Читать Лео / Лео: Глава 14_5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 14_5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава четырнадцать с половиной.

 

 

--От лица Элизы--

Меня зовут Элиза Спенсер, дочь барона Фоварда Спенсера и ныне почившей авантюристки Вероники Спенсер.

Помню, как с самого детства слушала рассказы Розарии и отца о моей маме. И не только от них; иногда на эту тему говорили и другие жители нашего дома – слуги и солдаты. И у каждого была какая-то своя версия Вероники: для кого-то она была уважаемой госпожой, для кого-то – близкой подругой, для кого-то – любимой женой. На основе этих рассказов и сохранившихся фотографий, я составила для себя некий портрет человека, бывшего моей мамой.

Еще помню, как в раннем детстве часто спрашивала Розарию перед сном: «каково это - иметь маму?»… Тогда я была довольно легкомысленной и простой – такой, какой и должны быть все нормальные дети. Я и не думала, что у других людей тоже может не быть мамы или не быть семьи вообще. Или что некоторые родители могут быть от своих детей дальше, чем чужие люди…

Мне повезло, ведь у меня был замечательный отец, Розария и все эти добрые люди вокруг. Я росла ни в чем не нуждаясь и не испытывая никаких трудностей.

Впрочем, дети не могут всегда оставаться детьми. Всегда есть какой-то переломный момент, меняющий людей. И мой случился довольно рано – в пять лет.

В нашем королевстве, среди богатых людей есть такая традиция – проверять своих детей на магический талант. Обычно, от такой проверки нет особого толка и вам просто скажут, что ребенок здоров и имеет нормальный талант. Нормальный – значит, как у простых людей. Такие деликатные слова подбирали, чтобы не очень обидеть хрупкие сердца родителей. Однако иногда попадаются и самородки – люди с настоящим талантом. Если вовремя обнаружить такого ребёнка и отправить его учиться в университет магии или к какому-нибудь уважаемому наставнику, то из него вскоре вырастет маг. А маги – это настоящая элита. Они служат самым влиятельным людям королевства, получают славу и почести, их уважают и боятся. Если в семье есть хоть один маг, то отныне вся его родня будет греться в лучах богатства и славы этого человека.

Если так подумать, хоть мой отец и барон, но в нашем доме нет ни одного мага - ни среди членов семьи, ни среди нанятого персонала. Помню, папа всегда хотел нанять хоть одного мага к нам на работу, но всё заканчивалось лишь одним - он сетовал на непомерные зарплаты этих людей и отказывался от подобной идеи.

В общем, когда наступила моя очередь проверять магический талант, я особо ничего не ожидала. Оказаться той самой 1 из 10000? – а именно такова была статистика появления магов среди простых людей, вот уж вряд ли.

И я оказалась совершенно права. Даже немного недооценила свою «правоту».

Да, я не была магом. И даже больше – я была абсолютно без маны. Без единой крупицы.

Даже у простых людей имелось хоть немного маны, но у меня не было ничего. Я была даже хуже них.

Потом много чего произошло. Обследования, еще обследования, и еще… и с каждым разом, глаза лекарей становились всё запутаннее, а разведенные руки – всё шире.

Я прошла через долгий процесс отрицания, споров и обсуждений с самой собой, и наконец приняла факт, как он есть. Я была самой обычной девочкой, просто с редким заболеванием – закупоркой магического ядра. Я никогда не смогу стать бойцом или магом, не смогу активировать камень оценки или другие магические устройства. Только и всего.

Когда убираешь ненужные эмоции из рассуждений, остаются только самые простые и понятные факты. Факты, с которыми теперь надо будет жить.

К счастью, в это трудное время я была не одна. Мне помогали и поддерживали многие люди, но больше всех - отец и Розария. И именно тогда я начала понимать, как же мне повезло с ними. От меня не отвернулись, не разочаровались, не вышвырнули куда-то из-за «бесполезности». Эти люди были рядом со мной и надежно поддерживали меня, когда я была в этом шатком положении. Именно благодаря им, я так быстро со всем справилась и смогла вырасти как личность.

Примерно в это же время мы очень сильно сблизились с Розарией. Если раньше она была мне кем-то вроде личной служанки, то теперь мы увидели друг в друге что-то похожее и очень близкое. Она никогда особо не рассказывала о своей жизни до попадания в наш дом, но я понимала, что она тоже через многое прошла. Потому что она знала, каково это – быть не как все, серой вороной среди черных. Знала, какие переживания терзали меня внутри, и знала, какие слова мне были нужны в этот момент для утешения.

Из просто хорошей слуги она быстро превратилась в лучшую подругу… Конечно, меня поначалу смущала наша разница в возрасте и отсюда – в менталитете и ценностях, но мы всё же смогли поладить друг с другом.

Время от времени мы ходили по магазинам в поисках новых вкусностей, красивых поделок или новых видов цветов.

А потом я увлеклась цветоводством. И хотя мне, как дочери барона, не пристало копаться руками в земле, но я просто делала, что хотела. Да и никто не был против - даже наоборот. Было забавно смотреть, как отец однажды пришёл с лопатой и стал помогать мне насыпать почву в клумбу, а Розария граблями начала разравнивать её. Хаха, возможно, им тоже всегда хотелось иметь клумбу, но они боялись в этом признаться? Такие забавные…

Конечно, мы с Розарией проводили не всё время вместе. У неё часто появлялись какие-то дела или поручения, для выполнения которых ей приходилось уезжать на некоторое время. А еще, немалое количество времени она стала посвящать поиску лекарства от моей болезни. Конечно, я была этому рада, но она так сильно зациклилась на этом, что я боялась, как бы с ней чего не случилось в случае неудачи.

Я же в свободное время занималась цветоводством, читала книжки с легендами и поглядывала в окошко за тренировками наших солдат. Опять же: мне, как дочери дворянина, было не положено заниматься таким досугом, особенно последним, но у меня были особые обстоятельства, так что мне многое прощалось.

Впрочем, не сказала бы, что мне были так сильно интересны сражения, ведь по своей натуре я была скорее пацифисткой. Но поняв в детстве, что лишена силы, очень сильно её захотела, и именно это породило мой интерес. Уж если не магия, то хоть боевые искусства выучу – так я думала, но... с этим тоже ничего не вышло. Похоже, меня лишили не только маны, но и всего, что нужно хорошему бойцу, а именно: силы, скорости и рефлексов.

Мне было очень больно слышать такое от инструктора, но я уже научилась принимать факты как есть, так что на этот раз всё прошло легче. Да у меня ничего не было и, похоже, уже никогда не будет. Ну и пусть. Буду жить себе спокойно, радоваться приятным мелочам жизни и простому семейному счастью.

Под таким девизом прошли мои дальнейшие годы. Всё шло размеренным темпом, и я уже давно привыкла к такой спокойной жизни. Отец поначалу предлагал мне походить на балы – этакое типичное развлечение для дворян, но я всегда отказывалась. О чём мне вообще говорить с этими людьми?

Честно говоря, хоть я и была частью дворянства, но подобным людям предпочитала простых: продавщицу в лавке семян, ту сотрудницу в моём любимом кафе, некоторых знакомых солдат, патрулировавших город – вот с такими людьми я хорошо ладила. А с дворянами - нет. Они слишком сложные, слишком себе на уме, слишком… вежливые и манерные. А еще пустые. Да, именно так мне всегда казалось. Возможно, я взяла за образец своего отца – хоть он тоже был из дворян, но всегда вёл себя просто и прямолинейно в отличие от других знатных особ. Впрочем, он сам почему-то всегда качал головой, когда слышал мои причины, но позволял поступать, как я хочу.

***

В общем, всё шло своим чередом, но когда мне было 13 лет, произошло кое-что из ряда вон выходящее. Впервые за долгое время, появилась подсказка о возможном лекарстве от моей болезни.

Не скажу, что я не была немного взволнована. Нет, была. Хоть я уже и пережила много таких влетов и последующих крахов надежд, но каждый раз в сердце всегда теплилась мысль «а вдруг на этот раз повезёт». А еще взволнованнее была Розария. Когда это произошло, я снова начала за неё переживать, ведь чем сильнее чего-то ждешь, тем больнее, когда надежды разбиваются.

Увы, так всё и случилось. Четыре человека уехали на край света за этой «водой жизни», а через две недели вернулись лишь трое. Я плохо знала Дерека, но это не помешало мне расплакаться прямо за обеденным столом перед всеми. Да, я не плакса, но у меня тоже есть эмоции и свои слабые места. И этот случай, надавил на одно из таких мест.

К счастью, я быстро об этом забыла, потому как на этот раз у нас в доме был очень интересный гость.

Одно лишь упоминание о стране без магии, где обычные люди, вроде меня, создают сложнейшие механизмы для облегчения своей жизни, привело меня в полный восторг. А еще, этот человек, Лео, был сильным. Но при этом он совсем не хвастался этим, а наоборот, вёл себя скромно и дружелюбно.

Помню, как той ночью я еще долго не могла заснуть и всё думала, как бы побольше расспросить его обо всём.

Благо, на следующий день мы с Розарией сопровождали его за покупками. Так уж вышло, что ему надо было много чего купить, а мы хорошо знали город, так что мы помогли друг другу.

Мы поели в кафе парфе, походили по магазинам и он даже купил мне и Розарии дорогие украшения. Ух! И почему в тот момент мне показалось таким естественным позволить этому человеку купить мне что-то? Наверное, потому, что он так себя ведёт - как настоящий брат, знаете? Есть в нём что-то такое надёжное, теплое и родное. Даже то, как он меня легонько стукнул по голове, пока я стояла в сомнениях в магазине – для меня это был новый опыт, но внутри мне стало даже приятно от подобного отношения. Мне почему-то кажется, что настоящие брат и сестра именно так и должны вести себя друг с другом.

Что касается Розарии... стоило только взглянуть на эту её сдерживаемую изо всех сил улыбку, и всё сразу становилось ясно. Похоже, она тоже была очень счастлива.

Закончив с покупками, мы вернулись домой и я начала раздумывать, что делать дальше, но тут моё внимание привлекло небольшое изменение на тренировочном поле. Видимо, Лео решил сходить туда, проведать Спайса и Стефани. Они выглядели такими жизнерадостными, пока болтали во время перерыва, что я даже начала немного завидовать им. Будь у меня хоть капля способностей, я бы сейчас тоже стояла рядом с ними и весело обсуждала последние события, ну или что они там обсуждают…

А потом, случилось это.

Спайс принёс на поле стальной брус. Я время от времени уже видела эту штуку. Их обычно использовали для испытания боевого духа. Боевой дух – такая крутая способность, которая делает простой кулак жестче стали, представляете? Эх, и почему у меня такого нет? Я бы многое отдала за такую потрясающую штуку…

А пока я над этим думала, Спайс уже нанёс удар. Я не очень хорошо видела результат с такого расстояния, но люди вокруг начали громко шуметь и подбадривать его. Наверное, вышло неплохо.

Дальше была очередь братика. Ну, то есть... конечно, он не мой брат, но ничего не могу с собой поделать – мне уж очень нравится его так называть.

А пока я краснела от подобных мыслей, он просто подошел к этой железке и тут в его руке появился ослепительный свет. Очень-очень яркий свет, будто небольшое солнце. Конечно, это был просто деревянный меч, обернутый боевым духом, но... в руках других людей, он лишь немного светился, но у него всё было иначе.

Братик спокойно держал этот ослепительный меч в ладони, а потом поднял его к небу.

Не знаю, как точно описать этот момент, но мне вдруг вспомнились все те герои из легенд, которые выходили с одним лишь мечом против драконов, против богов, против всего мира… и затем побеждали их. Я каждый раз читала такие истории и дрожала от восторга. Восторга от их силы, духа и веры в себя – того, чего нет у меня самой.

И в этом человеке передо мной, всё это было. Он просто поднял руку и опустил её вниз. И, будто повинуясь приказу своего повелителя, с оглушительным рёвом, земля тут же разверзлась на две части. А про стальной брус я вообще молчу – он попросту исчез.

- !!!!!

Я, наверное, минут десять отходила от увиденного. Типичный ребенок в такой ситуации наверняка испугался бы, но я – нет. Напротив, я еще сильнее захотела узнать этого человека. Понять его. Спросить, как же он стал таким сильным.

И чуть позже мне удалось это сделать. Я просто пригласила его к себе в комнату, когда он закончил говорить с отцом.

К моему счастью, даже после сегодняшнего происшествия, он вёл себя всё так же обычно и спокойно отвечал на мои вопросы.

Я, было, не на шутку разошлась и даже начала плакать, но он ласково меня успокоил. А еще, пообещал помочь с моей болезнью. Ох... если этот братик будет меня так сильно баловать, то я совсем испорчусь! Он не боится этого?

А потом мы еще долго болтали. Хотя, в основном говорила лишь я, а он внимательно слушал. Да, хоть мои истории и могли показаться кому-то скучными, но только не ему. Он как настоящий брат сидел рядом и выслушивал свою болтливую сестрёнку с доброй улыбкой на лице.

Сильный герой, простой человек, добрый брат… сколько еще этих разных сторон у него есть? Хочу увидеть! Хочу знать! Хочу… много чего.

Надеюсь, он не будет против такой навязчивой и эгоистичной сестрёнки?

Той ночью, думая о богатом на события дне, я засыпала с улыбкой на лице. Что же будет завтра? Что нового я смогу узнать в будущем? Жду не дождусь этого.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/31051/670804

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Очень милая глава, у меня аж дыхание перехватило.
Развернуть
#
Должен согласиться, очень мило)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку