Читать Лео / Лео: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава двенадцатая.

 

 

Меня проводили в столовую - просторную комнату с большим столом посередине, человек на пятнадцать. Интерьер здесь был всё такой же стильный: камень, дерево, винтажная мебель, на потолке и на стенах висели светильники. И да, свеч тут не было, вместо них – какие-то яркие кристаллы. Определенно магические, даже не сомневаюсь.

Во главе стола сидел крепкий на вид мужчина с волевым взглядом. У него были короткие тёмные волосы, густые брови, карие глаза, немного квадратные черты лица. Тем не менее, моё появление вызвало у него лишь приятную улыбку, а не какой-нибудь ожидаемый хитрый оскал.

- Добро пожаловать в мой скромный дом, - сказал мужчина. - Розария много о тебе рассказывала. Меня зовут Фовард Спенсер. Этих троих ребят, - он показал на Розарию, Стефани и Спайса, - ты уже и так знаешь, а эта девушка, - тут барон указал на молодую особу, сидящую справа от него, - моя дочурка, Элиза.

Элиза была милой девушкой, лет тринадцати на вид с длинными каштановыми волосами, большими зелёными глазами, любознательным личиком и невысоким ростом.

- Очень приятно с вами познакомиться, я Элиза, - девушка встала и, слегка поклонившись, представилась, а потом продолжила, - Мне тоже довелось услышать о вас пару историй от сестренки Стефани и Спайса. Надеюсь, мы поладим.

Да? И когда они только успели рассказать? Мы же приехали от силы час назад...

- Да, мне тоже очень приятно. Я странствующий мечник и авантюрист Лео. Благодарю за гостеприимство, - сказав это, я тоже чуть поклонился, а потом сел за своё место.

Кстати, меня посадили рядом со Спайсом и Стефани. Напротив сидела Элиза и Розария. Барон был во главе стола, а вот хозяйки дома я почему-то не увидел.

Кстати, у Розарии, сидевшей напротив меня, был немного понурый вид. Если не ошибаюсь, она только что вернулась после отчёта барону, да? Может, он её отругал? Скажем за смерть Дерека…

Тем временем, служанки оперативно расставили блюда на столе, и мы приступили к еде.

Интересной особенностью было то, что здесь стояли сразу все виды блюд. И первые, и вторые, десерты, овощи, фрукты, мясо, различная выпечка... В общем, нам устроили настоящий шведский стол.

Может, они думают, что мы голодали во время путешествия, или это тут всегда так едят? Впрочем, мне такое даже по душе.

Я решил не стесняться и сразу перешел к мясу. Элиза ела что полегче - фрукты и хлеб. Остальные тоже выбрали себе еду по душе.

Время от времени, эта лоля задавала свои вопросы: про путешествие, про еду, чего было интересного. В основном отвечала Розария и ребята. Барон тоже слушал с заинтересованным видом.

- Кстати, братик Лео, я слышала ты очень сильный, а еще, что ты из очень далекой страны и много где побывал. Можешь чего-нибудь такого рассказать? – спросила Элиза посмотрев на меня.

- Эм… - вилка с мясом замерла на полпути к моему рту, пока я обдумывал, как бы ей на это ответить.

И... братик. Она сказала «братик», слышали!? Как же это мило…

Чуть поликовав про себя, я ответил: - Чтож, я действительно пришел из очень-очень далекого места. Там живут только обычные люди, у которых слабые тела и нет магических способностей. Зато они смогли изобрести очень много разных интересных приспособлений для облегчения повседневной жизни. А насчет моей силы… даже не знаю. Можно сказать, что у меня было одна удачная встреча, и теперь я стал чуть сильнее других. Вот и всё.

- Ух ты, ничего себе. А что это за приспособления? У тебя есть что-нибудь такое с собой?

- Ну, например, очень быстрая повозка, которой не нужны ездовые монстры, предметы для связи на дальних расстояниях и прочие такие вот штуки. К сожалению, ни одной из этих вещей у меня с собой нет.

- Вау… (Элиза)

Барон и ребята тоже чуток офигели от моих слов.

- Хм, не ожидал услышать о чем-то таком от простого странствующего мечника. Если ты говоришь правду, хотел бы я побывать в таком месте, - похоже, барону стал интересен мой прошлый мир.

Увы, туда уже никак не попадешь. Наверное.

- К сожалению, путь туда слишком далек. Даже я сам не знаю, смогу ли когда-нибудь туда вернуться.

- Сестренка Розария говорила, что вы встретились в Эрстеле. Ты туда пришел тоже ради приключений? – спросила девочка.

- Вроде того. Немного поохотился на монстров, немного побродил по округе и всё такое.

- Ага, случайно оказался в самой отдаленной части королевства... А охотился случаем не в долине монстров? (Розария)

- *Кха-кха-кха* н-нет, конечно… - я аж подавился от внезапного вопроса Розарии. - Долина монстров – довольно опасное место, знаешь ли.

- Ага, в курсе…

Мне кажется, или для неё это больная тема? В таком случае, лучше пока не поднимать эту тему.

- Я знаю, что это всё из-за меня, - вдруг неожиданно сказала что-то непонятное лоля.

- Что ты… - от её слов, Розария и другие ребята явно запаниковали.

- Вы туда ходили, чтобы найти лекарство от моей болезни, да? Еще и один человек погиб. Я всё знаю, можете не скрывать, - у Элизы начали наворачиваться слезы на глаза, когда она говорила про это.

- Эм? - я тут один был не в теме, так что немного смутился.

 Лекарство? Болезнь? О чём они вообще?

- Даже если и так, они сами так захотели. Тут нет твоей вины или ещё чьей-то, - Фовард поспешил успокоить дочку.

- Знаю, но…

- Господин прав. Это было только наше эгоистичное желание. Не надо выдумывать лишнего. (Розария)

Угу. Они не отрицали сказанного Элизой. Значит, они и правда хотели найти какое-то лекарство. И для этого поехали к черту на куличики… ничего не путаю?

В общем, настроение было испорчено, и ужин стал каким-то неловким, но Элизу в итоге все-таки смогли успокоить, так что худшее миновало

***

После еды, я удовлетворённо похлопал себя по животу.

Хоть во время ужина и было пару казусов, но еда оказалась довольно вкусной.

Я уже начал подумывать, чем бы заняться после ужина, но тут ко мне обратился Фовард: - Лео, не зайдешь ко мне в кабинет на бокальчик вина?

Хм? Выпивка после вкусного мясца? Всеми фибрами души «за»!

- С радостью.

На том и порешили.

***

Мы с бароном поднялись на третий этаж в его рабочий кабинет. Сильвер тоже был тут. Он принес пару темных бутылок вина и два хрустальных бокала, а потом удалился.

- Присаживайся и чувствуй себя, как дома, - сказав это, барон вальяжно уселся в своё кресло и вынул пробку из бутылки.

Я тоже присел на свободный диванчик и стал наблюдать, как он наливает красную жидкость в бокалы.

Ясное дело, такие разговоры никогда не заканчиваются простыми «любезностями». Вопрос лишь в том, какого рода будут эти «не просто любезности».

Протянув мне бокал с вином, барон слегка чокнул своим об мой и сделал глоток.

Я тоже немного отпил из своего.

О, вкусно. Не знаю, как точнее описать... это конечно вино, но еще с какими-то фруктовыми нотками и привкусом долгой выдержки. Сразу становится ясно – этот напиток не из дешевых.

- Отличное вино, - я не особо в этом разбирался, но на всякий случай сделал комплимент.

Услышав мою похвалу, барон радостно улыбнулся и сказал: - Рад слышать. Это вино из моих лучших запасов. Обычно я его берегу, но сегодня хороший день, так что можно себя побаловать.

Ага, ага, конечно, я тебе поверил, даже не сомневайся. Впрочем, вино действительно вкусное, так что приму этот дар с благодарностью.

- Ты вроде путешествуешь? Какие планы на будущее? – как бы между делом спросил он.

Хм, интересный вопрос... Впрочем, тут нет ничего секретного, так что просто скажу как есть: - Побуду здесь несколько дней. Если получится – попробую увеличить свой ранг авантюриста и сделаю пару других дел, а потом отправлюсь в столицу.

- Угу, слышал от Розарии, что ты интересуешься магией и разными интересными вещами. В Городе Рассвета действительно много знаний о магии и о мире в целом. Правда, в свободном доступе будут только обычные книги и руководства. Если захочешь копнуть глубже, то надо иметь доступ. Скажем, рекомендательное письмо от влиятельного чиновника, высокий ранг в какой-нибудь гильдии или же надо быть студентом в университете магии. Так или иначе, все три способа довольно трудные для обычного человека, - сказав это, Фовард замолчал и выжидающе посмотрел на меня.

- … Другими словами, для простого смертного, вроде меня, туда путь заказан? – я сморщил брови и скорчил недовольную мину.

Не нравится мне, куда клонится наш разговор.

- Хаха, да расслабься ты, это была просто небольшая шутка, - барон сделал лицо попроще и неловко рассмеялся. - Я немного узнал про тебя от Розарии. Человек просто взял и появился из ниоткуда в самом отдаленном городе королевства, при этом у него нет даже самых базовых знаний о мире, но зато есть такая странная сила. Пробить кожу каменного ящера голой рукой без боевого духа? - представь, как это выглядит... При этом никто про этого силача ничего не слышал и не знает. После такого, любому стало бы любопытно, согласись?

Когда он так ставит вопрос, это и правда выглядит сомнительно. Хотя, я не очень понимаю, как связана моя подозрительность и его наводящий вопрос ранее.

- Хм, я понимаю ваши беспокойства, но, пожалуйста, не надо больше таких «шуток». Я их плохо понимаю. И кстати, те ящеры действительно были такими уж страшными? А то я не особо разбираюсь во всех этих вещах… - на всякий случай уточнил я.

- … Хм. Если верить словам Спайса, они были примерно С-ранга. Я и сам по молодости пару раз сталкивался с этими монстрами и могу точно сказать, что противники они не из слабых... - он замолчал на долю секунды и продолжил,- а теперь передо мной сидит парень, который валит их с одного удара кулака…

Оу, даже так значит? Но мне всё равно кажется, что они слишком сильно преувеличивают эту тему.

- Ну, не знаю. Можете считать, что мне просто повезло или еще что.

Пока что, я решил закосить под дурачка.

- Хех, ну да, повезло… - думая о чем-то своем, барон налил нам еще вина и потом продолжил разговор: - Отложив это в сторону, хотя я был довольно груб ранее, но всё сказанное про доступ к знаниям – чистая правда. Особенно это касается магии и чего-то секретного. Если ты просто обычный человек и хочешь узнать об этих вещах, то это будет очень сложно.

- Ну, я и так ожидал чего-то такого. Впрочем, я думал, что мне удастся воспользоваться каким-нибудь VIP-аукционом или еще чем. Деньги у меня в принципе есть, может и прокатит?

- VIP аукционы, да? Вариант неплох, но там тоже надо иметь приглашение для участия. А на простых аукционах, где приглашения не требуются, будут товары хоть и редкие, но вполне обычные, так что тебе такие аукционы не подойдут.

Даже так? Хм, интересная ситуация вырисовывается.

- И? Мне кажется, вы завели этот разговор не просто, чтобы меня поддеть, верно?

- А ты соображаешь, парень, - довольно кивнул барон, после чего продолжил. - Честно говоря, у меня к тебе есть одна маленькая просьба. Для тебя это будет совсем не сложно, а взамен я смогу предоставить тебе книги о магии и пару полезных рекомендаций. Что скажешь?

- Хох, какое интересное предложение. Ну а просьба?

- Пока я не буду ничего говорить. Ты же вроде хотел посмотреть город? Если что – можешь брать Розарию или Элизу в помощь, они тут всё знают. Ну а я пока могу предоставить тебе небольшую помощь для быстрого получения нового ранга в гильдии. Ты же как раз этого и хотел, да?

- Это типа аванса? Чтобы потом было сложнее отказываться?

- Ахаха, забавный ты парень, - рассмеялся барон. - Можешь считать и так, но если ты потом и откажешься, я ничего от этого не потеряю. Считай это маленьким подарком за заботу о Розарии и ребятах во время путешествия. Все-таки, они для меня больше, чем просто подчиненные.

О, а он похоже неплохой парень. Мне такие по душе.

- Тогда, приму этот подарок с чистой совестью.

- Мм, вот и отлично. А теперь давай пить! Сильвер, принеси еще вина!

Откуда-то из-за двери тут же раздались шаги, и через секунду в комнату вошел дворецкий с еще несколькими бутылками вина. Надо же, какой похвальный профессионализм.

***

А потом мы с бароном пили до поздней ночи и неплохо поладили.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/31051/670133

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку