Читать Death Sutra / Death Scripture / Сутра Смерти: Глава 35 — Честность. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Death Sutra / Death Scripture / Сутра Смерти: Глава 35 — Честность.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На рассвете Гу Шэньвэй вышел из своей комнаты. Прохладный воздух снаружи освежал.

Крепость была похож на прячущегося в траве зверя, у которого желание убивать пропадало только во время сна. В такие моменты Гу Шэньвэю казалось, что он хозяин крепости.

Он потряс головой, чтобы избавиться от этих иллюзий. Хоть Гу Шэньвэй никого не видел и не слышал, он понимал, что бдительный ночной страж может быть где-то поблизости, и если он попытается уйти, то потеряет свою жизнь в когтях зверя.

Гу Шэньэй побежал в школу. Будучи слугой Шаньгуань Жу он имел необходимый пропуск. И хоть он шёл слишком рано, стражники думали, что он просто хочет очень сильно угодить своему хозяину.

На входе никого не было.

Гу Шэньвэй внимательно прислушивался, думая, что будет какой-то шум в крепости, раз ночью произошло что-то за её пределами.

Однако, всё было в норме, из-за чего он почувствовал беспокойство. Вдруг его уши услышали шаги.

Это шли Шаньгуань Жу и Шаньгуань Юйши, Шаньгуань Фэя и слуг с ними не было, поскольку ещё слишком рано вставать с тёплых постелей.

Шаньгуань Жу и Шаньгуань Юши выглядели обеспокоенными и серьезными, похоже они тоже не спали этой ночью. Они прошли мимо Гу Шэньвэйя, не приветствуя и не обращая на него никакого внимания.

Гу Шэньвэй побежал за Шаньгуань Жу, следуя за ней, он мог свободно двигаться по крепости. Шаньгуань Юйши обернулась и пристально посмотрела на него, но не запретила следовать за ними.

Гу Шэньвэй видел закрытые ворота перед ними, которые при их приближении медленно стали открываться. Это лишний раз доказывало присутствие невидимых стражей в крепости, от которых при всем желании близнецам не удалось бы скрыться.

Ворота открывались все шире и шире, показывая площадь снаружи.

Гу Шэньвэй увидел знамя, которое принёс с собой маршал Ян, висевшее будто замороженное.

Затем он увидел второй флагшток.

Солнце уже начинало вставать, но мир перед ним всё ещё был погружен во тьму. Казалось, будто он вернулся в ночь убийства его семьи.

Голова маршала Яна была насажена на его копье, также умер и его брат Ян Чжэн.

Вокруг не было трупов. Два монаха куда-то исчезли, никто не знал живы ли они. Вчерашний снег заледенел, на земле не было никаких следов битвы, создавалось такое чувство, будто копьё с насаженной на него головой стояло с самого основания крепости Золотой Птицы Рух. 

Трое подростков остановились перед воротами, не осмеливаясь идти дальше. Все это было очень странно, и две девочки были шокированы не меньше Гу Шэньвэя.

Как слуга, который должен стремился угодить своему хозяину, Гу Шэньвэй подумал, что должен сказать что-то утешающее Шаньгуань Жу, но не мог сказать ни слова, даже начал чувствовать сильную ненависть к паре девочек, стоящих перед ним.

Семья Шаньгуань его враги, все без исключения.

Затем их догнал Шаньгуань Фэй, Раб Цин и прочая прислуга.

— Ну, это ожидаемый конец, на что только надеялся безумный старик, осмелившийся бросить вызов крепости? Больше нам не о чем беспокоиться, — сказал Раб Цин, хлопая в ладоши.

Шаньгуань Фэй сильно спешил, из-за чего теперь стоял, задыхаясь и упираясь руками в колени, — И это все? Я думал, что смогу увидеть убийцу в черной маске.

Убийца в черной маске являлся легендой крепости Золотой Птицы Рух. Даже дети Верховного Короля не могли знать, существует ли он на самом деле, пока не получали титул Молодых Мастеров.

Никого, кроме первых трех прибывших, не разочаровывала смерть маршала Яна. Больше всего их расстраивало, то что они пропустили момент убийства.

Пока другие обсуждали все это, комментируя, Шаньгуань Жу внезапно развернулась и, оттолкнув толпу позади себя, быстро направилась во внутрь крепости. Шаньгуань Юйши последовала за ней, Гу Шэньвэй же замешкался, из-за чего остался позади и теперь мог идти лишь вместе с остальной прислугой.

Шаньгуань Фэй не смог достаточно высказаться по поводу случившегося, поэтому просто рассеянно осмотрел сперва внешнюю, затем внутреннюю часть крепости, затем развернулся и последовал за Шаньгуань Жу, ходить за своей сестрой вошло у него в привычку.

Слуги, почувствовав что у их хозяев плохое настроение, старались держаться от них подальше и молчать, Шаньгуань Фэй был относительно спокойным, а вот Шаньгуань Жу могла что-нибудь сотворить со слугами.

Подростки прошли почти половину каменного замка и остановились в Лунной академии, где дети семьи Шаньгуань изучали кунг-фу.

Лунная академия находилась немного западней академии Звёздного Выбора, и не была связана с какой-либо другой. Доступ в нее разрешался только членам семьи Шаньгуань и режим их обучения отличался от остальных учеников-убийц.

В этот момент слуги с облегчением вздохнули, поскольку им не разрешалось заходить внутрь, а это значит, что Шаньгуань Жу придётся искать кого-то другого, чтобы излить свой гнев.

Но Шаньгуань Жу внезапно обернулась, одной ногой уже находясь внутри и сказала, глядя на оставшихся снаружи, — Может ли наша семья встретить подобных людей на равных в честном бою? Неужели задавить его числом было единственным способом для нас с ним справиться?

Никто не посмел бы ответить на этот вопрос, да и отвечать на него не было необходимости. Это всё-таки крепость Золотой Птицы Рух, здесь никогда не было честности.

— В любом случае, его уже убили, какая разница как? — озадаченный вопросом своей сестры и ее гневом ответил Шаньгуань Фэй.

Шаньгуань Жу разочаровалась в ответе своего брата. Внезапно Раб Цин кашлянул и сказал:

— Это был честный бой.

— Как он мог быть честным? — агрессивно спросила Шаньгуань Жу, создалось впечатление, будто она ударит Раба Цина, если его ответ её разочарует.

— Крепость Золотой Птицы Рух место, где обучают профессиональных убийц. Об этом все хорошо знают, включая маршала Яна. Он решил бросить нам вызов, поэтому и должен был быть готов ко всем нашим методам. Поэтому это был честный бой. Крепость никогда и не претендовала на "честность", мы используем всевозможные трюки. Мы убийцы, поэтому бросил бы он вызов открыто или тайно, это уже не имеет значения, поскольку он мёртв. И это доказывает наше мастерство убийства. Так что все было честно.

Для Раба Цина это не более, чем клише крепости. Он слегка изменил его и преподнёс подросткам.  Те же восприняли его слова как мудрый жизненный урок, особенно те, чей разум был сильно обременён. 

Гу Шэньвэй, находясь в толпе, был в плохом настроении, пока не услышал Раба Цина, который просветил и пробудил его.

Он слышал подобные слова, когда его схватили на перекрёстке, от убийцы Е Шэня, он говорил их мечнику с Великой Снежной Горы, которого поймал в ловушку.

— Вы, мечники, всегда такие, 'следовало бы подумать,' но никогда и не задумываетесь. 

Слова Е Шеня и Раба Цина имели смысл. Новый мир возник перед Гу Шэньвэем. Хоть кунг-фу семьи Гу и было могущественным, но оно не спасло их от убийц крепости. Чтобы отомстить ему нужно помимо изучения кунг-фу больше узнать об убийцах.

'Знай своего врага и себя, тогда ты сможешь пройти сотни сражений без поражений'.

Семья Гу просто ничего не знала о своем враге.

Когда мама Сюэ тренировала его, чтобы он мог стать убийцей, Гу Шэньвэй думал, что это поможет подняться ему по иерархии крепости, теперь же он пытался угодить близнецам по той же причине.

Внезапно он открыл для себя другую возможность. Сейчас он мог убить всего несколько человек, и даже если ему удалось бы приблизиться к хозяину крепости, он рано или поздно выдал бы себя. Но если ему получиться узнать все тонкости действий крепости или секреты убийц, он смог бы отомстить даже извне, несмотря на то, что его личность бы раскрыли.

Рабу Цин удалось убедить не только Гу Шэньэя, но и Шаньгуань Жу, она секунду замешкалась и подняла голову. Ей пришлось признать, что убийство было "честным". Она повернулась к своей кузине Шаньгуань Юйши.

Та также посмотрела на нее. Кузины не сказали ни слова, казалось, они понимали друг-друга по глазам.

Шаньгуань Юйши внезапно лукаво улыбнулась и сказала, — Мне бы хотелось быть такой.

— Мне тоже.

— А теперь пошли.

Шаньгуань Жу кивнула, а затем, крепко взяв свою кузину за руку, они побежали в сторону Восточного замка.

Раб Цин был смущён их словами. После того, как они убежали, он понял что две молодые госпожи планируют пробраться в Восточный замок, чтобы стать убийцами.

Восточный замок являлся местом стратегического значения, поэтому доступ туда имели только ученики-убийцы и сами убийцы. Охрана там уступала только охране внутренней резиденции. Поэтому Раб Цин сразу же закричал им в след:

— Остановитесь!

Прежде, чем его голос затих, три или четыре человека выскочили из толпы и побежали за Шаньгуань Жу и Шаньгуань Юйши.

Смерть маршала Яна и слова Раба Цина разожгли интерес у всех подростков и укрепили иллюзии об убийцах. Но теперь им хотелось быть не такими как Е Шэн, которого часто можно было бы увидеть в крепости, а стать безымянными легендарными убийцами, которые никогда бы не раскрывали свою личность.

Раб Цин был смущен и раздражен, ему почти тридцать лет и он не владел кунг-фу, поэтому догнать их не смог бы. Кричать на них тоже не может, поскольку среди этих подростков находился Шаньгуань Фэй.

Гу Шэньвэй также был среди них. Как только Шаньгуань Жу и Шаньгуань Юйши начали говорить, он уже понял их намерения, потому что они совпадали с его. За то, чтобы полностью понять убийц, он заплатит любую цену.

Ворота в Восточный замок были закрыты, но это не могло остановить Шаньгуань Жу. Она начала стучать, удары были громкими и сильным, из-за чего казалось, что снова кто-то пришел, чтобы бросить вызов.

Вдруг открылась маленькая дверца на воротах и послышался глубокий голос.

— Что такое?

— Приказ Лорда.

Шаньгуань Жу частично соврала, но ее смятение быстро развеялось.

Лордом обычно называли Верховного Короля, поэтому человек за воротами очевидно смутился и замешкался, услышав их.

Пользуясь моментом, Шаньгуань Жу и Шаньгуань Фэй уже навалились на дверь, пытаясь открыть ее, вскоре к ним присоединился Шаньгуань Фэй и двое слуг.

Раб Цин все еще отчаянно пытался остановить их и переубедить, он не ожидал, что его слова об убийцах крепости окажут такой эффект.

Найдя все это странным, человек за воротами с силой закрыл дверь, он был намного сильнее всех пытавшихся открыть её, поэтому Шаньгуань Юйши закричала, — Это господин Жу, ты не посмеешь причинить ей вред!

Страж за дверью несомненно знал, кто такой господин Жу, из-за чего слегка уменьшил силу,  чтобы не навредить драгоценной дочери Лорда.

Воспользовавшись его замешательством, подростки начали толкать ворота все вместе.

Зазор сталь больше, и Шаньгуань Жу удалось пробраться внутрь, после, воспользовавшись замешательством охранника, еще несколько подростков пробрались внутрь.

Когда подошёл Раб Цин, дверь уже была закрыта, ему оставалось только молиться, чтобы подростки, оказавшиеся внутри, не наделали ещё больше проблем.

http://tl.rulate.ru/book/3010/582921

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку