Читать Pink Conspiracy / Розовый Заговор: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pink Conspiracy / Розовый Заговор: Пролог

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пролог

 

На 135-м году правления династии Южная Ци император был слаб и с двумя поколениями королев из семьи Сюй, императорские родственники (родственники вдовствующей императрицы) занимали важные посты при дворе. Власть императорской семьи была ослаблена.

Императрица была не компетентна, легко ревновала, в результате император почти не имел наследников.

В то время как император едва справлялся со своими имперскими родственниками, Северный Чжоу воспользовался возможностью переместить войска и миллионная армия разместилась на границе Южной Ци.

В течение ста лет после установления династии Южной Ци сменявшие друг друга императоры выступали за то, чтобы править с помощью гражданской власти и убеждать людей с помощью добродетели, делая акцент на литературе, а не на военной силе, в результате чего при дворе были в основном гражданские служащие и мало военных генералов.

 

Генерал Су - единственный боевой генерал, также подал в отставку 12 лет назад из-за вины за смерть Жун'ань-вана  и его ванфэй. И взяв с собой семью покинул столицу.

П/п: Ван - титул - принц, князь; царь, король.

Ванфэй - княжна, принцесса, королева; главная/законная жена принца.

Именно в такой ситуации перед лицом вторжения Северного Чжоу весь суд Южной Ци не может выбрать одного человека для того, чтобы возглавить армию.

П/п: Суд - высший орган власти в Древнем Китае, состоящий из гражданских и военных чиновников, который помогал императору управлять страной.

Император был в ярости, но ничего не мог поделать.

Видя, что ситуация складывается не лучшим образом, Гочжан (отец императрицы, тесть императора) порекомендовал назначить своего великолепного внука Сюй Юньчу возглавить армию, но ему противостояла половина центральных министров, которые в основном были на стороне королевскою семьи.

Семья Сюй воспитала двух императриц, и в настоящее время их влияние было беспрецедентным. Если семье Сюй будет позволено получить военную мощь, то даже если они победят Северный Чжоу, нет никакой гарантии, что семья Сюй не превысит свои полномочия и не захватит императорский трон Южной Ци.

Более того, Сюй Юньчу был всего лишь молодым человеком, только в этом году прошедшим церемонию взросления. Хотя он известен во всей столице как талантливейший в своем поколении и провозглашен Первым сыном столицы, он никогда даже не был в военном лагере, так как же он мог руководить войсками? Может ли он вести войну?

Когда вдовствующая императрица и императрица узнали об этом, они тоже не обрадовались этому.

У семьи Сюй был только один такой исключительный и талантливый потомок. Их девичья семья была их единственной опорой, которая позволяла им вызывать ветер и дождь в гареме. Могут ли они позволить ему уйти на границу и отправить его на смерть? Известно, что у мечей нет глаз, что, если он не сможет вернуться и умрет на поле битвы, что станет со статусом семьи Сюй?

П/п: 呼风唤雨 hū fēng huàn yǔ [ху фэн хуань юй] - дословный перевод: вызывать ветер, накликать дождь. В даосизме эта метафора означает, что человек может повелевать природой, управлять стихией. В данном контексте это используется как метафора для намеренного создания неприятностей для достижения личных целей.

Пока все спорили, премьер-министр высказался, выдвинув кандидатуру Шицзы (сын принца) из Жун'ань Ванфу (резиденция принца), Е Шана.

 

Семья Жун'ань является ветвью императорской семьи и считается частью имперского клана. Принц Жун'ань и его принцесса были хороши в военном деле и стратегии, и хотя они победили Северный Чжоу в битве двенадцать лет назад, они оба погибли в бою. В то время выжил только маленький ребенок, - это был Е Шан.

 

Девичья семья принцессы Жун'ань была выдающейся семьей Е из Цзяннани (сегодня Сучжоу / район Ханчжоу). Когда, когда Принц Жун'ань предложил брак, глава семьи Е заявил, что дочь семьи Е не выйдет замуж в столице, но Принц Жун'ань искренне стремился жениться на этой дочери семьи Е. В конце концов он пообещал, что, если они родят сына, он будет носить фамилию своей матери, и глава семьи Е согласился выдать за него замуж свою дочь.

Таким образом, хотя Е Шан и является потомком имперского клана, но его фамилия не Лю, а Е.

 

Император был благодарен Принцу и Принцессе Жун'ань за то, что они пожертвовали жизнью ради Империи. После их смерти он издал указ о передаче владений Жун'ань и титула Ван по наследству, а Е Шан был удостоен звания Шицзы, и после его церемонии взросления он унаследует титул Жун'ань-ван.

В этом году у Е Шана также прошла церемония взросления.

Когда премьер-министр выдвинул кандидатуру единственного наследника Жун'ань-вана, Е Шана, весь суд был категорически против.

Если бы кто-то сказал, что Сюй Юньчу был Первым сыном столицы, то Е Шан был бы Первым блудным сыном столицы.

В большой резиденции Жун'ань Е Шан является главой семьи и управляет домом единолично принимая решения, в сочетании с благосклонностью императора и жалостью вдовствующей императрицы из-за потери отца и матери в молодом возрасте, сирота рос без присмотра и никогда никем не контролировался. Поэтому он целыми днями пьёт и сочиняет стихи, слоняется по борделям с кучкой плейбоев, влача нелепое и смешное существование.

Такой Е Шан, естественно, не мог вести войска на войну.

Не только гражданские и военные министры возражали, но даже император покачал головой, выслушав рекомендацию премьер-министра.

Но премьер-министр сказал, что двенадцать лет назад Принц Жун'ань и его принцесса победили Северный Чжоу и стали знаменитыми, как говорят: у отца-тигра не рождаются дворняги. Хотя Е Шицзы всегда был необычным, но в его теле течет кровь Жун'ань-вана, который храбр и хорош в сражениях. Если Северный Чжоу услышит, что Е Шицзы возглавляет армию, им придется взвесить все "за" и "против". Кроме того, хотя Е Шицзы носит фамилию матери, его родословная принадлежит королевской семье, поэтому если он возглавит армию, это покажет, что королевская власть Южной Ци не может быть попрана.

После того, как официальные лица услышали это, некоторые из них подумали, что это имеет смысл, но были и те, кто не был уверен.

Но мог ли Е Шан действительно возглавить войска? Может ли он вести войну?

Премьер-министр, чтобы повлиять на большинство, порекомендовал генералу Су Чэ сопровождать Е Шана до границы.

Услышав имя Су Чэ, у всех чиновников глаза загорелись, но затем быстро потускнели.

Су Чэ - редкий военный гений Южной Ци. Даже император, который защищал гражданское правление, смотрел на него благосклонно и сделал его великим генералом в юном возрасте, особо одарив генеральской резиденцией в столице.

Хотя статус военного генерала в Южной Ци был низким, его статус был совсем не низким среди гражданских и военных чиновников при дворе, и никто не смел смотреть на него свысока.

Однако из-за того, что 12 лет назад, во время битвы с Северным Чжоу, погибли принц и принцесса, он чувствовал себя виноватым, думая, что именно его собственная ошибочная военная стратегия стала причиной их смерти.

Хотя император и все государственные служащие считали, что вина лежит не на нем, просто хитрый Северный Чжоу использовал порочную тактику, он все же не смог пережить свою душевную боль и не мог простить себя, поэтому подал в отставку.

В то время император изо всех сил пытался удержать его, но Су Чэ был полон решимости уйти, поэтому императору не оставалось ничего другого, как дать ему разрешение.

Теперь, когда прошло двенадцать лет, сможет ли Су Чэ вернуться в столицу, чтобы взять на себя обязанность защищать страну от врагов на границе?

Гражданские и военные чиновники двора не были уверены, и какое-то время не было возражений.

Премьер-министр также сказал, что Су Чэ покинул столицу из-за смерти Принца Жун'ань и его жены, но теперь, если во главе армии будет стоять сын Принца Жун'ань, как Су Чэ может отказаться?

Услышав это, все министры кивнули головой, говоря, что в этом есть смысл, хотя Е Шан и был неуправляемым, но если Су Чэ будет с ним, Северный Чжоу будет побежден.

Император увидел, что все министры едины в своем мнении, и что трудно будет дать отпор угрожающим силам Северного Чжоу, кроме как отправив Е Шана и Су Чэ, поэтому он кивком головы одобрил рекомендацию премьер-министра и послал кого-то вызвать Е Шана во дворец.

 

В это время Е Шан был пьян и крепко спал с большим белым котом в руках.

Когда евнух, посланный передать императорский указ, не смог разбудить этого господина, как ни старался, он приказал слугам отнести его во дворец к императору.

Увидев Е Шана в таком состоянии, император разгневался и приказал кому-то кричать на него, но они все равно не смогли его разбудить. Они обливали водой, толкали и тянули его, перепробовали все, но он по-прежнему крепко спал.

Вызвали императорского врача, тот после одного взгляда выяснил, что он выпил вино под названием "Саньюэцзуй" - "Три месяца пьяный".

Как следует из названия, если выпить кубок этого напитка, вы будете пьяны в течение трех месяцев.

П/п: 三月醉 sānyuè zuì [саньюэ] [цзуй] - дословный перевод: три месяца пьяный/во хмелю.

Не существует лекарств, чтобы разбудить его.

Если подождать 3 месяца, пока он проснется, Северный Чжоу, вероятно, уже доберется до ворот столицы Южной Ци.

Император был в ярости, но у него не было способов справиться с этим, Е Шан всегда был неуправляем. Подобная ситуация возникала уже не в первый и не во второй раз. Все, что он мог сделать, это снова вызвать премьер-министра во дворец, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

 

Когда премьер-министр увидел, что Е Шана невозможно разбудить, он тоже покачал головой и вздохнул. Подумав, он изложил императору свою просьбу, чтобы Е Шана в таком виде проводили к Су Чэ и попросили его отправиться на войну.

Император одобрил это.

Поэтому премьер-министр приказал людям нести Е Шана и отправился в ту же ночь к месту, где обосновался Су Чэ.

Через три дня они прибыли в место, где поселился Су Чэ.

Премьер-министр встретил Су Чэ и объяснил причину своего визита. Увидев сильно пьяного Е Шана, Су Чэ после долгого молчания кивнул головой и согласился возглавить войска, но при условии, что Е Шан не должен будет следовать за ним. Он не хотел, чтобы Е Шан повторил судьбу своих родителей, погибших на границе.

Премьер-министр с радостью согласился, раз Су Чэ возглавит армию, то не важно, пойдет Е Шан на границу или нет, он привез Е Шана и прошел через все трудности только для того, чтобы устроить шумиху и заставить Су Чэ согласиться вернуться в армию.

С Су Чэ, возглавляющим войска, можно было с уверенностью сказать, что Южная Ци будет защищена.

И вот, премьер-министр отвез Е Шана, который был настолько пьян, что потерял сознание, обратно в столицу.

Су Чэ взял тигриную печать главнокомандующего и повел армию к границе.

Через два месяца с границы пришло известие, что великий генерал Су победил Северный Чжоу.

П/п: 虎符 hǔfú [хуфу] - тигриная печать в Древнем Китае была верительным знаком военачальника и передавалась генералам как имперское разрешение на передвижение войск. Сначала её делали из нефрита, позже заменили на медь и золото. На спине тигра надпись, разрезанная пополам, правая половина остается у императора, а левая половина отдается назначенному военначальнику. Отправляя армию, посланники императорского двора должны соединить две половинки печати, чтобы проверить её подлинность, и они получат возможность командовать войсками только в том случае, если две половинки печати совпадают. Эта система преобладала в Воюющих государствах, Цинь, Хань и до династии Суй. В династии Тан вместо этого использовался Юфу.

 

Весь суд ликовал. Император был очень счастлив и послал посланника, чтобы вернуть семью Су Чэ обратно в столицу.

Сообщение было таким: хотя поместье генерала пустовало с тех пор, как генерал Су ушел в отставку, его периодически убирают. Поскольку генерал вернулся на должность, его семью больше нельзя было оставлять в деревне.

Итак, через полмесяца семья Су была перевезена в столицу и вновь заняла поместье генерала.

У Су Чэ было трое сыновей и дочь. Все они отправились с ним на границу, только его жену привезли в столицу.

Император лично пригласил мадам Су, и, узнав, что их младшая дочь, Су Фэн Нуань, была подходящего возраста и еще не помолвлена, он был готов подарить ей брак.

После того, как вдовствующая императрица узнала о замысле императора, это и у нее вызвало интерес.

Два человека, не сговариваясь, пришли к единому мнению.

Таким образом, в столице стали распространяться новости о том, что император и вдовствующая императрица собираются выбрать одного из многочисленных сыновей в столице, чтобы выдать Су Фэн Нуань замуж.

Все начинают строить догадки о том, кто будет последним кандидатом, и это быстро становится горячей темой.

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/29510/626561

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку