Читать Электрошарм / Электрошарм: MF3 – БТСГБ :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Электрошарм / Электрошарм: MF3 – БТСГБ

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мини-трицератопсы, мини-рапторы, мини-птеродактили, даже мини-тиранозавры. В мраморном лесу обитали мобы, которых уже не встретишь в нашем мире. Хотя, гоблинов и гусей-переростков там тоже не встретишь.

По большей части местную фауну составляли уменьшенные версии динозавров. Сражения с каждым из видом были по-своему уникальны. Для успеха требовались уникальные стратегии.

Против трицератопсов мы использовали их неловкость. Небольших, но шустрых рапторов с помощью Божьего упрека обездвиживала Би. С летающими птеродактилями справлялись я с Годом, а против тиранозавров мы использовали классическую формацию танк-лекарь-дд.

Если сравнивать с нашей первой битвой, дела шли невероятно быстро и легко. С каждой победой мы набирались опыта как игрового, так и непосредственного. Со временем прохождение подземелья и вовсе перестало походить на испытание. Пусть на убийство элитных врагов уходило и больше времени, но особой опасности они не представляли. Порой атаки динозавров все же наносили серьезные повреждения, но Брут с этим быстро справлялся. Возможность латать ранения заметно упрощала процесс.

Правда, лечение работало иначе, чем в привычных играх. В Олимпе мгновенно рану не зашить. На выздоровление уходило определенное время, зависимое от тяжести повреждения. Брут мог накладывать что-то вроде ускоряющего регенерацию заклинания, работающего по принципу зелья из солнечной травы, однако, в отличие от снадобья, оно не теряло эффект и в бою.

Кстати, способности у этого парня весьма интересные. Активный дар “Божья рука” ничем не уступал обычному лечению. Именно с помощью него Брут справился с судорогой, настигшей меня во время боя. Как оказалось, способность весьма универсальна. Приглушить боль – пожалуйста, восстановить сбитое дыхание – нате. С точки зрения обычной игры звучит безумно и бесполезно, но в реальном бою это очень классная штука.

А еще...а еще, как оказалось, Брут неплохо машет палкой. 

Разок ему таки довелось пустить оружие в ход. То ли Би недоглядела, то ли не заметила изначально, вышло так, что один из мелких рапторов быстро прошмыгнул через передовую и устремился к нашему лекарю. Я уж думал, что проблем не избежать, но обошлось. Можно даже сказать, что все было схвачено.

Прокрутив свой посох, словно мастер боевых исскуств, Брут влепил раптору суровую пощечину. После этого врагом сразу же занялась Тоши. Не удивлюсь, если лекарь разобрался бы и сам. Рапторы особой силой не выделялись и находились на одном уровне с обычными мобами (правда передвигались небольшими стаями). С одним из них Брут бы точно справился. 

По его словам владение посохом открывалось на 10-ом уровне без всяких дополнительных прокачек. Что-то вроде особенного дара на юбилей. У Года тоже открылась нестандартная способность, и тоже весьма полезная.

Жертвенный очаг.

С помощью нее кучерявый мог призывать миниатюрный аналог алтаря из начальной комнаты. Находясь рядом с ним, адепты восстанавливали силу, ману и немного здоровья. Через минут 10 эта штука исчезала и перезаряжалась целый час.

Забавно, что лекарю открылась боевая способность, а магу – вспомогательная. Система юбилейных даров, откровенно говоря, интриговала. Я с нетерпением ждал того момента, когда сам получу апгрейд. Подобная перспектива мотивировала качаться куда сильнее, чем победа в Здоровой Конкуренции.

Разница в силе с остальными раздражала и настораживала. Изначально я думал, что мой класс просто очень плох в дуэлях, но сейчас начал сомневаться. Дело не только в этом. Если подумать, то все мои одногруппники владели мощными и практичными способностями. У меня же не было ни одной. Кроме того, казалось, что и обычные выстрелы гораздо менее эффективны атак Тоши или огненных шаров Года.

– На каком уровне у вас открылись активные способности? – спросил я, пока мы отдыхали у жертвенного очага.

– Третий.

– Шестой.

– Четвертый.

– У меня тоже четвертый.

Ясно… По крайней мере небольшой разброс в уровнях оставляет надежду. Возможно, Артемида просто поздний фрукт, один из тех несбалансированных классов, что набирают вес к концу игры. 

А ведь еще имели место и начальные прибавки. Би получила нечеловеческую силу, Тоши – ловкость, а я –  острое зрение. Весьма сомнительная способность. Толку от нее в бою?

– Что такое, Солт? Выглядишь, будто любимую игрушку забрали, – сказала Тоши.

– Ничего подобного, – пробубнил я в ответ.

Ранее я думал, что координация союзников делает меня ценным членом группы, но теперь появился Брут. Уверен, что и он бы отлично справился с этой ролью. Только вот дело в том, что он может быть полезен не только в качестве главного.

Герою ведь нужна не только сила воли, но и сила настоящая.

Мы продолжили двигаться дальше. Опыт шел довольно быстро, и уже через каких-то пару часов мой уровень достиг 9-ого. Подземелье тем временем и не думало кончаться.

И как только однообразие начинало надоедать…

– Что это?

В полусотне метров нарисовалась деревня. Чем-то она напоминала селение гоблинов 3-ого уровня, однако превосходило его визуально. До Китея, тем не менее, не дотягивало. 

Что более важно, так это стерегущие его существа.

– Солт, что там? – спросила Би.

Ах да. Мои соратники ведь не владеют прокачанным зрением, а расстояние все таки приличное.

Пара гуманоидов в набедренных повязках охраняли вход в деревню. Ростом они были чуть ниже людей, однако гораздо шире в плечах и корпусе. Такие себе первобытные крепыши с пивными животами. Других сходств с человеком замечено не было. Светло коричневая грубая кожа, длинные ногти и пара торчащих вверх клыков. Рожа уркская, страшноватая.

– Здается, что поболтать с ними не выйдет.

А обойти деревню никак. Строения занимали все пространство между стенами пещеры, а высокий острый частокол отрезал возможность прокрасться незамеченными.

Если хотим двигаться дальше, то придется идти через центральный вход.

– А вдруг они все таки дружелюбны? 

– Хочешь проверить, Пинки Пай?

– Оставлю это на тебя, кучерявый.

Неловко получится, если мы нападем на миролюбивых созданий. А вдруг это классическая деревня с неигровыми персонажами? Их внешний вид хоть и настораживает, но однозначно ни о чем не говорит.

Будь это обычная игра, достаточно было бы навести на стражу мышкой. Курсор превратился в меч – значит перед тобой враг. В реальности же все слишком сложно.

– Ладно, я пойду, – решительно заявила Би.

Работа как раз для хладнокровного человека с каменным лицом. Кроме того, она наш танк, так что отпускать ее вперед – вполне нормально.

– Если что, сразу прикроем, – сказал я. – У одного из них копье, у второго – меч. В случае нападения нужно будет оттащить их подальше, таким образом исключив вариант с подмогой. Пока не поймем насколько враг силен, стоит действовать аккуратно. Вообще, надеюсь, что сражаться не придется.

– Придется, – уточнил Брут.

Что такое? Неужели опять пришел к какому-то неочевидному дедуктивному выводу? Я одарил его вопросительным взгляд.

– Так...интуиция.

Его ответ слегка разочаровал. Представьте, что в финале детективной истории главный герой называет имя злодея, а вместо объяснения логической цепочки, приведшей к этому, говорит что-то вроде: “Мне так кажется”.

– Я пошла. 

Би двинулась в сторону деревни, а мы последовали за ней. Аккуратно и терпеливо мы приближались к чужакам. Вернее, чужаки здесь мы.

Я уж начал думать, о чем спросить этих коричневых типов, когда они сами избавили меня от этой проблемы.

– Вэучар ка’тэш! – сказал копьеносец.

– Чо-чо, кари дшу! – ответил мечник.

После чего с поднятым к верху оружием они дружно кинулись в нашу сторону. Не для того, чтоб утопить в объятьях и гостеприимстве, естественно.

Что ж. По крайней мере добуду новое оружие. Не зря же прокачал владение копьем. 

Пусть в своих личных силах я немного разуверился, но даже на секунду не допускал возможности проигрыша. Окружающие меня ребята однозначно внушали доверие.

– Покажем этим мограм! – заверещала Тоши.

– Мограм? – переспросил я.

Может хватить придумывать всякие названия? Трицератопса она и вовсе хрюшей называла.

– Могры – это мини-огры. А? А? Как тебе, Солт?

Пожалуй, не буду комментировать.

– Что за чушь, Пинки Пай? Очевидно, что их стоит называть оглами, ведь до полноценных огров они явно не дотягивают, – Год вставил свои  пять копеек.

– Тоши, твоя взяла, – сказал я. – Будет использовать "могр".

Прости, Год, но ее тупость не такая уж и беспощадная на фоне твоей.

– Хе-хе-хе, – победительница засияла не хуже камней на потолку.

– Вот значит каково твое решение, Солт. Я аж воспылал! Следующий раз я не уступлю ни Пинки Пай, ни тебе!

Эти ребята к делу не особо серьезно относились. Хорошо, что Би не видит.

“Дзынь” – лязг метала.

Блондинка приняла удар копья на себя. От щита аж искры полетели, однако девушка даже не моргнула.

В тоже время Тоши вступила в ближний бой с мечником. С ее скоростью и изворотливостью она способна держать его не хуже танка.

Ранее повышенный риск получить увечье исключал такую стратегию, но поддержка Брута залепливала эту брешь.

Как мы вообще справлялись втроем? Кучу времени потратили впустую. У лекаря мана не бесконечна, но даже так мы могли бы качаться, а не тратить время на отдых.

Фейерверк огненных шаров, безумный танец клинков, несгибаемая напористость щита, благостный лечебный свет и полет обыкновенных стрел.

Даже описывать особо нечего. В тот момент Олимп казался не таким уж и сложным. По крайней мере обязанности лучника я начал выполнять на автомате, а нужда раздавать команды отпала. Каждый сам понимал, чего от него требуется

– Слушай , Пинки Пай, у этих ребят сиськи побольше, чем у тебя.

– Причиндалы у них тоже побольше твоих, кучерявый.

– Хе-хе. Ложь! Ты ведь не могла его видеть.

Меня больше смущало то, что она видела причиндалы могров..

Мы с легкостью одержали очередную победу. Я даже начал думать, что где-то тут подвох, но радостные лица моих камрадов сводили подозрения на нет. Даже красноглазая мисс серьезность выглядела как-то легко и непринужденно. 

Благодаря этому я смог на время смириться с мыслями о мнимой бесполезности.

А что поделать? На практике можно лишь двигаться вперед и развиваться. Рефлексия не повлечет никаких изменений.

– Эй, Солт, лови!

Тоши кинула в мою сторону копье. Слава богу, острием к верху. Кое как словив оружие, я начал его рассматривать. Прочное деревянное основание и крепко закрепленный каменный наконечник. Технологически смотрелось не очень, но выбирать не приходилось.

Я взял его как следует и сделал несколько плавных движений. Если бы попросили объяснить, не смог бы найти подходящих слов, но интуитивно понимал что к чему. Также как и с луком. Внятно и легко.

Так я и крутил копьем, пока что-то не треснуло по моей голове.

– А-аа-аа-аа, с тобой все в порядке? – как-то боязливо отреагировал Год.

– Солт? – встревоженно произнесла Би.

Да что с ними не так?

Темное и липучее нечто заслонило правую часть обзора Я прикоснулся к жидкости кончиком пальца и присмотрелся повнимательнее. 

Чего? 

Не доверяя зрению, я его еще и лизнул. Странноватый железный вкус. Похоже на кровь. Внезапно я почувствовал острую боль в голове, но лишь на секунду. Брут сразу же начал орудовать заклинанием.

Затем что-то с треском стукнулось у моих ног –  булыжник размером с футзальный мяч.

– Какого их так много? – визгнула Тоши.

Я обернулся в сторону деревни и сам немного офигел.

– Эй, Солт, почему они ведут себя, как настоящие?

Видимо, она имела ввиду то, что могры отреагировали совсем не так, как мобы из ММО. У ворот стоял вооруженный до зубов отряд, на стенах – 4 могра с булыжниками наготове. Именно один из этих метателей умудрился попасть мне в голову.

– Динозавры ведь тоже обращали внимание на шум, – вспомнил Брут. – Неудивительно, что существа поразумней отреагировали организованно. 

– Правила агра на них не распространяются, – подытожила Би.

Вот еще морока. Так же легко, как на третьем уровне не получится. Нет, даже не так. Дальнейшее прохождение – на грани фантастики.

– А это что босс? – Тоши пищала так, будто враги уже неслись ее резать. К счастью, действительности это не соответствовало. Завидев павших товарищей, могры насторожились и не спешили агрессировать, поступили умнее, чем лежащая у наших ног парочка.

Я почти сразу догадался почему. Один из врагов действительно выделялся и напоминал босса. Менее мускулистый, чем его братья, с кожей голубоватого оттенка и синей гривой. В руке вместо холодного оружия он держал посох с круглым наконечником. Что-то вроде могра-шамана. Похоже, он и отдал приказ не торопиться.

– Бачух ку’деш тэса, – вожак что-то обсуждал с ближайшим соплеменником, а тот ему молча поддакивал.

Мы же внимательно наблюдали за происходящим.

Размышлять тут особо нечего, но я все таки не торопился отдавать приказ об отступлении. Неужели мы ничего не можем сделать?

Я совсем не хотел убегать, и в то же время не мог увидеть ни малейшего шанса на победу. С двумя мограми мы разобрались, но сражаться с целой деревню – самоубийство.

Не всегда получается следовать своим желанием.

Как подтверждение последнего тезиса, в нашу сторону опять полетели камни. На этот раз сразу четыре штуки.

– Уходим!

Без лишних комментариев и задержек мы дружно рванули прочь, и только пробежав не меньше сотни метров, наконец остановились. В погоню могры не кинулись, так что появилась минутка передохнуть.

– Нам стоит забыть об этой идее, Солт, – честно призналась Би.

Девушка высловила очевидную разумную мысль, пусть мне и не хотелось с ней соглашаться.

– По крайней мере стоит отступить на время, – дополнил Брут. – С более высоким уровнем и лучшей экипировкой у нас что-то да получится.

Его идея показалась еще более разумной и даже привлекательной, но я все равно молчал.

– Какого лешего от нас вообще ожидают? – возмутился Год. – Ребята, создавшие это место, вообще задумывались о реалистичности прохождения? Как насчет предварительного бета-теста?

– Забыли спросить твоего мнения, кучерявый. Отправь жалобу в техподдержку.

Тоши с Годом опять начали грызню, но я не обращал внимания. 

По хорошему, нужно восстановить силы и уйти.

Вот только...я вспоминаю как раз за разом стоял перед опасностью, не в силах что либо изменить. 

Я вспоминаю бородатую рожу одного несносного типа, которому проиграл.

Я вспоминаю десятки упущенных возможностей из старого мира.

– Солт, не нравится мне выражение твоего лица.

– Скажи, Би. Если я предложу одну идиотскую рисковую идею, ты мне доверишься?

Конечно нет. Эта ведь та самая девушка, что не раз упрекала меня и Тоши в несерьезном подходе. Та самая девушка, готовая забыть о своей гордыне и объединится с любым мерзким типом. Ее нравоучительный алый взгляд способен прошить душу насквозь.

– У тебя есть план? – ее встречный вопрос застал меня врасплох.

И дело даже в том, что никакого плана у меня нет, просто я ожидал получить отказ.

– Эй, Солт. Ты что-то придумал?

– Как и ожидалось от моего принципиального соперника!

– Хочешь попробовать еще? Не то, чтобы это было совсем невозможно... – даже рассудительный Брут слегка задумался.

Ауууу, дураки, забракуйте мою идею, как нереализуемую, и отправимся поскорей в Китей. Или вам жить надоело?

– Разберемся с мограми и присвоим печать себе, – слова сами вылетели из моей глотки..

– Йаааааху, – Тоши аж подпрыгнула.

– Хорош, – Год одобрительно покивал головой.

– Нужно будет тщательно все продумать, – сказал Брут.

И только один человек отмолчался. 

Я взглянул на свою белокурую подругу в ожидании реакции.

Ее предельно красивые, словно нарисованные, черты лица не выдавали никаких смыслов. Меня это, естественно, не удовлетворяло и я продолжить сверлить ее взглядом. Тем более, выпал повод безнаказанно полюбоваться Би.

Ну же, колись.

Встретившись со мной взглядом, девушка тяжело вздохнула, а кончики ее уст слегка приподнялись.

– Ну что с тобой поделать. Покажем им!

Внутри все забурлило, словно в печке свч. Понятия не имею, что это значит, но так оно и было. 

Впереди нас ждала самая сложнейшая из всех предыдущих битв.

http://tl.rulate.ru/book/31083/675518

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку