Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 52: Королевства Объединенные :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 52: Королевства Объединенные

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ближайшие жители признали вас своим полноправным правителем. Пожалуйста, выберете название для вашего Королевства.

Это сообщение появилось перед лицом Синтией Рион1, правящей королевой Гандора. Это было не впервые, когда подобное сообщение появлялось перед ней, и многие из них даже стали частью повседневной жизни. Однако, это было впервые, когда содержимое сообщение имело отношение к её королевству.

"Гандор..." Произнесла она, заколебавшись, чем привлекла внимание двух мужчин стоящих перед ней. Пара магов прибыла, чтобы доставить отчёты об их исследовании, когда она внезапно заговорила и прервала их.

"Ваше Высочество?" Вопросительно произнёс мужчина справа, пожилой эльф в чёрных одеждах. Однако, казалось, что она смотрит на что-то ещё. Но случилось не только это. В её голове зазвучал женский голос, которого она никогда раньше не слышала. И всё же, каким-то образом она тут же его узнала, отчего внутри неё всё зазвенело от восторга.

Время пришло, дитя моё. Твои усилия были признаны, и мы даруем вам эту систему, чтобы она помогала вам лучше править. С каждым словом, произнесённым богиней, лицо Синтии светилось от счастья всё больше и больше.

Королевство названо Гандор. Пожалуйста, определите метод правления и метод правопреемства.

И пока королева эльфов смущённо смотрела на новое окно, что появилось перед ней, голос богини Рион снова заговорил с ней, направляя её по процессу установления королевства в системе тем же образом, которым оно уже функционировало. Когда всё было готово, перед ней появился ещё один экран, в этот раз куда больше, чем другие, которые просто запрашивали информацию.

Окно  ̷ ̶у̶̷̶п̶̷̶р̶̷̶а̶̷̶в̶̷̶л̶̷̶е̶̷̶н̶̷̶и̶̷̶я̶̷̶ ̶Королевства Гандор

Финансы

3,230ᴭ

 ̷ ̶В̶̷̶о̶̷̶е̶̷̶н̶̷̶н̶̷̶а̶̷̶я̶̷̶ ̶̷̶Б̶̷̶е̶̷̶з̶̷̶о̶̷̶п̶̷̶а̶̷̶с̶̷̶н̶̷̶о̶̷̶с̶̷̶т̶̷̶ь̶̷̶

3

Искусство

2

Религия

4

Наука

2

Магия

3

Население

4,239

Территория

4 Города

⚊Назначить Чиновника⚊

⚊Издать Указ⚊

⚊Объявить  ̷ ̶ ̶̷̶В̶̷̶о̶̷̶й̶̷̶н̶̷̶у̶̷̶⚊

И хотя она не понимала значения системы рейтинга, используемого в этом окне и некоторый текст был нечитабельным, она смогла обнаружить кое-что. Похоже, что не все города были учтены, так как Синтия знала о шести городах, которые должны были быть включены в её владения. Когда она сфокусировалась на этой части экрана, появилась дополнительная информация, сообщающая ей, что два этих города не приняли её правления.

Синтия была шокирована этим открытием, и повернулась к двум магам, которые вот уже несколько минут ждали её. "Отправьте посланников в Эррелор и Крендель, с требованием объяснений." Когда маги лишь смущённо посмотрели на неё, она глубоко вдохнула и объяснила ситуацию.

Подобные сцены в этот момент не были чем-то редким, хотя только эльфы разработали достаточно сложную систему письменности, чтобы появились эти окошки. Другие же расы, могли лишь полагаться на голоса, говорящие в их разумах, рассказывающие упрощённые версии. И всё же, каждая цивилизация в тот день столкнулась с разными степенями переворотов. Это должно было случиться, что не каждый город признал одного и того же правителя в эту эпоху, где путешествия - это длинный и трудный процесс.

К счастью, у большинства цивилизаций этот конфликт был кратким. Эльфы и зооморфы смогли безболезненно поглотить территории, которые не сразу признали их авторитет. Кентавры и гномы основали отдельные королевства. Однако люди выбрали гораздо более жестокий путь.

Возможно это было потому, что только в их культуре слово 'Война' не было неизвестным. И хотя Байена предупреждала их, некоторые правители испытали приступ гнева, когда узнали что их отдалённые города не принадлежат им. Тотчас же была объявлена война, и несколько армий мобилизовало свои войска.

________________________________________________________________________________

"Да будьте вы все прокляты... Вы что, смерти ищете?!" Услышал я голос Байены, звучащей в другой комнате, а потом она вошла в гостиную, тяжело топая ногами. В кои-то веки её гнев не был направлен на меня, и это было приятно.

"Что происходит?" Спросил я, глядя на богиню людей, которая искала место присесть во всё ещё пустой гостиной. Я только что вернулся из подвала, где я купил новые системы и информацию.

Взгляд Байены на мгновение обратился на меня, прежде ем она глубоко вдохнула, чтобы успокоиться. "Люди - просто идиоты, вот что. Как только появилась система королевств, они начали объявлять друг другу войну. Блять, я ведь даже предупреждала их, что вернусь, если они снова начнут заниматься этой ерундой."

Я был... честно говоря, удивлён, что в этот раз она была зла не на меня, учитывая обстоятельства, вызвавшие её гнев. Видя моё явное смущение, она тряхнула головой и горько улыбнулась. "В этот раз это не твоя вина. Рион предупредила меня заранее, что эта система появится, так что я была уже наготове. Я не против самой системы или чего-то подобного, просто хотела бы, чтобы они не были такими голодными до драки."

"Понятно... Я слегка кивнул головой, мысленно благодаря отсутствующую тут эльфийскую богиню. "Ну, раз ты не можешь остановить их драку, то почему бы не установить правила, по которым они могут драться?"

Байена резко повернула голову в мою сторону и сказала. "Объясни, быстро."

"Н-ну..." Её внезапно резкий тон застал меня врасплох, но я полагаю, что она просто хочет позаботиться об этой ситуации, прежде чем она станет непоправимой. "Например, передать правила, вроде того, чтобы они убивали бесцельно невинных прохожих. Драться с вражеской армией - это одно, а вот убивать людей, которые даже не бьются - это совершенно другое."

Байена внимательно выслушала мою идею, и тяжело кивнула, когда я закончил. "Думаю я поняла. Если они хотят драться, то пусть дерутся так, чтобы минимизировать потери." С этими словами она закрыла глаза и сфокусировалась на чём-то.

________________________________________________________________________________

Почти в каждом городе людей была возведена статуя Байены. Эти статуи стали чем-то что люди сочли необходимым, так как отсутствие оной, могло вызвать гнев богини битвы. И хотя прошло уже немало времени с тех пор, как она спускалась в мир, лишь немного смели думать о том, что случится, если они поистине разгневают её.

И теперь, в одно и то же время, каждая статуя Байены в городах людей казалось ожила. Каждая из них заговорила, шевеля губами, не смотря на то, насколько грубо они были вырезаны. "Слушайте меня, ибо я скажу это лишь однажды."

Едва оглушающий голос прозвучал из статуи, казалось, что его слышно в каждом уголке города, как и на значительном расстоянии за стенами. Люди сжались от страха, из-за того насколько злым тоном говорила их богиня. Короли и Королевы тоже напряглись, помня те приказы о войне, которые они отправили всего лишь несколько мгновений назад. На какой город не взгляни, никто не посмел проигнорировать слова Байены.

"Есть доктрины войны, и они должны стать правилами по которым вы можете начинать свои битвы. Любая армия, обнаруженная за тем, что нарушает эти правила, будет считать такой, которая пожелала проигнорировать мои приказы." Затем статуя начала проговаривать некоторые правила, которым нужно было следовать. В основном эти правила запрещали людям атаковать невинных во время войны. И хотя не было правил, которые бы отслеживали действия индивидуальных солдат, было ясно, что любая армия, которая в открытую совершит акты геноцида, будет лично отвечать перед Байеной.

Те, кто мог, тут же начали записывать все замечания, которые они могли понять со слов Байены, не желая позволять своим людям случайно нарушить эти доктрины в будущем. В этот момент, в их ушах прозвучал знакомый голос, оповещающий их о том, что они открыли новый класс.

________________________________________________________________________________

Пока Байена была занята... тем чем она была занята, я начал возвращать гостиную к прежнему виду, каким он был до того как я дал Туброку его личность. К счастью, она стояла в таком месте, где не мешалась мне, поэтому мне не пришлось беспокоить его, пока я расставлял мебель и телевизор на свои места. К тому времени как я закончил, Байена всё ещё не вышла из транса, в который она сама себя поместила.

Лишь примерно через десять минут, она наконец-то открыла глаза, издавая долгий вздох облегчения. Оглядевшись, она удивлённо моргнула, прежде чем пошла и села на диван. "Окей... с этим разобрались. Надеюсь они сами разберутся, и в ближайшее время мне не придётся вмешиваться."

Я кивнул, садясь на стул рядом с диваном. "Это было бы здорово. Итак, как там дела у Туброка?"

Байена вопросительно посмотрела на меня несколько долгих мгновений, прежде чем хоть как-то отреагировать. "Вот дерьмо, я же оставила его на кухне." Забыв о былой усталости, она подскочила на ноги и выбежала из комнаты, словно спешила предотвратить катастрофу.

Я мог лишь слегка усмехнуться и покачать головой, глядя на то, как она в панике убегает. "Окей... что же осталось?" Я задумался на некоторое время, и решил наконец-то купить на рынке календарь. Он стоил всего пять очков, и позволил бы мне лучше отслеживать время. Учитывая то, что мне больше не нужно было спать, было очень сложно правильно отслеживать дни.

Вслед за этим, я начал создавать кузницу для Туброка. Благодаря 'обучению' Терры, я был теперь знаком с базовой конструкцией кузницы и легко мог поместить её в новую комнату. А что касается его лично комнаты... Я позволю ему самому создать её. Я не был менее внимательным к нему потому что он мужчина, ясно? Я же сделал ему кузницу, всё-таки! Я не был, ясно?!

Итак, разобравшись с этим, я снова отправился в свою комнату, чтобы взглянуть на компьютер. Похоже что наступило хорошее время для перемотки, так как теперь у каждой цивилизации есть божество, которое будет за ними присматривать. Да и не только это. У меня просто закончились системы, которые можно было бы сейчас добавить в мир. В данный момент, осталось лишь немного понаблюдать за ростом их цивилизаций.

Хмм... Я снова посмотрел на опции культуры, учитывая должен ли я сделать с ними что-нибудь, учитывая, что у меня сейчас достаточно очков. Это не имело отношения к рынку, поэтому я не нарушал своих собственных правил, позволяющих Рион разбираться с такими вещами! Это был лишь вопрос того, поможет ли это.

Ладно, признаю, было бы забавно сделать что-нибудь эротичное с их культурами, но это не то, чего я на самом деле от них хочу. Ибо, если я построю их культуру вокруг секса, то что тогда они будут делать, когда начнутся игры? Они не демоны, которые становятся сильнее от секса или чего-то вроде этого, так что это будет расценено лишь как развлечение.

Я мог сфокусировать некоторых из них на разработке науки или магии, или построении более сильной культуры. Подумав об этом, я решил назначит некоторым цивилизациям вторичный приоритет на пятьдесят лет. Также как я изначально сделал для эльфийского королевства. Тогда это ещё больше поможет сбалансировать всё.

Для гномов, я дал горному королевству Пламенный Пик пятидесятилетний приоритет на ремесленные науки. Для людей, я дал им пятидесятилетний приоритет на обеспечение внутренней безопасности, чтобы они могли лучше защищать себя от монстров. Полурослики едва ли создали что-то, что можно назвать королевством, так как мэр каждого из бродячих городов назначается правителем близлежащих земель. Для них я дал приоритет в разработке языка и способов связи.

Я ничего не назначал для Даэва, так как они практически получали остатки от всех рас сразу, что, скорее всего, способствовало их самому быстрому росту среди всех рас. Ну, а для кентавров, я назначил их работать над техникой строительства ближайшие пятьдесят лет. Похоже что это будет для них самым большим препятствием, учитывая их неудобное строение тела.

И наконец, я назначил королевству Террарии пятьдесят лет разработки собственной культуры. Так как у них и так уже есть преимущество в количестве и значительный скачок во многих сферах исследований. Я решил, что для них это сейчас будет наилучшим направлением. Кивнув себе, я подтвердил изменения, и потратил на их выполнение необходимые пятьдесят очков.

А теперь... сделаем ещё одну перемотку на пятьдесят лет, чтобы посмотреть результаты этих выборов.

________________________________________________________________________________

Примечания переводчика:

1 - Хоть у королевы Синтнии и такая же фамилия, как имя богини - Рион, в английском языке они отличаются на одну нечитаемую букву. Ryon - у королевы и Ryone - у богини.

http://tl.rulate.ru/book/3120/164264

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку