Читать Secret Wardrobe Of The Duchess / Секретный Гардероб Герцогини (KR) (Переведено): Глава 77. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Secret Wardrobe Of The Duchess / Секретный Гардероб Герцогини (KR) (Переведено): Глава 77.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

”У вас в гардеробе есть достаточно платьев для нее.”

”Платья, которые я смотрела, будут неудобны для Элизы.”

“Если мы их хорошо подошьем.…”

”Элиза худая и выше меня. Конечно, она сможет их надеть, но это будет выглядеть смешно.”

Энн простонала. Ее хозяйка была слишком добра. Однако Энн не хотела, чтобы деньги Рубики были потрачены на фрейлину. Рубика выглядела такой красивой в этом платье, сшитом Ханной. Платья, сшитые для нее, были гораздо лучше тех, что шили для бабушки герцога.

’...планирование бюджета — это хорошо, но возникла проблема.’

Глядя на одни и те же книги, Рубика думала совершенно о другом. Если бы она планировала бюджет в одиночку, то могла бы потратить столько, сколько хотела. У экономки не было бы выбора, если бы хозяйка сказала, что распоряжаться деньгами ее долг и только ее долг. Но теперь Рубика не могла планировать бюджет без помощи Энн. Помощь в управлении аббатством и ведение благородного домашнего хозяйства имели много общего, но было и много различий. Подготовка к предстоящему лету, вещи, необходимые для праздников, подарки для родственников. Рубика не была к этому готова.

“Неужели мы ничего не можем сделать?”

Рубика решила сделать шаг назад. Она не могла распределить бюджет так, как ей хотелось. Было бы лучше сделать шаг назад сейчас и потратить позже, когда у нее будет такая возможность.

“Есть много вещей, на которые можно потратить деньги, верно? Мне жаль, что мы не можем купить всего, что вы хотите.”

“Нет, этого достаточно.”

Рубика уже потратила во много раз больше, чем обычные благородные леди. Ей нужно было много вещей, в том числе и платьев, так как она приехала ни с чем, в отличие от других знатных жен.

“Хм…”

Рубика решила пока потерпеть, чтобы потом принять участие в еще больших расточительствах. Она отложила документ о бюджете прошлого года и начала изучать бюджет этого года.

Энн была внимательна и записывала всю необходимую информацию.

’Я определенно потратила много денег на лорда Сезара.’

Почти две трети всего бюджета ушло на садоводство. Рубика не жалела о своем решении вложить деньги в Сезара и его розы, но она считала, что не должна была тратить так много. Она уже собиралась перейти к следующей странице, но вдруг остановилась.

’Нет, общая сумма расходов во много раз больше, чем получил лорд Сезар.’

Украшение сада стоит так много? Рубика каждый день гуляла в саду. Казалось маловероятным, что содержание сада стоило столько же, сколько работа Сезара. Там не было никакой оранжереи, и не было много странных или редких растений. Там было просто много лабиринтов и дорог с деревьями, которые не требовали ничего, кроме воды. Что, черт возьми, столько стоит? Рубика задумалась, не растрачивает ли садовник деньги.

‘Но он вряд ли много получит, солгав о ценах на удобрения и саженцы... ‘

Она несколько раз встречалась с садовником, когда прогуливалась, и он показался ей очень милым.

Глаза Рубики медленно проследили за списком и остановились на одной строчке.

’...кварц манны!’

В саду росли цветы и деревья, обычные для королевства Серитос. Однако была одна вещь, на которую они тратили огромную сумму денег, и это был кварц манны.

”Энн, что это такое?”

”О, одна скульптура теряет свой свет каждый год. Мы начинаем искать кварц манны в марте, а скульптор начинает работать в июне. Затем готовую скульптуру устанавливают в октябре. Одна из скульптур только что потеряла свои огни... мы должны быстро заменить ее.”

Кварц манны добывали на территории дракона Ибера. Рыцари, которые будут сражаться, люди, которые несут их вещи, расходы на их еду и сон. Это стоило очень дорого.

‘Это стоит столько же, сколько развертывание армии.’

Кроме того, в бюджет была включена плата за опасность и компенсации для семей погибших, вероятно, многие люди погибли во время этого задания.

“Нам действительно он так нужен?”

“… да. Это традиция показывать новую скульптуру из кварца манны людям во время праздника урожая, чтобы отдать дань уважения герцогу.”

Энн объяснила, почему получение кварца манны было столько необходимо. Поскольку речь шла о демонстрации силы Клеймора, это была очень старая и значимая традиция. Когда аристократы, члены королевской семьи и послы приезжали в особняк Клеймора, они все были ошеломлены, видев все эти скульптуры в саду. Многие родственники и крестьяне гордились этим садом. Однако Рубика не согласилась с этим объяснением и просто уставилась в список.

’Бюджет будет значительно увеличен, если мы не будем тратить эти деньги.’

На эти деньги она могла бы купить Элизе не меньше сотни платьев. Это было очень заманчиво. Энн все еще рассказывала о чести и гордости семьи, но Рубика уже не могла ее слушать.

’Все эти скульптуры вот-вот разобьются вдребезги, когда начнется война.’

Как и гордость и честь Клеймора.

’Они красивые, но не стоят денег и жизней людей. Мне это не нравится. Мне надоело, что люди умирают. Это не то, что нужно. Они все будут жить, если мы просто не получим этот чертов кварц манны сохраняя гордость и честь семьи.’

Рубика была впечатлена красивым кварцем манны, но это была для нее просто бесполезная вещь. Она всегда любила красоту, от рождения до смерти и даже в этой второй жизни. Ей было очень трудно подавить свою страсть, которая была способна на все ради красивых вещей.

Когда они впервые встретились, она в какой-то мере терпела высокомерную манеру Эдгара говорить только потому, что он был красив. Однако никакая красота не может сравниться с жизнью людей.

- Отец, почему ты не продаешь ланен? Это очень выгодно.

Вот что Рубика спросила у своего отца, который в основном продавал еду. Ей тогда было 13 лет. Ланен был драгоценным камнем, который был популярен в последнее время, и спрос на него постоянно увеличивался. Хотя ее отец был простолюдином, мать происходила из графской семьи. Пока у них были связи и положение ее матери, они могли легко получить разрешение на продажу драгоценного камня. Судя по связям ее отца, ланен будет легко заполучить. Это должно было принести им огромные деньги, плюс это дало бы возможность Рубике насладится красотой драгоценных камней.

Однако ее отец выглядел очень грустным, услышав невинный вопрос своей маленькой девочки.

- Рубика, королевства, где можно добывать ланен, ведут из-за него войны. И добывают его дети, такие же маленькие как ты.

- Маленькие как я?

Рубика удивилась, услышав это. Однажды она из любопытства последовала за отцом на шахту. Это было шумное, пыльное и опасное место. Она боялась увидеть темную пещеру, которая в любой момент могла поглотить все вокруг, и не решалась войти в нее.

Ланен очень красивый драгоценный камень, но многие люди должны пролить кровь за его красоту. Конечно, я получу много денег, но я не хочу кормить тебя и одевать на деньги, сделанные из чужой крови.

-Я тоже этого не хочу.

Мать Рубики ласково погладила ее по волосам. Ее жест был таким элегантным.

- В этом мире много красивых вещей, но ни одна из них не стоит больше человеческой жизни.

За свою долгую жизнь Рубика никогда не забывала того, что говорили ей родители. Как бы ей ни нравились красивые вещи, она не могла ценить их больше, чем жизни людей, особенно тех, кто ее окружал.

Конечно, она хотела увидеть новый кварц манны и скульптуру, сделанную из него. Помимо гордости и чести герцогини, красота всегда пробуждала в ней похоть. Мир был полон людей, которые делали все виды сумасшедших вещей для красоты. Некоторые издевались над собственным телом, пока их жизни не угрожала опасность. Некоторые даже бросили своих родителей и детей. Похоть Рубики была ничуть не меньше, чем у них. Однако она не делала того, что делали они, потому что не считала красоту самой ценной вещью в мире. Красота-это хорошо, но ничто не может быть выше жизни. В конце концов, для нее было важно наслаждаться красотой в окружении людей и быть счастливой вместе с ними.

Рубика приняла решение. Это не имело никакого отношения к Элизе. Будь у них достаточно денег или нет, в конце концов она приняла бы то же самое решение.

http://tl.rulate.ru/book/30102/655409

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку