Читать Лео / Лео: Глава 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава седьмая.

 

 

Мы провели в пути четыре часа, но из-за плохих дорог и сильно-груженых повозок смогли проехать лишь жалкие 40 километров.

За это время мне несколько раз становилось скучно и жарко, так что я спрыгивал с транспорта и какое-то время шёл пешком, чтобы немного проветриться и размяться, попутно проклиная вчерашнего себя, выбравшего такой унылый метод путешествия.

К счастью (или нет), на нас пока не нападали монстры или разбойники и сверху не лил дождь, так что в этом плане всё тоже было спокойно и скучно.

***

Ближе к обеду мы сделали привал. Повозки поставили полукругом и в центре развели костер, на котором караванщики начали готовить еду.

Однако группа Спайса почему-то развела свой собственный костер в сторонке. Стефани сходила в лес, принесла пару кроликов с рогами на лбу, и сейчас они со Спайсом их готовили. Розария тоже была в их группе, но она просто сидела на пеньке и ничего не делала. Я тоже от нечего делать сел рядом и поглядывал на жарящееся мясо. Не то чтобы я не хотел есть пшеничную кашу из котла караванщиков, но мясо выглядело явно аппетитнее. Хотя, так думали лишь мы четверо, а вот Клифф, Елена и Денир решили поесть кашу.

Хм, а со мной вообще поделятся мясом? Если что я могу и сам наловить пару кабанчиков, но там кровь и всё такое, а я с такими вещами не очень дружу…

Я несчастно-голодным взглядом посмотрел на Розарию, чтобы попытаться по выражению лица узнать ответ на этот важный вопрос.

Заметив мою немую просьбу, Розария посмотрела на костер, потом снова на меня и кивнула.

Отлично, сегодня в меню у меня мясо. Яху!

Конечно, есть на халяву было бы неправильно, так что я достал из сумки (инвентаря) пару бутылок вина и поставил их на общий стол, которым служило плотное «покрывало», постеленное на земле. У меня в запасах было всего несколько штук, но пофиг: купить его можно в любой момент, а жареное мясо уже здесь и сейчас, и его надо запивать чем-то вкусным и красненьким.

Увидев вино, Спайс довольно улыбнулся, а вот Стеф и Розария лишь незаинтересованно кивнули, явно выражая, что пить не станут. Они чё, придерживаются ЗОЖ? Или им религия не позволяет пить?

Впрочем, ладно, мне больше достанется.

***

Вскоре мясо было готово, и я получил свой заветный шампур горячего, сочного и ароматного жаркого из другого мира. Попробуем!

- *Ням ням* вкусно!

Никогда особо не любил мясо, но теперь я переродился в новом мире и получил новое тело, так что можно и поесть немного.

*Глоть* ох, а с вином еще вкуснее!

- Кстати, а вы вообще используете приправы? – спросил я у ребят, прожевав очередной кусок мяса.

Не то чтобы я жаловался на вкус, но приправы могут творить чудеса. Помню, как на Земле ушлые ребята умудрялись с их помощью сделать из сои мясо, а из нефти - вкусную жвачку.

- Приправы?  - три пары глаз косо посмотрели в мою сторону.

- Мы конечно можем, но обычно в походах люди больше беспокоятся о безопасности, а не о вкусной еде, верно? – вопросом на вопрос ответила мне Стефани.

- Хаха, ты забавный человек, Лео, – рассмеялась Розария.

А Спайс просто молча жевал своё мясо.

Хм, а ведь точно: в этом мире, путешествие - это не про красивый пейзаж и вкусную еду, а про выживание и сражения.

- Так-то да, но вы не выглядите такими уж слабыми. Мне кажется, вы можете себе позволить наслаждаться такими поездками, – задумчиво сказал я, но…

- … x3, - в ответ получил очередные странные взгляды.

- Чего?

- Нет, просто... интересная мысль. Почему ты так думаешь? (Розария)

- Не знаю, просто интуиция.

- Интуиция, говоришь? Хах… - она немного кривовато улыбнулась на мои слова.

- Не то чтобы она у меня была на сто процентов точной, но вы явно не выглядите обычными людьми. Хорошая экипировка, выделяющаяся внешность и к тому же вы что-то делали в этой заброшенной местности. Вы ведь не здешние? Значит, приехали откуда-то. А раз смогли приехать, то и вернуться не проблема, верно? Кстати, к тем троим это тоже относится, - я глянул на Елену, говоря это. -  Не уверен насчет двух других, но дамочка с кастетами точно опасна.

- … x2

- Кхм, спасибо за комплименты, - немного смущённо сказала Розария. – В целом ты не ошибся, но мы не бессмертные, знаешь? Если на нашу группу нападет сразу много монстров, даже нам будет трудно отбиться. А особенно, после смерти Дерека…

- Розария, я же говорила! - он сам виноват, - вмешалась в разговор Стефани. - Мне он никогда особо не нравился – был слишком уж вспыльчивый и импульсивный. И кто вообще просил его лезть в озеро к монстрам, будучи вусмерть пьяным? Сам погиб, да еще и наши планы сорвал…

- Эх, - Розария вздохнула после слов Стефани и не стала продолжать тему; вместо этого она повернулась ко мне и сказала: - В общем, сейчас наша команда плохо сбалансирована в плане защиты и нападения, так что обратный путь может стать опаснее.

А, так значит, их товарищ умер из-за алкоголя, да? Тогда понятно, почему Розария со Стефани так настороженно к нему относятся.

И вновь, будто прочитав мысли, Розария ответила на мой вопрос: - Не то чтобы мы были против алкоголя, ведь тела бойцов и магов с высоким уровнем обычно куда крепче, чем у простых людей, и нам проще справляться с опьянением, но когда Дерек выпил бочку ликёра за раз – это был явно перебор.

Кстати да, я тоже заметил, что особо не пьянею, и на утро у меня не болит голова. Мне казалось, что дело в хорошем вине, но на деле суть была в моих высоких статах и уровне.

- Кстати, насчёт уровней: а как оценивается сила людей в разных гильдиях? – сменил тему я.

- Во всех боевых гильдиях принята единая система оценки. Кстати, боевые это, например: гильдия авантюристов, гильдия бойцов, гильдия мечников, гильдия магов и прочие, связанные со сражениями. Ранги начинаются с самого низкого – F потом E, D, C, B и A, и наконец S, SS и SSS. Они показывают общую боевую мощь человека. Скажем, если ты можешь убить такого-то монстра, тебе дают такой-то ранг. Чем сильнее монстр, которого ты смог победить, тем выше ранг тебе присуждают. Ну, или можно бросить вызов кому-то с более высоким рангом, чем у тебя и если ты его победишь, твой ранг тоже повысят. Как правило, такая система способна покрыть подавляющее большинство участников гильдий, но, чем выше уровень человека, тем сложнее становится искать подходящих противников. Особенно это актуально начиная с уровня S и выше. В таком случае, обычно прибегают к помощи людей с навыком оценки. Конечно, это очень редкое умение и далеко не каждый готов тратить своё время на его прокачку, но эта способность очень востребована в высшем обществе. В столице королевства у оценщиков даже есть своя гильдия и именно с их помощью оцениваются высокоранговые участники гильдий. Хотя, всегда есть исключения из общего числа – люди получившие ранг за боевые заслуги. Например, Гилберт Драконоборец - он смог одолеть дракона. Или Рея Огненная, способная своей магией огня превратить огромные территории в выжженные пустыни. Есть еще несколько известных личностей и у каждого из них имеется свой титул, дарованный за особые заслуги или крупный вклад в какие-то важные события. У этих людей огромная сила и влияние, и никто в здравом уме не захочет сделать их своими врагами.

Ого, значит, тут есть реально сильные мастера. Прикольно.

- Кроме того, оценить человека можно и с помощью камней оценки, - продолжила Розария. - Их существует много разных видов, например камень оценки силы, камень измерения маны, камень преступлений, камень лжи и прочие виды. У них не очень высокая точность, так что для важных официальных процедур их не используют, но они вполне подходят для примерной оценки человека.

Хм, судя по всему, при входе в Эрстел меня проверяли как раз камнем преступлений.

- Что касается небоевых гильдий, у них тоже есть свои способы оценки уровня человека, но там всё сложно. Например, поварам важно знание ингредиентов и способов их готовить, учителям важны знания и способы их передачи другим, музыкантам важно наличие музыкального слуха и чутья, а также умение исполнять музыку. И чем выше эти умения у человека, тем выше его ранг в гильдии.

- О, вот как. Спасибо за объяснения, - поблагодарил я. - Кстати, не скажешь какого ты сейчас уровня?

Я ненароком перешел на «ты», вместо «вы», но Розария не обратила на это внимания.

- … Не то чтобы я не могла, но мы не так хорошо знакомы. Могу лишь сказать, что наша группа выше среднего уровня.

Угу, это я уже и сам понял.

- Ничего страшного, мне просто было любопытно.

И да, я успешно забыл, что мог просто проверить их с помощью статуса…

***

За разговорами, время прошло довольно быстро. Мясо быстро исчезло в наших желудках, вино так же быстро выпилось, а костёр почти догорел. Пора было отправляться в путь.

К счастью мне ничего не нужно было делать: Стефани со Спайсом сами помыли посуду, собрали вещи и загрузили их в повозку. Мне же оставалось только расслабиться и спокойно переваривать вкусную еду, пока караванщики везут нас в Глаус.

Увы, но это спокойствие не продлилось долго, и вскоре спереди послышался громкий возглас Елены: - Монстры! Остановить повозки!

Кучеры быстро выполнили приказ, и мы остановились посреди дороги.

К этому моменту Спайс, Розария и Стеф уже вскочили на ноги. Похоже, они тоже заметили монстров.

Я не особо хотел участвовать в сражении, но на всякий случай встал и вынул меч из ножен.

А тем временем сбоку из леса уже выскочило несколько волков. Они были чуть крупнее обычных, с красноватыми глазами, и широкими лапами, зато их зубы были точно такими же острыми, а пасти широкими и мощными, чтобы отгрызать от жертв побольше мяса.

- Лесные волки, шесть штук. Я в лобовую, Клифф прикрывай, Денир на подхвате. Вы четверо тоже вступайте в бой, - скомандовала нам Елена и спрыгнула с повозки.

Похоже, ей не терпелось повоевать.

- Стеф, Спайс поможете в нападении. Мы с Лео на подхвате, - следом скомандовала Розария.

- Принято, - ответили Стеф и Спайс.

И всё? Какие-то они слишком спокойные… Хотя нет, тут было не спокойствие, а скорее сосредоточенность. Видимо они уже не раз участвовали в таких стычках и просто привыкли. Увы, но я в этом плане был еще совсем зелёным и просто смотрел за происходящим, не понимая, что нужно делать.

К счастью, другие ребята уже приняли меры.

*Вжих-вжих* - Клифф запустил пару стрел в волков, но они застряли в мехе… или нет? Волчики заскулили, так что по ним видимо попало. Потом в их ряды ворвалась Елена и начала месить кастетами эту пушистую массу. Спайс со своим мечом и Стефани с кинжалами тоже не отставали.

*Бам-бух* *вшш-фьюх* *хрясь* *раааар! – ауууу!* - под мелодичные звуки боя, все шесть волков быстро были убиты и потом оперативно разделаны на мясо.

Получилась довольно жестокая сцена, но тут или ты или тебя. Они явно хотели нами закусить, а в итоге сами стали едой. Сурово, но зато у нас на ужин будет свежее волчье мясо.

Я, было, сомневался, будет ли оно съедобным, но Розария меня успокоила, что на вкус оно вполне ничего.

Видимо эти монстры и правда отличались от волков с Земли.

***

К вечеру мы без происшествий добрались до места планируемой ночёвки и начали ужинать. Караванщики с той троицей снова ели простенькую еду, ну а мы вчетвером уютно устроились у нашего костра и принялись жевать шашлыки из волчатины. В качестве поваров сегодня снова были Стефани и Спайс. Ну и два дегустатора (нахлебника) в придачу - я и Розария.

- Легко вы с волками расправились. Так и должно быть? – спросил я, чтобы отвлечься от группового звука жевания мяса.

- Мм, они были не очень сильными. Любой боец уровня E должен уметь один на один одолеть такого волка, - ответила Розария.

Ясно, это слабые стайные монстры, пачками живущие вокруг. Что-то вроде слизней или гоблинов, но чуть сильнее.

- Хм, значит, чтобы получить ранг F надо завалить кого-нибудь, вроде слизня?

- Эээ!? – воскликнула троица от моего вопроса.

- М?

- Слизни – довольно опасные противники, - удивлённым голосом сказала Розария. - В зависимости от вида у них может быть сильный магический иммунитет или противостояние физическим атакам. К тому же у них проблемное тело – склизкое и тягучее. А еще бывают слизни, которые любят разъедать броню и одежду, при этом оставляя жертву в живых… многие девушки боятся их просто до дрожи, ведь после такого позора не каждый может оправиться.

Ох, так здесь такие слизни…

- Хех, ясно, не ожидал подобного... Тогда, кого надо победить для получения ранга F помимо лесного волка?

- Зависит от местности. Где-то просят убить Плотоядный цветок, где-то - Рогатого кролика. А в гильдии авантюристов и вовсе могут дать ранг F просто за небольшую плату. Конечно, в крупных городах начинающие авантюристы тоже проходят это испытание, но в отдаленных местах оно обычно не требуется.

Ясно, значит, старик в гильдии Эрстела не соврал.

- А с каким самым сильным противником вам приходилось сражаться?

- Хм, думаю… виверна? – Розария переглянулась со Спайсом и Стефани, после чего ответила.

- Ага, скверная была птичка. (Спайс)

Ого, даже этот молчаливый мужичок заговорил, надо же.

А Стефани лишь молча кивнула.

- Мало того что она крупная и может летать, так еще у неё острые когти, и она очень противно вопит. (Розария)

- И вы её победили?

- Какой там - поджав хвосты, сбежали. Ладно бы еще не летала, тогда можно было бы как-то выкрутиться: поставить ловушку или еще чего, но с летающим монстром такое не сработает. Они приравниваются к рангу A, так что для нашей группы… - сказав это, Розария резко замолчала

Хех, похоже, она заметила, что случайно проговорилась про силу своей группы.

- …Так что, для нашей группы это было слишком сложно, - с кривой улыбкой Розария закончила предложение и продолжила есть свой шампур.

Атмосфера стала немного тяжелой, но мне было нечем их утешить, да и не очень хотелось, так что пришлось есть молча.

***

В общем, как-то так и закончился первый день моей первой поездки в этом мире.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/31051/669322

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку