Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-1. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-1.

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-1.

Чертоги безвременья.

— Сестра, зачем ты пришла? — поинтересовался у вошедшей в тронный зал, женщины, Эру Илуватар.

— Мне что, нельзя навестить родного брата? — ухмыляясь, произнесла Смерть.

— Ты просто так не приходишь. Говори, что тебе нужно?

— Брат, ты бы не мог выполнить одну мою просьбу?

"Начинается" — горестно подумал Эру.

— Ладно, Хель, но в течение следующих трех тысяч лет, чтобы никаких просьб с твоей стороны не было, — тяжело вздохнув, произнес Эру.

— Брат, как ты знаешь, несколько столетий назад я стала покровителем одного магического рода. Так вот, некоторое время назад, умер последний потомок данного рода, и я хочу дать ему второй шанс.

— Так в чем проблема?

— Я хочу, чтобы этот юноша прожил новую жизнь в Средиземье, а как ты знаешь, без твоего согласия я не могу это сделать.

— Хм. Как хоть зовут юношу, которому ты хочешь дать второй шанс, — поинтересовался Эру.

— Гарольд Поттер, — ответила Смерть.

— Победитель Темного Лорда Волдеморта. Да, нелегкая жизнь была у этого юноши. Что же, я согласен, — произнес Эру Илуватар, пристально смотря на свою сестру.

***

1478 год Эпохи Древ.

Артанис, возвращаясь с очередного занятия у своего учителя Аулэ, решила прогуляться по лесу расположенному неподалеку от Валимара — столицы Валинора. Идя по лесной тропинке, светловолосая эльфийка, напевала одной ей известную песенку. Однако стоило девушке выйти на небольшую полянку, как эльфийка была вынуждена остановиться.

Причиной этого стал возникший прямо по центру лесной поляны столб света. Закрыв глаза руками и отвернувшись, Алатáриэль, принялась молиться на синдарине. Однако вскоре свет пропал, и эльфийка открыв глаза, увидела лежащего на земле черноволосого юношу лет 17 на вид.

" Кто это? Как он попал в Валинор?"— размышляла эльфийка.

Вскоре у Артанис взыграло любопытство, и она подошла к лежащему без сознания юноше. Стоило эльфийке это сделать, как незнакомец открыл глаза.

Девушка оказалась очарованна ярко — зелеными, словно листья деревьев, глазами. На некоторое время эльфийка попала в ступор. Незнакомец попытался встать, но будучи очень слаб, снова рухнул на землю, в очередной раз, потеряв сознание. Преодолев небольшой шок, Артанис, уже собралась помочь странному юноше, как на лесную полянку вышли о чем — то беседующие друг с другом, Ангрод и Аэгнор. Увидев стоящую рядом с лежащим на земле, бессознательным юношей, свою сестру, сыновья Финарфина, быстро подошли к Артанис.

— Кто этот юноша? И что он здесь делает? — обратился к своей сестре Ангрод, пока его брат осматривал незнакомца.

— Я не знаю. Но уверена, что он появился здесь не просто так — ответила Нэрвен.

— Вот как. Ладно, я поверю тебе сестра, но адана все равно нужно будет доставить в Валимар, дабы владыки решили, что с ним делать — произнес Ангрод.

Взяв под руки незнакомца, эльфы потащили его в столицу Валинора. Идущая следом за своими братьями, Артанис, иногда поглядывала на черноволосого юношу.

Зал Советов…

Этим же вечером сидевший в центре длинного стола, Манвэ Сулимо внимательно смотрел на других валар.

—Неизвестный юноша в самом центре Валинора. Это неслыханно. Этот чужак должен быть немедленно казнен — резко заявил Тулкас — самый физически сильный и доблестный, но наименее могущественный и мудрый из Валар

— Помолчи, Тулкас. Этот юноша не совсем обычный. В нем сильно проявлена магия. Я уверен что он может встать в один ряд с самыми сильными из майа. Поэтому не стоит действовать сгоряча — высказался Улмо — Владыка Вод Арды.

— Я осмотрела этого юношу и могу сказать, что Улмо, прав. Также этот неизвестный находится под покровительством самой Вечной госпожи. И вполне возможно, что он обладает бессмертием — произнесла одетая в серые одежды, Эстэ.

После этих слов воцарилось молчание. Валар обдумывали, что делать дальше. Появление неизвестного юноши, находящегося под покровительством сестры Единого, заставило всех здесь присутствующих сильно призадуматься.

— Решено, этот юноша останется здесь. Надо лишь выбрать одного из майар, чтобы тот присматривал за этим юношей — высказал свое решение Манвэ Сулимо.

— Я думаю, что Олорин, с этим прекрасно справится — после недолгого молчания, произнес Улмо.

— Нет. Олорин, еще не окончил свое обучение, — отверг это предложение Манвэ Сулимо.

— Ну, тогда я предлагаю Майрона. Он как раз закончил свое обучение у меня и последнее время, сидит без дела — произнес Аулэ.

— Решено. Совет окончен — произнес Манвэ, вставая из — за стола и покидая зал.

***

Открыв глаза, Гарри обнаружил, что снова оказался на призрачном варианте вокзала Кингс — Кросс, однако вместо Дамблдора, юноша встретил темноволосую женщину в черной мантии.

— Здравствуй, Гарри Поттер, вот мы снова встретились — произнесла незнакомка.

— Кто вы? — поинтересовался юноша.

— У меня, много имен, но ты наверняка уже знаешь, кто я. Ну если тебе будет так удобно, то можешь называть меня Хель.

Гарри ошарашено уставился на женщину. Поттер по-другому представлял Смерть.

— Да, ты как большинство, ожидал увидеть меня в облике старухи с косой — посмеявшись над высказыванием Гарри, произнесла Смерть.

— Что же, в своей жизни ты сделал много хорошего, поэтому я решила дать тебе второй шанс. Мой брат согласился с моим решением и позволил отправить тебя в другой мир, дабы ты начал новую жизнь. И поскольку ты собрал все три моих дара, то в новом мире тебя ждет бессмертие. Прощай, Гарри Поттер! — произнесла Хель, после чего юноша оказался затянут в открывшийся портал.

Открыв глаза, Гарри обнаружил, что находится в весьма красивом лесу и увидел склонившуюся перед ним красивую светловолосую девушку, которая принадлежала к расе высших эльфов. Попытавшись встать, Поттер потерпел неудачу, потеряв сознание при этом.

Снова очнувшись, Гарри отметил, что теперь находится в весьма просторном лазарете.

Поттер приподнялся, дабы лучше осмотреть помещение, в котором он оказался. Также Гарри отметил, что он был одет в весьма необычную мантию темного цвета. Дальше осматриваться Гарри, помешал вошедший рыжеволосый парень лет двадцати пяти на вид.

— С пробуждением, протеже Вечной Госпожи. Мое имя, Майрон. По велению Манвэ Сулимо, я обязан помочь тебе освоиться в новом для тебя мире — сказал майа, на всеобщем наречии.

Встав с кровати, Гарри вместе со своим сопровождающим покинул лазарет.

— Это Валимар — город на континенте Аман. Столица королевства Валар, Валинора. Город расположен за горами Пелори, на равнине Валинор — произнес Майрон.

— Кто такие Валар? Аман? — спросил Гарри, рассматривая открывшийся перед ним город.

— Аман — самый западный континент Арды. Арда — мир созданный Эру Илуватором. В Арде есть еще несколько континентов, самым крупным из которых является Эндор или по — другому Средиземье. Однако вернемся к Аману. Данный континент на Западе омывается океаном Эккайа, а восточный берег Амана омывает Белегаэр, Великое Западное Море. Здесь расположены два королевства — Валинор и Эльдамар. Валар — часть наиболее могущественных Айнур, пришедшая из Чертогов Безвременья в Эа для её улучшения и приготовления к приходу Детей Эру — произнес сопровождающий Поттера, Майрон.

Слушая рассказ сопровождающего его майа, Гарри с любопытством осматривал местность. Выйдя за пределы Валимара, Майрон повел Поттера знакомиться с природой Валинора. Прогуливаясь по лесной тропинке, Гарри со своим сопровождающим наткнулись на группу эльфов. Присмотревшись внимательно, Поттер сразу обратил внимание на красивую светловолосую эльфийку, которая тоже внимательно смотрела на черноволосого юношу.

— Ангрод, Аэгнор, леди Артанис, мое почтение — обратился к эльфам, Майрон. Пока майа разговаривал с эльфами, Гарри дабы не мешать разговору отошел в сторону и принялся рассматривать видневшуюся вдали равнину. Поттер так сильно увлекся любованием красотами природы Валинора, что не сразу заметил подошедшую к нему Артанис.

— Красивые виды, не так ли? — произнесла на всеобщем наречии, светловолосая эльфийка.

— Согласен с вами, леди Артанис — учтиво произнес, Гарри.

— Поскольку вы знаете мое имя, позвольте узнать ваше.

— Гарольд Поттер — произнес юноша.

— У вас красивое имя, а что оно обозначает? — поинтересовалась эльфийка.

— Ну, есть два значения. Первое — «вестник», а второе — «военный властелин», я даже не знаю, какое из них лучше.

— Вот как. — произнесла эльфийка, но тут её окликнули братья.

— Артанис, нам пора — произнес Ангорд.

— Хорошо. Еще увидимся, Гарольд — попрощалась с Поттером светловолосая эльфийка, после чего направилась со своими братьями в сторону своего дома.

— Как я погляжу, тебе понравилась леди Артанис. Да, она необычайно красива, но ходят слухи, что её дядя Феанор, хочет выдать свою племянницу замуж за одного из богатых нолдор — ухмыляясь, произнес Майрон. Гарри не стал отвечать. Ближе к вечеру, Поттер с майа подошли к какому — то каменному дому, расположенному южнее Валимара.

— Этот дом, владыка Манвэ выделил в твое распоряжение. Здесь есть все необходимое. Мой совет — обрати пристальное внимание на библиотеку, если будет что — то не понятно, обращайся — сказав это майа, покинул Поттера. Юноше ничего не оставалось, как зайти в дом.

***

Вернувшись с очередной прогулки, Артанис направилась в свою комнату. Однако поднимаясь по лестнице, светловолосая эльфийка услышала разговор отца с дядей Феанором. Артанис негативно относилась к своему дяде.

— Я убежден, что Артанис давно пора выдать замуж. Тем более что у меня есть несколько подходящих кандидатов на роль мужа для моей племянницы — высказывал свое мнение Феанор.

— Нет. Я против. Моя дочь должна сама выбрать себе мужа. Без указаний со стороны — яростно высказался Финарфин.

— Что, даже если это будет какой-то простой эльф? — гневно произнес Феанор.

— Да. Хотя я уверен, что такого не произойдет. А теперь я попрошу тебя покинуть мой дом — ответил Финарфин.

Феанору ничего не оставалось, как уйти, при этом громко хлопнув дверью.

Закончив подслушивать, Артанис направилась в свою комнату, размышляя над услышанным.

» Если дядя будет продолжать настаивать на своем, то мне придется после окончания своего обучения покинуть Валинор и отправиться в Средиземье» — размышляла светловолосая эльфийка.

***

После очередного занятия у Йаванны, Артанис направилась погулять в ближайшем лесу. Идя по тропинке, светловолосая эльфийка увидела сидящего на скамейке Поттера, рисующего что — то. Подойдя поближе Артанис, смогла рассмотреть получающийся рисунок.

— У тебя неплохо, получается — отметила эльфийка.

— Спасибо — произнес Гарри продолжая рисовать пейзаж.

Закончив рисовать, Поттер убрал в сумку рисунок. Встав со скамейки, Гарри решил немного прогуляться.

— Леди Артанис, не составите мне компанию? — обратился к светловолосой эльфийке, Поттер.

— С удовольствием. — недолго думая, девушка решила согласиться. Гуляя по лесной тропинке, Гарри неторопливо беседовал с эльфийкой. Девушка внимательно изучала юношу. Эльфийка чувствовала в нем нечто необычное. Эта тайна привлекала любопытную девушку.

***

Зайдя внутрь дома, Гарри принялся осматриваться. Больше всего Поттера поразила библиотека. Хотя книги, написанные на эльфийском, Гарри пока не стал брать. Взяв толстые фолианты по истории создания Арды, и обитающим в Средиземье народам, Гарри отправился в гостиную. Расположившись в кресле напротив горящего камина, Поттер стал читать книгу по истории Арды.

Увлекшись чтением, Гарри не заметил, как заснул.

Проснувшись с первыми лучами солнца, Поттер решил пойти погулять. Перед тем как пойти гулять, Гарри положил в сумку альбом для рисования и взяв несколько карандашей, направился на улицу.

Прогуливаясь по лесной тропинке, юноша нашел небольшую скамейку. Сев на неё, Гарри, вытащил из сумки альбом и начал рисовать пейзаж. Где — то спустя полчаса или может быть чуть больше, после того как он начал рисовать, Гарри услышал чей — то голос.

— У тебя неплохо получается.

Обернувшись, Гарри увидел стоящую чуть позади него, светловолосую эльфийку.

— Спасибо — произнес он, после чего продолжил рисовать.

Через некоторое время, после того как Гарри, закончил рисовать, он решил продолжить прогулку.

Посмотрев на девушку, Поттер недолго думая, пригласил её присоединиться к нему. На что получил вежливое согласие.

Идя по лесной тропинке со светловолосой эльфийкой, Гарри решился обратиться к ней с просьбой.

— Леди Артанис, я бы хотел попросить вас позаниматься со мной эльфийским. Поскольку большинство книг в выделенном мне правителем Валинора, доме написано на этом языке, который я к сожалению не знаю.

— Хорошо. Думаю, что сегодня можно будет начать — улыбнувшись, произнесла девушка.

— Премного благодарен — произнес Гарри. Дальнейшая прогулка прошла молчании. Вернувшись к дому выделенному, ему, Манвэ, Гарри в сопровождении светловолосой эльфийки вошел внутрь.

Расположившись в гостиной, Поттер под руководством Артанис начал изучение эльфийского языка.

С первых минут, Гарри понял, что будет трудно, однако будучи гриффиндорцем, Поттер не стал пасовать перед трудностью и с огромным упорством принялся изучать основы эльфийского языка. Пока Гарри под руководством дочери Финарфина, занимался эльфийским языком, стоящий в тени Майрон с ухмылкой наблюдал за этим процессом.

» Может, стоит сообщить, Финарфину, где в настоящий момент находится его дочь. Ладно, пусть эти голубки занимаются, не буду им мешать. Пойду — ка поиздеваюсь над Олорином» — мысленно произнес Майрон, после чего незаметно покинул дом и направился искать Олорина.

— Думаю на сегодня хватит. — произнесла Артанис, после того как вводный урок посвященный эльфийскому алфавиту и грамматике был завершен.

— Согласен, позволите вас проводить? — сказал Гарри.

Улыбнувшись, девушка согласно кивнула. Поттер вместе со светловолосой эльфийкой, направился столице Валинора. Дойдя до города, Гарри решил довести свою спутницу до её дома.

Однако стоило им подойти к зданию, как дверь дома открылась, и на улицу вышел весьма хмурый Финарфин.

Посмотрев на свою дочь, светловолосый эльф произнес:

— Артанис, живо в дом.

Как только девушка, зашла внутрь здания, Финарфин пристально посмотрел на юношу.

— Вот значит как. Это будет весьма любопытно.— после недолгого молчания произнес светловолосый эльф.

http://tl.rulate.ru/book/31079/668707

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку