Читать Feng Yin Tian Xia | World of Hidden Phoenixes / Мир Скрытых Фениксов: Глава 92 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Feng Yin Tian Xia | World of Hidden Phoenixes / Мир Скрытых Фениксов: Глава 92

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 92

Погода становилась все более жаркой.

Однажды днем Хуанфу У Шуан приказал слугам вынести в задний сад плетенный из бамбука диванчик, и с тех пор проводил там большую часть своего свободного времени.

Рокарии словно прятали в себе последние минуты весны. Вода плескалась в них, напоминая миниатюрные водопады. За самим садом тянулись густые зеленые заросли, а неподалеку можно было обнаружить колодец, выложенный древним, покрытым зеленым мхом камнем. Возле колодца пышным цветом цвели кустарники.

Хуанфу У Шуан велел слугам расположить диван под сенью олеандра. Сегодня он был одет в зеленый шелковый ханьфу, дополненный белыми штанами. Босоногий и расслабленный, он полусидел, полулежал на плетеном сидении. Его утонченное белоснежное лицо было достаточно красивым, чтобы издалека он мог казаться томной девой, восхитительно выглядящей на фоне пестрой зелени.

В последние дни кронпринц все чаще пребывал в очень хорошем настроении. Девушка, в которую он был влюблен, могла стать его женой, могла стать частью Дворца, поэтому естественно парень ощущал восторг. Всякий раз, когда у Хуанфу У Шуана было такое расположение духа, прислуживающие ему евнухи и служанки, обходившиеся без выговоров и наказаний, тоже испытывали необычайный эмоциональный подъем.

И как итог – весь Восточный дворец купался в радостной атмосфере.

- Юань Бао, сыграй что-нибудь для своего принца. Вань Эр говорила, что твои навыки игры на цинь превосходят ее, но мне еще не довелось убедиться в этом лично, - неспешно произнес Хуанфу У Шуан.

Слова принца заставили улыбнуться маленькую служанку, стоявшую подле него и обмахивавшую Его Высочество большим опахалом.

- Таланты цинь у нашего Юань Бао воистину великолепны. Слух Его Высочества будет всенепременно услажден.

Хуа Чжу Юй улыбнулась тоже.

- Если Ваше Высочество желает послушать, ваш покорный слуга, конечно же, сыграет на цинь. Хотя навыки этого слуги не так уж плохи, если он все же выберет песню, которая не понравится Его Высочеству, надеюсь, принц простит своего слугу за преступление!

- Не беспокойся, начинай играть! – с улыбкой велел кронпринц. - Шуй Фэнь, принеси цинь, что этот принц приготовил для Вань Эр. Малыш Бао Эр, считай, тебе очень повезло. Если бы Вань Эр не сказала, что ты очень талантлив, у тебя бы вряд ли когда-нибудь выдалась возможность сыграть на таком восхитительном инструменте.

Шуй Фэнь вернулась через несколько минут, бережно неся в руках Яо цинь. Этот инструмент очень отличался от Жао Лян, цинь, принадлежавшей Сяо Иню. Жао Лян была изготовлена из редкой породы дерева и словно источала вокруг себя жизненную силу. Яо же была вырезана из минерала, напоминающего природный изумруд. Издали цинь походила на каплю прозрачной воды, чистой и незамутненной.

Яо цинь была древним инструментом, передаваемым из поколения в поколение, его полное имя звучало как Лу Ци Яо Цинь. Воистину, во Дворце можно было обнаружить лучшие из лучших музыкальных инструментов. С первого же взгляда Хуа Чжу Юй влюбилась в эту цинь, и не могла себе даже представить тот момент, когда им придется расстаться. Ее нефритовые пальцы скользнули по струнам, порождая естественный дивный тон, эфирный и изящный.

Хуанфу У Шуан, лениво развалившийся в тени олеандра, заставил девушку почти неосознанно начать наигрывать «Эр Лан» («Долго»).

Эта композиция в корне отличалась от «По Чжэнцзы» или «Ша По Лан», которые были наполнены отголосками войны, кровавыми битвами, скорбью и отвагой бойцов. Впрочем, тема все же была близка. «Эр Лан» доносила до слушателя печаль солдата, который был вынужден идти на войну, расставаясь со своей женой и детьми, была полна горя и непрерывной скорби, боли от разлуки и страха.

Чжу Юй намеренно выбрала эту песню. Она считала, что Хуанфу У Шуан – избалованный принц, с которого во Дворце буквально пылинки сдували. Никакого жизненного опыта, не говоря уже о жестокой школе войны. Те уроки, которые давал ему Императорский учитель, не могли даже близко сравниться с одной лишь этой песней.

Естественно, кронпринц был потрясен. Уже на половине мелодии он выпрямился, сел на самый край дивана, его побледневшее лицо наполнилось горем и отчаянием. Руки, вцепившиеся в плетеный край, сжались в кулаки так, что побелели костяшки.

Слуги Янь Тай и Шуй Фэнь вообще не сдерживались и рыдали в открытую. Это определенно свидетельствовало о том, что навыки игры на цинь у Хуа Чжу Юй были на высоте. А кроме того она обладала особой харизмой и обаянием.

Песня подошла к концу, но Хуанфу У Шуану понадобилось некоторое время, чтобы успокоиться и прийти в себя.

- Юань Бао, - донесся до девушки его тихий голос. – Откуда ты знаешь эту песню?

Чжу Юй мягко улыбнулась ему в ответ.

- По дороге в Южное Королевство с Севера ваш покорный слуга услышал эту мелодию в криках нищих, вымаливающих еду. Ваш слуга узнал, что когда-то они были солдатами, а потом война превратила их в калек, в нищих попрошаек, вынужденных вымаливать на улицах кусок хлеба.

- Малыш Бао Эр, сыграй что-нибудь другое. Твоя песня буквально выдавила мое сердце насухо, быстро приведи его в порядок! – посетовал принц, похлопав себя по груди.

Хуа Чжу Юй улыбнулась и завела другую мелодию. Ту, которую она исполняла в «Но Тянь» в первый день из знакомства – «Прекрасная весна».

Но ей не довелось закончить. Сад заполнили звуки многочисленных шагов, а уже совсем скоро раздался голос главного евнуха Его Императорского Величества:

- Прибыл Его Величество Император!

Едва заслышав это, Хуанфу У Шуан спрыгнул с диванчика. Но деревянные сабо все никак не находились, и принцу пришлось встать на колени, чтобы прикрыть свою оскорбительную босоту.

Хуа Чжу Юй отложила цинь в сторону и так же быстро, вместе с другими евнухами и служанками, опустилась на колени.

Император, лично посетивший Восточный дворец, был чем-то удивительным. Такое событие не могли припомнить даже старожилы Дворца. Чжу Юй даже представить себе не могла, что привело сюда владыку Юга, но определенно ощущала сильный гнев, источаемый высокой фигурой Императора.

- Кто из вас Юань Бао? – холодный голос евнуха заставил многих присутствующий вздрогнуть. – Пусть немедленно подойдет сюда!

Хуа Чжу Юй быстро поднялась, шагнула вперед и сказала:

- Этот покорный слуга именуется Юань Бао.

Резкий взгляд Императора замер на Лу Ци Яо Цинь, затем перешел на белые босые ноги Хуанфу У Шуана. И только потом повелитель спросил:

- Это ты только что играл песню, которую нам довелось услышать?

- Да! – внятным и приятным голосом ответила Чжу Юй.

Император зло прищурился и холодно приказал:

- Схватите этого мерзавца, околдовавшего своего хозяина, и избейте его до смерти!

Сердце Хуа Чжу Юй сжалось. Так вот почему он пришел сюда сегодня. Из-за нее.

Избить ее до смерти?

Девушка подняла голову и огляделась. Кто там собирается избивать ее?

- Не знаю, какое преступление совершил ваш покорный слуга, - спокойно спросила она. – Надеюсь, Ваше Величество прояснит этот вопрос?

- Да, Отец-Император, в каких преступлениях виновен Юань Бао? – хотя Хуанфу У Шуан и был испуган, он все же осторожно поднял голову и осмелился задать вопрос своему отцу.

В каких преступлениях он виновен?! Император так рассердился, что не произнес ни слова.

Сегодня, лишь только Его Величество пришел во Дворец, несколько министров постоянно, один за другим, докладывали ему, как наследный принц сблизился со своим евнухом.

На летнем фестивале он тайно привел маленького евнуха покататься по озеру.

Евнух сопровождал Его Высочество в поездке в Цзянбэй.

Во время банкета в резиденции Кан Ван евнух принял вызов вместо кронпринца и исполнил танец мечей.

Причем, по словам этих министров, танец мечей был исключительно изящным и утоненным, даже золотое сокровище Императорского наставника Вэнь должна была признать свое поражение. Кроме того, они сказали, что этот маленький евнух имел вид красивый и соблазнительный, куда более эффектный, чем у многих женщин. И если это продолжится, то наследный принц может погрузиться во тьму, ступить на кривую дорожку.

И как тогда ему управлять миром?

http://tl.rulate.ru/book/2933/263628

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
спасибо!
Развернуть
#
Лол
Развернуть
#
Император пришёл спасать наследного принца. Иначе быть беде, зря тогда затеяли всю историю с выбором принцессы-консорт. 😉
Развернуть
#
Цзи Фэн Ли сделал ход конём ♟️♟️
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку