Читать Монстр или Герой / Монстр или герой: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Монстр или Герой / Монстр или герой: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2

На улице было ещё темно. Солнечные лучи лишь начинали проходить в комнату сквозь незакрытые шторами окна, знаменуя тем самым рассвет. Сейчас было примерно четыре-пять утра.

Сергей лежал на диване. Недалеко стояла бледная мать, рядом с сыном сидел отец. Сын был весь в крови, на груди сквозь разорванную одежду можно было увидеть пять глубоких ран, оставленных длинными когтями.

-Не ной, - холодно произнёс отец и поднёс обе своих руки к ране:

-Легкое исцеление.

Навык B-ранга, лёгкое исцеление, применение которого стоит 50 единиц маны. Александр использовал его ежедневно, но ещё ни разу на собственном сыне. Хоть внешне он и оставался невозмутимым, его старые руки немного дрожали, выдавая истинные чувства.

Теплый свет упал на грудь парня, раздался протяжный стон, раны перестали кровоточить, но этого явно было недостаточно.

Мать ахнула и отступила назад. Подобные картины в этом мире не в новинку, но видеть собственного сына не тоже самое, что видеть раненным чужого человека.

-Легкое исцеление, - повторил отец.

На этот раз рана начала закрываться, но и второго раза оказалось недостаточного. Александру пришлось применить навык ещё два раза, прежде чем рана приняла приемлемый вид. Остался красный большой шрам с рубцами. Ранение ещё напоминало о себе болью, но более не представляло опасности. Отец выдохнул, вытер пот со лба, поднялся, отступил назад и плюхнулся в кресло.

Он потратил половину своего запаса маны. Стоит отметить, что гильдия, на которую он работает, снабдила его неплохим количеством рун, повышающих интеллект и дух. Сила его магии, количество маны и скорость её восполнения у него были гораздо выше, чем у обычных людей людей.

У Сергея сейчас было 110 единиц маны, а у отца, видимо, более четырёхсот.

-Рассказывай, - отдышался отец и обратил холодный взор на сына. Сергей, видевший страх матери и отца, испытал чувство вины, а потому не посмел смотреть на них. Он поднял глаза и начал рассказывать:

-Я вышел вечером на прогулку.

-И взял с собой меч?

-Кхм… Да…

Разумеется, Сергей решил немного приврать, но его ложь была видна насквозь. В общем говоря, он решил привести свой план в жизнь – присоединиться к какой-нибудь группе, собирающейся уничтожить монстров из прохода, оттянуть на себя монстра и украсть руну.

Что может быть проще?

Что ж, проблемы начались сразу.

Во-первых, проход найти не так просто – они не открываются на каждом повороте. Они могут открыться сразу в нескольких местах, могут открыться последовательно с периодом в несколько часов, а могут не появляться несколько дней.

Сергей бродил половину ночи и лишь ближе к утру наткнулся на проход. Из него вышел один вожак, десять обычных рабов и два десятка низших.

Рядом, к счастью, оказался военный патруль, вёл который старший сержант, имеющий боевой навык А-ранга. Имеющие щиты солдаты начали прикрывать солдат-магов, остальные подняли огнестрельное оружие, которое против этих тварей всё ещё можно было использовать.

Поскольку это был отличный шанс, Сергей не стал от него отказываться. К сожалению, ведомый жаждой силы, он слишком пожадничал и выбрал противника, который ему не совсем по зубам.

Имея характеристики на уровне тренированного человека, а также обладая навыком D-ранга, Сергей неплохо справлялся с низшими рабами в патрулях, а также не плохо   показывал себя против обычных рабов. Однако, в каждом противостоянии сильным противникам он участвовал не один – его прикрывали. 

Один на один до сих пор против обычных рабов он не сражался, этой ночью это был первый раз.

Он переоценил себя и недооценил противника.

В качестве обычного раба выступил высокий, метра под два, мускулистый монстр с фиолетовой кожей, длинным хвостом, толстыми ногами и длинными руками с когтями. Его лицо чем-то напоминало орочье, но было ещё более отвратным и более квадратным, с плоским носом.

Владение мечом – пассивный навык, который дал Сергею опыт и умение владения мечом. На этот навык он и опёрся в своей атаке. Его движения были хороши – монстр сразу же получил несколько ранений и завопил от боли.

Ещё выпад, и из шеи твари течёт черная кровь. Преисполненный уверенности, Сергей решился на последний выпад, которым возит меч в шею и добьёт противника.

К сожалению, монстр его атаковал раньше. Он словно вложил все силы в этот удар – парень оказался не готовым. Ему могли вскрыть грудную клетку и убить, но оставили лишь глубокие раны от когтей на груди.

Напуганный до смерти, Сергей не остановил свою атаку – им овладел навык, который и завершил дело. Монстр умер, исчез в клубах дыма, а на его месте появилась долгожданная руна. Забыв о боли, забыв о том, что руну он обязан отдать военным, Сергей схватил её, сунул в карман и дал дёру. С его груди ручьем текла кровь, ноги стремительно слабели.

Честно говоря, ему сильно повезло – вожак сильно занял военных. Если бы не это, его догнали бы и арестовали.

С трудом, но Сергей добрался до дома, потеряв много крови. Там его встретили родители. Мать чуть не рухнула с инфарктом, увидев окровавленного дрожащего сына. Благо, отец имел навык исцеления.

Сергей примерно это и рассказал, но с толикой лжи и без лишних подробностей.

-Оно того стоило?

Отец восстановил спокойствие, слушая сына. Сергей довольно улыбнулся и сунул руну в карман, после чего довольный и гордый собой вытащил руну с горящим символом.

-Ради какой-то паршивой руны усиления ты чуть не отдал жизни? – отец не разделял радости сына, равно как и мать. Они смотрели на него с порицанием.

Сергей промолчал на этот вопрос. Он чувствовал себя виноватым, но ничего не мог поделать – его гордость, его нутро требовало силы.

-Чёрт с тобой. Поступай как знаешь. Если тебя также ранят – ползи в больницу, я больше не буду тратить на тебя ману.

Произнёс холодно отец и покинул комнату. Он не одобрял желание сына стать сильнее, не хотел видеть его на поле боя, желая ему лучшей судьбы. Почему сын не разделял его желаний? Разумеется, он немного погорячился, но о сказанном не жалел. Алекcандр надеялся, что парень призадумается. 

Зря.

***

-Мда, ну и морда, - Сергей зашёл в ванную и посмотрел на свое лицо.

Его голова была бритой, как и у любого другого солдата. Уши из-за такой причёски убого торчали, немного смущая его. Из зеркала на парня смотрел простоватый на вид молодой человек, с самым обычным лицом, на котором начали прорастать усы.

«Нужно побриться»

Взяв бритву, намазав лицо пеной, он начал водить по личику бритвой, взгляд его в это время был направлен на красный шрам от когтей, красиво выделяющийся и всё ещё напоминающий о себе лёгкой болью.

«Мне нужно быть осторожней. Отец действительно может больше меня не вылечить»

Ему сильно помогла бы живучесть – поднятие этого показателя. Если хорошенько поднять живучесть, то можно вообще забыть о целителях – тело будет само регенерировать, причём довольно быстро.

Только вот, как сделать это?

Руны, разумеется, можно и купить, но цены на них баснословные. Руна повышения живучести на единицу могла обойтись ему в сотни тысяч рублей. Их семья жила в достатке, но сотни тысяч на свободные расходы не имела. К тому же, лишь единица больших изменений не принесёт.

Поэтому на данный момент покупка рун сразу же отбрасывалась – денег нет. Остаётся лишь надеяться, что этой ночью его улов будет более удачным.

Да, сегодня он решил идти вновь, ведь, хоть и с ранением, но руну он получил:

«Малая руна усиления:

Сила +1

»

Так себе, но лучше, чем ничего. Тем более учитывая тот факт, что тренировками он силу более поднять не мог. Сжав эту руну, Сергей получил долгожданное усиление. Его сила возросла на целую единицу.

«Хм… Так вот оно как происходит»

Как только руна разрушилась, через руку в его тело вошла теплая энергия, которая разошлась по мышцам. Усталость как рукой сняло, он почувствовал прилив энергии – стал более бодрым. При этом, большой разницы в силе не заметил. Всё же единица – слишком мало.

Покинув ванную комнату, Сергей, вздохнувший с облегчением, узнав, что отец наконец ушёл на работу, прошёл в зал, взял свою одежду, попорченную монстром, и бросил её в стирку. Почти всю, кроме маски.

Темная, по типу врачебной, только более плотная, предпочитаемая ценителями аниме-культуры – прошлой ночью именно она скрывала его лицо от лишних глаз, будет скрывать и этой. Меч валялся где-то под диваном, одежды другой полно.

«Не буду ночью задерживаться, завтра служба целые сутки»

Сергей рассчитывал этой ночью поймать похожим образом хотя бы одного монстра, утащить ещё одну руну и рвануть домой спать.

«Ну а сейчас… спать»

Прихватив самые нужные вещи, он отправился в комнату, где встретил обеспокоенную мать. Собственно, Елизавета не сказала ничего нового. Отец был груб, она старалась быть более мягкой. Сергей, чувствуя себя перед ней виноватым, ответил следующее:

-Я поступил глупо, решив атаковать монстра сильнее. Больше такого не повторится, обещаю.

Женщине ничего не оставалось, кроме как отступить. Их сын всегда был слишком упёртым и гнул свою линию. Годы лишь усугубляли эту его черту.

***

Как и было запланировано, с наступлением темноты Сергей вышел в город. На нём в этот раз была немного другая одежда – берцы, спортивные штаны, темная кофта с капюшоном, маска на лице и меч за спиной, держащийся на кожаном ремне, перекинутым через плечо.

«Проход…проход… где проходы?»

Выйдя на улицу, он начал бесцельно бродить. Час, два, три – вновь ничего, словно монстры отказываются нападать, узнав, что на улицу выходит именно он. Было бы забавно, если бы не так грустно.

Близился рассвет. 

«Если сейчас не уйду – не успею отдохнуть. В патруле умру от усталости»

Сергей уже собрался возвращаться, как вдруг ночные улицы заполнил шум сирен. Довольно знакомый шум, говорящий об одном – где-то открылся портал в подземелье, портал опасный.

Обычным людям в это время говорят быть настороже, в то время как для представителей гильдий это сигнал бедствия.

Армия не берётся за подземелья, поскольку опасность там гораздо выше – разбирались с ней гильдии, частные организации, преследующие одну цель – обогащение.

Осмыслив всё это, Сергей вновь почувствовал жуткий прилив жадности, уже навредивший ему однажды.

Подземелье – это ещё даже лучше, чем проход. Почему? Очень просто.

В подземелье скорее всего войдёт большая и сильная группа, цель которой – уничтожить босса как можно скорее. Вероятно, на падающие с обычных рабов и вожаков руны во время зачистки они даже смотреть не будут, оставят на месте и соберут на обратном пути. В конце концов, босса нужно уничтожить как можно скорее, иначе подземелье превратится в высокоуровневый опасный проход, через который бог знает какая тварь придёт в мир.

«Проникнуть в подземелье, пройти по их следам и утащить несколько рун… хотя бы попытаться»

Им от этих рун ни горячо, ни холодно. Ему – жизненно необходимы.

Сергей понимал, что воровать нехорошо, сердце не одобряло, но разум вёл.

«Я должен стать сильнее»

http://tl.rulate.ru/book/29832/634923

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку