

- Да ладно, мальчик, никто же не пострадал. Просто продолжай заниматься своим делом, - сказала она, оскаливаясь в улыбке и маня меня. - Что касается тебя, Тибо, то ты всё пральна расслышал. Будешь частью моей команды на борту Весёлого Доджера1, - её ухмылка стала ещё более хитрой, после того, как она сказала мне название, и я с трудом удержался от того, чтобы не шлёпнуть себя ладонью по лицу. - Ой, да ладно тебе! Эт хароший корабль! Лидер Неизведанного Вояжа.

Пока она гордо произносила эту речь, она указала на один из двенадцати кораблей, стоящих в доках. Большинство кораблей были одно- или двухпалубными, но тот, на который она указывала, похоже, имел три. На корабле было три больших мачты со скрученными парусами, а на верхушке центральной мачты была корзина.

Честно говоря, я был удивлён, что технология хождения под парусом продвинулась так далеко, учитывая, что они всё ещё, по большей части, находились в бронзовом веке, и не перешли полностью на железо. Но, опять же, скорее всего, они использовали магию, чтобы усилить корабль в ключевых зонах, и ни на одном из кораблей не было пушек. Но это было вполне логично. Против тех монстров, что мы встретим в открытом океане, высокоуровневый боец будет стоить больше, чем дюжина пушек, даже если бы они и знали, как их сделать.

Я слегка кивнул, глядя на корабль.

- Так я тогда пойду на борт? - спросил я, глядя на своего "капитана".

Она кивнула, ухмыляясь, отчего я вздохнул и пошёл в сторону порта. Я не захотел идти в обход и просто прошёл по воде, превращая её в лёд под своими ногами, чтобы он удержал меня и растаял позади меня.

Когда я добрался до Весёлого Доджера, я смог увидеть вырезанную из дерева фигурку в виде молящейся женщины, её руки были сложены перед ней молитвенном жесте. Судя по её ушам, это была женщина фелина, а не кицуна, как стоило бы ожидать. Покачав головой, я заставил лёд под моими ногами поднять меня вверх, чтобы я мог перейти на палубу.

Оказавшись на борту, я увидел несколько групп зооморфов, которые заносили на корабль большие бочки и ящики, унося их вниз. Все знали, что это будет долгое путешествие, и что всегда был шанс, что мы не сможем с лёгкостью вернуться назад для пополнения припасов. Так что, было вполне понятно, почему они набирали столько припасов, сколько могли вместить в себя корабли. Будь то древесина, или гвозди, для ремонта корабля, еда для команды или запасное оружие для сражения с монстрами - мы должны быть готовы.

Видя, что никто не просит меня помочь, я отошёл в сторону и нашёл себе место недалеко от носа корабля, где смог присесть и закрыть глаза. Или, по крайней мере, таков был план.

- Я так понимаю, что ты её нашёл, ага? - вскоре прозвучал рядом со мной голос Келли, отчего мне пришлось открыть глаза и взглянуть на неё.

- Она и правда хочет сыграть в пирата, ага? - я не удержался от того, чтобы застонать, раз уж я разговаривал с Келли. Однако, похоже, что она была занята, так как в одной руке на держала большой ящик, а в другой - бочонок. - Тебе лучше вернуться, пока никто не поймал тебя за тем, что ты отлыниваешь.

Она усмехнулась, покачала головой, развернулась и понесла контейнеры на нижнюю палубу.

Я закрыл глаза, сфокусировался и послал молитву Богине Жизни: Удона, у меня к тебе быстрый вопрос. Ты свободна для разговора?

Скоро, Дейл. Дай мне собрать остальную команду, а затем мы сможем поговорить лицом к лицу. Мне так будет проще поддерживать концентрацию.

Я кивнул в ответ на это предложение и стал ждать, не открывая глаз.

Прошёл как минимум час, а то и два, когда я наконец-то услышал, что ко мне снова приближаются шаги.

- Давай поговорим в моей каюте, Тибо, - сказала мне Удона, после чего ухмыльнулась и подошла к двери, которая была позади руля на приподнятой части палубы на корме корабля. Внутри, я увидел стол, стул, несколько полок с книгами и небольшую койку в углу. На дальней стене позади стула было небольшое окно, через которое было видно город позади нас.

- Так что те надо спросить, Тибо? - Спросила Удона, подходя к столу и прислоняясь к нем спиной. Улыбнувшись мне, она скрестила руки под своим бюстом. - Вопросы о корабле, команде или мне?

- Да, нет и снова да, - ответил я, качая головой, после чего закрыл за собой дверь. - Звуконепроницаемая?

- Айе, нельзя, чтобы дела капитана подслушивали. Единственный способ, когда звук может выйти наружу, это только когда дверь или окно открыто.

- А обязательно сохранять этот акцент? - я слегка поднял бровь, когда спросил об этом.

- Паря, это те не меня нада винить, - она беспомощно покачала головой и пожала плечами. - Главная наверху настояла.

- Главная... ты про Терру?

Когда я спросил об этом, она снова покачала головой. Однако, вскоре её глаза начали светиться ярче и она улыбнулась ещё сильнее.

- Нет, она имела в виду меня, "Тибо". Я не слишком глубоко поддерживаю связь с этой инкарнацией, меня этому научила Терра. Я позволяю ей жить своей жизнью, которую я для неё устроила, и направляю её временами, когда это кажется интересным.

- Ох...

Ну, это кое-что меняет. Значит, капитан, на самом деле, не совсем Удона, в каком-то смысле. Но, в то же самое время, и она.

- Ну, в любом случае, я хотел узнать, не расскажешь ли ты мне немного о корабле? Раз моей целью является его защита, мне нужно знать, что делать.

- Конечно! - Удона радостно улыбнулась, кивая. - Он просто отличный, честно. Самый лучший корабль, который могли придумать зооморфы. Корпус сделан из древесины деревьев железной коры, которые были найдены в глубине лесов, и которые можно срубить только при помощи лезвия, наполненного энергией ци. Её прочность стала только ещё больше, после зачарования, а значит, для того, чтобы её проломить, понадобится сила существа не менее двухсотого уровня.

- Паруса были сделаны при помощи друида. Поэтому, несмотря на то, что их всего три, они крупнее и могут поймать большее количество ветра, чтобы мы поспевали за кораблями поменьше. Единственный недостаток в том, что у нас нет технологии, для создания защитных систем корабля. Но для этого у нас есть команда!

Я кивнул, понимая это.

- Ещё немного рано для пушек, магических и вообще. Мне ещё нужно что-то знать?

- Ну, есть кое-что, - Удона улыбнулась и открыла ящик стола. Она достала большую красную сферу. - Остальные одиннадцать кораблей составляют один большой круг стража, и мы - в центре его. Страж может создать барьер вокруг флота, но, против продолжительной атаки он долго не продержится. Это тактика на крайний случай, если мы встретимся с существом, которое способно превзойти силу нашей команды.

- А что насчёт команды? Твой уровень пирата ещё не может быть сотым, но ты уже дошла до предельного уровня. Так что ты и сама наверняка хороший боец.

Когда я это предположил, Удона покачала головой.

- Нет, вообще-то мой самый высокий уровень пирата застрял на восьмидесяти пяти. Но я не такой уж и боец. В качестве боевого класса я решила испробовать класс призыватель. Если мы попадём в беду, то я призову один из свои эоны. Но они будут не намного сильнее, чем чемпион вершины вроде Келли.

Заметка для себя, призыватели могут призывать эоны.

Это будет полезно знать на будущее.

- Ладно. Они сказали тебе о том, что мы сделаем крюк, да?

- Ага! - Удона тепло улыбнулась, отвечая. - Ориви умоляла меня, чтобы я отвезла тебя посмотреть на её подземелье, и даже заставила меня запомнить, на каком острове он находится, чтобы я помогла его тебе найти.

Я тихо усмехнулся, а потом улыбнулся.

- Не сомневаюсь. Что-то ещё мне нужно знать, прежде чем мы отправимся в плавание? Где я буду располагаться, и какая меня ожидает работа?

- Все друиды располагаются на носу корабля, где они могут следить за горизонтом и направлять ветер и волны. Твоей основной работой будет следить за тем, чтобы море и небо были спокойными во время нашего путешествия. На самом деле, монстры - это не самая большая угроза для нас. Тут, шторма в дюжины раз ужаснее, чем в том мире, из которого ты пришёл. Основная причина, почему на всех кораблях обязательно должен присутствовать друид, именно поэтому, так как даже самый лучший корабль перевернётся, если попадёт в шторм.

- И ещё одно, - Удона посмотрела на меня так, словно чуть не забыла. - Тебе нужно будет установить врата портала в гавани. Мы будем останавливаться у каждого острова на пути и создавать ещё врата, в надежде, что у нас будет лёгкий путь назад, на основной континент. Только до тех пор, пока не окажется, что врата слишком далеко друг от друга и не могут соединиться в сеть.

После этих слов, свечение в её глазах потускнело, и она слегка задрожала.

- Йек, всегда такое странное ощущение, когда она так делает. Ну да не важно. Те ищо чё-нить надо, Тибо?

Капитан посмотрела на меня с беспомощной улыбкой.

- Ну, было бы неплохо узнать имя. Чтобы ещё как-то называть тебя, кроме как "Капитан"?

Я улыбнулся ей, чувствуя, что для подобных инкарнаций жизнь довольно сложная штука, если они имеют не слишком глубокую связь, вроде этой.

- Айе, можешь звать меня Капитан Судне. Яна Судне2. И, прежде чем те захочется рассмеяться, то это была не моя идея! Или её. Я даже не знала, что означает это клятое имя на твоё старом говоре, пока главная меня не просветила. Пахоже, что она выбрала мою семью, потамушта у неё была такая фамилия, и чуть не лопнула от смеха, когда они дали мне имя. Ачевидно, именно поэтому она и захотела, чтоб я стала пиратом. Поэтическая ирония, как она это назвала.

Должен признать, я очень старался не смеяться. Правда. Но пиратский капитан по имени Яна Судне?

- Эй, иди уже се на пост, паря!

Она указала мне на дверь, как только услышала мой смех, и беспомощное выражение её лица лишь делало этот момент более бесценным.

Я подождал, пока не смог успокоиться, после чего кивнул ей, развернулся и вышел из каюты капитана. Когда я пришёл на нос судна, я увидел приподнятую лавку, как раз выше того места, где я решил отдохнуть ранее.

Полагаю, это и есть мой пост. Вероятно, они не ожидают от не-физических классов вроде друидов, что они будут стоять весь день... и, вероятно, мне придётся и спать тут тоже.

Последняя часть мне пришла в голову, когда я увидел, что на этой лавочке было ещё и шерстяное одеяло, завёрнутое за сиденье. Это ведь слишком рано для расплаты за мой смех над ней, верно? Но... это вполне логично. Если моей основной работой является наблюдение за штормами, то я не могу делать это под палубой. Но мне всё равно это не нравится!

Через несколько минут, я услышал как грохочет голос Яны.

- Ладно, парни и девчата! Все, кто пришёл на борт Весёлого Доджера, занимайте свои посты! Все остальные - прогуляйтесь. Мы падымем якорь через десять минут, и я не хочу услышать ни единого слова о безбилетниках на моём корабле!

Когда её голос затих, начались поспешные движения. Те, что несли последние ящики, спешили закончить, относя их по палубу и спрыгивая в доки. К тому времени, как всё было готово, я увидел, что на корабле было всего лишь двадцать зооморфов, включая меня. Из них, кроме пяти, все остальные достигли предельного уровня, а эти пять, похоже, имели вспомогательные работы вроде шеф-повара или доктора. И хотя они не были предельного уровня, он всё равно был достаточно высок.

Скорее всего, примерно такое же количество было и на других кораблях. Вместо большой команды, они сфокусировались на том, чтобы каждый член команды был максимально эффективен. Таким образом, можно было уменьшить расход припасов, и позволить себе более долгий вояж без дополнительных опасностей.

- Ладно, ребята! Пора отплывать! Келли, поднимай якорь! - приказала Яна, стоя у штурвала корабля.

Я посмотрел на Келли, которая подошла к краю, где через край был переброшен толстый канат. Она тихо застонала, когда схватилась за канат и потянула, отчего даже весь корабль слегка покачнулся. Однако, вскоре она достал большой камень, к которому и был привязан канат, и пристроила его на корпусе.

- Фила, Каг, Сару, опускайте паруса! - Ещё трое пришли в движение, все они были мужчинами. Они подошли к снастям, ослабляя канаты, чтобы паруса опустились, после чего подвязали их снова. - Тибо, дай-ка нам бриз!

Полагаю, пришла моя очередь.

Мне едва ли пришлось сфокусироваться на мгновение, прежде чем паруса поймали порыв ветра, медленно направляя корабль прочь от доков. Повернув голову, я увидел, что одиннадцать других кораблей тоже пришли в движение, формируя построение вокруг нас.

- Отправимся же в неизведанный вояж к неизвестным землям! Ради короны, ради Сестёр, и ради неизвестных сокровищ! - радостно воскликнула Яна, схватившись за штурвал и крепкой хваткой направляя корабль.

______________________________________________________________________

Примечание переводчика:

1. Игра слов с Весёлым Роджером. Дословно, Dodger - Ловкач.

2. Ради сохранения игры слов пришлось переиграть имя капитанши. И вместо Эмоны Бот (Emona Bote), которая в оригинале созвучна с названием главы (I'm on a Boat), появилась Яна Судне. Надеюсь, никто не против.

http://tl.rulate.ru/book/3120/366817

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Вопрос на засыпку: оставлять ли игру слов в переводе? Или перевести дословно? Тогда корабль будет "Весёлый Ловкач", а капитан - Эмона Бот. Ну, а в примечаниях объяснить утерянную игру слов. Или, всё же, так веселее?
Развернуть
#
Да не, нормально-нормально, адаптация перевода - это хорошо, если бы ты этого не сделал мы бы даже не обратили бы на эту игру слов внимания, а это значит, что цель автора донести до нас то, что он хотел, не была бы выполненной
Развернуть
#
Хорошо.
Развернуть
#
И прошу прощения за "пиратский говор".
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод ^_^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку