Читать A Cape in Konoha (Worm/Naruto) / Кейп в Конохе: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод A Cape in Konoha (Worm/Naruto) / Кейп в Конохе: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Академия шиноби

— В третью мировую войну шиноби Конохагакурэ вели боевые действия против Киригакурэ, Амегакурэ и Ивагакурэ. Может ли кто-нибудь из вас ответить — по какой причине Коноха вообще вступила в этот конфликт?

— О! Я могу, сенсей! — воскликнул темноволосый парнишка, вскидывая руку.

«Скукота», — подумала я, пряча зевок в ладони.

— Молодец, Саске-кун! — похвалила Идзуми-сенсей Учиху, я же страдальчески покосилась на часы.

Вчера, вернувшись домой из своей экспедиции, я прочитала инструкцию и обнаружила, что пробуждение чакры далеко не такое сложное дело, как мне представлялось.

«Вот только утомительное», — кисло подумала я, в очередной раз поймав себя на желании последовать примеру Шикамару, нагло дрыхнущего рядом.

Следуя инструкции, я, не теряя времени, уселась медитировать, стараясь сосредоточить всё своё внимание на «центре своей сущности», ища в себе внутреннюю энергию. В Академии уже преподавали основы медитации, так что нужный настрой мне с некоторым трудом поймать удалось, вот дальше ничего не получалось довольно долго.

Результат появился только через пару тройку часов и был он… странным. Пожалуй, пробуждение чакры немного походило на то чувство, которое появляется, если выпить холодной воды после долгой работы на жаре, вот только прохлада, исходящая откуда-то чуть пониже рёбер, пропадать не спешила.

Но это было совсем не главным, что я ощутила в момент пробуждения этой непонятной силы.

 

Дом Харуно

Пять утра.

Я сидела с закрытыми глазами на полу своей комнаты и уже битый час сосредотачивалась, ища что-то, названное в инструкции «свой центр». Это было похоже на какую-то кунг-фу-хренотень, о которой любили заливать по телевизору, но, чёрт побери, здесь этому учат не первый год — значит, в этом что-то есть, верно?

Вообще у меня было много опыта в выбрасывании большей части внимания подальше от тела через моих насекомых, но вот противоположным я пыталась заниматься впервые. Может, поэтому никак не выходит?

— Загляни в себя, — шептала я мантру из свитка.

Сомневаюсь, что это означало заглянуть себе в желудок, чтобы проверить, как там поживает полупереварившийся рис, который я съела, прежде чем идти вламываться в Академию…

— Почувствуй свою сущность…

Так что вместо внутренностей я пыталась сосредоточить внимание на своём прошлом. Моих решениях и мотивах, которые вкупе привели меня сюда.

Я шла по своей жизни, начиная со школьных издевательств и моего решения стать героем, к глупому выбору, который привёл меня в злодейство и к моим лучшим друзьям.

Пришествие Левиафана и борьба с бандами в развалинах Броктон-Бей, которая привела меня на вершину преступного мира моего родного города…

«Бойня Девять»… Выверт… Ноэль… Александрия…

Предсказание конца света и моё вступление в «Стражи».

И, как апофеоз, моё слияние с шардом и почти полная потеря человеческого самосознания.

Только цели… цель… Цель.

Всё моё «я» сводилось к непоколебимому, настойчивому достижению цели, которую я ставила перед собой. Железная воля, что никогда не согнётся и не сломается…

«Кажется… Что-то есть… Искра?..» — думала я и стремилась к этой не-искре со всем своим упрямством и волей, что в прошлой жизни помогли мне стать одной из самых опасных кейпов в Америке.

«Нет… Совсем не искра… Оно всюду… Всюду!»

Мне показалось, будто у меня в голове взорвалась бомба ярко-голубой энергии.

— Что это?.. — сипло выдохнула я, широко распахнув глаза.

Я видела… всё!

Перед моим мысленным взором мерцали тысячи и тысячи пылинок света. Некоторые из них струились в хаотичном танце, другие были полностью неподвижны, а третьи словно телепортировались, появляясь то тут, то там.

И эти пылинки несли с собой информацию обо всём вокруг!

— Моя… Моя сила вернулась?! — спросила я, инстинктивно потянувшись к пылинкам, чтобы схватить их, но моё стремление прошло сквозь них, ни капли не потревожив. — Нет… Это не насекомые… Тут что-то другое.

Пылинки быстро исчезали из моего восприятия, а вместе с ними истончался поток информации, пока не исчез вовсе.

«Что же это такое?»

 

«До сих пор не понимаю, что это было, — хмуро подумала я, вспоминая лавину информации, накрывшую меня в первые мгновения. Тогда мне казалось, что я снова могу видеть, осязать и обонять абсолютно всё вокруг себя на сотни метров, тысячами глаз, конечностей и рецепторов, хотя в действительности всё было сильно по-другому. — Но мне в любом случае нужно понять, как это повторить. Без того всезнания, которое дарили мне насекомые, я чувствую себя ужасно неуютно, и если есть возможность обзавестись аналогом — к этому стоит приложить все усилия».

— Итак, класс, пора нам выйти на улицу и заняться физическими упражнениями! — объявил отвратительно бодрый голос, вырывая меня из размышлений.

Похоже, пока я предавалась воспоминаниям, урок закончился и пришло время для физкультуры.

— Хай, сенсей! — хором выкрикнули самые энергичные мои одноклассники, всей гурьбой бросившись к выходу. Те, кто поспокойнее, как обычно, остались на месте, пережидая буйство.

— Блин, вот отстой, лучше бы поспали вместо этих глупостей, — ныл Шикамару, плетясь в самом конце толпы.

— Но ты же и так проспал всю историю, — сказал Чоджи, хрустя чипсами.

Я шла с ними, но не вмешивалась в разговор, вполне довольная своим молчанием.

— Не думаю я, что тебе стоит отдыхать сейчас. «Почему?» — спросишь ты. Посему, что сие есть фундамент нашего мастерства шиноби, — монотонно продекларировал Шино Абураме.

— Тц, Шино, не будь занудой, — напоследок проворчал ленивый Нара, прежде чем мы вышли на тренировочную площадку Академии.

На самом деле это был просто свободный участок за зданием Академии, окружённый деревьями. В общем, ничего интересного, но для детских занятий в самый раз.

Идзуми-сенсей построила нас в шеренгу, после чего стала прохаживаться перед нами, помахивая планшетом.

— Итак, как вы все знаете, с начала занятий прошёл месяц, а это значит, что пришло время спаррингов! — бодро объявила она.

Я мысленно поморщилась, видя, как дети возбуждённо загомонили, радуясь тому, что сейчас они будут избивать друг друга до потери сознания. И мне тоже придётся заниматься этим.

Просто замечательно.

Если честно, я никогда не уделяла особо пристального внимания рукопашным схваткам. Давным-давно Брайан поставил мне удар, а после я взяла несколько уроков ножевого боя — вот и всё. Большую часть времени я просто использовала насекомых, чтобы обнаружить слабые места противников, и как могла била по ним, если не было других вариантов. До сих пор не пойму, за что инструкторы Стражей так меня хвалили.

В общем, без чит-кода меня, наверное, побьют. М-да, убить бога, чтобы потом быть битой семилетками. Позорище.

«С другой стороны, — подумала я, глядя как детвора беспечно спорит о том, кто будет самым сильным, — вряд ли это станет такой уж проблемой».

— Ну-ка, успокойтесь, — с напускной строгостью сказала Идзуми-сенсей, перекрывая гомон. — Раз уж мы впервые спаррингуем, как насчёт того, чтобы устроить нечто весёлое?

— Что «весёлое», сенсей? — тут же насторожился Шикамару.

— А вот что! — провозгласила она, показывая всем первый лист планшета, на котором оказался список имён напротив друг друга. — Давайте устроим турнир!

— Отлично! Я изобью вас всех и стану лучшим! — закричал Наруто.

— Чё? Да я в два счёта тебя размажу! — выкрикнул Киба, потрясая кулаком.

Двое самых буйных учеников в классе столкнулись головами, рыча друг на друга.

— Хватит, — остудила их Идзуми. — Приберегите боевой настрой для своей очереди.

Затем она махнула планшетом и повела нас к небольшому кругу песка у дальнего края площадки.

— Правила таковы: разрешается использовать только тайдзюцу. Победа засчитывается либо когда один вытеснит другого за круг, либо когда один будет захвачен или по иной причине не сможет продолжать, — громко объявила сенсей, когда мы подошли.

«Итак… фактически ты говоришь семилеткам бить друг друга, пока один не потеряет сознание? Отличная идея, сенсей», — подумала я, сохраняя покерфейс.

— Пары первого тура таковы:

Хару против Шикамару,

Киба против Асахи,

Шино против Мио,

Наруто против Саске,

Сакура против Ино,

Рио против Чоджи,

Юга против Хинаты.

Сделав своё объявление, Идзуми повесила лист на бревно, вкопанное рядом с кругом.

«Хм, значит, клановые против бесклановых? Фаворитизм или совпадение?..» — задумалась я, глядя на список.

— Эх-эх, ну что за проблемный день, — простонал Шикамару, плетясь в круг.

— Я покажу тебе проблемы! — воскликнула Хару, поднимая кулаки перед лицом.

Первая схватка оказалась одновременно жёсткой и комичной. Шикамару, как обычно, ленился, так что Хару пришлось бы атаковать, даже если бы она уже не стремилась это сделать. Рванув вперёд, девочка занесла руку для удара и в этот момент как-то сама собой запнулась и растянулась грудью на песке прямо у ног Нара. Тот же, не теряя времени, немедленно уселся к ней на спину, не давая подняться.

— Сенсей, похоже, я её захватил, да, — с зевком сказал Шикамару, не обращая внимания на возмущённые выкрики снизу.

Наверное, я должна была возмутиться, хотя бы из женской солидарности, но, честно говоря, эта победа смотрелась весьма забавно.

— Д-да, ты победил, Шикамару, можешь идти, — чуть запнувшись, сказала Идзуми. — Давайте продолжим.

Нара пожал плечами и поплёлся обратно на своё место, нагло игнорируя колючие взгляды других девочек класса.

Следующие два боя проходили примерно так же, хоть и менее весело. Асахи и Мио вытеснили из круга менее чем за минуту с начала схваток. Это отлично демонстрировало пропасть между детьми из кланов и гражданскими. Клановых, наверное, начинали тренировать чуть ли не с пелёнок, чтобы подготовить их к семейному ремеслу, чего очевидно не хватало бесклановым.

«Так что же она делает? Даёт нам попробовать реальность на вкус или подлизывается к детям важных семей?» — задалась я вопросом, изучая женщину, что только вчера очень помогла мне в овладении странными силами этого мира.

— Хорошо, теперь очередь Саске и Наруто! — сказала Идзуми, когда Шино ушел с арены.

«О да, лучший ученик против худшего. Какой интересный бой!» — мысленно фыркнула я.

Насколько я успела узнать — Учиха были здесь чуть ли не дворянством Конохи. Выходцы из этого клана составляли большую часть полицейских сил деревни, а сам клан являлся вторым по богатству и значимости, после Хьюга.

«Ещё нельзя сказать — будет ли и дальше учёба проходить по той же схеме, но если так — моё уважение к Идзуми сильно упадёт», — думала я, наблюдая за тем, как Наруто напыщенно хвастается своей силой. Раньше сенсей не производила на меня впечатление подхалимки, да и вчерашнее говорило в её пользу, но кто её знает?

— Лучше просто сдайся. Тебе никогда не одолеть Учиху! — гордо заявил Саске, скрестив руки на груди. Наверное, он пытался выглядеть устрашающе, но смотрелось скорее забавно.

— А мне плевать — Учиха ты или ещё кто! Я стану Хокаге, но перед этим надеру тебе задницу! — выкрикнул Наруто, хмуро глядя на оппонента.

Этот бой тянулся куда дольше и выглядел намного неприятнее. Саске на голову превосходил Наруто, у которого, похоже, не было даже чёткого представления о том, как правильно ударить, но блондинистый мальчишка с упрямством, достойным лучшего применения, продолжал вставать и нарываться на очередное избиение от Учихи. Драка тянулась уже минут десять, и Наруто, покрытый синяками и кровью, всё вставал и вставал, каким-то чудом избегая выхода из круга.

Под конец даже Идзуми начала выглядеть обеспокоенно, видя, как мальчик поднимается после очередного удара в подбородок, который должен был бы вырубить взрослого человека.

В конце концов Саске это просто надоело, и он силком вытащил блондина за границу ринга.

— Победитель… Саске!

— Да, Саске-кун, так его! — радостно закричала девичья часть класса, явно показывая, кто здесь в фаворе.

Я молча анализировала происходящее, чувствуя, как мои пальцы дрожат в непроизвольном желании сжаться в кулаки. Даже после двухлетней карьеры «стража» я не смогла преодолеть свою неприязнь к властям. От директора «Уинслоу» до Александрии — вышестоящие подводили меня на каждом шагу, и, похоже, тенденция сохранится и в Конохе.

По всему выходило, что к клановым здесь особое отношение, а гражданские — это второй класс. Я надеялась, что ошибаюсь, но пока всё указывало именно на это. В моём мире хватало подобных примеров, так что мне было с чем сравнить, даже несмотря на моё неполное, рваное образование. Богатые семьи обладали большим политическим влиянием и, соответственно, обеспечивали серьёзные преимущества для своих детей во всех сферах жизни, чтобы те, в свою очередь, могли остаться у власти в следующем поколении. Классическая система, которая едва менялась на протяжении всей истории, что на Земле Бет, что, видимо, здесь.

Но одно дело понимать это — и совсем другое принимать, опустив голову пониже. Я давным-давно на своей шкуре испытала цену терпеливости и уж теперь-то не собиралась позволять какому-то клановому сопляку переступить через меня только из-за влияния его родичей.

— Хорошо, теперь очередь Сакуры и Ино! Удачи, девочки! — объявила Идзуми.

Я вышла на ринг, молча приветствуя сложила руки в печать конфликта. Правая рука перед грудью, указательный и средний пальцы указывают вверх, остальные сжаты.

Ино гордо усмехнулась мне, повторяя традиционный жест.

— Мне жаль тебя. Первый поединок — и против наследницы клана Яманака. Ну, я постараюсь быть с тобой помягче.

Я не ответила ей, просто натянула капюшон толстовки, чтобы лицо было в тени.

— Готовы? — спросила Идзуми. — Тогда — начали!

Ино бросилась ко мне, по неопытности явно указывая направление удара. Я уклонилась от её кулака и скользнула ближе, нанося резкий удар в бок.

— Угх! — выдохнула девочка от боли и неожиданности.

Я пригнулась, уходя из-под слишком высокого удара ноги, нырнула вперёд и вскочила у ней за спиной, крепко обвив руками её шею. Девочка замерла, больше не пытаясь атаковать.

Может, у неё и нет опыта, но клановые наставники, похоже, предупреждали об опасности подобных захватов. Сейчас я легко могла бы сломать ей шею или придушить до потери сознания, но хуже всего было то, что попытайся она сопротивляться — скорее всего, навредит себе сама.

Вообще, удушение было одним из самых эффективных способов борьбы со многими бугаями. Железная кожа обычно не слишком хорошо защищала от недостатка воздуха и переломов.

— Я… Я сдаюсь! — просипела Ино.

Я тут же разжала хватку и вышла с ринга под изумлёнными взглядами одноклассников.

Даже сенсей выглядела шокированной, что, честно говоря, смутило уже меня. Ведь ещё вчера она назвала меня гением.

«Она что, притворяется? Если так, то кого она пытается обмануть? Не меня же?..» — думала я, сверля учителя взглядом, пока та следила за оставшимися схватками.

«Может быть, этот турнир не такой уж и спонтанный, как она пыталась нам показать? — продолжила размышлять я, гадая — не следит ли сейчас за нами кто-то кроме неё. — Может быть, родители клановых решили устроить это, чтобы посмотреть на прогресс своих чад? Тогда в фаворитизме появляется какой-то смысл…»

Мой взгляд невольно метнулся к лесопосадкам и забору за ними, но я ничего не увидела. Чуть помедлив, я прикрыла глаза и попыталась снова вызвать то ощущение тысяч пылинок и знаний, которое испытала ночью. Я пробовала сосредоточиться на том же, что и вчера, но толку не было — единственное, чего я добилась — это какое-то брожение в моём запасе чакры, которое быстро пропало.

Мне явно чего-то не хватало. Я верила, что могу снова вызвать то чувство, но с ходу эту задачку точно не решить.

— Ну что ж, на сегодня хватит! Похоже, мы уже задержались и вам пора домой, — объявила Идзуми под дружный стон разочарования.

Я взглянула на небо и с удивлением обнаружила, что солнце клонится к закату. Похоже, что в своих попытках вернуть силу я совсем потеряла счёт времени.

— Не расстраивайтесь, — с улыбкой сказала сенсей детям. — Завтра мы продолжим там же, где остановились.

Стоны немедленно сменились радостными возгласами, и дети повалили на выход, теперь уже в приподнятом настроении.

Выйдя с территории школы, я направилась к торговому району, где стоял дом моей семьи, но голос за спиной остановил меня.

— Не думай, что я приму поражение так легко!

Я обернулась и увидела Ино, стоящую уперев руки в бока и гордо выпятив подбородок.

— Прошу прощения? — вежливо спросила я, слегка насторожившись.

— Ты меня слышала! Ты просто решила покрасоваться, чтобы впечатлить Саске-куна! Я этого так не оставлю! — заявила Яманака, сердито глядя на меня.

— Так, а… Что? — умно выдала я, честно не понимая как должна реагировать.

— Но он всё равно будет моим! — продолжила разглагольствовать Ино. — С сегодняшнего дня ты моя соперница! Я выиграю у тебя, даже если это будет последнее, что я сделаю! — возвестила девочка, вскинув к небу сжатый кулак, словно сделав какое-то грандиозное заявление.

Некоторое время я просто смотрела на неё, всё ещё пытаясь понять, при чём тут Саске и каким образом я вдруг стала «соперницей».

— Не разочаруй меня! — Ино драматично указала на меня пальцем. — Я не потерплю, если моя соперница не сможет за мной угнаться!

Завершив своё выступление, девочка развернулась и убежала с несвойственно решительным видом.

– …Просто… Что?

http://tl.rulate.ru/book/29940/645298

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за главу)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Интересно-интересно) не выдаст ли себя новая сакура? думаю, навыки тайдзюцу у неё и шиноби отличаются - насколько я могу вспомнить, шиноби работают от идеи "разорвать дистанцию чтобы применить дзюцу", кроме конечно мастеров типа гая и его ученика рока. да и вообще, этот турнир... такое чувство, что тейлор либо всех своих противников завалит, либо сольёт бой, чтобы не казаться излишне подозрительной)
Развернуть
#
Спасибо. Проду! Проду!!!!
Развернуть
#
Спасибо за главу)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку