Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-10. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-10.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-10.

Прошло десять лет после рождения Элеммакила и Анкалимэ. Карас — Глан — стал еще более прекрасным. Был разбит сад, в котором, Галадриэль установила созданный ею при помощи эльфийского кольца, артефакт получивший название « Зеркало Галадриэли». Оно могло показывать как будущее, так и прошлое и то, что вряд — ли произойдет. Изучив эльфийское кольцо власти, которым теперь владела его супруга, Гарри для большей надежности нанес на кольцо несколько чар, которые не позволяли Саурону подчинить данный артефакт своей воле. Хоть это кольцо и было создано без участия Темного властелина, тем не менее, Гарри счел нужным на всякий случай перестраховаться. Также Поттер не забывал про своего ученика. Владыка Севера обучил Тар-Кириатана, стихийной и боевой магии, ритуалистике. Однако Некромантии обучать нуменорского принца Поттер не стал, так как считал, что Тар-Кириатан не готов к таким знаниям. Однако несмотря на это, нуменорский принц получил достаточно знаний и когда ему исполнился 21 год, то обучение Тар-Кириатана у владыки севера завершилось. Тепло, попрощавшись с учителем и Элтариэль, принц отбыл в свое королевство. Едва нуменорцы скрылись за горизонтом, Гарри обратил внимание на то, как была опечалена отъездом Тар-Кириатана, Элтариэль. Эльфийка кроме нуменорского принца ни с кем не подружилась и поэтому она чувствовала себя одинокой. Ей было трудно общаться со своими сверстницами, так как Элтариэль были не интересны типичные женские занятия. Эльфийка хотела стать лучшим воином Северного королевства. Мальчишки — эльфы, хоть и признавали, что у Элтариэль есть способности к воинскому искусству, но все равно не считали её себе ровней. И юная эльфийка чувствовала себя одинокой и после отъезда нуменорского принца окончательно замкнулась в себе. Время от времени, Тар-Кириатан, присылал письма Элтариэль и в такие моменты, юная эльфийка не выглядела слишком замкнутой. Наблюдая за ней, Гарри понимал, что так дальше продолжаться не может и во время наблюдения за очередной тренировкой Элтариэль, правитель Северного королевства, позвал юную эльфийку во дворец.

— Владыка — почтительно произнесла Элтариэль.

— Я долго наблюдал за тобой дитя. Конечно, разлука это всегда мучительно. Но не стоит предаваться отчаянью. Ты ведь прекрасно знала, что однажды это произойдет и Тар-Кириатан покинет Карас — Глан.

— Да, я знала об этом, Владыка. Но мне все равно грустно, что мой единственный друг уехал. И теперь мне одиноко. С другими девочками мне общаться не интересно, а мальчики не считают меня равной им.

— Хм. Элеммакил и Анкалимэ, подойдите ко мне — обратился к своим детям Гарри. В скорее к Поттеру подбежали два эльфийских ребенка десяти лет. В отличие от других эльфийских детей, у Элеммакила и Анкалимэ была сильнейшая магическая аура. Они также как и их родители в перспективе могли стать сильными чародеями, конечно до уровня Гарри они, скорее всего не дотянут, так как их отец является майа, но все равно уровень их магической силы был достаточно высоким. Опасаясь, что его детей может обнаружить Саурон, Гарри создал вокруг Карас — Глана, мощный магический купол, который закрывал ауры Элеммакила и Анкалимэ.

Заметив рядом с отцом, эльфийку на 11 лет старше их, дети, молча, стояли и смотрели на Элтариэль.

— Дабы ты не слишком сильно впадала в отчаянье, я предлагаю тебе охранять моих детей.

— Как прикажете, владыка — произнесла Элтариэль. Но в скором времени, она пожалела, что решила выполнить данный приказ владыки. Элеммакил и Анкалимэ оказались чересчур гиперактивными, так что будущая воительница замаялась гоняться по всему дворцу, разыскивая двух непосед и следила за тем, чтобы они не свернули себе шеи во время игр во дворе. Однако с течением времени, Элтариэль все же привязалась к двум малолетним шалопаям. Тем более, что она по приказу своего Владыки стала обучать Элеммакила основам, военного искусства. И, в конце — концов, Элтариэль перестала печалиться о том, что нуменорский принц вернулся к себе на родину.

Стоит отметить что обучением своих детей магии, Гарри и Галадриэль занимались вместе, но если владычица больше внимания уделяла дочери, то Поттер наоборот — сыну. Но, несмотря на это соперничества между Элеммакилом и Анкалимэ за любовь своих родителей, не было.

Стоя на балконе и положив руки на каменные перила, супруги смотрели на то, как их дети под руководством Элтариэль учатся владению парными клинками. Правда, оружие было деревянным. Хоть и Элтариэль и была старше детей владык на 11 лет, тем не менее, и она тоже использовала деревянное оружие, так как по законам северного королевства, любой эльф не достигший пятидесяти лет, то есть совершеннолетия не мог пользоваться настоящим оружием.

Гарри настолько увлекся любованием на своих детей, что не сразу ощутил, как на его правом плече оказалась голова Галадриэль. Занятие детей продлилось еще пару часов, после чего весело разговаривающие друг с другом Элеммакил и Анкалимэ, направились к себе домой.

*****

Казалось что мир в Средиземье будет длится вечно, но в феврале 1693 году Второй Эпохи, из Эрегиона поступили сведения о участившихся набегах орков и троллей. Читая донесение своих разведчиков, Гарри сразу догадался, кто стоит за этим.

— Дорогая, я отправляюсь в Линдон. Присмотри за детьми, пока меня не будет в Карас — Глане — обратился к Галадриэль, Поттер.

— Хорошо, любимый. Будь осторожен, да и пусть тебя оберегают Валар — ответила владычица, после чего она отправилась в детскую комнату.

Взяв с собой сильный конный отряд в размере двухсот всадников, Гарри покинул столицу своего королевства и направился на юго — запад в сторону Линдона.

Через несколько недель отряд под началом Поттера прибыл в столицу Линдона — Митлонд. Едва Гарри спешился, как к нему подошел статный эльф.

— Милорд, владыка Гил — Галад, велел мне встретить вас и проводить к нему. Мое имя Элронд.

— Что же, благодарю за встречу — ответил Гарри, после чего он направился вслед за Элрондом в сторону дворца Гил — Галада. Поднявшись по каменной лестнице, Поттер вместе с оруженосцем правителя Линдона, зашел в большой зал, где уже присутствовали Келеборн — король Харлиндона; Келебримбор — правитель Эрегиона; ну и сам Гил — Галад. Стоило Гарри войти в помещение, как эльфийские владыки моментально встали и учтиво поклонились майа. Ответив на все приветствия эльфийских владык, Поттер вместе с ними присел за круглый стол.

— Итак, как я понимаю нас всех беспокоит растущая активность орков. Эти твари начали набеги на земли Эрегиона. Хм этот приспешник Моргота, видимо решил закончить дело своего Повелителя. Жаль, что я не смог найти Саурона после разрушения Ангбанда.

— Прошлое нельзя изменить, и тебе это должно быть лучше известно Гарольд. Хотя в кое — чем ты прав. Саурон действительно желает докончить дело Врага, а именно — уничтожить всех эльфов — произнес Гил — Галад.

— Что ответили нуменорцы на просьбу о помощи? — после недолгого молчания произнес Келебримбор.

— Тар — Минастир, обещал прислать свои войска, но когда это произойдет неизвестно — ответил Гил — Галад.

— Что же в таком случае нам следует полагаться только на свои силы — произнес Келеборн.

— Мое войско скоро будет готово к походу, но нам бы не помешала и помощь эльфов Северного королевства.

— Помощь будет. Я немедленно после данного совета отправлюсь в Карас — Глан и буду собирать войско — заявил Гарри.

— Но пока вы будете собирать свои войска, Саурон сможет захватить большую часть Эрегиона. Поэтому я возглавлю уже готовое войско и выдвинусь навстречу Врагу — произнес Келеборн. На том и порешили. Едва совет завершился, Гарри со своим отрядом направился на север в сторону своих владений.

******

Тем временем в Карас — Глане, владычица сидела возле кроватей своих детей.

— А где папа? — поинтересовалась Анкалимэ.

— Он уехал по делам, скоро вернется.

— Мама спой нам песню.

— Хорошо — произнесла северная владычица, после чего недолго замолчала.

Спят дороги, спят леса,

Спит ручей и спит роса.

Дрыхнут пьяницы в корчме,

Спит эльфенок на холме.

Спит под уханье совы,

В колыбели из травы.

У подножия сосны

Видит сказочные сны.

Про людей в больших домах,

Про охотников в холмах,

Про героев — храбрецов,

И про гномов — кузнецов.

Как в излучине реки

Загорятся огоньки

И встречать Царицу вод

Поспешит лесной народ.

И приснится ей еще

Будто выросла большой

И с любимым до утра

Слушать звездные ветра

Убрела на склон горы,

Про богатые пиры,

Как в заоблачной дали

Растворятся корабли.

Про зайчонка и про мышь.

Спи, принцесса. Спи, малыш!

Спи спокойно, ведь сюда

Не дотянется беда.

Орки ходят стороной,

А дракон лежит больной.

Даже тролли — дураки

Не пойдут за грань реки.

Мама умницей была,

Все дороги заплела,

Перепутала пути —

Что чужому не войти.

Не пришла еще пора.

Спи, эльфенок, до утра!

Ведь тебе так мало лет…

Потускнеет звездный свет,

Месяц скроется. С ветвей

Защебечет соловей.

Вздрогнет сумрачная ель.

День пришел, Тинувиэль!

Просыпайся и беги

Прямо к берегу реки

Сны весны с мордашки смой

И спеши скорей домой

Ведь уже вторую ночь

Мама ждет с прогулки дочь.

Не тревожь ее пока —

Ночь разлуки далека…*****

Нежным голосом запела Галадриэль, убаюкивая своих детей. Вскоре Элеммакил и Анкалимэ уже спали, глубоким сном, мирно посапывая. Постояв еще несколько минут возле детских кроваток, владычица тихо вышла из комнаты и пошла на балкон. Положив руки на каменные перила, Галадриэль стала смотреть на ночное небо. Некоторое время владычица безмолвно глядела на небо, но через несколько мгновений, она тихо запела:

Пусть вечерняя звезда взойдёт над тобой,

Может быть, при свете дня ты будешь другой,

Но сейчас твой дом далёк, и твой путь так одинок

И опять приходит тьма,

Но верь, и ты пройдёшь свой путь,

Но не вечно правит тьма

Надежда вновь жива с тобой

И, быть может, этот день умчится прочь,

Быть походу в дальний край, где правит ночь,

И, когда отступит тьма, солнца луч найдёт тебя,

Mornie utulie

Но верь, и ты пройдёшь свой путь,

Mornie alantie

Надежды свет ты несёшь с собой

Надежда вновь жива с тобой… ********

Постояв еще несколько мгновений на балконе, Галадриэль развернулась и направилась в свои покои.

*****

Спустя пару недель отряд Гарри вернулся в столицу Северного королевства. Отдав приказ Амандилу, готовить армию к походу, Поттер направился в свой дворец. Стоило ему зайти гостиную комнату, как Элеммакил и Анкалимэ с радостными воплями кинулись на шею отцу.

— Папочка — одновременно произнесли эти двое непосед. Гарри радостно улыбнулся и стал подкидывать своих детей вверх. От чего те радостно смеялись. На шум вышла, Галадриэль. Владычица с улыбкой смотрела на веселящегося мужа и детей.

— Отец, ты надолго вернулся? — обеспокоенно спросил Элеммакил.

— К сожалению нет сынок. В скором времени я должен буду вас покинуть.

— Почему?

— Я обещал помочь нашим союзникам в борьбе со злыми орками. Ну не переживайте как только враги будут разбиты я вернусь к вам. А теперь ступайте, кажется, сейчас у вас должны быть занятия с Элтариэль. А я пока переговорю с вашей матерью — произнес Гарри.

Как только дети ушли, супруги присели на кресла возле камина.

— Саурон объявил войну эльфам Эрегиона и в скором времени мордоровские легионы вторгнутся в эти земли.

При упоминании имени Темного майа, Галадриэль с трудом сдержала свой гнев. Желание отомстить убийце своей семьи, у владычицы было довольно велико. Но она быстро подавила такое желание. Как бы сильно Галадриэль не хотела отомстить Саурону, но она понимала, что не может это сделать, до тех пор пока Элеммакил и Анкалимэ не повзрослеют.

http://tl.rulate.ru/book/31079/670638

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку