Читать A Cape in Konoha (Worm/Naruto) / Кейп в Конохе: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод A Cape in Konoha (Worm/Naruto) / Кейп в Конохе: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Библиотека Конохи

— История Великих Кланов Конохи… Выдающиеся главы кланов последнего столетия… Эх, ну должно же здесь быть хоть что-то полезное? — бормотала я себе под нос, медленно курсируя между шкафов библиотеки.

С поступления прошло уже несколько недель, и учёба на ниндзя продолжала меня разочаровывать. Честно говоря, я сама слабо понимаю, чего ожидала. Десять способов перерезать артерию? Тихие проникновения для чайников? «Молодёжная гвардия» столько трещала о том, что из «стражей» готовят детей-солдат, но я так и не знаю, как это правильно делается.

В любом случае от заведения выпускающего кейпов/наёмников/убийц/шпионов, в просторечии именуемых «ниндзя», я ждала чего-то большего, чем банальных математики, чтения, культуры и прочего тому подобного, знакомого мне ещё по младшей школе. Проще говоря, учёба здесь мало чем отличалась от родной Земли Бет. Разве что физкультуре уделялось куда больше внимания.

Нет, конечно, это было хорошо. Даже отлично, ведь с таким подходом к образованию я могла тихо и спокойно вжиться в этот мир, не беспокоясь о том, что мне промоют мозги с целью создать идеального конохского солдатика.

Вот только это также давало мне время подумать о жизни… Что, скажем прямо, не было моей сильной чертой.

Теперь, когда я не должна была каждую секунду беспокоиться о собственном выживании, в голову начали лезть разные нехорошие мысли. О моих поступках, о чудовищной битве с Сыном, об отце, о выживших ребятах из «Неформалов»… и о судьбе девочки, в которую я вселилась.

Конечно, насколько я помнила, у меня не было права голоса в этом вопросе, но чувствовать себя виноватой это совсем не мешало.

Я знала нескольких людей, которые могли переселить меня в другое тело. Панацея и Костепилка были самыми очевидными кандидатами, но я бы не удивилась, если сила Контессы позволяет той учудить это без всякой сторонней помощи. Что-то вроде: станцуй кан-кан, убей рандомного человека в Австралии, раздави бабочку в Непале, сделай ещё пару сотен столь же небессмысленных и, на взгляд нормального человека, никак не связанных друг другом шагов — и, вуаля, бедная Тейлор всунута в чужую голову! Всё же Путь к Победе был такой несусветной чушью, что просто… Просто.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов то, что в хаосе битвы мог найтись кейп, специально заточенный под подобные манипуляции. Мои воспоминания о бытии Хепри в лучшем случае отрывочны, но я точно помню, что с помощью Двередела тащила в бой людей из сотен миров. Кто знает, какие чудные способности могли там попасться.

И, конечно, стоит помнить о такой несуразной и невозможной вещи, как естественная реинкарнация. Конечно, я не слишком-то религиозна ни по каким меркам, но с учётом всего, что мне уже довелось пережить — этот вариант стоит оставить просто на случай «ну, а вдруг?»

Независимо от того, как это произошло, факт остаётся фактом. Я застряла в теле маленькой розоволосой девочки в совершенно ином мире, при этом лишившись своей силы и всех приёмов, которые разработала за свою карьеру.

Но в то же время… В то же время в этом мире сверхсилы — это не лотерея, в которой за билет ты платишь самым худшим днём в жизни, но тяжёлая работа над собой. Насколько мне было известно, достичь уровня Триумвирата в этом мире мог каждый, главное — не останавливаться на достигнутом. И я тоже могла этим заниматься.

Это… это совершенно не вписывалось в моё представление о мире, и я до сих пор не могла полностью осознать эту перевёрнутую модель.

Ещё в начале своей карьеры кейпа мне пришлось смириться с тем, что моя сила во многом слабее, чем у других. Контроль насекомых сам по себе был удивителен и обладал множеством полезных аспектов, но он никогда не являлся чем-то кричащим, о чём дети могли устроить спор на тему «кто сильнее». Что ни говори, а у меня до сих пор был пунктик на этот счёт.

Мысль о том, что я могу просто взять и… научиться использовать сверхсилу, была мне совершенно чужда. Раньше я о подобном просто никогда не задумывалась.

Хотя сейчас, сосредоточившись на этом, я, по крайней мере, могла сбежать от чувств и мыслей, с которыми толком не знала, как справиться.

Итак, приняв решение, я первым делом отправилась в библиотеку Конохи. Учёба в Академии не закончится, пока мне не будет тринадцать или около того, так что у меня есть шесть лет, прежде чем я получу доступ к чему-то серьёзному.

Шесть лет на то, чтобы наработать базу и узнать всё, что только возможно.

Но я не собиралась хвататься за первую попавшуюся — как здесь говорят — «технику» или рукопашный стиль. Мне требовался чёткий план.

В прошлой жизни я только через три месяца решила, что готова стать героем. Это время я потратила на подготовку костюма, исследования злодеев и героев и физическую подготовку. Теперь времени у меня было куда больше, что я намеревалась использовать на полную, и структурированное обучение — первый шаг на этом пути. Кроме того, мне нужно было побольше разузнать о силах этого мира и определить, к чему я буду стремиться в ближайшие годы.

Именно ради этого я и пошла в библиотеку. К сожалению, она оказалась гораздо скуднее, чем Броктонская, да и наполнена в основном гражданскими текстами. По правде говоря, единственными книгами, связанными с делами шиноби, которые до сих пор попадались мне на глаза, были исторические хроники. Ну, оно и понятно. Без интернета скрывать информацию проще, так что этим активно пользуются. Не говоря уже о том, что описание техник можно считать чем-то наподобие точной инструкции о том, как изготовить пластиковую взрывчатку из подручных средств. Без сомнения, настоящие тексты такого толка хранятся за семью замками в специальных хранилищах деревни или в библиотеках кланов.

Поставив на место очередную бесполезную книгу, я продолжила поиски, ломая голову на тему того, как бы наложить руки на что-нибудь стоящее.

«Ах, если бы я ещё могла пользоваться насекомыми, — размечталась я. — Можно было бы просто шпионить за тренировками шиноби на полигонах, с безопасного расстояния. А так приходится рассчитывать только на свои глаза, но лезть куда-то самой просто самоубийственная глупость».

Мне не хотелось ждать, пока учителя Академии соизволят перейти к чему-то дельному. Уже прошёл месяц, а из необычного был только курс, похожий на смесь йоги и упражнений на максимальное физическое развитие, подогнанных под наш возраст.

Хуже того, клановые ребята из моего класса уже хвастались, что проходят дополнительную подготовку дома. Если я что-нибудь не придумаю, дети с личными наставниками быстро оставят меня далеко позади, что совершенно неприемлемо.

— Бесполезно, бесполезно, из другой секции… бесполезно, «Основные стихии Стихийных Наций», бесп… Стоп!

Схватив книгу с полки, я немедленно углубилась в чтение.

«Вот оно! Это именно то, что я искала», — вспыхнула радостная мысль.

В книге в общих чертах рассказывалось о основных стихиях, используемых шиноби, и пару мелочей о вторичных.

— Ветер, Огонь, Земля, Вода и Молния, — перечислила я вслух, чувствуя, как от волнения перехватывает дыхание.

Я слишком хорошо знала, насколько мощным может быть управление стихиями. Некоторые из сильнейших кейпов Земли Бет обладали именно такими способностями. Особенно близко мне довелось познакомиться с Ожог и Солнышком… Птицу-Хрусталь тоже можно отнести к этой же категории. И ещё у меня перед глазами всегда будет стоять то, как во время битвы с Левиафаном сам океан шёл в бой по велению этого чудовища.

Такое не забывается.

Больше в книге не нашлось ничего полезного. Я только узнала, что названия стран более или менее отражают стихии, которые больше всего распространены у шиноби на их территории.

По правде говоря, изучение огня и молнии меня не слишком интересовало. Уж больно узкоспециализированными они мне казались. Сила-то в них есть, тут сомневаться не приходится, но вот гибкость под большим вопросом.

То ли дело — вода и земля. Я с ходу могла придумать сотни способов использовать эти два элемента, и это только начало! С огнём же и молнией в голову шли только особенно красочные способы кого-то убить.

Ветер… Сложно сказать. Теоретически им, наверное, можно создавать торнадо и особенно сильные порывы, но кроме этого мне было сложно что-то сказать. Ветер же не телекинез, да? Наверное, мне просто не хватает кругозора.

В любом случае земля и вода были моим лучшим выбором.

— Ладно, чтобы овладеть стихиями — нужно научиться пользоваться чакрой, а чтобы пользоваться чакрой — нужно… — мысль наполненная предвкушением оборвалась, когда я осознала одну очень важную вещь.

–… а как вообще пользоваться этой чакрой? — пробормотала я, нахмурив брови.

***

Академия Шиноби

Ночь в Конохе представляла собой весьма захватывающее зрелище. В отсутствие большого количества светового загрязнения от рекламных вывесок и уличных фонарей звёзды, казалось, едва вмещались на небосвод, раскрашивая его мириадами огней.

«В странном распределении технологий есть свои преимущества», — думала я, пробираясь по тёмным улицам.

Без понатыканных всюду камер, толкового освещения и технарских прибамбасов незаметно дойти до Академии оказалось до смешного просто.

Надев тёмную толстовку с капюшоном, чтобы не сверкать своей демаскирующей шевелюрой, я, скользя из тени в тень, легко попала к самому входу, который, естественно, оказался заперт.

«Спасибо, Айша», — поблагодарила я подругу, которая в своё время научила меня вскрывать замки одной только скрепкой и шилом в заднице мятежного подростка.

Услышав заветный щелчок, я приоткрыла дверь и быстро шмыгнула внутрь.

Уже прошло несколько дней с тех пор, как я узнала, что ниндзя могут манипулировать стихиями, и с тех пор мне не удалось продвинуться ни на полшага.

В книгах из библиотеки и магазинов хватало упоминаний чакры и историй о том, что можно с ней сделать, но о том, как вообще эту самую чакру найти в себе, не было ни полслова.

Учителя тоже не собирались мне с этим помогать, утверждая, что работать с чакрой разрешено только со второго курса.

Нет, понятно, что прежде чем давать детям суперсилы — им нужно привить хоть какую-то ответственность, но я совсем не горела желанием ждать целый год, пока оттикает стандартный таймер.

Именно поэтому сейчас я кралась по тёмным коридорам, в который уже раз горько жалея об утрате своих членистоногих «глаз». Необходимость полагаться только на человеческие способности и жутко ограниченные органы чувств совсем не внушала уверенности.

«Кажется, тут всё же никого нет», — подумала я, медленно приближаясь к лестнице наверх.

Честно говоря, я бы никогда не пошла на такую авантюру, предварительно не разузнав побольше — например, собрав недельную статистику того, в какое время все работники расходятся по домам — но одно событие, произошедшее сегодня днём, дало мне понять, что риск на самом деле не так велик, как я думала.

 

— Ха-ха-ха-ха! Сенсей! Ты попалась! Попалась! Аха-ха-ха-ха! — радостно хихикал голубоглазый блондин, показывая пальцем на кипящую от злобы Идзуме-сенсей, с лица и одежды которой стекала оранжевая краска.

«Как, чёрт побери, он умудрился подвесить там банку?» — недоумевала я, хмуро глядя на довольно высокий потолок, откуда пару мгновений назад на учителя рухнул неожиданный подарочек.

— Ох уж этот Наруто… И хочется ему ночью лезть в Академию ради такой дури. Тц, какой же он проблемный, — пробурчал мой сосед Шикамару, недовольно потирая ухо от шума, производимого разъярённой учительницей и мелким хулиганом.

— Ночью? Он что, прокрался мимо охранников? — спросила я, скосив глаза на лентяя с причёской аля ананас.

Нара пожал плечами и улёгся щекой на скрещенные на парте руки.

— Какие ещё охранники? По-моему, тут вообще таких не держат. Что тут охранять? Стопки домашнего задания? — сонно промычал он.

Закончив свою необычно длинную речь, мальчик зевнул и мгновенно уснул

«Нет охраны? Действительно?» — недоверчиво подумала я, глядя на то, как главного клоуна нашего класса тащат в коридор за наказанием.

Наруто нельзя было назвать умником — даже по меркам семилетних детей. Если уж ему удалось проникнуть в Академию, соорудить ловушку, а потом без проблем уйти, то нет никаких причин, по которым это не удастся мне.

«Загляну сюда вечером и, если тут правда нет никакой охраны, попробую порыться в материалах для старших курсов», — решила я, после чего достала свой новый блокнот, в который записывала силы, о которых успела узнать, и возможные стратегии их применения. Половина листов за последние недели успела заполниться множеством заметок, схем и диаграмм.

 

Через пару уроков Наруто вернулся в класс — и явно какого-то особого наказания ему не назначали. Раз хулиганистому сироте удалось выйти сухим из воды, то и моё небольшое нарушение распорядка, в случае неудачи, не должно стать реальной проблемой.

«Итак, третий этаж, вторая дверь справа», — припомнила я маршрут, оказавшись у нужной двери.

Очередной замок пал перед моим мастерством, и я оказалась в тёмной-тёмной комнате.

«Ладно, инструкция должна быть где-то здесь», — выудив из толстовки маленький фонарик, я включила его и начала разглядывать корешки папок и названия свитков, лежащих в ящиках ближайшего стола.

— Знаешь, ты далеко не первая, кто недоволен темпами обучения в Академии.

Когда я услышала голос, моё тело замерло — явный знак того, что старые рефлексы со мной не перенеслись — и только когда фраза окончилась, мне удалось заставить себя резко обернуться, держа наготове кунай. Фонарь осветил кабинет, выхватив из тьмы фигуру нашей классной руководительницы. И я готова была поклясться, что в том месте, где она находилась, совсем недавно никого не было.

«Как, чёрт возьми? Эффект Скрытника? Или иллюзия?» — заполошно заметались мои мысли.

Тем временем Идзуми-сенсей просто добродушно улыбнулась мне.

— Не стоит так волноваться, Сакура. У нас периодически попадаются дети вроде тебя. Ты хотела найти инструкцию по пробуждению чакры, верно? Помню, ты недавно спрашивала об этом.

— Сенсей… — неуверенно пробормотала я, толком не зная, что делать. Ладно ещё поймали, но вот то, что меня так просто раскусили, оказалось неожиданно.

Некоторое время Идзуми просто задумчиво смотрела на меня, после чего сказала:

— Тебе же скучно на моих уроках, не так ли?

Собравшись с силами, я затолкала свои чувства поглубже, стараясь ничего не показывать на лице. Эх, как же просто это было с моим роем!

— Я не считаю ваши уроки бесполезными, сенсей.

— Но ты обгоняешь остальных, — понимающе кивнула она. — Я пару раз видела твои заметки на уроках, и от наших тем они очень далеки, но у доски ты всегда хорошо справляешься.

— Я прошла большую часть материала за первый год ещё до поступления, — сказала я, технически не соврав. Неизвестно, есть ли у неё что-то вроде детектора лжи, как в своё время у Оружейника, так что лучше обходиться полуправдой.

— Правда? — Идзуми выгнула бровь и слегка улыбнулась. — Значит, ты у нас маленький гений, а, Сакура? — почти умильно произнесла она.

Я смущённо отвела глаза. Никогда не считала себя гениальной или даже сколь-нибудь талантливой. Все мои достижения были результатом тяжёлого труда, а не природных данных.

Учительница хмыкнула, пройдя несколько шагов остановилась у одного из шкафов.

— Как я уже говорила: ты не первая, кто обгоняет программу. Можно сказать, что в каждом поколении попадаются такие. Не думала, что в этом появится кто-то кроме Шисуи и Итачи… Но, возможно, ты станешь третьей, — сказала она, прежде чем вытащить из шкафа несколько свитков и протянуть их мне.

Взглянув на иероглифы, я тут же поняла, что это именно то, что мне нужно.

«Подготовка к активации чакроканалов».

«Буншин но дзюцу».

«Каварими но дзюцу».

«Хенге но дзюцу».

«Ката базового стиля».

«Основные ручные печати».

— Здесь все дзюцу, необходимые для получения диплома. Если ты сможешь продемонстрировать их приемлемое использование, то сможешь покинуть Академию раньше срока.

— И всё? — недоверчиво спросила я.

— Ну, конечно, ещё нужно сдать экзамены по математике, логике, стратегии и прочим теоретическим предметам, но почему-то я сомневаюсь, что у тебя будет с этим много проблем, — хмыкнула Идзуми, заговорщицки подмигнув мне.

Я молча кивнула и быстро сложила свитки в рюкзак, прежде чем снова посмотреть на неё.

— Можешь идти, — благожелательно кивнула она.

Дважды повторять не требовалось. Я отправилась прямиком к выходу, желая побыстрее оказаться подальше от этой женщины. Что-то в ней заставляло меня беспокоиться. Было такое впечатление, что она легко разгадает все мои тайны — и это меня пугало.

В классе такого никогда не было.

— Эй, Сакура, — окликнула она меня уже около двери.

Я остановилась и оглянулась на неё.

— Пожалуйста, никому не говори, что я дала тебе свитки. Это может вызвать ненужные кривотолки.

Я молча кивнула и поспешила прочь.

***

Мысленно проводив чакрослед девочки до самого выхода с территории, скрытая тьмой фигура, что притворялась Идзуми, хмыкнула себе под нос и развеяла хенге.

— Три чудо-ребёнка, с разницей всего в несколько лет, ах какой потенциал… но всё же мне стоит быть внимательнее. Чуть не попасться ребёнку, это ж надо.

Фигура подошла к шкафу с личными делами учеников.

— Хм, хм, всё же Хокаге стоило бы организовать охрану этого места, а то совсем разленюсь.

http://tl.rulate.ru/book/29940/641259

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо большое)
Развернуть
#
Хеее, интересно кто же этот человек ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку