Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-25. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-25.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-25.

Прошло несколько десятков лет после похода Торина Дубощита к Одинокой горе. Все это время Элтариэль проживала в лесу к западу от Хоббитона. Эльфийка продолжала честно выполнять возложенную на неё владыками, миссию. Однако кроме небольших отрядов орков и гоблинов в земли хоббитов стали захаживать некие подозрительные личности. Элтариэль не знала, но это были шпионы Сарумана Белого, главы Совета Мудрых. Белый колдун стал все более и более, отдаляться от своих соратников. Однажды, просматривая обстановку в Средиземье при помощи палантира, Гарри решил заглянуть в Изенгард. Однако сделать это ему не удалось. Твердыня Сарумана была окружена очень сильными черными чарами, блокирующими взор палантира. Это вызвало серьезную озабоченность у северного владыки. Отойдя от палантира, Гарри направился на балкон. Положив свои руки на каменный парапет, майа стал смотреть вдаль и размышлять над ситуацией вокруг Изенгарда.

« Черные чары. Это говорит о многом. Похоже, кто — то решил сменить сторону. Как только наступит время, надо будет разобраться с предателем. И сделать это нужно будет быстро» — размышлял Гарри, смотря вдаль и не обращая внимание на происходящее вокруг. Поттер настолько сильно ушел в свои размышления, что не сразу заметил появление своей жены. Светловолосая эльфийка встала рядом с майа и также стала смотреть вдаль. Некоторое время владыки севера стояли молча. Пока Галадриэль не решилась заговорить.

— Тебя, что — то беспокоит?

— Да, кое — что тревожит меня. Когда ты была в последний раз на Совете мудрых, тебя не насторожило поведение Сарумана?

— Действительно, Курунир стал проявлять нездоровый интерес к хоббитам. Мне кажется, он подозревает, что в Шире сокрыто Единое кольцо.

— Недавно я решил просмотреть при помощи палантира о состоянии дел в Изенгарде, но сделать это у меня не получилось. Саруман сокрыл свои владения при помощи очень мощных черных чар и это явно неспроста, похоже, Курунир стал прислужником Саурона. Хотя это только мои предположения, однако, думаю что в скором времени, мы в этом убедимся. Кроме того следует поговорить с Олорином, на счет усиления защиты Шира– произнес Гарри, продолжая смотреть вдаль.

— Да, думаю это не лишнее. Кстати говоря, Арвен на днях попросила меня о встрече — после недолгого молчания сказала северная владычица.

— И о чем она хочет поговорить?

— Скорее о ком — слегка улыбнувшись, произнесла светловолосая эльфийка. В отличие от её супруга, который был слишком занят изучением обстановки в Средиземье, для Галадриэль не было секретом, что Арвен и Арагорн вот уже несколько лет как тайно встречаются. А началось это летом 2951 года нынешней Эпохи. Первая встреча эльфийки и потомка нуменорцев состоялась в лесу неподалеку от Ривенделла. Закончив смотреть вдаль, Гарри обернулся и внимательно посмотрел на свою супругу.

— Magna res est amor (великая вещь — любовь) — произнес майа. Взяв эльфийку за руку Поттер, вместе с Галадриэль покинул балкон и направился в сторону сада. Тем временем, Арвен сидела на небольшой каменной скамейке и ожидая прихода владык тихо напевала печальную песню:

Тень пролегла меж нами.

Как ты пришёл, так и покидаешь меня

Ничто не вечно.

Всё живое обречено на увядание.

Со вздохом

Ты отворачиваешься.

Сердце чувствует острее.

Все слова сказаны.

Ты узнаешь,

Что мир изменился

Навсегда.

И все деревья теперь

Обращаются из зелени в золото,

И солнце теперь угасает.

Я хотела бы обнять тебя

Крепче.

Закончив петь эту песню темноволосая эльфийка приступила к другой:

Пусть вечерняя звезда взойдёт над тобой,

Может быть, при свете дня ты будешь другой,

Но сейчас твой дом далёк, и твой путь так одинок

И опять приходит тьма,

Но верь, и ты пройдёшь свой путь,

Но не вечно правит тьма

Надежда вновь жива с тобой

И, быть может, этот день умчится прочь,

Быть походу в дальний край, где правит ночь,

И, когда отступить тьма, солнца луч найдёт тебя,

Настала тьма

Но верь, и ты пройдёшь свой путь,

Тьма ушла

Надежда вновь жива с тобой

Надежду и свет ты несёшь с собой…

Закончив петь, Арвен встала со скамейки и направилась в сторону небольшого холма. Встав на его вершине, темноволосая эльфийка стала смотреть вдаль, и её мысли были связаны с Арагорном. Погрузившись глубоко в себя, дочь владыки Элронда не заметила подошедших к ней владык севера. Некоторое время троица стояла, молча, пока Арвен не обернулась и пристально посмотрела на своих деда и бабушку.

— О чем ты хотела поговорить, дитя? — ласковым тоном заговорил майа, смотря на свою внучку.

— Я хочу связать свою жизнь с Арагорном, хоть мой отец и не одобряет того, что я хочу сделать. Ради Арагорна, я готова отказаться от своего бессмертия. Я знаю, дедушка, что ты можешь провести специальный ритуал, который позволит мне стать смертной. Я очень прошу тебя сделать это — собравшись с мыслями, произнесла Арвен.

— Да, я знаю такой ритуал, но сейчас не время, чтобы проводить его. Наш Враг еще не повержен. Зло достаточно сильно в Средиземье. Грядет война. Ты уверена в своем выборе Арвен? Когда Саурон будет повержен и Арагорн станет королём и сбудутся все твои надежды, но тебе всё равно придётся вкусить горечь смертной жизни. От меча или от медленной старости Арагорн умрёт. И ты не найдёшь утешения, ничто не умолит боль этой утраты. Он встретит смерть, воплощая величие короля людей, увенчанный славой, которая не померкнет до последнего дня существования мира. Но ты, будешь влачить свою долю во мраке и сомнениях, которые накроют тебя неожиданно как зимние сумерки. Ты будешь жить обручённая со своим горем под сенью увядающих деревьев, пока мир не изменится и твоя бесконечно долгая жизнь не угаснет. Арвен, еще раз спрашиваю тебя, ты уверена в своем выборе?

— Да, уверена и ничто не изменит моего решения — решительно произнесла темноволосая эльфийка, пристально смотря на северного владыку.

— Что же, я исполню твое желание, Арвен, но после того как Враг будет повержен и никак не раньше. Воистину любовь сильнее магии — произнес Гарри, отвернувшись и смотря вдаль.

— Но как же Арагорн? — произнесла Арвен, обращаясь к владыкам севера. Майа прикрыв глаза о чем — то размышлял. Ни Галадриэль, ни Арвен не знали, о чем в данный момент думал Поттер.

— Ничего с твоим возлюбленным не случиться, дитя. Я видела его будущее, и он переживет грядущую войну — ответила северная владычица, смотря на свою внучку. Видя, что Гарри находится в состоянии глубокой задумчивости, Галадриэль взяла Арвен под руку и направилась с дочерью Элронда на прогулку. Как только они ушли, Поттер связался при помощи телепатии с Элтариэль.

«Владыка» — с почтением ответила воительница.

« Как обстановка на границах Шира?»

« В данный момент все спокойно. Как вы и приказывали владыка, я охраняю земли хоббитов. Мною уничтожены несколько мелких отрядов орков и гоблинов. Однако в последнее время, я стала замечать подозрительных личностей, возле границ Шира»

« Я подозреваю, что это слуги Сарумана, который, скорее всего, переметнулся к Врагу. Однако это пока всего лишь подозрения. Будь осторожной, и следи за тем, чтобы тебя не заметили. Не стоит давать Саруману подсказку, что в Шире находится кольцо»

« Будет исполнено, владыка»

« И кстати, на счет тебя и Элеммакила…»

« Владыка…» — смущенно ответила Элтариэль, и Гарри понял, что любовь его сына оказалась взаимной и воительница решила ответить на чувства наследника престола северного королевства.

******

Как только телепатическая беседа с владыкой завершилась, Элтариэль вернулась к своим обязанностям. Эльфийка стала в очередной раз совершать обход границ Шира. Как и в прошлые месяцы, никаких нападений орков и гоблинов не последовало и подозрительных личностей, также не было видно. Однако Элтариэль не собиралась расслабляться. Воительница следовала принципу постоянной бдительности. Через несколько дней она закончила очередной свой обход границ земель хоббитов. Вернувшись в лес располагавшийся к западу от Хоббитона, Элтариэль разожгла костер и приступила к готовке супа в котелке. Помешивая деревянной ложкой бульон, эльфийка через несколько мгновений услышала хруст валяющихся на земле веток и шелестение кустов. Судя по топоту, это были хоббиты. Вскоре Элтариэль услышала их голоса.

— Черт, Пиппин, смотри куда наступаешь.

— Прости, Мерри, я не заметил.

После этого из кустов вывалились два хоббита, которое судя по всему, споткнулись о какую — то корягу, лежавшую на земле.

— Ну и что тут забыли два полурослика? — закончив варить себе похлебку, произнесла Элтариэль, смотря на то, как два хоббита пытаются встать с земли. Однако они не успели ничего ответить как вскоре из — за кустов вышли еще два полурослика. Один из них был темноволосым, а другой слегка полноватым. Следует отметить, что после того как эльфийская воительница прибыла вместе с Бильбо в Шир, хоббиты с интересом обсуждали новость, что отныне рядом с ними будет жить эльфийка. Шли годы, общение между Элтариэль и Бильбо становилось все более и более дружеским. Через некоторое время он познакомил эльфийку с семьей своего кузена Дрого Бэггинса. После рождения Фродо, воительница некоторое время сопротивлялась уговорам Бильбо и его кузена о том, чтобы стать крестной младшего Бэггинса. Но долго упрямиться у Элтариэль не получилось, и вскоре она согласилась. А после того как родители Фродо утонули в реке, эльфийка, когда не была занята патрулированием границ Шира, помогала Бильбо воспитывать его племянника.

— Прости, крестная, но, мы не смогли удержать Мерри и Пиппина. Они давно хотели с тобой познакомиться — попытался оправдаться Фродо, смотря на эльфийку.

— Неуемное хоббитское любопытство — с улыбкой произнесла эльфийка — Ну чего встали, подходите, поближе будем знакомиться. Меня зовут Элтариэль.

— Очень приятно, миледи. Я, Мериадок Брендибак, для друзей можно просто Мерри. А это ходячий мешок неприятностей, Перегрин Тук или Пиппин.

— Эй, с чего это я мешок неприятностей? — возмутился Тук, смотря на своего кузена. Некоторое время между двумя хоббитами шла перепалка, которая вызвала у эльфийки лишь улыбку.

« Теперь я понимаю, почему Митрандир так любит полуросликов. С ними не соскучишься» — мысленно произнесла Элтариэль, наблюдая как, Мерри и Пиппин стараются превзойти, друг друга в остроумии. Однако как бы Тук не пытался, все равно победителем в таком своеобразном соревновании оказался Брендибак. После того как двое хоббитов закончили препираться друг с другом, эльфийка пригласила их к костру и стала угощать полуросликов супом, который она сварила. Так как тарелка была одна, то хоббиты ели по очереди.

— Крестная?

— Да, Фродо?

— Расскажи еще о Северном королевстве

— Ну, хорошо — взглянув на хоббитов, произнесла Элтариэль. Пиппин, Мерри, также как Фродо с Сэмом приготовились слушать рассказ эльфийки.

— ……. Карас — Глан — один из самых защищенных и прекрасных городов в Средиземье. Несколько раз осаждался врагами, но им никогда не удавалось взять его, ибо одолеть Владык Севера не так просто. Они очень могущественные и мудрые правители во всем Средиземье и я горжусь тем, что служу им. В городе есть множество парков, в которых растут северные маллорны. А цитадель владык полностью отделана белым камнем, свет, исходящий от крепости можно заметить за десять лиг.

-Ух, ты. Как бы нам хотелось увидеть этот город — мечтательно произнес Сэм.

— Вполне возможно, однажды вам представиться такая возможность — сказала Элтариэль. Эльфийка уже было хотела продолжить свой рассказ, как внезапно услышала вдалеке звуки орочьих шагов.

-Фродо, быстро уводи своих друзей, назад в Хоббитон — вставая с земли и доставая из ножен свой меч, произнесла воительница.

— А в чем дело? — поинтересовался Пиппин.

— Сюда идут орки. Живо уходите — произнесла эльфийка, приготавливаясь к бою. Хоббитам ничего не оставалось как, поспешно уйти. Как только полурослики убежали, Элтариэль направилась в сторону, откуда шли орки. Заметив эльфийку слуги Темного властелина, выхватив свои ятаганы, кинулись на Элтариэль. Как правило, орки любили нападать толпой, и сейчас это не было исключением. Против Элтариэль было около полторы сотни врагов. Однако северная эльфийка не собиралась отступать. Ловко увернувшись от первого орка, она отрубила ему правую руку с кривым клинком, а затем снесла голову. Меч эльфийки тут же обагрился черной орочьей кровью.

— Сдохни, эльфийская мразь — прокричал уродливого вида орк с толстым брюхом, набегая на Элтариэль. Однако воительница отпрыгнула в сторону, после чего нанесла своим мечом удар по ногам врага, отрубая их. Не став останавливаться, Элтариэль стала биться с другим противником, а лишившийся ног орк, быстро истек кровью и умер. Но врагов все равно оставалось достаточно много, и как бы эльфийка не старалась, орки постепенно окружали её. Однако внезапно в воздухе просвистела стрела и попала в глотку одному из орков. Спустя несколько минут с десяток стрел обрушился на врагов. Оглянувшись, Элтариэль увидела отряд следопытов, возглавляемых Странником. Кивнув воспитаннику Элронда, северная эльфийка продолжила биться с орками. Следопыты старались не попасть в эльфийку. Их же командир, вытащив из ножен свой меч, присоединился к Элтариэль и вместе с ней стал безжалостно истреблять врагов.

— Я, так понимаю, вас сюда прислал, Митрандир — произнесла северная эльфийка, обращаясь к Арагорну, при этом отрубая очередному орку голову.

— Да. Гэндальф посчитал, что стоит укрепить защиту Шира — ответил воин, расправляясь со своим противником. Через несколько минут все орки были уничтожены.

— Благодарю за помощь — очищая свой клинок от орочьей крови, произнесла Элтариэль.

— Не стоит благодарности — слегка улыбнувшись, ответил Арагорн.

*******

После того как телепатический разговор с Элтариэль был завершен, Гарри направился в свои покои. Зайдя в комнату, майа прилег на постель и стал смотреть в потолок. Просьба Арвен никак не уходила у него из головы. Поворочавшись на кровати, Поттер встал с неё и отошел к окну. Стоя и смотря вдаль Гарри продолжал размышлять.

— Любимый, ты все еще думаешь о просьбе Арвен? — произнесла вошедшая в комнату Галадриэль. Светловолосая эльфийка подошла к своему мужу и встала рядом с ним.

— Да. Хоть мне и тяжело будет проводить над своей внучкой подобный ритуал, но я все же сделаю это. Ведь Арвен решилась на это ради любви. Но как я уже говорил, проводить данный ритуал сейчас не имеет смысла. Ведь Саурон все еще не побежден, да и ситуация вокруг Изенгарда, меня очень тревожит — произнес Гарри, повернувшись к своей жене. Некоторое время майа и эльфийка стояли, молча, после чего стали нежно целоваться друг с другом.

http://tl.rulate.ru/book/31079/671368

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку