Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-15. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-15.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-15.

Свадьба нуменорского принца была в самом разгаре. Пока все веселились, Элтариэль стояла в стороне и с нечитаемым выражением на лице наблюдала за тем, как нуменорцы отмечают свадьбу своего принца. Постояв немного, эльфийка направилась к выходу с площади, на которой и происходил свадебный пир. Однако уйти незамеченной у Элтариэль не получилось. Гарри заметил уходящую воительницу.

— Сын — подозвал Элеммакила, Поттер. На свадьбу нуменорского принца владыки севера взяли своих детей.

— Да, отец.

— Пойди, посмотри, как там Элтариэль.

— Хорошо

Как только их сын ушел, Галадриэль внимательно посмотрела на Гарри, но ничего не сказала.

Отойдя подальше от центральной площади, Элтариэль остановилась. Эльфийка молча, смотрела вдаль. Внезапно позади раздались чьи –то шаги. Обернувшись, воительница увидела, идущего к ней сына владык.

— Зачем ты ушла, Элтариэль? — обратился к ней Элеммакил.

— Мне нечего там делать — пыталась придать своему голосу как можно больше безразличия, эльфийка.

— Вот как — слегка улыбнувшись, произнес эльфийский принц, подойдя поближе к воительнице. Некоторое время длилось молчание.

— Я так понимаю тебя, прислал владыка, чтобы ты уговорил меня вернуться? — посмотрев на Элеммакила слегка безразличным взглядом, сказала Элтариэль.

— Да — не стал отпираться сын владык.

— Уходи и передай владыкам мои извинения, но я не вернусь на праздник.

Однако Элеммакил не стал никуда уходить. Подойдя поближе к Элтариэль, он развернул девушку лицом к себе.

— Ну, раз ты не хочешь возвращаться, то позволь мне составить тебе компанию.

Воительница не нашлась что ответить. Элтариэль была поражена такой наглости со стороны Элеммакила, но была вынуждена смириться. Большая часть прогулки по улицам столицы Нуменора, прошла молча. Пока сын владык неожиданно остановился и посмотрел на Элтариэль.

— Среди блуждающих комет

Одна Звезда всегда на месте, —

В ночь излучает нежный свет

Сквозь хоровод собратьев-бестий.

Кружат горящие хвосты,

Пылают и бесследно гаснут

Во чреве мертвой пустоты.

Полет их ярок, но напрасен.

Вновь торжествует темнота,

Лишь слабый огонек роняет —

И этим глупая Звезда

Тьме праздник черный омрачает.

И мрак бездушный много бед

Шлет на нее, но мало проку:

Он лишь усиливает свет

Звезды печальной, одинокой.

Источник где того тепла?

Что ей дает такие силы? —

Коль отступает даже Мгла,

Столь многим ставшая могилой?

Что ей мешает столько лет

Покинуть проклятое место?

Любовь? Иль девичий обет,

Что свято бережет невеста?

Чего ей ждать? Где тот жених?

Избранник где ее сердечный?

Ужель и впрямь настанет миг

И он появится — беспечный?

И одиночества деньки

Растают в огненных объятьях

И вновь зажгутся огоньки

На месте сгинувших собратьев

Среди утраченных орбит

Одна Звезда горит, как прежде,

Быть может Бог ее хранит

Как символ Веры и Надежды.

Элтариэль пораженно уставилась на принца. Воительница не знала что сказать. Поэтому некоторое время длилось молчание.

— Красивый стих — произнесла Элтариэль.

-Спасибо. Я посвятил его тебе — ответил Элеммакил.

— Мне? — удивилась воительница.

«Еще никто и никогда не посвящал мне стихи» — мысленно произнесла Элтариэль, и тут её образ неприступной воительницы дал трещину. Эльфийка впервые искренне улыбнулась. Заметив это, сын владык воодушевился. Еще с момента их первой встречи, Элеммакилу запала в душу эта нолдор — воительница. И он поклялся самому себе, что добьется благосклонности у Элтариэль. Видя впервые искреннюю улыбку у неё, Элеммакил понял, что он на верном пути. Однако долго улыбаться Элтариэль не стала. Но и этой краткой улыбки хватило для сына владык. Решив еще больше поразить эльфийку, Элеммакил наколдовал роскошный букет красных роз**** и вручил их Элтариэль. Эльфийка оказалась шокирована. Однако, тем не менее она взяла букет в руки.

— Тебе нравятся? — поинтересовался Элеммакил.

— Эти цветы прекрасны, но я не могу принять их — ответила воительница, возвращая цветы принцу.

— Но почему? — удивился, Элеммакил

— Я, … — начала было говорить Элтариэль, но затем она резко замолчала. Взглянув на принца, эльфийка, резко отошла от него.

— Прости, но я должна все хорошо обдумать. Еще раз прости — произнесла она и убежала, оставив Элеммакила смотреть ей в след.

******

Выбежав за пределы города, Элтариэль забралась на высокий холм и сев на землю стала смотреть вдаль. Любуясь красотами природы Нуменора, воительница, никак не могла выбросить из головы стих, который прочитал Элеммакил. Одна часть Элтариэль считала, что стоит дать шанс ему, тогда как вторая считала — нужно сосредоточиться на службе владыкам и не обращать внимание на попытки ухаживания со стороны принца. Полностью запутавшись в своих чувствах, Элтариэль не знала что предпринять.

— Я, ведь не ровня ему. Его отец один из сильнейших майар, а мать эльфийская чародейка. Пусть я происхожу и из благородного рода, но все равно стою ниже Элеммакила — тихо произнесла воительница, смотря вдаль. Затем Элтариэль запела своим тихим и нежным голосом:

— Ах! Подобно золоту, падают листья на ветру,

Долгие годы, бесчисленные как крылья деревьев!

Долгие годы прошли подобно быстрым потокам

Медового нектара в высоких залах

За Западом, под синими небесами Варды

Где дрожат звезды

В голосе ее песни, святой и царственной.

Кто теперь наполнит чашу для меня?

Для Зажигающей [звезды], Варды, с горы Вечно белой

Подобно облакам поднимались руки Королевы Звезд

И все пути утонули в глубокой тени

И из серой страны темнота легла

Между нами, как пена на волнах,

И туман покрывает драгоценности Калакирии навсегда.

Теперь потерянный, потерянный Восток — Валимар!

Прощай! Может быть, ты найдешь Валимар!

Может быть, даже ты найдешь его! Прощай!

Напевая эту песню, эльфийка не заметила, как по щекам начали течь слезинки. Закончив петь и вытерев слезы, воительница направилась назад в город.

Тем временем Гарри наблюдал за тем, как его сын вернулся один. На вопрос где Элтариэль, наследник престола Северного королевства ответил, что та ушла за город. Как только празднование свадьбы завершилось, владыки севера вернулись в гостевой дворец, где возле одной из колонн стояла Элтариэль. Эльфийка о чем-то задумалась и не заметила проходивших мимо Гарри и Галадриэль.

*****

Встав рано утром, Элтариэль направилась в небольшой садик. Однако не только она являлась ранней пташкой. Возле одного из деревьев стоял, Элеммакил.

— С добрым утром, Элтариэль — произнес принц, пристально смотря на воительницу.

— С добрым утром, nin ernil (мой принц — синдарин). Простите, но мне надо идти. Всего доброго — официальным тоном заявила эльфийка, после чего она покинула сад. После вчерашних раздумий, Элтариэль решила соблюдать субординацию по отношению к Элеммакилу. Однако наследник престола Северного королевства не собирался сдаваться. Наблюдая за тем, как Элтариэль поспешно уходит, Элеммакил обдумывал, как бы снова попытаться добиться внимания воительницы. Однако долго обдумывать это, Элеммакилу не удалось, так как к нему подошел один из стражников его отца.

— Владыка желает вас видеть, мой принц — произнес воин. Так что Элеммакилу ничего не оставалось, как направиться во дворец.

— Отец, ты хотел меня видеть? — произнес юноша.

— Да. Сегодня мы покидаем Нуменор и возвращаемся в Карас — Глан. Поскольку ты неплохо справлялся с управлением восточными провинциями королевства, то теперь тебя ждет другая должность. Твоя мать считает и я согласен с ней, что тебе пора освоить искусство дипломатии на практике, так как теорию ты знаешь. Поэтому, как только мы вернемся в наше королевство, ты сын мой отправишься в Ривенделл, где будешь выполнять роль посла. Надеюсь тебе все ясно?

-Да, отец. Позволь спросить. А как же Элтариэль? Она что не поедет с нами?

— У неё важная миссия в Нуменоре. Так что какое — то время она побудет здесь.

****

Через несколько часов делегация эльфов Северного королевства, покинула Арменелос — столицу Нуменорского королевства. Однако перед тем как уехать, Элеммакил подошел к Элтариэль

— Позволь вручить тебе это — произнес принц, отдавая воительнице небольшой серебристый кинжал. Также с клинком, сын владык вручил Элтариэль небольшой лист пергамента, на котором было написано следующее:

Написать могу много банальностей:

Что красива, умна, предприимчива,

Но позволь избежать этих крайностей.

Хоть для всех остальных ты обычная,

Для меня ты и солнце, и небо, и звёзды:

Целый мир и немного из вечности.

Воительница не успела ничего ответить, как Элеммакил уже отошел от неё и вместе с остальной делегацией северных эльфов, покинул столицу Нуменора. Как только проводы завершились, Элтариэль направилась к выделенному для неё дому. Закрыв за собой дверь, воительница поднялась по лестнице на второй этаж и зашла на балкон. Стоя на нем, Элтариэль смотрела вдаль. В её руках по-прежнему находился подарок принца.

*******

После того как они прибыли в Карас — Глан, Гарри позволил своему сыну несколько дней отдохнуть. После чего в полдень 20 апреля 1799 года из ворот столицы Северного королевства выехал крупный конный отряд. Впереди ехали Элеммакил, несколько советников и леди Галадриэль. Северная владычица вместе со своим сыном отправлялась в Ривенделл. Если Элеммакил ехал в Имладрис, для того чтобы заступить на должность посла, то его мать направлялась в Ривенделл для того чтобы провести переговоры с Элрондом. После того как его жена и сын уехали из Карас — Глана, Гарри отправился в свою резиденцию. Ему предстояло много работы. Зайдя в рабочий кабинет, Поттер направился к палантиру, дабы в очередной раз посмотреть на обстановку в Средиземье. Особое внимание Гарри уделил наблюдению за Нуменором. Однако обнаружить Саурона там не удалось. Темный майа очень умело скрывался. После недолгих размышлений, Поттер решил воспользоваться недавно изученной телепатической связью.

Идя чуть позади Милиам и Тар — Кириатана, Элтариэль внезапно остановилась, так как в её голове раздался голос принадлежащий владыке.

— Элтариэль — мысленно обратился воительнице, Поттер.

— Да владыка — почтительно ответила воительница.

— Итак, в последнее время были ли подозрительные личности, пытавшиеся пробраться к нуменорскому принцу?

— Нет, владыка. Как вы и приказывали, я пристально наблюдаю за окружением Тар — Кириатана. Таких личностей мне выявить не удалось.

— Что же. Продолжай наблюдение.

— Будет исполнено, владыка. Простите, но у меня к вам есть небольшая просьба.

- Да?

— Как только моя миссия завершиться, можно ли будет мне некоторое время не возвращаться в Карас — Глан?

— В чем причина такой просьбы?

— Простите, владыка, но можно я не буду отвечать.

— Хм. Хорошо. Но учти, что больше чем 250 лет ты не должна отсутствовать в Северном королевстве.

— Благодарю, вас владыка.

На этом телепатический разговор между Гарри и Элтариэль завершился.

******

После нескольких недель пути, конный отряд эльфов Северного королевства добрался до Ривенделла. Поросшие вереском плоскогорья скрывали его от посторонних глаз. Ривенделл стоял на краю узкого ущелья реки Бруинен. В долину вела крутая и извилистая тропа. Высоко на склонах росли ели, а ниже — буки и дубы. Два горных потока из тех, что сливались в реку Бруинен, текли на запад по долине. Узкий каменный мост соединял берега реки, и на северном берегу находился Последний Домашний Приют, где жил владыка Элронд. Дом окружали обширные сады, террасы были огромными и главным образом обращены к реке.

Правитель Имладриса лично встречал прибывших гостей. Спустившись по каменной лестнице, Элронд направился в сторону спешивающихся северных эльфов.

— Рад видеть вас леди Галадриэль — почтительно обратился к Северной владычице, Элронд.

— Добро пожаловать в Имладрис, Элеммакил сын Гарольда — также поприветствовал наследника Северного королевства, владыка Ривенделла. Как только все северные эльфы спешились, Элронд повел своих гостей внутрь города. Пока его мать неторопливо беседовала с владыкой Имладриса, Элеммакил, шел чуть позади и рассматривал красоты данной долины. Принц настолько увлекся этим, что не сразу заметил, что процессия остановилась. Элеммакил продолжил идти, не глядя по сторонам и нечаянно врезался впереди идущих Элронда и свою мать. Принц повалил их на землю. Образовалась небольшая куча — мала.

— Простите — помогая подняться Элронду и своей матери, произнес принц.

« Сын в следующий раз будь более внимательным» — телепатически обратилась к Элеммакилу, Галадриэль. Как только это недоразумение было завершено, владыка Элронд продолжил показывать своим гостям свой город.

Наблюдавший за этим происшествием через палантир, Гарри слегка ухмыльнулся.

Отойдя от видящего камня, Поттер вышел на балкон и стал смотреть вдаль.

« Хм, а почему бы и не проверить новый способ коммуникации» — подумал правитель Северного королевства. Гарри прикрыл глаза и начал сосредоточиваться.

Владыка Элронд продолжал показывать своим гостям все достопримечательности Ривенделла, пока внезапно впереди процессии не возник небольшой белый вихрь, который быстро пропал. И перед изумленными эльфами предстала призрачная фигура Поттера.

— Отец? — первым от шока отошел Элеммакил.

— Это всего лишь проекция, которую я недавно изобрел. Доброго дня владыка Элронд. Здравствуй дорогая — произнес призрачный Гарри. Пристально смотря на проекцию своего мужа, северная владычица, мысленно пообещала, как только вернется назад в Карас — Глан, дать хорошенькую взбучку Поттеру, за это.

http://tl.rulate.ru/book/31079/670647

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку