Читать Лео / Лео: Глава 28 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 28

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава двадцать восьмая.

 

 

Наступил третий день нашего путешествия.

Вчера после купания мне было настолько лень что-то делать, что я таки решил проверить моих теневых фамильяров в качестве «сторожевых собак». Конечно, Розария малость не доверяла этому навыку, считая его слишком непредсказуемым и неточным, но фамильяры отработали лучшим образом: не выключились, пока я спал, и разбудили меня, когда в 100 метрах от нашего лагеря появилось несколько волков. К слову, это случилось как раз во время дежурства Розарии, так что когда я при ней грохнул монстров (которых она ещё не заметила) аурой меча, она была вынуждена признать, что теневые фамильяры весьма эффективны в качестве дежурных. Услышав это, я вернулся в палатку и довольным уснул, зная, что больше мне не придётся тратить время на охрану лагеря.

Что касается наших планов, то сегодня к вечеру мы прибудем в небольшой поселок, где можно будет пополнить запасы продовольствия и остановиться на ночлег в гостинице.

Вообще, меня не особо напрягало спать на свежем воздухе, но девочки от гостиницы точно не откажутся, особенно Элиза. Учитывая, что она никогда не покидала пределы своего родного города и всегда находилась в комфортной обстановке, ей явно очень непривычно жить в условиях путешествия. Хотя это просто мои догадки и я не уверен на все сто.

Позавтракав, мы отправились в путь, но вскоре к нам пожаловали очень необычные «монстры». Их было целых шесть штук, и у них даже имелась парочка ржавых мечей в качестве оружия.

В общем, это были бандиты. На вид они были чем-то средним между бомжами и пиратами: насквозь пропитанные выпивкой, очень неряшливые, с мерзкими улыбочками, кучей выбитых зубов и синяков по всему телу.

Зато действовали они на удивление чётко: заранее перегородили дорогу небольшим деревом и, спрятавшись в лесу, ждали, пока мы остановимся чтобы освободить дорогу. Видимо, у них был какой-то разведчик или иной способ узнать о приближающихся путешественниках.

Кстати, судя по статусу они были бывшими жителями того посёлка, в который мы направлялись. Уж не знаю, что их сподвигло заняться такой «работой», но сегодня они явно нарвались на плохую «добычу».

Я заранее предупредил девочек, так что к месту засады мы подъехали уже полностью подготовленными.

Как и прежде, в роли атакующих были Ая и Розария, Элиза – зритель. Я тоже просто смотрел, но если что был готов подстраховать девочек.

Мы подъехали к дереву вплотную и остановили повозку, а спустя пару секунд из леса вышло шесть человек. Тот, что самый бородатый и с наименее ржавым мечом, видимо лидер, заговорил с нами своим скрипучим голосом: - Вы окружены! Сложите оружие и отдайте нам всё свои вещи, и возможно, мы сохраним ваши жизни!

Дослушав речь, Ая и Розария молча вышли к бандитам с оружием наготове. Угу, правило номер один в таких ситуациях – не идти на сделки с преступниками, а еще лучше вообще не говорить ни слова.

Впрочем, увидев двух девушек с оружием, бандиты нисколько не испугались, а наоборот повеселели.

- *Фьють* братан, зырь на этих цыпочек. Мы сегодня сорвали куш.

- Черт, у меня уже всё горит.

- Идиоты! Сначала с ними поиграет босс, а потом вам перепадёт оставшееся. И хватит уже болтать – за дело! – прервал их болтовню другой бандит.

Мдааа, я надеялся на что адекватное, но, видать не судьба: внутрянка этих кусков мусора оказалась такой же мерзкой как внешность...

- Эх, не везет нам сегодня. Согласна, Элиза? – задал я риторический вопрос девочке, сидящей рядом и наблюдающей за происходящим.

- Эмм... - Элиза выглядела сбитой с толку и не нашлась что ответить.

- Знаешь, я так надеялся на этих бандитов, а они оказались обычным мусором с нулевыми манерами и изобретательностью. Эх, - я грустно вздохнул, потому что они реально меня разочаровали.

- Эм, да?

- Угу. С такими людьми уже поздно пытаться что-то сделать. Они полностью свыклись со своим текущим образом жизни и уже никогда не захотят вернуться к чему-то нормальному.

- … Совсем? - спросила Элиза, беспокойно склонив голову набок.

- Увы, но да. Человек, однажды попробовавший легкие деньги, не захочет возвращаться к честному заработку.

- … Жаль.

- Ага.

А пока мы тут болтали, девочки уже напали на бандитов. Видимо, они тоже сделали схожие с нашими выводы, и решили не тратить время на лишние разговоры с этим мусором.

Розария зашла с правого фланга, а Ая занялась левым.

- Какого ху… - замешкавшийся бандит, не успев проматериться, лишился головы от меча Розарии.

Вау… а знаете, это было очень красиво. Особенно, если не обращать внимания на брызги крови и отрубленную голову, упавшую на землю с глухим звуком. Хотя нет, на самом деле это лишь дополнило красоту картины под названием «искусство убивать».

А пока Розария разбиралась с одним бандитом, Ая использовала магию льда и нашпиговала сосульками тела четырёх бандитов, стоявших ближе всего к ней. Это было не особо красиво, зато очень эффективно и быстро.

Кстати, лидер бандитов оказался на удивление неплох - он смог увернуться от магии Аи и успешно отбивал атаки Розарии. Видя это, Ая временно прекратила атаки, чтобы случайно не задеть Розарию.

*Вжух, клак, клак, бзынь* - схватка происходила в какой-то странной тишине. Было слышно только свирепое дыхание и лязг оружия двоих людей. Я невольно засмотрелся на это жестокое противостояние, ведь в этом нём было что-то такое... свирепое и прекрасное. Может, именно поэтому в Риме и существовали все эти гладиаторские бои?

В итоге спустя пару минут Розария все-таки смогла ранить главаря. А еще чуть позже удачным движением снесла ему часть головы, из которой тут же посыпались мозги. Ух черт… мне аж поплохело от такого зрелища. И как она так спокойно там находится?

- Фух… ты в порядке? – спросил я у Элизы.

- Бх…

Увы, но мои слова стали спусковым механизмом – девочка тут же выскочила из повозки и её стошнило.

Я проявил деликатность и не стал помогать Элизе с этой проблемой, предоставив такую «честь» Ае. Пока она хлопала девочку по спине и убирала её волосы назад, чтобы они не испачкались, я достал из повозки тазик для умывания, наполнил водой и отдал девочкам.

А потом я подошел к Розарии и спросил: - Ты в порядке? После такого-то.

Ещё бы: повсюду вокруг были лишь трупы, кровь и разные части тел, а в воздухе стоял противный запах крови вперемешку с вонью немытых тел. Уф... даже удивляюсь, как меня самого не стошнило.

- Да, мне уже не впервой, - спокойно казала девушка, вымазанная в крови своих врагов.

- Мдам… - я вытащил из кармана (инвентаря) тряпку, смочил её водой и протянул девушке. – Вот, вытрись.

- А, спасибо.

Розария стала вытирать с себя кровь, а я на это смотрел и думал, через что же ей пришлось пройти, чтобы привыкнуть ко всему этому. А еще, мне почему-то показалось, что этот её воинственный вид был очень даже крут.

- Если честно, выглядишь круто… - я невольно высказал свои мысли вслух.

- Круто? Пхахаха, Лео, ну ты и… вот уж скажешь, так скажешь. Ахаха, вот нет бы сделать нормальный комплимент, а ты… хаха… - Розария аж согнулась от смеха после моих слов.

 Никогда не видел, чтобы она так сильно выражала свои эмоции.

- Зато это чистая правда, - сказал я, пожав плечами.  

- Пхаха, боже, Лео…  - она вытерла пару слезинок, появившихся в уголках её глаз от сильного смеха.

Ну, хоть кому-то тут весело.

- О, меч тоже в крови. Помочь вымыть? – спросил я.

- Если не сложно… - согласилась она, протягивая мне свой полуторник, покрытый кровью.

О, он оказался легче, чем я думал. Мне казалось, что меч такого размера должен весить килограмм пять, если не больше, но этот весил лишь полтора. Видимо, для его производства использовали какую-то особую сталь.

Я быстренько промыл его водой и пару раз взмахнул вверх вниз, чтобы просушить. Потом вернул обратно, и тут…

*Пин-пон* навык «Мастерство полуторного меча» получен.

- … Омг.

Навык за пару взмахов мечом? К такому даже я не был готов…

- В чём дело? – спросила Розария, услышав моё восклицание.

- А, нет, просто… удивился, какой у тебя легкий меч, - соврал я, чтобы скрыть своё удивление.

- Да, согласна. Это был подарок барона, когда я получила ранг D в гильдии. Меч сделан из специальной стали для скоростных атак, но, несмотря на свою легкость, он намного прочнее обычных мечей.

Когда речь зашла об оружии, у Розарии в глазах появился огонек, а язык стал куда разговорчивее обычного. Видимо она тоже из этих боевых маньячек, обожающих холодное оружие… ну, или просто рада подарку барона. Надеюсь, дело в последнем.

***

Пока девочки мылись и приводили себя в порядок, я быстренько скидал телекинезом тела бандитов подальше от повозки и сжег их магией огня. А вонючий дым сдул магией воздуха, чтобы не дышать всякой ерундой.

Потом сдвинул дерево, перегородившее дорогу, и мы поехали дальше.

Как ни странно, ни Элиза, ни Розария, ни даже Ая не обратили внимания на всю эту сложную магию, которую я так легко использовал. Видимо, они еще не отошли от недавней мясорубки. Впрочем, оно и не удивительно.

На этот раз за руль села Ая. Из троих девочек, она выглядела лучше всех, так что мы оставили эту работу ей.

Какое-то время в повозке была тишина, но потом Розария прервала молчание.

- Лео.

- М?

Девушка подвинулась ко мне вплотную и, опёршись на мое плечо, задала риторический вопрос: - Ты не против?

У неё сейчас был такой взгляд... не как обычно, словно у беспокойной мамаши, а скорее, как у уставшего воина.: спокойный, одинокий и немного пустой. Меня он даже слегка испугал.

- Конечно, - тут же ответил я.

- Мм, - будто ожидая такого ответа, девушка кивнула и продолжила сидеть, прислонившись ко мне.

- … Если в будущем что-то случится, всегда можешь рассчитывать на мою помощь, - не очень громко, но твёрдо сказал я.

- … Можно?

Еще одно «можно», но на этот раз иным тоном – более живым.

- Конечно.

- … Спасибо, - сказав это, Розария закрыла глаза и через пару минут уснула.

А Элиза, молча наблюдавшая за этим со стороны, показала мне два больших пальца, после чего устроилась у другого моего плеча и тоже вскоре уснула.

Хех. Спокойной ночи, красавицы.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/31051/674202

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку