Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-26. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-26.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-26.

Прошло несколько лет, ничего не предвещало беды. До той поры, пока в начале сентября 3017 года Третьей эпохи, дух Саурона находившийся на вершине своей крепости Барад — Дур, не ощутил как его Кольцо взывает к нему. И судя по магическому сигналу, оно находилось где –то в Шире, в землях никчемных полуросликов. Не став медлить Темный властелин призвал, к себе своих главных слуг — назгулов.

— Повелитель — обратился к Саурону, Король — Чародей — предводитель девятки, сильнейший из назгулов.

— Вам следует отправиться в Шир, найдите мое кольцо и доставьте его в Мордор, всех кто станет на вашем пути, разите без пощады.

— Как прикажите, господин — почтительно ответил назгул, после чего вместе со своими собратьями исчез в клубах черного дыма. Два дня спустя ворота Минас — Моргула отворились и девять всадников в черных плащах с капюшонами, на мордоровских лошадях покинули мертвый город и направились на запад в сторону поселений хоббитов, где ни о чем не подозревающие полурослики продолжали вести размеренный и привычный для них образ жизни.

Земли Шира находились под надежной охраной нескольких групп следопытов, которыми руководил Арагорн. Элтариэль после того как была отражена последняя атака орков и гоблинов, на некоторое время оставила свой пост и прибыла в Карас — Глан. Отведя свою лошадь в конюшню, эльфийка направилась к себе. Закрыв за собой дверь, воительница поднялась на второй этаж, где находилась спальня. Стоило Элтариэль лечь спиной на кровать, как воительница моментально заснула. Эльфийка не догадывалась, что её отдых будет длиться недолго. Пока она мирно спала в своей кровати, Гарри при помощи палантира следил за обстановкой в Средиземье. Спустя несколько мгновений майа обнаружил, что назгулы в полном составе покинули Минас — Моргул.

« Значит, кольцо пробудилось, и Саурон услышал его зов» — мысленно произнес Гарри. Тем временем в Изенгарде, Саруман вел неторопливую беседу с Гэндальфом Серым.

— Тьма снова поднимает голову в Средиземье. Саурон почти вернул свою прежнюю мощь. Он не может пока принять телесный облик, но его дух нисколько не потерял силы. Заключённый в своей цитадели, властелин Мордора видит всё. Его взгляд пронзает облака, мрак, землю и плоть. Ты знаешь, о чём я, Гэндальф. Огромное лишённое век око, окружённое пламенем.

— Да, Саруман — ответил Серый маг.

— Он собирает у себя всё зло, и скоро он соберёт огромную армию, чтобы захватить Средиземье. И в этот раз никто не сможет его остановить, даже Владыкам Севера, это будет не под силу. Ибо время эльфов прошло.

— Возможно, но ты забываешь, что Гарольд также как и мы и Саурон, является майа и вообще, откуда ты все это узнал?

— Я видел это — ответил Саруман и вместе с Гэндальфом направился к видяшему камню.

— Палантир — опасный инструмент, Саруман — резко заявил Серый маг.

— Ну конечно, твой друг Гарольд давно им пользуется, так с чего я не должен использовать свой палантир.

— Саруман, палантир Севера, Гарольду передал сам Владыка ветров. И в отличие от других видящих камней, палантир севера не подвержен влиянию извне.

— И что? Это не так важно. Саурон уже начал действовать. Девять всадников покинули Минас Моргул.

— Неужели?

— Они пересекли реку Изен в обличии чёрных всадников. Они ищут кольцо и убьют всех на своем пути. Противостоять Саурону никто не способен. Темный властелин гораздо сильнее Гарольда и его эльфийской жены –ведьмы. С Мордором бороться бессмысленно. Мы присоединимся к нему, Гэндальф. Мы присоединимся к Саурону. Это будет мудро, мой друг.

— Скажи мне, друг. Когда Саруман Мудрый променял мудрость на безумие? — резко заявил Гэндальф, после чего между двумя магами завязалось сражение. Однако Белый колдун вскоре одержал вверх и удерживая Гэндальфа при помощи заклинаний, запустил его вверх.

— Я дал тебе шанс, Гэндальф, помогать мне добровольно, но ты избрал путь страданий — произнес Саруман, перед тем как закинул Серого мага на вершину Ортханка.

******

Пробыв в столице Северного королевства пару дней, Элтариэль при помощи созданного владыкой портала перенеслась обратно в Шир. Однако перед этим у эльфийки состоялся серьезный разговор с правителем Северного королевства.

— Кольцо пробудилось. Саурон услышал зов своего творения и начал действовать. Ты должна опередить девятку и доставить Бэггинсов с кольцом сюда. Я открою портал до Шира, так ты сможешь опередить назгулов

— Владыка, позвольте мне…. — начала было отвечать воительница.

— НЕТ. Я знаю, что ты хочешь сказать, Элтариэль. Как и в прошлый раз, я запрещаю тебе искать с Ним встречи. Твоя задача сопроводить хоббитов сюда, с назгулами разобраться можно позже. Кроме того в скором времени сюда прибудут посланники от других свободных народов, на совет. Ты будешь на нем присутствовать. Как только хоббиты будут готовы, сообщишь мне, и я снова открою портал.

— Как прикажете, владыка.

— А теперь ступай — произнес Гарри, после того как открыл портал до леса находившегося к западу от Хоббитона. Эльфийка не стала медлить и вошла в светящуюся арку. Как только Элтариэль оказалась в Шире, портал, светившийся за ней, моментально закрылся. Однако прежде чем идти к Бэггинсам, воительница быстро убрала с лесной полянки, где она проживала, последние шестьдесят лет, все следы своего присутствия и направилась к дому Бэггинсов.

— Крестная, что случилось — обратился к воительнице, Фродо, стоило ему увидеть на пороге Бэг — Энда.

— Бильбо дома?

— А где ему еще быть.

— Очень хорошо. Позови своего дядю, я подожду в гостиной — произнесла Элтариэль, заходя внутрь дома и опустив голову, чтобы не удариться о потолок. Пока Фродо, ходил за своим дядей, эльфийка сидела в кресле возле камина и смотрела на огонь. Через несколько минут в комнату зашли два хоббита.

— Элтариэль, что — то случилось? — обратился к эльфийке, Бильбо.

— Да, случилось. Кольцо пробудилось, и Темный властелин почувствовал это. Вам грозит серьезная опасность. Владыка приказал мне доставить вас обоих с Кольцом в Карас — Глан. Там вы будете в безопасности, ибо ни один из слуг Врага не сможет войти в земли Владык Севера. Собирайтесь, у нас мало времени. Враги, возможно, скоро будут здесь.

— Хорошо — ответил старый Бэггинс и вместе со своим племянником направился собираться. Единое кольцо хранилось в специальной шкатулке. Потратив несколько минут на сборы, хоббиты вместе с эльфийкой покинули Бэг — Энд. Однако перед тем как уйти из Хоббитона, Бильбо переговорил со своим знакомым бургомистром, чтобы его дом был надежно защищен от Саквиль-Бэггинсов, которые страстно желали заполучить Бэг — Энд. Добравшись до западного леса и встав по центру поляны, Элтариэль телепатически связалась со своим владыкой.

« Бэггинсы готовы, Владыка»

« Хорошо. Тогда я открываю портал»

И через несколько мгновений на лесной полянке возникло свечение. От яркого света хоббиты и эльфийка прикрыли глаза и отвернулись в сторону. Как только свет исчез перед ними предстала арка в которой отражался парк Карас –Глана.

— Ух, ты какая красота — произнес Пиппин, который вместе с Мерри и Сэмом, захотели присоединиться к Фродо и Бильбо. Элтариэль не стала слишком возражать. Так что в портал вошли пять хоббитов в сопровождении эльфийской воительницы.

******

Тем временем Изенгарде появились группы орков, а Саруман Белый стоял возле палантира и положив правую руку на артефакт беседовал с Владыкой Мордора.

— Силы Изенгарда к твоим услугам, Саурон Великий, повелитель Земли

— Собери мне армию достойную Мордора — произнес Темный властелин.

После этого разговора, орки начали рубить деревья, а сам Саруман при помощи чар создал огромные подземелья, где возникли кузни и орочьи ямы. Началось создание двух армий. Одна отправиться на Север, а другая нанесет удар по Рохану. Таким образом, Саурон, надеялся не дать своим противникам объединить свои силы. Бывший глава ордена истари, при помощи черной магии стал выводить новую породу орков, способных при свете солнца передвигаться на большие расстояния. Вечером, Саруман поднялся на вершину Ортханка, где находился Гэндальф.

— Дружбу Сарумана нельзя так легко отвергать. Отступникам нет доверия. Всё кончено. Прими власть Кольца или примешь собственную смерть.

— Есть только один властелин кольца. Он один способен подчинять его себе, и он не делится властью — произнес Серый маг, после чего спрыгнул с вершины башни и сбежал при помощи гигантского орла.

— Значит, ты выбрал смерть — смотря на то как, на орле улетает на север, Гэндальф, произнес Саруман.

Прибыв в столицу Северного королевства, Серый маг сразу же направился к владыкам. Идя к их резиденции, Гэндальф заметил идущих в сторону парка Элтариэль и четверых хоббитов. Бильбо остался в гостевом доме. Серый маг сразу догадался, что Кольцо здесь. Тем временем в столицу Северного королевства стали прибывать посланники от свободных народов. Делегацию Ривенделла возглавлял Элронд. Также с ним прибыл Арагорн. Арвен упросила своего отца присутствовать на данном собрании. Делегацию Чернолесья, возглавляя принц Леголас со своей женой Тауриэль. Сын Трандуила все же смог добиться ответных чувств от рыжеволосой эльфийки и наплевав на мнение своего отца, который выступал против подобного брака, женился на Тауриэль. От Эребора прибыли Глоин со своим сыном Гимли и несколькими гномами. Гондор представлял Боромир старший сын наместника. Также были делегации от эльфов Лориэна и Митлонда. Совет планировался на вечер. Местом его проведения была избрана поляна в центральном парке Карас — Глана. А пока до Совета оставалось достаточно много времени, гости обустраивались в выделенных для них гостевых домах. Хоббиты в сопровождении Элтариэль гуляли по столице Северного королевства и с восхищением рассматривали все достопримечательности Карас — Глана.

— Как здесь красиво — рассматривая очередную достопримечательность, одновременно произнесли Фродо и Сэм. Мерри и Пиппин также не могли скрыть своего восхищения. Идущая рядом с ними Элтариэль, слегка улыбнулась. Тем временем в одной из террас, стояли Гарри, Галадриэль, Элронд и Гэндальф и обсуждали последние сведения.

— Враг становится все сильнее, теперь еще и Саруман, предал нас. Ряды наших союзников редеют — пессимистически заявил владыка Ривенделла.

— Его предательство зашло слишком далеко. С помощью чёрной магии он вывел новую породу орков. В пещерах Изенгарда он создаёт армию, способную передвигаться при свете солнца и преодолевать большие расстояния. Саруман явится за кольцом — заявил Гэндальф.

— Не стоит быть слишком пессимистическим. У нас есть шанс одолеть врагов. О, Сарумане забудьте, я сам расправлюсь с этим предателем, но чуть позже. Сейчас нам надо думать, что делать с кольцом. Оставлять его в Карас — Глане нельзя. И на счет союзников, может быть пора возродить старые связи с людьми — произнес Гарри.

— Люди? Люди слабы. Народ людей бессилен. Династия Нуменора прервана. Её честь и достоинство забыты. Это из-за людей кольцо уцелело. Династия королей прервалась. В народе людей нет больше силы. Они разделены и у них нет лидера — возразил Элронд.

— Не стоит быть таким уж категоричным. И ты забываешь о своем воспитаннике. Он может объединить людей. Последний потомок нуменорских королей — высказалась северная владычица, смотря вдаль.

— Он сошёл с этого пути давным-давно. Он выбрал изгнание

— И что? От судьбы не уйти. Арагорну предначертано возродить династию гондорских королей. И значит так и будет, а то, что он скрывался, на мой взгляд, является плюсом, так как Саурон уверен, что все потомки Исилдура давно истреблены, — возразил Гарри.

Тем временем в одной из дальних беседок, Арвен и Арагорн стояли обнявшись. Взглянув в глаза своего возлюбленного темноволосая эльфийка снова увидела в них едва уловимую тень сомнения.

— Почему ты боишься прошлого? Ты наследник Исильдура, но ты не Исильдур. Ты не обречён на его судьбу

— Та же кровь течёт и в моих жилах. Та же слабость

— Твоё время придёт. Ты столкнёшься с тем же злом, но ты победишь его. Тьма ещё не приобрела власть ни над тобой, ни надо мной. Ты помнишь нашу первую встречу?

— Я думал, что оказался во сне.

— Много лет прошло. У тебя не было тех трудностей, что появились сейчас. Ты помнишь, что я сказала тебе?

— Ты сказала, что отдашь себя мне, отказавшись от бессмертия эльфов. Я это помню.

— Я хочу этого и сейчас. Я поговорила со своим дедом, он знает специальный ритуал, который поможет нам быть вместе. Я лучше разделю одну смертную жизнь с тобой, чем проживу все эпохи мира в одиночестве. Я выбираю удел смертной.

— Арвен — хотел было сказать Арагорн, но был остановлен эльфийкой, приложившей к его губам пальчик.

— Ничего не говори — произнесла она своим нежным голосом, после чего двое влюбленных стали весьма страстно целоваться.

*******

Ровно в пять часов вечера, на полянке в центральном парке столицы северного королевства, собрались все делегаты, приглашенные на совет. Они расселись на предназначенные им места и смотрели на каменный постамент, окруженный магическим полем. На постаменте стояла открытая шкатулка, в которой лежало кольцо. Собравшиеся гости ждали когда появятся Владыки Севера. И вот спустя несколько мгновений, на поляну вошли Гарри и Галадриэль, державшиеся за руки. Гости будь то эльфы, гномы или люди моментально встали и уважительно поклонились владыкам. Сделано это было потому, что майа и эльфийка были очень мудры и обладали огромным авторитетом среди всех свободных народов. Если северная владычица была одета в длинное эльфийское белое платье, то Гарри предпочел носить броню. Сев на свои места владыки Севера окинули пристальным взглядом всех собравшихся.

— Тьма снова подняла голову в Средиземье. Как вы можете видеть, Единое кольцо не потерялось много веков назад. Поскольку оно легко может влиять на некрепкие умы, то я установил вокруг шкатулки, мощную защиту. Дабы окончательно одолеть врага вам всем нужно объединиться и забыть старые распри — произнес Гарри, смотря на всех собравшихся.

— Так это правда. Я видел сон. Я видел, как тьма затянула небо на востоке, но на западе сиял слабый свет. И голос возвестил: «Твой час близится, проклятие Исильдура нашлось». Проклятие Исильдура. — поднявшись со своего места, произнес Боромир.

— Не стоит, верить всему, что снится, Боромир сын Денетора. Этот сон попытка врага смутить твой разум. А теперь сядь на место — сказала Галадриэль, пристально смотря на гондорца.

— Простите, владычица — ответил тот.

— Думаю всем ясно, что кольцо нужно уничтожить — спустя несколько мгновений произнес Гарри.

— Так чего же мы ждём, а?! — высказался Гимли.

— Кольцо нельзя уничтожить, Гимли сын Глоина, ни одним известным нам способом, потому что кольцо было отлито в огне Роковой Горы, и уничтожить его можно только там. Его нужно отнести в самое сердце Мордора и бросить в огненную расщелину, из которой оно вышло — произнес владыка Элронд.

— Нельзя так просто пройти в Мордор. Его Чёрные Врата стерегут не только орки. Там всегда начеку неспящее зло и великое око видит всё. Это бесплодная пустыня, разорённая огнём и покрытая золой и пеплом. Даже воздух пропитан там ядом. Будь у вас десять тысяч воинов, вы не справитесь. Это глупо — возразил Боромир.

— Ты не слышал, что сказал владыка Гарольд? Кольцо должно быть уничтожено — поднявшись со своего места, резко высказался Леголас, которого поддержала Тауриэль.

— И, похоже, вы возомнили себя теми, кто это сделает?! — ответил Гимли, с долей неприязни смотря на лесных эльфов.

— А если вас постигнет неудача? Что будет, если Саурон получит то, что принадлежит ему? — продолжал сомневаться Боромир.

— Я скорее умру, чем отдам кольцо в руки эльфам! Нельзя доверять эльфам! — резко произнес Гимли и тут же замолчал. До гнома дошло, что нельзя было так высказываться в присутствии северной владычицы. Если Галадриэль, ничего не сказала, то остальные эльфы возмутились и устроили свору с гномами. Спорящих пытался разнять Гэндальф.

— Вы не понимаете, чем больше мы ссоримся между собой, тем сильнее становится Саурон. Гибель неизбежна, все будут уничтожены! Ваши дома обратятся в прах! Вы не понимаете этого? — пытался вразумить всех Серый маг. Однако его никто не слушал. В конце — концов, весь этот балаган надоел Поттеру. Применив заклинание, майа добился, чтобы все обратили на него внимание.

— МОЛЧАТЬ. УСПОКОИЛИСЬ ВСЕ. СЯДЬТЕ НА МЕСТА — произнес Гарри. Некоторое время делегатам потребовалось на то чтобы успокоиться. Как только это произошло, майа снова заговорил.

— Кольцо понесет ни эльф, ни гном или человек. Хранителем кольца станет тот, кто как я уверен будет успешно сопротивляться чарам кольца. Хоть оно и находиться в специальной магической шкатулке, тем не менее, способно затуманивать чужой разум.

— И кто же будет этим хранителем? — слегка ухмыльнувшись произнес Гэндальф.

— Я отнесу кольцо в Мордор. Только я не знаю дороги — вместо Гарри, ответил Фродо.

— Элтариэль?

— Да, госпожа.

— Ты знаешь что делать.

— Да, я лично сопровожу хоббита в Мордор. Тем более, что я там была несколько раз.

— Мне кажется, что для хранителя кольца одного защитника будет мало. Поэтому я помогу тебе нести это бремя, Фродо Бэггинс — столько, сколько потребуется нести — высказался Гэндальф. Затем также изъявили желание сопровождать хранителя Арагорн, Арвен (к большому неудовольствию Элронда), Леголас, Тауриэль, Гимли, Боромир, Сэм, Мерри и Пиппин. Правда, последний не смог удержаться от остроты.

— Отлично! Когда начинать?

На такое высказывание хоббита, Галадриэль слегка улыбнулась, а Гарри закатил глаза. После того как Совет был завершен, Элронд направлялся в гостевой дом с тяжелыми мыслями. Правителю Имладриса, было тяжело знать, что его дочь решилась отправиться в весьма опасный поход.

http://tl.rulate.ru/book/31079/671370

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку