Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 124: Тёмная и Золотая Эпоха :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 124: Тёмная и Золотая Эпоха

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Авторская Кроватка: Итак... позвольте мне описать, каким для меня был 2018 года, чтобы вы все поняли, почему прошло больше месяца с моей последней главы.

Первая неделя января была нормальной, поэтому глава вышла 10-го числа. Однако, после этого... у нас было первое настоящее похолодание этой зимы. И под похолоданием я подразумеваю что за 24 часа погода сменилась с 60 градусов (Фаренгейта) до сугробов в один фут. От этого мои пазухи взялись за оружие и начали революцию, изо всех сил стараясь удерживать меня в постели несколько дней.

(прим.пер.: 60 градусов Фаренгейта - это 15 градусов Цельсия. Фут - это 30 сантиметров).

После этого, всё, вроде бы, стало нормально, погода начала проясняться и снег растаял. И я схватил расстройство желудка, которое ходило по округе. Вот радость-то, ещё пара дней жалкого существования, но потом-то я вернулся в норму, верно? Ну, пока очередное похолодание внезапно не напало на нас, и мои пазухи словили вторую волну!

Это продлилось ещё несколько дней, но вскоре я снова был на ногах! Пока меня не сбил особенный сезонный новейший грипп, с которым медицина, видимо, снова неспособна справиться. Ура мне! И угадайте, что произошло, когда я наконец-то вылечился от гриппа? Если вы предположили, что это мои пазухи, то вы заработали печеньку!

Но это ВСЁ ЕЩЁ был не конец, о нет. Надвигалось нечто похуже. Последнюю неделю я провёл за тем, что пытался выкашлять свои жизненно важные органы, потому что, и вдруг, о чудо, меня сбил с ног стрептококк, когда мои пазухи прочистились. >.< Наконец, я чувствую себя достаточно хорошо, чтобы начать сегодня писать, так что, простите, если качество главы так себе. И я клянусь Богом, Байеной, Террой и даже Ориви! Если погода снова станет хуже и мои пазухи снова начнут буйствовать, то я кого-нибудь стукну! Вероятно - себя!

______________________________________________________________________

Когда я закрыл страницу, описывающую Боевых Духов и их полезность, я внутренне содрогнулся.

Ладно, похоже, что я тут увернулся от пули.

Я не сомневался в том, смогу я или нет убедить одного из детей 10 ранга сформировать со мной пакт, но существовало множество способов заставить Боевой Дух выйти из-под контроля.

Возможно, если бы у меня была ситуация схожая с Лиовинн, то всё было бы иначе. Боевое искусство Аки Сеппо строится на взаимном доверии и зависимости друг от друга. Даже если что-то случится и Лиовинн решит обернуться против меня, то в этой ситуации опаснее будет ей, а не мне.

Чисто из любопытства, я решил проверить информацию и о Мировых Духах, чтобы посмотреть, есть ли у них схожие способности. Как и прежде, было нетрудно найти пост с их описанием. Хотя, не вся содержащаяся там информация была для меня новой.

Мировые Духи – это хороший класс для того, чтобы поместить его в любой игровой мир, особенно если у него нет системы загробной жизни, или никто не направляет туда оставшихся духов. Хотя, в том мире, где все духи благополучно перерабатываются, от них мало пользы.


 

Чтобы создать Мирового Духа...

Я пропусти часть информации о создании, так как уже лично разобрался с этим процессом. Вместо этого, как и прежде, я пролистал до их способностей и того, как они могут помочь миру.

Мировые Духи естественным образом создают альтернативный мир, в котором могут жить только они. Обычно, этот мир разделяется между всеми Мировыми Духами, хотя некоторые могут решить создать и свой собственный, чтобы изолироваться от остальных. Однако, это редкие случаи и мы не будем их тут рассматривать.


 

Мир Духов, как его обычно называет система – это один из ключевых компонентов для увеличения силы Мирового Духа. Этот мир будет расти тем больше, чем больше к нему присоединяется Мировых Духов. Энергия внутри него будет всё более и более плотной. И хотя эффективность его мала, Мировому Духу достаточно провести некоторое время в этом мире, чтобы постепенно стать сильнее. Однако, есть и другие требования.


 

Очевидным требованием для того, чтобы стать сильнее, является активная тренировка способностей Мирового Духа. Многие из этих способностей похожи на улучшенные формы из класса Друида, хотя есть и уникальные отличия. Как и Друид, Мировой Дух может управлять природой. Однако, энергия, которой они управляют, естественным образом смешана с их собственной Духовной Энергией, отчего появляются два больших изменения. Во-первых, увеличение силы природы различными способами, в зависимости от использованного элемента. И во-вторых, это даёт им ограниченное количество энергии, которую они могут использовать, в отличие от Друидов.


 

Ещё одно большое отличие будет в отношении способности Друида "портал". У Мировых Духов нет этой способности, но вместо этого, у них есть нечто гораздо более мощное. Они могут путешествовать в любую точку мира. И в любой мир, который соединён с тем, в котором они родились. Это не включает в себя миры других Хранителей, в случае если у них есть Цикл Реинкарнации. Однако, это включает в себя миры загробной жизни, которыми владеет и управляет тот же Хранитель. До тех пор, пока Природная или Духовная Энергии существуют в мире, Мировые Духи могут туда путешествовать, пока связь поддерживается. Если Хранители желают убрать эту функцию, то им стоит купить систему Изоляции Мира, которая позволяет им блокировать определённые способности путешествия между мирами.


 

Наконец, последняя разница между Мировым Духом и Друидом, и одна из их ключевых черт. Когда Мировой Дух входит в определённый радиус с другим представителем своего вида, то они вступают в уникальный вид коллективного разума, позволяющего им комбинировать свои силы. Этот коллективный разум следует иерархии силы, так что, самый сильный Мировой Дух будет королём, и будет определять то, что будет делать остальной коллектив. Мировой Дух сможет лишь тогда вырваться из коллективного разума, если ему дадут приказ, противоречащий его природе, вроде как если "король" потребует, чтобы все остальные пожертвовали собой, чтобы увеличить его силу.

И опять же, не так уж много новой информации тут, так как большую часть я уже увидел сам. Однако, это давало часть объяснений. Например, это позволило мне лучше понять то, как множество Мировых Духов смогли объединить силы, чтобы создать гигантский торнадо, который убил высокоуровневого человека.

Но вот кое-что мне нужно было проверить очень быстро.

Терра, - отправил я мысленный зов Терре, ожидая момента, пока почувствую связь. Странно было то, что с каждым разом это было всё легче и легче. А в мире Эшли есть Духовная или Природная Энергия?

Я беспокоился о том, что он может быть всё ещё связан с загробной жизнью, но я не хотел, чтобы Мировые Духи имели к нему доступ. Пока что.

Ответ пришёл через несколько мгновений, но, когда он прозвучал, я вздохнул с облегчением.

Не в пригодном для употребления смысле. В данный момент, в этом мире нет сверхъестественной предрасположенности, так что эти энергии не присутствуют в той же форме, что и на Земле. Да, тут всё ещё есть духи, но они больше похоже на то, что тебе известно как давнишние духи, чем масса сознательной энергии, которую можно найти на Земле.

Ладно... Я решил перейти сразу к делу, просто чтобы убедиться в том, что у нас не возникло никакого недопонимания. Значит нет никаких шансов на то, что Мировые Духи проберутся туда?

Верно, - в этот раз ответ пришёл гораздо быстрее. Если же они попытаются пробить себе путь, присоединившись к патрулям Ирены, собирающим духов, то это будет сродни погружению в инородную атмосферу. Они не смогут дышать, и, скорее всего, умрут через несколько минут, неспособные вернуться в свой собственный мир.

Ну... это открывало совершенно новый вопрос.

Тогда как духи и Даэва выживают на Земле достаточно долго, чтобы выполнять свою работу?

Легко. Они используют свою собственную Духовную Энергию в качестве запаса воздуха. На Десбар отправляется только элита, у которой достаточно энергии на то, чтобы выжить там и вернуться обратно с большим запасом энергии. В то же самое время, Десбару незачем волноваться о том, что духи превратятся в нежить, как это происходит на Земле, потому что у них ещё нет сверхъестественной предрасположенности. Потребуется в десять раз больше времени на то, чтобы духов накопилось столько, чтобы они могли создать нежить, но, к тому времени, патрули уже смогут собрать их целой пачкой.

Слова Терры развеяли большую часть моих волнений, хотя я всё равно запланировал проверять это время от времени, чтобы убедиться в том, что Эшли справляется с управлением миром. Я отправил мысленную благодарность Терре, после чего снова обратил своё внимание на Землю. Теперь я с уверенностью мог сказать, что я сделал то, чего изначально добивался, создал нечто, что повлияет на мир.

Будь то Боевые Духи или Мировые Духи, и те и другие могли значительно изменить курс дальнейших событий. Мне нужно будет какое-то время присматривать за ними, чтобы убедиться в том, что их присутствие не оказалось слишком разрушительным. Всё же, есть большая разница между тем, чтобы всё встряхнуть и уничтожить цивилизацию.

Чтобы проверить результат, я снова включил перемотку мира. В этот раз, на пятьсот лет, в десть раз дольше, чем моя предыдущая перемотка. Я также установил несколько тревожных оповещений, в частности, оповещающих меня о крупномасштабной активности, включающей в себя эти два новых вида духов.

______________________________________________________________________

Для многих рас эти годы стали известны как Тёмные Века. Столетия, когда боги и богини позволяли им самим разбираться со своими делами. В общей сложности - семьсот лет. Самый долгий период, когда божества не давал никому наставлений.

Многие были растеряны, не знаю, что они сделали, чтобы разочаровать соответствующее им божество. Они всё ещё отвечали на их молитвы, уверяя своих жрецов, что они не сделали ничего плохого, но уже не отвечали на вопросы как прежде. Будь то архитектор, маг, бард или кто-либо ещё, спрашивающий их о помощи в преодолении препятствия в их исследовании, божество давало одинаковый ответ.

"Вы должны сами найти ответ."

Эти слова стали ночным кошмаром для исследователей в любой сфере. Потому что, впервые за всё время записанной истории... им приходилось самим находить ответы. Божества не всегда выдавали им готовые ответы, но, хотя бы, они указывали в правильном направлении. Словно родители, они показывали путь в направлении правильного ответа и верили в свои народы, что они смогут преодолеть расстояние.

Но теперь, всё было так, словно они были вытолкнуты в мир, совсем одни, без наставлений, к которым они так привыкли. В какой-то мере, так было лучше всего. Те учёные, что были мудрее, и которые уже редко просили богов о помощи, осознали глупость представителей своего рода. Они поняли, что прошлое заставило их слишком полагаться на богов. Причём до такой степени, что у них уже не стало появляться собственных идей.

Для таких обитателей мира Тёмные Времена были не временем отчаяния, а прогресса! Были многие короли и королевы, владыки и владычицы, которые смогли воспользоваться преимуществом этого божественного молчания, чтобы воодушевить свои народы на развитие новых идей. Вещей, о которых они раньше даже и не задумывались.

Одним из примеров, пожалуй, даже самым лучшим, будет Башня Коммуникации, возведённая в королевстве эльфов. Эта Башня была самой могущественной гильдией на всех эльфийских землях, потому что она распространяла важные новости повсюду. В каждом городе были открыты схожие башни-филиалы, и когда происходило нечто важное, они передавали информацию на каждую башню, которая потом использовала специальную магию, чтобы объявлять о новостях своему городу.

Таким образом, эльйифские земли стали более объединёнными, чем раньше, и могли отправлять и получать сообщения отовсюду. За небольшую плату, они даже позволяли публике отправлять сообщения друзьям и родственникам в других городах. Одной только этой услуги было достаточно, чтобы финансировать строительство более половины таких Башен.

Другим великим примером была организация, сформированная среди людей. Они называли себя Острие Копья, и представляли собой самых сильнейших жителей в королевстве. Все они были не только на вершине силы или рядом, но ещё и были среди сильнейших, кто достигал этого уровня.

Острие Копья посвятили себя служению справедливости Байены в тех случаях, где она сама не могла этого сделать. В основном это было через закон о войне, который был написан людьми а не богиней.

"Сильный должен сражаться с сильным, а слабый должен сражаться со слабым".

И хотя формулировка была двусмысленной, её значение вскоре стало ясным. Тем, кто был на вершине, запрещалось пользоваться своей силой для того, чтобы издеваться над слабыми. И если они нарушали этот закон, то вся группа Острия Копья собиралась вместе, чтобы остановить их. Благодаря их усилиям, более десяти тиранов были лишены власти, так как они заняли свои должности, чисто благодаря использованию своей личной силы.

И ещё один отличный пример можно найти на землях гномов. И хотя они не создали гильдии вроде Башни Коммуникации, или организации вроде Острия Копья, у них была и своя доля открытий. По большей части, гномы и не полагались на просьбы Туброку о наставлении, так как одной из их доктрин всегда было "попытайся найти ответы на свои вопросы сам".

Для гномов, их основной находкой было то, как делать сплавы. Они узнали, как смешивать различные минералы и металлы в новые, уникальные формы, которые были сильнее, чем их базовые компоненты. Их прежние неуклюжие работы кузнецов стали более утончёнными, многие пошли по пути мага или монаха, чтобы зачаровывать свои работы.

Предметы, выкованные при помощи маны или ци, постепенно начали всё чаще и чаще появляться на землях гномов. И хотя такие вещи считались редким товаром, их популярность возросла, когда их сила была продемонстрирована. В руках монаха, меч, закалённый в крови, мог одолеть даже сильнейших врагов, в то время как маг мог взять зачарованный предмет и использовать его потенциал на полную.

И вот так, Тёмные Века постепенно превращались в Золотые Века. И после семи сотен лет почти полной тишины, боги снова заговорили. Тем, кто проявил свою изобретательность, они высказали свою похвалу. Церквям, которые никогда не теряли своей веры, они сказали спасибо. Но и тех, кто отвернулся от них за их молчание, они не стали винить. Словно у родителей, их руки всегда были открыты, чтобы снова обнять своих детей.

______________________________________________________________________

- Ладно... это было... удивительно? - пробормотал я сам себе, глядя на различные достижения, которые были достигнуты в мире. По началу, я беспокоился, что если я скажу всем перестать активно направлять свои народы, то это приведёт несколько цивилизаций к саморазрушению, но, похоже, что этого не случилось.

Даже Боевые Духи и Мировые Духи не продемонстрировали никаких пугающих признаков за время этой перемотки. Насколько я понял, Мировые Духи были рады просто играть в окружающем их мире, и не желали ничего большего. Что касается Боевых Духов, то большинство из них были слишком невежественными, чтобы вынашивать какие-то планы. Хотя... я заметил одну перемену, когда посмотрел на информацию о них.

Боевые Духи 10 Ранга: 4

Каким-то образом, им, наконец-то, удалось создать ещё одного. И теперь, мне придётся вернуться и выяснить как и когда! Я чуть не стал рвать на голове волосы от того, что пропустил это. Но вместо этого решил просто вернуться и посмотреть "записи" как меня тому учила Терра... Это будет интересно.

http://tl.rulate.ru/book/3120/363629

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку