Читать Лео / Лео: Глава 41_5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 41_5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава сорок один с половиной.

 

 

--От лица Элизы--

На ближайшие несколько лет, это место станет мне домом – с такими мыслями и трепетом в груди я переступила порог университета магии в свой первый день учёбы в нём.

И хотя я не подавала вида, но на самом деле сильно беспокоилась, что меня там ждёт, ведь университет был местом, где собрались лучшие молодые маги королевства.

Будь то боевая или теоретическая магия – каждый из здешних студентов был невероятно талантливым, усердным и перспективным человеком. На их фоне я, не имеющая маны и поступившая сюда «по блату», казалась настоящей белой вороной.

К тому же, я до этого никогда не посещала никаких учебных заведений и совершенно не понимала, как там нужно себя вести, как знакомиться с ребятами, как общаться с преподавателями и прочее.

Впрочем, несмотря на тревогу и сомнения, я твёрдо решила сделать всё от себя зависящее, ведь у меня была цель – как можно скорее вылечить мою закупорку магического ядра и стать сильной.

Случись это в другое время и возможно я бы никуда не спешила, предпочитая остаться в зоне комфорта, как делала всегда, но после встречи с Аей и братиком эти планы пришлось пересмотреть. Слушая их невероятные рассказы о разных чудесных вещах, и воочию наблюдая за их невероятными способностями, я решила, что пора меняться. Если просто сидеть на месте, то моё магическое ядро так и не вылечится; если ждать чуда, то я никогда не стану сильной; если не взять судьбу в свои руки, то Розария, Ая и братик рано или поздно оставят меня позади…

Я совершенно не хотела этого и именно поэтому сейчас была здесь.

***

Придя в университет, мы вскоре разошлись с братиком и Аей. Они пошли на третий курс, а мы с Розарией – на второй.

К счастью, у Розарии был буклет для новичков с картой нашего курса, так что мы довольно быстро добрались до нашего общежития, где переоделись в новенькую униформу и потом пошли на общее собрание.

Идя в нужное место, я глазела по сторонам, пытаясь запомнить, где что находится, и не переставала удивляться размаху и ухоженности этого места. Дом моего отца был довольно большим, но он не шёл ни в какое сравнение с размахом университета. И при этом каждое растение здесь было чистым и ухоженным, газон тщательно подстрижен, дорожки подметены, а скамейки протёрты от пыли. У себя дома я тоже порой занималась подобными вещами, так что хорошо знала насколько это всё сложно и не могла не восхититься усердием здешних работников.

К слову, Розария тоже частенько оглядывалась по сторонам, как и я, стараясь запомнить, где что находится, но помимо этого она то и дело кидала взгляд на свою униформу. Я уже давно её знаю и поэтому поняла, что она ей явно понравилась. Впрочем, оно и не удивительно, ведь здешняя униформа была гораздо моднее и удобнее по сравнению с обычной одеждой и бронёй Розарии.

***

Минут через десять мы добрались до нужного нам здания и зашли внутрь. И тут я снова удивилась. Но не тому, насколько оно большое и как тут чисто. Нет, скорее, меня поразила практическая составляющая этого места. Здесь не было каких-либо изысков, дорогих картин на стенах или блестящих камней в люстрах, зато каждая деталь была на своём месте и выполняла определенную задачу, начиная от удобных сидений и мягкого напольного покрытия, и заканчивая приятными тонами интерьера и уютным естественным освещением, проникающим сквозь громадные окна. Куда бы ни падал взгляд, везде была лишь гармоничность и продуманность.

Я невольно ушла в себя, осматривая всё вокруг, но тут Розария окликнула меня: - Юная госпожа, собрание скоро начнётся…

- Аа, прости-прости. Просто удивилась.

- Мм, я тоже. Никак не пойму, как такой огромный потолок не рухнул без поддерживающих колонн посередине.

- Эм… действительно.

Похоже, Розария сосредоточилась на чём-то ином, нежели я. Впрочем, не страшно.

Ещё раз оглядев зал, я взяла Розарию за руку и решительно потащила к ближайшим свободным местам, возле которых сидели две добрые на вид девушки.

Обычно я бы предпочла сесть вдали от незнакомых людей, но раз уж я решила измениться, то можно попробовать быть чуть более напористой.

- Извините, здесь не занято? – спросила я их, подойдя вплотную.

- А? Конечно, присаживайся, - бойко ответила шатенка с карими глазами.

Её подруга, выглядевшая более спокойно, вскоре тоже кивнула.

- Благодарю, - сказала я, присаживаясь с Розарией на свободные места, после чего представилась: - Я – Элиза Спенсер, поступила сюда только вчера. А это моя помощница - Розария. А вас как звать?

- О, новенькая? - ясно-ясно. А то я смотрю, лицо вроде незнакомое. Я - Тиана, а это моя подруга - Хина. Мы обе с фармакологического, а ты?

- Ох, ты знаешь здесь всех здешних людей в лицо? Ничего себе… - я искренне восхитилась её памятью, а потом ответила. - Что касается факультета и прочего… в силу некоторых обстоятельств, я буду посещать несколько разных направлений, так что пока ничего конкретного.

- Охо… особые обстоятельства, да? - Тиана приложила руку к подбородку, явно заинтересовавшись, что у меня там за дела такие.

Но Хина тут же её осадила: - Тиана, это грубо.

- Ой, да знаю я, пф. Уже и пошутить нельзя что ли?

- Всё равно, надо быть осторожнее со словами, а то кто знает, на кого нарвёшься.

- Эм… и то верно.

Тиана быстро сдалась на доводы своей подруги, а я улыбнулась, наблюдая за ними, и спросила: - Вы близкие подруги, да?

- Ага, есть такое. Мы поступили в одно и то же время, так что в итоге поладили, - ответила Тиана.

- Ясно. Друзья – это здорово… - я немного завидовала ей.

У меня есть Розария и недавно появилась Ая, с которой мы неплохо поладили, но друзей моего возраста, с которыми можно поболтать на разные темы у меня к сожалению не было.

- Эм, да? – видя мою реакцию, Тиана немного замялась, но потом сказала: - Раз уж такое дело, не хочешь подружиться с нами? Ты вроде милая и всё такое.

- Ой, а можно?

- Конечно. И ты тоже, Розария, - с доброй улыбкой ответила девушка.

- С радостью!

Вот так, мы познакомились с нашими первыми подругами в этом университете.

***

Чуть позже, мы разговорились, и выяснилось что Тиана - дочь барона.

- Правда? Я тоже.

- Получается, твой отец – барон Спенсер? Не слышала о таком, - чуть подумав, сказала Тиана. – Где ваш родной дом, если не секрет? Я вот из Родуса.

Если правильно помню, Родус – один из городов, расположенных между Глаусом и столицей. Мы должны были посетить его в ходе нашей поездки, но в итоге всё завершилось полётом по воздуху. Вспомнив об этом, я невольно улыбнулась.

- Ясно, а я из Глауса.

- Ого, ничего себе, он же находится чуть ли не на краю королевства. Наверное, это было очень долгое путешествие, да?

- Долгое? Ну… да, вроде того.

Если честно, единственное слово, ассоциирующееся у меня с нашим путешествием, было «странное», но уж никак не «долгое».

- Монстры, небось, часто нападали? Ух… мы пока ехали, потеряли двух охранников. Было очень страшно, - Тиана с содроганием вспомнила своё путешествие.

- Мм, страшно, согласна. Впрочем, у нас был очень сильный сопровождающий, так что всё прошло довольно легко.

- Да? – значит, тебе повезло. Мы вот еле смогли нанять десять бойцов C-ранга и восьмерых D-ранга. Да и то, двоих потом потеряли…

- Так много? Ничего себе.

Если так подумать, наша команда, состоящая всего из четверых человек, была и правда маловата, но братик собой заменил сразу кучу людей, так что мы не чувствовали никакого дискомфорта.

- Угу, и это только охрана. А еще повара, служанки, помощники… плюс груз. В общем, ехали мы на пяти повозках. Целый месяц потратили, эх.

- Ничего себе, - повторилась я.

Даже боюсь представить такое. Мы доехали всего за несколько дней, так что я толком и не устала, но если это растянулось бы на месяц, даже не знаю, что бы со мной стало.

- Кстати, Тиана, а ты сколько здесь учишься?

- Пока три года, а что?

- А, нет, я сама тут только первый день, так что мне интересно, что тут да как.

- Ну, у нас тут нет каких-то строгих правил. Ты можешь учиться, как хочешь, где хочешь и когда хочешь. Главное – результат. Впрочем, студенты с теоретического факультета, как правило, очень усердно ходят на занятия. Тут тебе не боевой факультет, где им лишь бы кулаками помахать.

Что ж, кулаками они и правда машут – это я видела своими глазами.

- А чем вы занимаетесь на фармакологии? – сменила тему я.

- Растениями, пожалуй? Изучаем их свойства, способы применения и всё такое. На самом деле фармакология – очень обширное направление, находящее применение в очень многих сферах жизни, а мы на лекциях просто хватаем по верхам.

- Если не ошибаюсь, фармакология очень важна для лечения разных болезней, да?

- В том числе и для этого, ага. Хотя это лишь одна из сфер её применения, а на деле там есть и много чего ещё.

- Ясно.

Значит, мне стоит подучить фармакологию. Как-никак, я ищу лекарство для своей болезни, и фармакология может дать мне некоторые подсказки.

- Кстати, Тиана. Ты случаем не слышала о некой «воде жизни»?

- Вода жизни? Хммм, вроде нет. А что это?

- А, это… ну…

Я задумалась, стоит ли об этом рассказывать, но тут вдруг заговорила Хина: - Вода жизни. Была упомянута в одной из книг Нила Гардена, написанной более ста лет назад. Ей приписывают мистические свойства в лечении многих заболеваний.

- О, ничего себе. А тебе она зачем, Элиза? – спросила Тиана.

- Просто ищу её. Я тоже читала книгу о ней, вот и заинтересовалась, - соврала я. 

- А, тогда понятно. Что ж… у нас такой штуки точно нет. Видать, очень уж редкая, раз про неё уже сто лет ничего не слышали.

- Эх, да уж.

Я не очень удивилась такому ответу. Впрочем, Хина тоже читала об этой воде, а значит, кто-то про неё тут точно что-то да знает. Надо будет потом поспрашивать об этом и преподавателей.

- *Пин-пон-пон* - объявляется начало общего собрания. Просим всех занять свои места и сохранять тишину, - откуда-то спереди вдруг раздался довольно громкий голос, объявивший о начале собрания.

Все студенты тут же затихли и стали смотреть на сцену. Вскоре туда вышла студентка в очках и начала говорить: - Доброе утро, дорогие сокурсники. Меня зовут Отомия Хоэнс и я являюсь действующим президентом студенческого совета второго курса.

Студенческий совет… судя по словам Розарии, это что-то вроде исполнительного органа местной власти, избираемой из обычных студентов.

- Среди вас есть немало студентов, учащихся здесь уже не первый год, но есть и новички, так что позвольте для начала повторить вам основные положения и правила нашего университета…

Отомия кратко и по существу описала основные правила. Часть из них я уже слышала от Виолетты Дроцберг, но было и много нового. О важности дисциплины и саморазвития, об уважении и поддержке друг друга, о необходимости постоянно стремиться к большим высотам, о разных направлениях учёбы и учебном процессе в целом. А еще, о строгом наказании, за несоблюдение правил.

Если честно, услышав это, я невольно обрадовалась. Я уже не раз слышала, как люди говорят о магах, мол, они гордецы и зазнайки без царя в голове, но видимо это не совсем так. Взять тех же Тиану с Хиной – они вполне себе нормальные девушки, хоть и маги. Да и студсовет тут тоже активно выступает не только за важность учёбы, но и за уважительно отношение друг к другу. Это не может не радовать.

Некоторое время спустя Отомия закончила свою речь и попросила всех новичков выйти на сцену, где нас представили другим студентам, а потом прикрепили по цветку с ленточкой на грудь. Это было очень волнительно, и я всё время держалась за рукав Розарии, чтобы не струхнуть.

После этого собрание закончилось, и Тиана повела нас всех в лаборатории теоретического факультета, где студенты испытывали новую магию и проводили исследования. Там она показала нам парочку любопытных экспериментов, например, как сделать светящийся порошок из двух простых трав или создать кучу дыма из спорового гриба и кислоты. Она сказала, что эти две смеси очень популярны среди путешественников и авантюристов из-за своей простоты и эффективности. Скажем, когда надо исследовать подземелья, светящимся порошком помечают стены, чтобы не потеряться, а дымную смесь используют, когда надо уйти от нападения монстров или бандитов – они ничего не видят и теряются.

Я была искренне впечатлена этими смесями, хоть и подумала, что это скорее специализация алхимиков, а не фармакологов. Впрочем, здесь были замешаны растения, так что всё возможно.

А потом Тиана с большой гордостью представила нам свою собственную разработку – сладкую слизь с высоким содержанием белков и очень долгим сроком хранения – более пяти лет. Она считала, что у этого продукта есть высокий шанс быть использованным во время военных действий в качестве еды для солдат. Мне стало интересно, и я даже попробовала кусочек этой штуки. По вкусу было не очень, но она действительно сладковатая и вполне съедобная. А если она и правда может так долго храниться, то это действительно стоящее изобретение.

Потом, мы зашли еще в несколько мест и о каждом из них Тиана подробно мне рассказывала.

Затем мы наведались в преподавательскую комнату, где взяли расписания занятий и графики работы разных зданий нашего курса – библиотеки, магической башни, лабораторий, столовой и других.

Мне стало интересно, что это за магическая башня такая, и я спросила об этом у Тианы. Выяснилось, что это особое здание, где собирается много маны. Тренировки и обучение новой магии в этом месте проходит куда быстрее и проще, чем снаружи, поэтому оно пользуется большим спросом у студентов. Впрочем, я колдовать не могла, так что ко мне это не относилось.

Потом мы еще пару часов ходили туда-сюда, пока я случайно не увидела Доминика с Каей, идущих куда-то. Они вроде уже перевелись на третий курс, так что не должны были быть тут, но кто его знает – может, улаживали какие-то дела? И тут я вспомнила, что мы с братиком как раз договаривались встретиться в обед, и что я хотела позвать их с нами. В общем, я не стала долго ходить вокруг да около, просто подошла к ним и пригласила на обед. Кая была явно не в духе, но Доминик быстро согласился.

После этого, мы с Розарией попрощались с нашими новыми подругами, у которых уже были какие-то другие планы, и вчетвером пошли в столовую.

В этот момент братик как раз позвонил мне и сообщил, что скоро тоже придёт. Мм, это здорово. Хочу поскорее его увидеть и похвастаться своими успехами.

И кстати, Доминик очень удивился, когда котик, сидевший на моём плече, вдруг заговорил голосом Лео. Да уж, понимаю его - я и сама уже пару раз жутко пугалась. К счастью, теперь фамильяр научился мять мне щёку лапкой перед «звонком» - почему-то братик называет наш разговор именно так.

А вот реакция Каи меня удивила - она сразу смекнула, что это просто теневой фамильяр и не придала ему особого значения. У Тианы с Хиной, кстати, тоже не было вопросов на эту тему, наверное, они уже привыкли к подобному.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/31051/680055

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку