Читать Монстр или Герой / Монстр или герой: Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Монстр или Герой / Монстр или герой: Глава 1

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1.

«А теперь к новостям. В западном районе города Х сегодня открылся проход, через который на улицы города проникли монстры классов Низший Раб, Обычный Раб, а также несколько монстров класса вожак. Против них выступили отряды из гильдии Белого Тигра, возглавил которые третий заместитель, Александр, маг A-ранга. Несколько раненных, потерь нет. Среди гражданского населения никто не пострадал»

-Это хорошо, - произнёс молодой человек, вздохнул и выключил телевизор. Дальше, вероятно, будут обсуждать награды, которые отряд получил за уничтожение монстров. Он это слушать не хотел – завидно.

-Серёжа, - донёсся до него голос матери с кухни, - иди кушать.

-Иду, - устало произнёс он и встал с дивана.

Вроде бы ещё недавно его жизнь была совсем обычной. Это произошло чуть больше четырех лет назад, тогда он ещё был учащимся старших классов: готовился к гос. экзаменам, к поступлению в университет, играл в игры, заглядывался на девочек… Готовился к вступлению в общество в качестве обычного его члена, как вдруг мир изменился.

В этот мир пришла магия, пришла единая система, пришли статусы, навыки и характеристики, а вместе со всем этим пришли и монстры.

Сергей дома делал уроки, когда вдруг перед его глазами возникло обведенное в голубую рамку сообщение:

«Убивайте монстров, становитесь сильнее и защитите свой мир!» 

Это сообщение было словно из дополненной реальности – неосязаемое, но вполне реальное, будто он в игре. Следом за сообщением, как только оно было прочитано, перед глазами всех людей на Земле возник статус. Сергей увидел свой:

Имя: Сергей

Возраст: 17

Сила: 4

Ловкость: 5

Выносливость: 5

Интеллект: 7

Дух: 6

Живучесть: 2

Мана: 70

Навыки:

Владение мечом (Ранг D)

Сопротивление магии: отсутствует

Сопротивление ядам: отсутствует

==============================

Как стало позже известно, средний показатель какого-либо атрибута у обычного взрослого человека равнялся десяти, плюс минус несколько единиц в зависимости от личных способностей.

Прочитав сообщение, Сергей, равно как и все остальные, испытал сильное недоумение, а от статуса вообще впал в ступор.

«Владение мечом? D – ранг?»

Немногим позднее он узнал, что навыки получили все. Каждый человек имел свой навык, при этом разнились и ранги. Кто-то из его одноклассников получил магию B-ранга, у кого-то удар мечом A-ранга. Люди более удивительные получили навыки ранга S.

Позднее стало известно, что ранг навыка оценивал потенциал человека и либо открывал ему путь в светлое будущее, либо ставил на этом самом будущем крест. Как можно было понять, Сергей относя ко второй категории. 

В мире начался небольшой хаос, к которому прибавилось то, что повсеместно начали открываться проходы, а немного позднее порталы.

Через проход в этот мир проникали опасные монстры. С низшими рабами, как называла их система, сражались обычным огнестрельным оружием, однако позднее стало ясно, что толку от него немного.

Обычный раб – существо рангом выше, был проворнее и имел более крепкую кожу. Человеку было тяжело попасть в такую тварь, а пуле тяжело было ранить. Как итог, все начали переходить на навыки, которые применялись на основе маны, внезапно появившейся в мире.

В то время Сергей, как и все дети его возраста, продолжили обучаться в школе, в то время как власти всех стран объявили мобилизацию и начали противостоять угрозам.

Сначала проходы, потом порталы. Как оказалось, порталы открывали путь в подземелья. Люди попытались игнорировать первое подземелье какое-то время – это привело к тому, что портал превратился в проход и из него вышел огромный отряд сильных монстров, которых вёл уже вожак. На тот момент не существовало людей, способных открыто сражаться с тварями уровня вожака, поэтому человечеству игнорирование портала дорого обошлось.

Но всё было не так плохо, ведь эта битва принесла им много полезных знаний. Например, из убитого вожака, тело которого рассеялось, выпала экипировка. Это была первая магическая экипировка в мире, она имела редкий ранг. Помимо этого, люди обнаружили десятки рун, падавших также с вожаков и обычных рабов.

Руны – черные камни с огненными иероглифами. Каждая такая руна содержала в себе таинственную силу, которая могла дать человеку либо рост характеристик, либо новый навык. С этого момента начался бум – все стремились заполучить такие невероятные вещи и стать сильнее.

Государства быстро адаптировалось под положение в мире и выпустили ряд законов, среди которых – увеличение срока службы в армии до четырёх лёт. 

Однако, сама служба в армии также претерпела изменения. Молодые солдаты, после пары месяцев военной подготовки, возвращались домой и продолжали службу по типу работы со сменами.

Разделенные по отрядам, закрепленные по районам, они патрулировали улицы и первыми сообщали о появляющихся проходах или порталах.

Также во время службы армии на молодых людей заглядывались представители гильдий и кланов, которые либо появились, либо возродились после изменения мира.

Приход монстров и магии сильно затормозило технологический прогресс, порталы мешали заводам работать. Тем не менее, интернет и электричество никуда не делись.

«Ещё семь месяцев службы» - вздохнул Сергей и сел за стол, где ему уже был наложен суп. Рядом с полной тарелкой был майонез и хлеб.

Несмотря на происходящее в мире, его семья жила довольно неплохо – благодаря отцу. В отличие от него и матери, глава семейства, Александр, получил целительный навык ранга B, а потому был очень востребован. Мать Сергея, Елизавета, получила ещё большую ерунду, как и сын. Её навык был из самой худшего ранга – F. Если человек получал навык F ранга, его даже не брали в армию. Такие люди и продолжали поддерживать обычную жизнь городов – работали на производствах, на стройках, в дорожной полиции и т.п.

Сергей был близок к тому, чтобы завершить свою военную карьеру поступлением в университет. За прошедшие четыре года с момента явления системы он не стал круче, как того хотел. Его самооценка стала гораздо ниже, и он принял реальность.

Он не обладает потенциалом.

Он слаб.

Его судьба – пойти лепить пельмени, строить дома или попытаться пробиться на юр.фак/ журналистику. В принципе, сейчас и в естественнонаучных дисциплинах было всё не так плохо, но с ЕНД было плохо у Сергея, поэтому это направление отбрасывалось сразу.

В принципе, с его соображалкой, у него не самые плохие перспективы, тут лишь одна проблема – он не хотел сдаваться. Да, даже несмотря на то, что потенциал у него близок к нулю, что в обществе он практически никто, Сергей не хотел сдаваться.

Считается, что ранг навыка говорит о том, что и естественный рост сил будет ограничен. Система показала людям их характеристики, но не дала уровни – как в игре качаться никто не мог, но путей становления сильнее хватало.

Во-первых, руны, упоминаемые ранее. Сергей хотел получить такие, но, к сожалению, как солдат больших прав он не имел – вся добыча в битвах их отряда уходила начальству. В бесперспективного Сергея никто вкладываться не хотел, поэтому дорогостоящие даже сейчас руны отходили парням с большим потенциалом – как минимум тем, кто обладал навыком хотя бы B – ранга.

Во-вторых, тренировки. Просто качая мышцы и сражаясь с монстрами можно получить рост того или иного атрибута.

-Сына, - обратилась к нему мать ровно в тот момент, когда он положил первую ложку супа в рот и закусил хлебушком, - как ночь прошла?

Сегодня он патрулировал город ночью, домой пришёл примерно в десять утра.

-Как обычно, - прожевав хлеб, ответил Сергей монотонным голосом, глазами уткнувшись в тарелку, - бродил по городу, чуть подмёрз. Разок наткнулись на проход – вожак, существ десять ранга обычный раб и около двадцати низших. Мы и сами управились. 

Вспоминая ночь, Сергей невольно сжал ложку сильнее и погнул её. Он был зол. С такой большой пачки монстров упало около десяти рун, а с вожака ещё и меч нормального ранга. Естественно ему не досталось ничего – фигой перед носом помахали. Облегчал обиду лишь тот факт, что не его одного обделяли – у них большая часть отряда такие же как он неудачники. 

Руны и оружие увезли в казармы. Что с ними сталось – неизвестно.

«А ведь я могу стать сильнее… могу»

Живя четыре года под боком у опасности, Сергей изменил взгляды на мир и на свое будущее. Он хотел стать сильнее, хотел чувствовать себя в безопасности, хотел перестать быть чьей-то пешкой. Хотел, чтобы с его мнением считались.

-Будь осторожнее, - заговорил обычно тихий отец, - готовься к поступлению в университет, пока есть время. Не трать его зря на несбыточные мечты.

Сергей поднял глаза и бросил на отца необычный взгляд. Ответом ему были холодные слова:

-Не думай, будто я слепой. Мы с матерью знаем, чего ты хочешь, но с твоим потенциалом это невозможно. Твоя судьба – мирная профессия.

Слова отца были довольно болезненными, но правдивыми. Самые влиятельные люди мира, самые богатые – вся элита нынешнего мира состояла из высокоранговых людей, и, к сожалению, он не мог к ним присоединиться. Если бы он получил навык хотя бы А-ранга… хотя бы А… всё могло быть по-другому, но, к сожалению, отец был прав. Его судьба – окончить службу и пойти в университет.

Сергей кивнул, делая вид, что понимает, но на уме у него было другое.

«Эти полгода…я не сдамся»

Доев суп, он отправился в свою комнату. Рядом с кроватью в деревянных ножнах стоял небольшой меч типа Гладиуса, который щедро подарила ему армия, когда узнала об его навыке.

«Обычный меч гладиатора»

Ранг: Плохое

Сила +1

Прочность: 5/9

С этим оружием можно было убивать существ не сильнее обычного раба, с вожаком он уже не справится. Благодаря своему навыку, Сергей легко управлялся с этим мечом, словно всю жизнь изучал искусство владения им. Благодаря этому, а также тому что с ним всегда был большой отряд, он и дожил до сих пор.

Однако, становится ясно, что вскоре он станет бесполезен.

Монстры, как ни странно, прогрессируют вместе с людьми. Со временем открываются существа новых рангов. Сейчас человечеству уже известно о существовании тварей ранга Легендарный Вожак. Первый монстр этого ранга появился в подземелье, где с ним и сразились. Он полностью уничтожил отряд одной из самых сильных гильдий мира, в котором даже присутствовали наемники S-ранга.

Что будет дальше – неизвестно.

Имя: Сергей

Возраст: 21

Сила: 14

Ловкость: 12

Выносливость: 15

Интеллект: 11

Дух: 8

Живучесть: 5

Мана: 110

Навыки:

Владение мечом (Ранг D)

Сопротивление магии: отсутствует

Сопротивление ядам: отсутствует

==============================

-Что за дерьмо, - смотря на свои характеристики, он не мог не ругаться.

За четыре года он не получал рун, а потому его характеристики росли только из-за сражений с монстрами и практиками. Как итог, он сейчас не сильно отличался от хорошего спортсмена старого мира, но был далек от приличных воинов.

-Я должен стать сильнее, - сжал он кулак и посмотрел в потолок, после чего закрыл глаза и задремал.

Его тело приблизилось к пределу естественного усиления. Грубо говоря, тут его потенциал и заканчивался. Всё.

Чтобы стать ещё сильнее, он должен был добыть руны. Как их добыть? Убить монстров. Он убивал монстров, но руны не получал – всё гребло под себя государство.

Оставалось одно решение – выйти самостоятельно, примазаться к какому-нибудь отряду, оттянуть на себя монстра, убить его и надеяться, что выпадет руна. Если выпадет руна – сразу разломать её и получить бонус усиления, а потом убегать.

Почему убегать? Потому что такие самоволки не совсем законны.

«Но я готов рискнуть»

С этими мыслями он провалился в сон. В дневное время выходить не вариант. К тому же он сильно устал.

Наилучший вариант – ночь.

Сергей уже четвертый год патрулирует улицы этого города, причём чаще ночью. У него был достаточный опыт для выживания. 

Можно наткнуться на проход, но лучшим выбором, наверно, будет подземелье.

Он будет совершать подобную впервые и надеялся на удачу, надеялся на то, что это изменит его судьбу. 

Что выйдет в итоге – бог знает.

http://tl.rulate.ru/book/29832/634906

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Интересно, а интеллект системы коррелирует с iq, просто раз у него стартовый интеллект ниже среднего..
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку